Дело №
УИД 26RS0№-12
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
27 сентября 2023 года <адрес>
Промышленный районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рогозина С.В.,
при секретаре Коноваловой И.А.,
с участием представителя Управления Роспотребнадзора по СК – ФИО1, действующей на основании доверенности, истца – ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по <адрес> в интересах ФИО2 к ООО «Истопки» о защите прав потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Управление Роспотребнадзора по <адрес> обратилось в Промышленный районный суд <адрес> в интересах ФИО2 с иском к ООО «Истопки» о защите прав потребителей.
В обоснование заявленных требований истцом указано, что дата в Управление поступило заявление ФИО3 с просьбой обращения в суд должностных лиц Управления в целях защиты нарушенных прав потребителя. При анализе обращения №/ж-2023 от дата и приложенных документов установлено, что дата между ООО «Истопки» и ФИО2. заключен договор №. Предмет договора: заказчик поручает, а поставщик принимает на себя обязательства по изготовлению и поставке модульного дома. Спецификация и комплектность изделия, указанного в п. 1.1. настоящего договора, устанавливаются в Сю настоящего договора. Полная стоимость заказа составила 1 350 000 рублей. Внесена предоплата в размере 600 000 рублей. Срок исполнения заказа до дата.
По состоянию на дата работы по изготовлению и поставки модульного дома, предусмотренного договором № от дата, ООО «Истопки» не произведено.
Срок исполнения заказа в соответствии с договором дата. Поскольку сторонами согласованы срок изготовления и поставки модульного дома, иных соглашений между сторонами относительно сроков исполнения обязательств не заключалось, ответчиком были нарушены установленные договором сроки, в связи с чем расчет неустойки произведен исходя из установленной договором стоимости изделия в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Так как заказ истца ответчику на изготовление модульного дома не содержал отдельные виды работ, то исчисление неустойки должно производиться исходя из общей цены заказа.
85 дней просрочки (с дата по дата составляет 85 дней). Цена по договору составляла 1 350 000 рублей, следовательно 3% цены выполнения работы (оказания услуги) - 40500 руб. Размер неустойки, предусмотренный ч.5 ст. 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» составляет 3 442 500 рублей (85*40500=3442500).
Так как сумма неустойки составила 3 442 500 рублей, а в рамках п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей неустойка не может превышать общую цену заказа, в связи с чем, неустойка за нарушение сроков составляет 1 350 000 рублей.
дата в ООО «Истопки» направлена претензия на юридический адрес организации с требование о расторжении договора от дата №.
По состоянию дата требование о расторжении договора и возврате денежных средств ООО «Истопки» не удовлетворено, денежные средства не возвращены.
По результатам рассмотрения обращения потребителя Управлением было установлено, что ООО «ИСТОПКИ» при заключении договора на выполнение работ № от 17.03.2023г. допущено включение в договор условий, ущемляющих права потребителя.
ООО «Истопки» условиями договора ограничило право потребителя на возможность подачи искового заявления в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей".
По указанным фактам в отношении ООО «Истопки» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
Просит признать пункт 4.1 договора на выполнение работ № от 17.03.2023г недопустимым условием договора, ущемляющим права потребителя.
Признать пункт 6.4 договора на выполнение работ № от 17.03.2023г недопустимым условием договора, ущемляющим права потребителя.
Взыскать с Ответчика в пользу ФИО3 сумму внесенную подоговору № от дата в качестве предварительной платы в размере600 000 рублей.
В судебном заседании представитель Управления Роспотребнадзора по СК ФИО1, истец ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме. Просили их удовлетворить.
Представитель ответчика ООО «Истопки» участия в судебном заседании не принимал, судебные извещения, направленные ответчику по месту нахождения по правилам ст. 113 ГПК РФ, возвращены в суд за истечением срока хранения.
Частью 2 ст. 117 ГПК РФ установлено, что адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.
Статья 167 ГПК РФ предоставляет суду право рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Исходя из содержания ст.ст. 113, 117 ГПК РФ, Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минкомсвязи России от дата N 234, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения. Распоряжение своими правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства (ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах).
Возвращенная в адрес суда почтовая корреспонденция свидетельствует о надлежащем исполнении судом требований ГПК РФ по вручению судебных извещений.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» при неявке в суд лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, вопрос о возможности судебного разбирательства дела решается с учетом требований ст. ст. 167, 233 ГПК РФ. Невыполнение лицами, участвующими в деле, обязанности известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин дает суду право рассмотреть дело в их отсутствие.
Принимая во внимание, что судом были предприняты все меры для реализации ответчиком своих прав, учитывая, что ответчику направлялись извещения надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, суд, руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть и разрешить дело в порядке заочного производства.
Выслушав мнение сторон, исследовав материалы дела, суд считает иск подлежащим полному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п.1 ст. 46 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии с ч. 1 ст. 40 Закона Российской Федерации от 07.02.1992г. № «О защите прав потребителей» Федеральный государственный контроль (надзор) в области защиты прав потребителей осуществляется Федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным Правительством Российской Федерации.
Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.
Из материалов дела следует, что дата в Управление поступило заявление ФИО3 с просьбой обращения в суд должностных лиц Управления в целях защиты нарушенных прав потребителя. При анализе обращения №/ж-2023 от дата и приложенных документов установлено, что дата между ООО «Истопки» и ФИО2. заключен договор №. Предмет договора: заказчик поручает, а поставщик принимает на себя обязательства по изготовлению и поставке модульного дома. Спецификация и комплектность изделия, указанного в п. 1.1. настоящего договора, устанавливаются в Сю настоящего договора. Полная стоимость заказа составила 1 350 000 рублей. Внесена предоплата в размере 600 000 рублей. Срок исполнения заказа до дата.
По состоянию на дата работы по изготовлению и поставки модульного дома, предусмотренного договором № от дата, ООО «Истопки» не произведено.
Срок исполнения заказа в соответствии с договором дата. Поскольку сторонами согласованы срок изготовления и поставки модульного дома, иных соглашений между сторонами относительно сроков исполнения обязательств не заключалось, ответчиком были нарушены установленные договором сроки, в связи с чем расчет неустойки произведен исходя из установленной договором стоимости изделия в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Согласно пункту 1 статьи 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
В силу пункта 1 статьи 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Статьей 309 ГК РФ предусмотрено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Отношения в области защиты прав потребителей регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Законом, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
Согласно пункта 1 статьи 27 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг).
В соответствии с пунктом 1 статьи 13 этого же закона за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.
В силу положений ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Срок исполнения заказа в соответствии с договором дата. Поскольку сторонами согласованы срок изготовления и поставки модульного дома, иных соглашений между сторонами относительно сроков исполнения обязательств не заключалось, ответчиком были нарушены установленные договором сроки, в связи с чем расчет неустойки произведен исходя из установленной договором стоимости изделия в соответствии с п. 5 ст. 28 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Так как заказ истца ответчику на изготовление модульного дома не содержал отдельные виды работ, то исчисление неустойки должно производиться исходя из общей цены заказа.
85 дней просрочки (с дата по дата составляет 85 дней). Цена по договору составляла 1 350 000 рублей, следовательно 3% цены выполнения работы (оказания услуги) - 40500 руб. Размер неустойки, предусмотренный ч.5 ст. 28 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» составляет 3 442 500 рублей (85*40500=3442500).
Так как сумма неустойки составила 3 442 500 рублей, а в рамках п.5 ст.28 Закона о защите прав потребителей неустойка не может превышать общую цену заказа, в связи с чем, неустойка за нарушение сроков составляет 1 350 000 рублей.
Согласно ст.31 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
По состоянию дата требование о расторжении договора и возврате денежных средств ООО «Истопки» не удовлетворено, денежные средства не возвращены.
Статьей 16 Закона о защите прав потребителей установлено, что недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.
К недопустимым условиям договора, ущемляющим права потребителя, относятся:, в том числе:
условия, которые ограничивают право потребителя на свободный выбор территориальной подсудности споров, предусмотренный пунктом 2 статьи 17 настоящего Закона;
условия, которые уменьшают размер законной неустойки.
По результатам рассмотрения обращения потребителя Управлением было установлено, что ООО «ИСТОПКИ» при заключении договора на выполнение работ № от 17.03.2023г. допущено включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, а именно:
Пункт 4.1 договора «За нарушение сроков поставки изделия Поставщик несет ответственность в виде возмещения убытков, причиненных просрочкой, путем выплаты за каждый просроченной день пеней в размере 0,01 % от стоимости изделия». Указанное условие не соответствует действующему законодательству, и ущемляют права потребителя в силу следующего: в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок
определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Иной (меньший) размер неустойки, подлежащий уплате обществу, в силу приведенной нормы в договоре, заключенном обществом и потребителем, установлен быть не может. Условия о взыскании неустойки за нарушение сроков передачи товара в заниженном по сравнению с установленным Законом размере ущемляет права потребителей.
Пункт 6.4 договора «При недостижении согласия стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в судебном порядке в суд по месту нахождения ответчика с обязательным соблюдением претензионного порядка». "Указанное условие не соответствует действующему законодательству и ущемляют права потребителя в силу следующего: как следует из пункта 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей", иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
ООО «ИСТОПКИ» условиями договора ограничило право потребителя на возможность подачи искового заявления в соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона "О защите прав потребителей".
По указанным фактам в отношении ООО «Истопки» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.
В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона РФ от дата № «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от дата № «О рассмотрении судами гражданских дел о защите прав потребителей» разъяснено, что при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
Исходя из размера удовлетворенных в пользу истца требований, суд считает необходимым взыскать с ответчика штраф в пользу истца в размере 975000 руб. При этом, суд не находит оснований для снижения размера штрафа, поскольку ответчиком не представлено никаких доказательств явной несоразмерности, при том, что закон предусматривает императивную норму о размере в случае удовлетворения требований потребителя.
В соответствии со статьей 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
В пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" разъяснено, что при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
Компенсация морального вреда прямо предусмотрена Законом «О защите прав потребителей». Суд считает, что сумма в 50000 рублей, заявленная истцом, соразмерна последствиям нарушения его прав. Установив нарушение прав потребителя, суд на основании ст. 151 ГК РФ, ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» приходит к выводу об удовлетворении указанных требований и взыскивает с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ, с учетом требований ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 17950 руб. в доход бюджета муниципального образования <адрес>.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 193 -199 ГПК РФ.
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления Роспотребнадзора по <адрес> в интересах ФИО2 к ООО «Истопки» о защите прав потребителей - удовлетворить.
Признать пункт 4.1 договора на выполнение работ № от 17.03.2023г недопустимым условием договора, ущемляющим права потребителя.
Признать пункт 6.4 договора на выполнение работ № от 17.03.2023г недопустимым условием договора, ущемляющим права потребителя.
Взыскать с ООО «Истопки» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт №) сумму внесенную по договору № от дата в качестве предварительной платы в размере 600 000 рублей.
Взыскать с ООО «Истопки» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт №) неустойку в размере 1 350 000 рублей.
Взыскать с ООО «Истопки» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт №) компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Взыскать с ООО «Истопки» (ИНН <***>) в пользу ФИО2 (паспорт №) штраф за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя в размере 975 000 рублей.
Взыскать с ООО «Истопки» (ИНН <***>) в доход бюджета <адрес> государственную пошлину в размере 17 950 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ей копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья С.В. Рогозин