РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2022 года <адрес>

<адрес> городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Радионовой И.В., при секретаре ФИО7, с участием истца ФИО3, представителя истца ФИО8, представителя ответчика ФИО11, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО3, действующей в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения к ФИО2 муниципального образования о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, действующая в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ р. обратилась в суд с иском, указав в обоснование своих требований, что 03.06.2013г. приобрела у ФИО9 с использованием средств материнского капитала жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №.

Право собственности на жилой дом было зарегистрировано 20.09.2013г. за ней и ее несовершеннолетними детьми по 1/3 доли в праве общей долевой собственности за каждой.

Как указывает истец, после оформления сделки, ей стало известно, о том, что земельный участок с кадастровым номером №, на котором расположен принадлежащий им на праве собственности жилой дом, принадлежит умершей в 2011г. ФИО10

Истец, с данным вопросом обратилась к ФИО9, на что тот пояснил, что на основании решения <адрес> городского суда <адрес> от 21.11.2012г. он принял наследство, в виде жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. Затем он обратился в Росреестр и зарегистрировал право собственности на жилой дом, а земельный участок не был поставлен на учет, так как не прошел процедуру межевания.

Истец неоднократно обращалась к ФИО9 с требованием оформить в собственность земельный участок и передать его во владение ее семье. С момента приобретения жилого дома она проживает в нем, пользуется земельным участком по его прямому назначению.

В настоящее время истцу стало известно, что 09.01.2020г. ФИО9 умер.

В связи с чем, истец просит суд признать за ней и ее несовершеннолетними детьми ФИО1, ФИО5 право собственности по 1/3 доли за каждым на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1500 кв.м.

В судебном заседании истец ФИО3, действующая в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, 19.02.2011г. р. исковые требования поддержала по основаниям, указанным в исковом заявлении, суду дополнительно пояснила, что ранее спорный земельный участок принадлежал ФИО9, который в 2020году умер. Земельным участком она пользуется с момента приобретения жилого дома и претензий к ней никто не предъявляет.

Представитель истца ФИО17, в судебном заседании поддержал исковые требования ФИО3 в полном объеме.

ФИО2 муниципального образования ФИО11, в судебном заседании, против удовлетворения исковых требований не возражал.

Суд, выслушав пояснения истца, представителя истца, представителя ответчика, показания свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно ст. 213 ГК РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.

В силу ч1 ст.552 ГК РФ, по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

В соответствии с п. 1 ст. 25 Земельного кодекса РФ, права на земельные участки, предусмотренные главами III и IV настоящего Кодекса, возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В силу ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Как установлено в судебном заседании, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 (ФИО18) действующая в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. приобрела у ФИО9 жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 42,3 кв.м., кадастровый №, по 1/3 доли в праве общей долевой собственности за каждой.

Согласно передаточного акта от 03.06.2013г., ФИО12 (ФИО18) действующая в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, 2011г.р. во исполнение договора от ДД.ММ.ГГГГ, приняла жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.

Из свидетельства о заключении брака серии I-СТ №, следует, что ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ г.р. вступила в брак с ФИО13, 1982г.р., и ей присвоена фамилия ФИО18.

Из выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ следует, что собственником жилого дома, общей площадью 42,3 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: <адрес>, являются по 1/3 доли в праве общей долевой собственности ФИО12, ФИО1, ФИО5 Право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ № КУВИ-№, право собственности на земельный участок, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1500 кв.м. зарегистрировано на ФИО10

Как следует из представленной истцом выписки из похозяйственней книги объект, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью 1500 кв.м., имеет основное целевое назначение – для ведения личного подсобного хозяйства.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО14, ФИО15 суду пояснили, что с момента приобретения жилого дома по адресу: <адрес> семья истца пользуется земельным участком, прилегающим к дому, претензий по поводу пользования участком к ним никто не предъявлял.

Каких-либо доказательств, опровергающих данные обстоятельства, суду ответчиком не представлено.

На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3, действующей в своих интересах и интересах своих несовершеннолетних детей ФИО1, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, женского пола, уроженкой <адрес>, гражданкой РФ, паспорт серии № №, выдан Отделением УФМС России по <адрес> в <адрес> и <адрес> №., право собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1500 кв.м.

Признать за ФИО4, 18.02.2009года рождения, женского пола, уроженкой <адрес>, гражданской РФ, свидетельство о рождении серии II-СТ №, выдано отделом по <адрес> управления службы ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1500 кв.м.

Признать за ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, женского пола, уроженкой <адрес>, гражданской РФ, свидетельство о рождении серии II-СТ №, выдано отделом по <адрес> управления службы ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, право собственности на 1/3 долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, общей площадью 1500 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через <адрес> городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: И.В. Радионова