УИД: 51RS0001-01-2022-005088-93
Дело № 2а-3982/2022
Принято в окончательной форме 15.08.2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 августа 2022 года город Мурманск
Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе:
председательствующего – судьи Шуминовой Н.В.,
с участием прокурора Тищенко Д.А.,
при секретаре – Лопотовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению ФИО2 о признании незаконным и отмене решения Мурманской территориальной избирательной комиссии № от 27.07.2022 о регистрации Коржа С.Н. кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования г. Мурманск Шестого созыва по двухмандатному избирательному округу № 12,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Октябрьский районный суд г. Мурманска с административным исковым заявлением о признании незаконным и отмене решения Мурманской территориальной избирательной комиссии (далее - МТИК) № от 27.07.2022 о регистрации Коржа С.Н. кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования г. Мурманск Шестого созыва по двухмандатному избирательному округу № 12.
В обоснование административного иска указано, что ФИО2 является кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования г. Мурманск, будучи зарегистрирован по двухмандатному избирательному округу № 12. Решение о дополнительных выборах депутатов Совета депутатов МО г. Мурманск принято Мурманской территориальной избирательной комиссией 26.06.2022 за №, решение опубликовано в газете «Вечерний Мурманск» 28.06.2022, выборы назначены на 11.09.2022. Решением этой же комиссии 27.07.2022 за № 63/393 произведена регистрация кандидата в депутаты Коржа С.Н., выдвинутого по двухмандатному избирательному округу № 12 региональным отделением Социалистической политической партии «». Однако ФИО2 полагает данное решение незаконным и подлежащим отмене, поскольку при регистрации кандидата в депутаты ФИО1 членом МТИК ФИО3 выражено Особое мнение, в котором указано, что согласно п. 18 Информации о посещении мероприятия по выдвижению кандидатов (списков кандидатов), усматривается, что решение о выдвижении кандидатов на заседании 09.07.2022 Советом регионального отделения Социалистической политической партии «» не принималось, в то время как в протоколе заседания Совета регионального отделения Социалистической политической партии «» № 20 от 09.07.2022 значится, что третьим вопросом повестки заседания Совета являлось выдвижение тайным голосованием кандидатов в депутаты, голосование состоялось и на его основании кандидатами выдвинуты ФИО4 и ФИО1 На основании изложенного административный истец просит решение МТИК № от 27.07.2022 о регистрации Коржа С.Н. кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования г. Мурманск признать незаконным и отменить.
Административный истец ФИО2 в судебное заседание не явился, судом в его адрес направлялось телеграфное уведомление, а также уведомление направлено по адресу электронной почты. Телеграмма вручена матери административного истца по месту его жительства, согласно адресу, указанному самим административным истцом его в административном исковом заявлении.
Представитель административного истца ФИО5 в судебном заседании поддержал административный иск, полагал, что срок подачи его не пропущен, поскольку конец срока выпадал на выходной день, следовательно, отправка административного иска 08.08.2022 как первый рабочий день, являлась обоснованной и соответствующей нормам КАС РФ.
Представители административного ответчика МТИК ФИО3 и ФИО6 полагали, что административный иск не обоснован, административным истцом пропущен срок для обращения в суд с рассматриваемым административным иском, учитывая, что срок исчисляется в календарных днях и перенос срока в данном случае не предусмотрен нормами специального закона.
Заинтересованное лицо ФИО4 не явился, будучи надлежаще уведомлен о слушании, о чем составлена телефонограмма.
Законный представитель заинтересованного лица – регионального отделения Социалистической политической партии «» ФИО7 полагал, что доводы стороны административного истца не обоснованы, права ФИО2 в данном случае не нарушены, а срок на обращение в суд пропущен.
Выслушав представителей сторон, заключение прокурора Тищенко Д.А., полагавшей, что срок на обращение в суд административным истцом пропущен, а ссылка на нормы КАС РФ вступает в противоречие со ст. 92 КАС РФ, исследовав материалы дела в части касающейся соблюдения срока обращения в суд, суд приходит к следующему.
Конституция РФ гарантирует право избирать и быть избранными в органы государственной власти (ч. 2 ст. 33).
В силу пункта 2 статьи 78 Федерального закона от 12.06.2022 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" жалоба на решение комиссии о признании кандидата (кандидатов) утратившим статус кандидата (кандидатов), о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам может быть подана в суд в течение десяти дней со дня принятия обжалуемого решения. Данный срок восстановлению не подлежит.
Аналогичное положение закреплено в ч. 4 ст. 240 КАС РФ, ч. 7 которой указывает, что сроки, указанные в частях 2 - 6 настоящей статьи, не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска.
При этом ч. 10 ст. 240 КАС РФ указывает, что пропуск срока обращения в суд с административным исковым заявлением о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации без уважительных причин, а также невозможность восстановления пропущенного срока является основанием для отказа в удовлетворении указанного заявления. В силу ч. 2 ст. 244 КАС РФ суд отказывает в удовлетворении административного иска о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации в случаях, если пропущен срок обращения в суд и отсутствует возможность его восстановления.
Разъяснения Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 31.03.2011, изложенные в п. 23, гласят, что сроки для обращения в суд с заявлениями, касающимися решений избирательной комиссии о регистрации, об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов), инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, о заверении, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, а также по заявлениям об отмене регистрации кандидата (списка кандидатов) установлены частями 2 и 3 статьи 260 ГПК РФ, пунктами 2 и 5 статьи 78 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ. Эти сроки не подлежат восстановлению независимо от причин их пропуска.
При установлении факта пропуска сокращенных сроков обращения в суд, которые не подлежат восстановлению, суд, исходя из положений части 6 статьи 152 и части 4 статьи 198 ГПК РФ, отказывает в удовлетворении заявления в предварительном судебном заседании или в судебном заседании, указав в мотивировочной части решения только на установление данного обстоятельства.
Как следует из материалов дела, решение № о регистрации Коржа С.Н. в качестве кандидата в депутаты принято МТИК 27.07.2022. С административным исковым заявлением ФИО2 обратился 08.08.2022, то есть по истечении десяти дней с момента принятия указанного решения, соответственно, в то время как срок на подачу административного искового заявления в порядке главы 24 КАС РФ истек 06.08.2022.
Ссылка стороны административного истца на то, что применению подлежат процессуальные сроки, определяемые согласно ст. 92 КАС РФ в рабочих днях, не принимается во внимание, поскольку в силу ч. 2 ст. 92 КАС РФ, исключением из данного правила являются процессуальные действия по административным делам, предусмотренным, в частности, главой 24 настоящего Кодекса.
Поскольку правила о процессуальных сроках обращения за судебной защитой являются едиными для всех кандидатов, выдвинутых на соответствующих выборах, рассмотрение настоящего административного иска по существу заявленных в нем требований за истечением установленного законом процессуального срока на обращение в суд, восстановление которого невозможно, повлечет нарушение принципа равенства прав кандидатов, закрепленного ч. 1 ст. 39 Федерального закона от 12.06.2022 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Таким образом, суд отказывает в удовлетворении административного искового заявления без исследования иных обстоятельств дела.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 175-180, 244, 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО2 о признании незаконным и отмене решения Мурманской территориальной избирательной комиссии № от 27.07.2022 о регистрации Коржа С.Н. кандидатом в депутаты Совета депутатов муниципального образования г. Мурманск Шестого созыва по двухмандатному избирательному округу № 12 - отказать.
Решение может быть обжаловано в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд города Мурманска в течение пяти дней со дня его принятия.
Председательствующий: Н.В. Шуминова