УИД: 50RS0011-01-2021-001317-21 Дело № 2а-1352/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 августа 2022 года г. Жуковский Московской области
Жуковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Царькова О.М.
при секретаре судебного заседания Белорусове А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Московской области к ФИО1 о взыскании пени,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец Межрайонная ИФНС России № 1 по Московской области обратился в суд с административным исковым заявлением, которым просит взыскать с ответчика ФИО1 задолженность по пени в размере * рублей * копеек за несвоевременную уплату транспортного налога за ХХХХ год; пени за несвоевременную уплату земельного налога за ХХХХ год в размере * рублей * копеек, всего на общую сумму * рублей.
В обоснование заявленных требований указывает, что административный ответчик ФИО1 является собственником автомобилей и земельных участков, однако, своевременно не исполнил обязанность по уплате налогов. ХХХХ года мировым судьей судебного участка № *** Жуковского судебного района временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № *** Жуковского судебного района Московской области был вынесен судебный приказ № *** о взыскании с ФИО1 пени по транспортному налогу в размере * рублей, пени по земельному налогу в размере * рублей. ХХХХ года мировым судьей судебного участка № *** Жуковского судебного района временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № *** Жуковского судебного района Московской области было вынесено определение об отмене указанного судебного приказа в связи с поступлением от ФИО1 возражений относительно его исполнения. Поскольку оплата пени до настоящего момента не была произведена, административный истец просит взыскать образовавшуюся задолженность в судебном порядке (л.д.*).
Административный истец в настоящем судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 о сути заявленных требований, месте и времени их рассмотрения извещен судом надлежащим образом, в настоящее судебное заседание не явился, его представитель по доверенности ФИО2 возражал против удовлетворения заявленных исковых требований.
Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные по делу доказательства, приходит к следующему.
Как установлено ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый обязан платить законно установленные налоги сборы.
В соответствии с пп.1 п.1 ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны: уплачивать законно установленные налоги.
Из ч.1 ст. 45 НК РФ следует, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный в соответствии с настоящим Кодексом. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ст.48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога.
В силу п.2 ст. 57 НК РФ при уплате налога, сбора, страховых взносов с нарушением срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора, плательщик страховых взносов) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Кодексом.
Как указано в ст. 400 НК РФ налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.
ФИО1 являлся собственником автомобилей марки *, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак: ***, VIN: ***, дата регистрации права ХХХХ; марки *, ХХХХ года выпуска, государственный регистрационный знак: ***,VIN: ***, дата регистрации права ХХХХ.
На основании ст. 387 НК РФ земельный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований, вводится в действие и прекращает действовать в соответствии с настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на территориях этих муниципальных образований.
Ч.1 ст. 388 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 настоящего Кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.
ФИО1 являлся собственником следующих земельных участков:
- земельного участка, расположенного по адресу: Х, кадастровый номер ***, площадью * кв.м, дата регистрации права ХХХХ, дата утраты права ХХХХ;
- земельного участка, расположенного по адресу: Х, кадастровый номер ***, площадью * кв.м, дата регистрации права ХХХХ, дата утраты права ХХХХ;
- земельного участка, расположенного по адресу: Х, кадастровый номер ***, площадью * кв.м, дата регистрации права ХХХХ, дата утраты права ХХХХ.
ФИО1 был исчислен транспортный налог за ХХХХ налоговый период в размере * рублей, земельный налог за ХХХХ налоговый период в размере * рублей со сроком уплаты до ХХХХ года.
ХХХХ ему было направлено налоговое уведомление № *** от ХХХХ года (л.д.*).
ФИО1 был исчислен транспортный налог за ХХХХ налоговый период в размере * рублей со сроком уплаты до ХХХХ года.
ХХХХ года ему было направлено налоговое уведомление № *** от ХХХХ года по электронной почте с помощью сайта в «Личный кабинет налогоплательщика» (л.д.*).
В связи с несвоевременным исполнением ФИО1 обязанности по уплате транспортного и земельного налогов ему были направлены требования об уплате пени № *** по состоянию на ХХХХ года, № *** по состоянию на ХХХХ года, № *** по состоянию на ХХХХ года, № *** по состоянию на ХХХХ года, которые остались без исполнения (л.д.*).
Решением Жуковского городского суда Московской области от ХХХХ года, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Московского областного суда от ХХХХ года, административный иск налоговой инспекции удовлетворен. С ФИО1 взыскана пеня по транспортному налогу в размере * рублей, пеня по земельному налогу в размере * рублей, а также государственная пошлина в размере * рублей (л.д.*).
Кассационным определением судебной коллегии по административным делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от ХХХХ года указанные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в Жуковский городской суд Московской области (л.д.*).
При этом суд кассационной инстанции указывает, что ФИО1 за налоговый период ХХХХ года был исчислен земельный налог по налоговому уведомлению от ХХХХ года № *** в размере * рублей * копеек, по сроку уплаты ХХХХ года.
Административным ответчиком земельный налог оплачен в полном размере ХХХХ года.
ХХХХ года налоговым органом ФИО1 был произведен перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога за ХХХХ год в соответствии с пунктом 2.1 статьи 52 Налогового кодекса Российской Федерации и направлено налоговое уведомление № *** о доплате в срок до ХХХХ года земельного налога за ХХХХ год в сумме * рублей * копеек и уплате транспортного налога за ХХХХ год в сумме * рублей.
ХХХХ года налоговым органом налогоплательщику направлено налоговое уведомление № *** об уплате транспортного налога за ХХХХ год в срок до ХХХХ года.
В связи с несвоевременной уплатой транспортного налога за ХХХХ год ФИО1 направлены требования № *** от ХХХХ года, № *** от ХХХХ года, № *** от ХХХХ года, № *** от ХХХХ года, № *** от ХХХХ года об уплате пени за период с ХХХХ года по ХХХХ года (* +* + * +* + * соответственно) в срок до ХХХХ года.
Кроме того, в требование от ХХХХ года № *** были включены пени за период с ХХХХ года по ХХХХ года в размере * рублей * копеек за неуплату доначисленного земельного налога за ХХХХ год.
ФИО1 транспортный налог за ХХХХ год в сумме * рублей и пени за период с ХХХХ года по ХХХХ года в сумме * рублей * копеек были оплачены добровольно, что подтверждается определением Жуковского городского суда Московской области от ХХХХ года о прекращении производства по административному делу по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № 1 по Московской области к ФИО1 о взыскании названных сумм налога и пени в связи с отказом от заявленных требований (Дело ***).
Согласно пункту 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации (далее также - НК РФ) пеня начисляется, если иное не предусмотрено этой статьей и главами 25 и 26" данного кодекса, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога по день исполнения обязанности по его уплате включительно. Сумма пеней, начисленных на недоимку, не может превышать размер этой недоимки.
Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога или после уплаты таких сумм в полном объеме (пункт 5 статьи 75 НК РФ).
В постановлении от 17 декабря 1996 г. № 20-П по делу о проверке конституционности пунктов 2 и 3 части первой статьи 11 Закона Российской Федерации «О федеральных органах налоговой полиции» Конституционный Суд Российской Федерации указал, что по смыслу статьи 57 Конституции Российской Федерации налоговое обязательство состоит в обязанности налогоплательщика уплатить определенный налог, установленный законом; неуплата налога в срок должна быть компенсирована погашением задолженности по налоговому обязательству, полным возмещением ущерба, понесенного государством в результате несвоевременного внесения налога; поэтому к сумме собственно не внесенного в срок налога (недоимки) законодатель вправе добавить дополнительный платеж - пеню как компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок.
В определении Конституционного Суда Российской Федерации от 8 февраля 2007 г. № 381-О-П «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы открытого акционерного общества «Ростелеком» на нарушение конституционных прав и свобод положениями пунктов 5 и 7 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» разъясняется, что обязанность по уплате пеней производна от основного налогового обязательства и является не самостоятельной, а обеспечивающей (акцессорной) обязанностью, способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 17 февраля 2015 г. № 422-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО3 на нарушение его конституционных прав пунктом 5 части первой статьи 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, положениями пунктов 1, 2 и абзацем первым пункта 3 статьи 75 Налогового кодекса Российской Федерации», положения Налогового кодекса Российской Федерации, предполагающие необходимость уплаты пени с причитающихся с налогоплательщика сумм налога и уплаченных с нарушением установленных сроков, не предполагают возможность начисления пени на суммы тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено. Это обусловлено тем, что пени по своей природе носят акцессорный характер и не могут быть взысканы в отсутствие обязанности по уплате суммы налога, равно как и при истечении сроков на ее принудительное взыскание. Таким образом, пени могут взыскиваться только в том случае, если налоговым органом были своевременно приняты меры к принудительному взысканию суммы налога.
Из изложенного следует, что поскольку нормы законодательства о налогах и сборах не предполагают возможность взыскания пени на сумму тех налогов, право на взыскание которых налоговым органом утрачено, ее начисление (неначисление) правового значения не имеет.
Налоговые уведомления № *** от ХХХХ года и № *** от ХХХХ года, по которым административному ответчику налоговым органом был произведен перерасчет сумм ранее исчисленного земельного налога за ХХХХ год и уплате транспортного налога за ХХХХ год и на основании которых направлены соответствующие требования, являлись предметом рассмотрения в суде по административному делу № *** по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по Московской области к ФИО1 о взыскании пени по транспортному налогу за ХХХХ год в размере * рублей * копеек и пени по земельному налогу за ХХХХ год в размере * рублей * копеек.
Вступившим в законную силу решением Жуковского городского суда Московской области от ХХХХ года в удовлетворении административного иска о взыскании с ФИО1 задолженности по пени по транспортному налогу в размере * руб., пени по земельному налогу в размере * руб. отказано в связи с пропуском срока исковой давности.
Кроме того, как на момент обращения Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Московской области к ФИО1 с требованиями о взыскании пени административным истцом не взыскивался налог, на который впоследствии начислены пени. Данное обстоятельство подтвердил представитель административного истца в судебном заседании.
При таких обстоятельствах, требования Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по пени в размере * рублей * копеек за несвоевременную уплату транспортного налога за ХХХХ год; пени за несвоевременную уплату земельного налога за ХХХХ год в размере * рублей * копеек удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 23,45,48,57,357,387,388,400 НК РФ, ст.ст. 175-180, 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 1 по Московской области к ФИО1 о взыскании пени в размере * рублей, пени в размере * рублей – оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Жуковский городской суд Московской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья О.М. Царьков
Мотивированное решение изготовлено 05 сентября 2022 года
Судья О.М. Царьков