РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 февраля 2023 года Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Беловой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-48/22 по административному исковому заявлению Коптевского межрайонного прокурора адрес в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на всей адрес.
УСТАНОВИЛ:
Коптевский межрайонный прокурор адрес обратился в суд с административным исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной к распространению на всей адрес, при размещении информации в сети Интернет по электронным адресам https://lvfi.livejoumal.com/64561.html?view=comments, https://resholeg.livejoumal.com/240179.html, информацией распространение которой не адрес запрещено.
Мотивируя свои требования тем, что 29.09.2022 проведен мониторинг интернет-ресурсов на предмет наличия информации, запрещенной к распространению на адрес, в ходе которого выявлены сайты в сети «Интернет» по электронным адресам https://lvfi.livej oumal.com/64561.html?view=comments, https://resholeg.livejoumal.com/2401749.html, где размещены изображения, содержащие фразы националистической тематики: «России русскую власть! Долой всех евреев. ЖИДЫ ВОН! ЖИДОФАШИЗМ - это хорошо спланированная, четко продуманная, жестко исполненная программа уничтожения национальной культуры, национального образования, национального производства и национальной финансовой системы, а самое главное извод русского народа. Указанные фразы направлены на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к лицам, относящимся к национальности «евреи». Доступ к информации, размещенной по данным электронным адресам, является свободным, не требует предварительной регистрации и пароля. Ознакомиться с содержанием и копировать содержащуюся на данной странице информацию может любой пользователь сети «Интернет». Достоверные сведения о владельце страницы или доменного имени получить не представляется возможным, поскольку в российском сегменте Интернета сведения о лице, указанном в качестве владельца доменного имени, отсутствуют. Таким образом, размещение в сети «Интернет» вышеуказанных изображений, содержащих фразы националистической тематики, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по отношению к лицам, относящимся к определенной национальной группе, нарушает права граждан на равенство всех перед законом и судом, дискриминирует их по национальному признаку и создает угрозу разжигания межнациональной розни и совершения иных экстремистских действий. Нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» подобной информации нарушает права неопределенного круга лиц, в том числе право граждан на гарантированную Конституцией Российской Федерации жизнь в правовом государстве.
Представитель административного истца помощник Коптевского межрайонного прокурора адрес в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного разбирательства извещались судом надлежащим образом.
Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, о месте и времени судебного разбирательства извещались судом надлежащим образом. В силу ч. 2 ст. 289 КАС РФ суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания. Неявка в судебное заседание указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела, если суд не признал их явку обязательной.
Суд, исследовав представленные письменные материалы дела, приходит к следующим выводам.
На основании п. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Частью 6 указанной статьи запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В силу ч. 1 ст. 9 указанного Закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии со ст. 4 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Частью 1 ст. 11 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 №2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» установлено, что оказание охранных услуг разрешается только организациям, специально учреждаемым для их выполнения и имеющим лицензию, предоставленную федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности или его территориальным органом.
Частью 1 ст. 11.1 Закона №2487-1 закреплено, что право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника, а частный охранник в соответствии с полученной квалификацией пользуется предусмотренными настоящим законом правами только в период выполнения трудовой функции в качестве работника частной охранной организации, отвечающей требованиям ст. 11 настоящего закона.
Одним из административного наказуемых деяний в соответствии со ст. 20.16 КоАП РФ является осуществление частной охранной деятельности без специального разрешения (лицензии) либо оказание охранных услуг лицом, не имеющим правового статуса частного охранника.
Частью 1 ст. 15.1 ФЗ №149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Согласно ч. 2 ст. 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в реестр включается:
1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено;
2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 5 ст. 15.1 ФЗ №149-ФЗ одним из оснований для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 настоящей статью является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в РФ запрещено.
Открытый доступ к указанным Интернет-сайтам создает неограниченную возможность его просмотра, что нарушает права неопределенного круга лиц. Предоставление возможности доступа к информации, побуждающей к незаконному приобретению удостоверений (лицензий) частного охранника без прохождения соответствующего обучения, является распространением запрещенной информации.
Таким образом, информация, размещенная на Интернет-сайте с доменным именем https://lvfi.livejoumal.com/64561.html?view=comments, https://resholeg.livejoumal.com/2401749.html, носит противоправный характер, противоречит целям и задачам действующего законодательства, нарушает конституционные права граждан, в том числе на жизнь в правовом государстве.
Изучением указанного сайта установлено, что сведения о его владельце на самом ресурсе не указаны, в связи с чем определение ответчика невозможно.
В соответствии со ст. 265.1 КАС РФ с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-коммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, информацией, распространение которой в РФ запрещено, вправе обратится прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством РФ об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В ходе судебного заседания проверена доступность сайта https://lvfi.livejoumal.com/64561.html?view=comments,
https://resholeg.livejoumal.com/2401749.html, в результате чего было установлено, что сайт является действующим и имеет неограниченный доступ.
Таким образом, вышеприведенными нормами в их взаимосвязи установлены запреты на распространение и необходимость ограничения доступа к информации, размещенной на вышеуказанном сайте.
С учетом изложенного, оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что заявленные административные исковые требования Коптевского межрайонного прокурора адрес подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Коптевского межрайонного прокурора адрес в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» с доменным именем https://lvfi.livejoumal.com/64561.html?view=comments,
https://resholeg.livejoumal.com/2401749.html, запрещенной к распространению на адрес удовлетворить.
Признать информацию, распространяемую на сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» https://lvfi.livejoumal.com/64561.html?view=comments, https://resholeg.livejoumal.com/2401749.html, запрещенной к распространению на всей адрес.
Копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу направить в адрес Управления Роскомнадзора по Центральному федеральному округу для внесения информации о доменном имени https://lvfi.livejoumal.com/64561.html?view=comments,
https://resholeg.livejoumal.com/2401749.html, в единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.
Судья О.А.Белова