<данные изъяты>
№2/2/а-249/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Грачевка 04 августа 2022 года
Бузулукский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Логуновой В.С.,
при секретаре Ишкиной Т.Н.,
с участием помощника прокурора Грачевского района Оренбургской области Батталовой Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Грачевского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц и Российской Федерации, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», запрещенной к распространению в Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
прокурор Грачевского района Оренбургской области, действующий в интересах неопределённого круга лиц и Российской Федерации обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению в Российской Федерации, указав, что прокуратурой Грачевского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о здравоохранении проведен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в целях выявления фактов размещения информации, содержащей сведения, способные нарушить установленный порядок создания, приобретения и оборота медицинских документов. При проведении мониторинга установлено, что на интернет-страницах сайтов по электронным адресам: <данные изъяты> содержится информация о продаже медицинских справок без посещения лечебного учреждения. Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан, в том числе несовершеннолетних, сайт не содержит ограничений либо без предупреждений об ограничениях к их доступу по кругу лиц. Характер информации, размещенной на указанных страницах интернет-сайтов, стимулирует пользователей к приобретению и использованию поддельных медицинских справок. Предоставление возможности доступа к информации, содержащей сведения о возможности приобретения поддельных медицинских справок, способствует совершению преступлений и административных правонарушений, фактически является распространением запрещенной информации.
Помощник прокурора Грачевского района Оренбургской области Батталова Р.Р. в судебном заседании заявленные требования уточнила и просила суд признать информацию, содержащуюся в информационно - коммуникационной сети Интернет на сайтах, расположенных по адресам: <данные изъяты> запрещенной к распространению на территории Российской Федерации. В целях ограничения доступа к указанным сайтам решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в единую систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»
Представитель заинтересованного лица Управления Роскомнадзора по Оренбургской области не явился, о явке в суд извещен надлежащим образом.
Судом на основании положений статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации вынесено определение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
В силу статьи 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральным законом. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возраста, недееспособности и других уважительных причин не может сам обратиться в суд.
Согласно пункту 1 статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Закон об информации) информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
В соответствии с пунктом 13 статьи 2 Закона об информации сайт в сети Интернет – это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет.
По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
В соответствии с частью 1 статьи 15.1 Закона об информации предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Обязанность ведения указанного реестра постановлением Правительства Российской Федерации от 26 октября 2012 года № 1101 возложена на Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации.
В силу пункта 2 части 5 статьи 15.1 Закона об информации основаниями для включения в данный реестр, является, в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Частью 6 статьи 10 Закона об информации запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.В силу статьи 9 названного федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно статье 4 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости.
Из материалов административного дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ заместителем прокурора Грачевского района А.В. Пеннер установлено, что в свободном доступе на сайтах: <данные изъяты>размещена информация о продаже медицинских справок без посещения лечебного учреждения, составлен акт.
Указанные обстоятельства подтверждаются скриншотами страниц сайта в сети «Интернет».
На момент рассмотрения дела указанные интернет-страницы открыты, информация не удалена.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» (далее по тексту - Закон № 323-ФЗ) основными принципами охраны здоровья являются: соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья, доступность и качество медицинской помощи, ответственность должностных лиц медицинских организаций за обеспечение прав граждан в сфере охраны здоровья, приоритет охраны здоровья детей.
В соответствии со ст. 5 Закона № 323-ФЗ мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Согласно ст. 7 Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом и определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица осуществляется путем медико-социальной экспертизы.
В соответствии со ст. 9 Закона № 323-ФЗ должностные лица медицинских организаций несут в пределах своих полномочий ответственность за обеспечение гарантий в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.
Лицензирование медицинской деятельности регулируется Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Статьей 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или специального разрешения (лицензии).
Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.
За осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, причинившее крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, ч. 1 ст. 171 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность.
Информация, размещенная на интернет-сайтах под доменными именами: <данные изъяты> содержит информацию о приобретении медицинских справок в дистанционной форме без посещения медицинского учреждения с доставкой заказчику. Информация о наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности на указанных сайтах отсутствует, медицинское освидетельствование лица, которому выдается медицинская справка, фактически не проводится.
Таким образом, предоставление доступа с помощью информационно-телекоммуникационной сети Интернет к информации, побуждающей и склоняющей неопределенный круг лиц к совершению административных правонарушений и преступлений, и фактически является распространением запрещенной информации.
При таких обстоятельствах, требования прокурора Грачевского района Оренбургской области подлежат удовлетворению.
Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора Грачевского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределённого круга лиц и Российской Федерации, о признании информации, размещённой в сети «Интернет», запрещённой к распространению в Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно - коммуникационной сети Интернет на сайтах, расположенных по адресам:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В целях ограничения доступа к указанным сайтам решение суда направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для внесения в единую систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено»
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Бузулукский районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья В.С. Логунова
<данные изъяты>