Дело №
УИД №RS0№-42
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ Р.Ф.
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Тогучинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сибера К.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 и ФИО1 к администрации Коуракского сельсовета <адрес> о признании права общей долевой собственности на квартиру в порядке приватизации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 и ФИО1 обратились в суд с заявлением о признании права общей долевой собственности в порядке приватизации на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>.
В обоснование заявленных требований истцы указалиа, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и администрацией Коуракского сельсовета <адрес> был заключен договор найма жилого помещения в домах муниципального жилищного фонда на квартиру общей площадью 49,9 кв. м, расположенную по вышеуказанному адресу. В договоре указано, что по указанному адресу будут проживать совместно с нанимателем: брат – ФИО1.
ДД.ММ.ГГГГ был составлен договор передачи указанной квартиры в их собственность (по ? доле каждому). Однако надлежащим образом оформить свои права собственника они возможности не имеют, поскольку оказалось, что администрация Коуракского сельсовета <адрес>, в свою очередь, своего права собственности на момент приватизации не зарегистрировала.
ФИО3 и ФИО1 просят признать за ними право общей долевой собственности (по ? доле каждым) на квартиру общей площадью 50 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>, и считать данное решение основанием для осуществления государственной регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет квартиры как ранее учтенного объекта недвижимости.
ФИО3 и ФИО1 в судебное заседание не явились, просили о рассмотрении дела в их отсутствие, настаивали на заявленных требованиях.
Представитель ответчика - администрации Коуракского сельсовета <адрес> в судебное заседание не явился, направил в суд заявление, в котором указал, что против удовлетворения исковых требований ФИО3 и ФИО1 не возражает, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО3 и ФИО1 подлежат удовлетворению.
В соответствии с договором социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 является нанимателем квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. В договоре указано, что по указанному адресу будут проживать совместно с нанимателем: брат – ФИО1.
На основании договора передачи жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ в долевую собственность ФИО3 и ФИО1 (по 1/2 доле каждому) передана квартира общей площадью 50 кв. м, расположенная по вышеуказанному адресу.
Согласно выписке из реестра объектов муниципального имущества от ДД.ММ.ГГГГ, указанная квартира стоит на балансе администрации Коуракского сельсовета <адрес>.
Из технического плана помещения от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 50 кв. м.
Согласно уведомлению об отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости, зарегистрированные права на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Справками №№, 76 и 74 администрации Коуракского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается, что ФИО3 и ФИО1 проживают по адресу: <адрес>. Правом приватизации на территории сельсовета не пользовались.
В силу статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Таким образом, анализируя вышеизложенное, суд считает доказанным, что ФИО3 и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ добросовестно приобрели и с указанного времени открыто владеют на праве собственности квартирой № в <адрес> в <адрес> и поэтому за ними следует признать право собственности на указанное жилое помещение.
На основании изложенного выше, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО3 и ФИО1 к администрации Коуракского сельсовета <адрес> удовлетворить.
Признать за ФИО3 и ФИО1 право общей долевой собственности (по ? доле каждому) на квартиру общей площадью 50 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>.
Данное решение является основанием для осуществления государственной регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет квартиры, как ранее учтенного объекта недвижимости.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня его вынесения путем подачи апелляционной жалобы через суд, постановивший решение.
Судья /подпись/ К.В. Сибер
Копия верна:
Судья К.В. Сибер