Дело № 2-2161/2025

55RS0026-01-2025-002528-91

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Омский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Знаменщикова В.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Дауберт Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Омске 26 ноября 2025 года гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ООО «Управление технологического транспорта и специальной техники - Бурсервис» об оплате сверхурочной работы, междувахтового отдыха, денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с иском в суд с вышеназванными требованиями. В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен трудовой договор, согласно которому истцу была предоставлена работа вахтовым методом в должности машиниста бульдозера. ДД.ММ.ГГГГ истец был переведен на должность тракториста. ДД.ММ.ГГГГ истец был переведен на должность дорожного мастера. Истцу был установлен должностной оклад в размере 19 975 рублей. Часовая ставка составила 162,07 рублей. Истец в исковом заявлении ссылается на факт сверхурочной работы за период с 2018 года по 2025 год, которая не оплачена. Также указывает на наличие задолженности по оплате междувахтового отдыха

На основании вышеизложенного, истец просит восстановить срок для обращения в суд в части оплаты сверхурочной работы с 2018 года по 2023 год а также междувахтового отдыха, взыскать с ответчика денежные средства за сверхурочную работу за 2018 год в размере 66 771,45 рублей, за 1,4 квартал 2019 года и недоработку за 3 квартал 2019 года в размере 173 974,47 рублей, за 1,4 квартал 2020 года и недоработку за 3 квартал 2019 года в размере 177 974, 47 рублей, за 1 квартал 2021 года и переработку за 2,3,4 квартал 2021 года в размере 52025,31 рублей, за 1,2,4 квартал 2022 года и недоработку за 3 квартал 2022 года в размере 157 187,15 рублей, за 1,2,4 квартал 2023 года и недоработку за 3 квартал 2023 года в размере 155 470,46 рублей, за 1,2,3 квартал 2024 года в размере 237 033,27 рублей, за 1,2 квартал 2025 года в размере 216 367,76 рублей, оплату междувахтового отдыха в размере 539 634,60 рублей, проценты за задержку выплаты заработной платы в размере 177 650,92 рублей + 768,40 рублей за каждый день просрочки с ДД.ММ.ГГГГ, моральный вред в размере 20 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимал, уведомлен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика ООО "Управление технологического транспорта и специальной техники Бурсервис" в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причины неявки суду не сообщил. Представил отзыв, в котором просил отказать в исковых требованиях в связи с пропуском срока обращения в суд.

Представитель третьего лица - Государственная инспекция труда в <адрес> в судебном заседании участия не принимал, уведомлен надлежащим образом.

В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса Российской в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствии, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Суд определил рассмотреть дело при данной явке в отсутствие ответчика в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

Статьей 106 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что временем отдыха является время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Междувахтовым отдыхом, в соответствии со статьей 301 Трудового кодекса Российской Федерации, считаются дни отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте и они оплачиваются в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки, если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Междувахтовый отдых как суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 261-О), является временем отдыха, право на который гарантировано статьей 37 (часть 5) Конституции Российской Федерации.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя (часть 8 статьи 113 Трудового кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Согласно части 1 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с данным кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (части 2, 4 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Тарифная ставка - фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда определенной сложности (квалификации) за единицу времени без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат (часть 3 статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть 2 статьи 135 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 1 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что сверхурочной является работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть 6 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации).

Частью 7 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

В соответствии с частью 1 статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается (часть 2 статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации).

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (часть 3 статьи 104 Трудового кодекса Российской Федерации).

В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса Российской Федерации сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

В соответствии с частью 1 статьи 297 Трудового кодекса Российской Федерации вахтовый метод - это особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха (часть 1 статьи 299 Трудового кодекса Российской Федерации).

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год (часть 1 статьи 300 Трудового кодекса Российской Федерации).

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени (часть 2 статьи 300 Трудового кодекса Российской Федерации).

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период (часть 3 статьи 300 Трудового кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха (часть 2 статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации).

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором (часть 3 статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации).

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха (часть 4 статьи 301 Трудового кодекса Российской Федерации).

Междувахтовый отдых не назван в числе видов времени отдыха, закрепленных в статье 107 Трудового кодекса Российской Федерации, но, как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от ДД.ММ.ГГГГ N 261-О, междувахтовый отдых фактически представляет собой суммированное время ежедневного и еженедельного отдыха (неиспользованного и накопленного в период вахты), которое в силу специфики данного вида работы предоставляется после периода вахты. Определяя вахтовый метод как особый режим рабочего времени, обусловленный тем, что ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания не может быть обеспечено, законодатель установил, что работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а междувахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства. Согласно статье 300 Трудового кодекса Российской Федерации при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учетный период охватывает как все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, так и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени, включая междувахтовый отдых, общая же продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленного данным кодексом (абзацы третий, четвертый пункта 2.2 названного определения).

Постановлением Госкомтруда ФИО2, Секретариата ВЦСПС, Минздрава ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 794/33-82 утверждены Основные положения о вахтовом методе организации работ, действующие в настоящее время.

Пунктом 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ установлено, что вахтовый метод - это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства. Местом работы при вахтовом методе считаются объекты (участки), на которых осуществляется непосредственная трудовая деятельность. Временем вахты считаются периоды выполнения работ и междусменного отдыха на объекте (участке). Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах (участках) работ с разрешения министерства, ведомства и соответствующего центрального и республиканского комитетов профсоюзов продолжительность вахты может быть увеличена до двух месяцев.

Согласно пункту 4.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ при вахтовом методе организации работ устанавливается, как правило, суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или за иной более длительный период, но не более чем за год. Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения предприятия или от пункта сбора до места работы и обратно и время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов, установленных законодательством. На предприятиях ведется специальный учет рабочего времени и времени отдыха на каждого работника по месяцам и нарастающим итогом за весь учетный период.

Рабочее время и время отдыха в рамках учетного периода регламентируется графиком работы на вахте, который утверждается администрацией предприятия по согласованию с соответствующим профсоюзным комитетом, как правило, на год и доводится до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения его в действие. В графиках также предусматриваются дни, необходимые для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в норму рабочего времени не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. Продолжительность ежедневной работы (смены) не должна превышать 12 часов (пункт 4.2 Основных положений о вахтовом методе организации работ).

В соответствии с пунктом 4.3 Основных положений о вахтовом методе организации работ продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свободных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного периода. Число дней еженедельного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха могут приходиться на любые дни недели.

Как указано в пункте 5.4 Основных положений о вахтовом методе организации работ дни, отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени в учетном периоде в пределах графика работы на вахте оплачиваются в размере тарифной ставки, оклада (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, ФИО2 и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ N 255), получаемых работниками ко дню наступления отдыха (отгула), из расчета за семичасовой рабочий день. Часы переработки рабочего времени, некратные целым рабочим дням (7 часов), могут накапливаться в течение календарного года до целых рабочих дней с последующим предоставлением оплачиваемых дней междувахтового отдыха. В случае увольнения работника или истечения календарного года указанные часы оплачиваются из расчета тарифной ставки (оклада).

Из изложенного следует, что работа вахтовым методом имеет свои особенности применительно к норме рабочего времени работников работающих данным методом и в периоды времени, не равные учетному периоду, может превышать нормальную продолжительность рабочего времени, установленную производственным календарем (рабочая смена может превышать нормальную продолжительность рабочего времени - 8 часов, но при этом не может превышать 12 часов), с тем условием, что общая продолжительность рабочего времени за учетный период не превышает нормальную продолжительность рабочего времени, установленную законодательством (например, при учетном периоде в один год график вахты должен быть составлен таким образом, чтобы общее количество отработанного времени в период вахты в течение года не превышало нормальную продолжительность рабочего времени за год по производственному календарю исходя из 40-часовой рабочей недели). Отработанное время в течение учетного периода (месяц, квартал, год) за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по производственному календарю является сверхурочной работой.

Междувахтовый отдых - это дополнительные дни отдыха за переработку рабочего времени в пределах графика работы на вахте, предоставляемые в рамках учетного периода. Такой вид отдыха - одна из особенностей правового регулирования труда при вахтовом методе работы, его специфика состоит в том, что он предоставляется за переработанное рабочее время согласно графику работы на вахте в каждом периоде суммированного учета. Компенсации днями междувахтового отдыха подлежат только часы переработки в пределах графика работы на вахте. Такой отдых должен предоставляться в рамках учетного периода. Оплата дней междувахтового отдыха в размере тарифной ставки производится лишь в том случае, если эти дни предоставляются в виде компенсации за переработку в рамках учетного периода, согласно графику работы на вахте, составленному в соответствии с законодательством.

Таким образом, переработка в пределах графика работы на вахте - это разница между количеством рабочих часов, предусмотренных графиком работы на вахте, и нормальной продолжительностью рабочего времени в этот же период по производственному календарю. Переработка в пределах графика работы на вахте компенсируется предоставлением дней межвахтового отдыха.

Судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был принято на работу машинистом бульдозера, ДД.ММ.ГГГГ переведен трактористом, с ДД.ММ.ГГГГ работает дорожным мастером в ООО "Управление технологического транспорта и специальной техники «Бурсервис».

Ответчиком по запросу суда представлены трудовые договоры с истцом и дополнительные соглашения к ним.

По условиям договоров выполнение работы осуществляется вахтой, с суммированным учетом рабочего времени, работнику установлена часовая тарифная ставка.

Ответчиком представлена лишь часть трудовых соглашений по запросу суда с 2021 года, а потому суд основывается также на пояснениях истца.

Факт работы подтверждается сведениями, представленными из ОСФР по <адрес> и по делу не опровергнут.

В сведениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица истца содержатся сведения о его работы в ООО "Управление технологического транспорта и специальной техники «Бурсервис» с июня 2018 по июль 2025 г.

Также истцом представлены расчетные листки за 2024 и 2025 года.

Оснований полагать, что иск заявлен формально, у суда не имеется.

ООО "Управление технологического транспорта и специальной техники «Бурсервис» является действующим юридическим лицом, сведения о банкротстве отсутствуют.

Истец просит взыскать задолженность за сверхурочную работу и недоработки с 2018 года по 2023 год а также междувахтового отдыха, взыскать с ответчика денежные средства за сверхурочную работу за 2018 год в размере 66 771,45 рублей, за 1,4 квартал 2019 года и недоработку за 3 квартал 2019 года в размере 173 974,47 рублей, за 1,4 квартал 2020 года и недоработку за 3 квартал 2019 года в размере 177 974, 47 рублей, за 1 квартал 2021 года и переработку за 2,3,4 квартал 2021 года в размере 52025,31 рублей, за 1,2,4 квартал 2022 года и недоработку за 3 квартал 2022 года в размере 157 187,15 рублей, за 1,2,4 квартал 2023 года и недоработку за 3 квартал 2023 года в размере 155 470,46 рублей, за 1,2,3 квартал 2024 года в размере 237 033,27 рублей, за 1,2 квартал 2025 года в размере 216 367,76 рублей, оплату междувахтового отдыха в размере 539 634,60 рублей.

Истцом представлен подробный расчет по заявленным требованиям.

Расчет судом проверен и признан арифметически верным.

Со стороны ответчика контррасчета не представлено. Расчет задолженности соответствует условиям трудовых договоров и имеющимся сведениям о выплаченной заработной плате.При этом ответчик на неоднократные запросы суда не представил сведений о трудовой деятельности истца с 2018 года.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в ходе рассмотрения дела нашло подтверждение нарушение права истца на своевременную и в полном объеме выплату вознаграждения за труд.

ФИО1 заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи иска в части оплаты сверхурочной работы и переработки с 2018 года по 2023 год в также междувахтового отдыха с 2018 год по 2023 год.

Трудовым кодексом Российской Федерации установлен специальный срок для обращения работников в суд по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, который составляет один год со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

Так, в силу ч. 2 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Предусмотренный частью первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации трехмесячный срок для обращения в суд исчисляется со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права, чем обеспечивается возможность надлежащего обоснования исковых требований; такое правовое регулирование направлено на оптимальное согласование интересов сторон трудовых отношений и на быстрое и эффективное восстановление нарушенных прав работника.

Часть пятая этой статьи предоставляет возможность лицам, не реализовавшим свое право на обращение в суд в установленный срок по уважительным причинам, восстановить этот срок в судебном порядке. При этом суд, оценивая обоснованность требований и устанавливая дату начала течения срока обращения в суд, действует не произвольно, а проверяет и учитывает всю совокупность обстоятельств конкретного дела.

В пункте 5 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (далее также - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2) разъяснено, что в качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Разъяснения по вопросам пропуска работником срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора содержатся в пункте 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 "О применении судами законодательства, регулирующего труд работников, работающих у работодателей - физических лиц и у работодателей - субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям" (далее также - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15), и являются актуальными для всех субъектов трудовых отношений.

В абзаце третьем пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. N 15 обращено внимание судов на необходимость тщательного исследования всех обстоятельств, послуживших причиной пропуска работником установленного срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока, суд не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Например, об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке (абзац четвертый пункта 16 постановления Пленума Верховного Суда от 29 мая 2018 г. N 15).

В рассматриваемых трудовых отношениях предусмотрен суммированный учет рабочего времени, который ведется работодателем.

Как следует из материалов дела, с расчетными листами истца не знакомили, он не знал о составных частях начисляемой ему заработной платы и наличии у работодателя задолженности.

О нарушении своих прав истец узнал только в 2025 году от своего коллегии, обратившегося за судебной защитой.

Расчет и начисления заработной платы при таком режиме работы сложны для понимания работнка.

Таким образом, суд соглашается с доводами ФИО3 о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи иска в указанной части, поскольку, ФИО1 не обладает специальными познаниями в области трудового законодательства и был уверен, что ему выплачивают заработную плату в полном объеме.

В названной связи суд удовлетворяет требование о взыскании заработной платы в полном объеме.

Истцом заявлено требование о взыскании процентов за задержку выплаты заработной платы согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой, действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Согласно расчету истца, проценты за задержку заработной платы за период в отношении ФИО1 составляет 177 650,92 рублей + 768,40 рублей за каждый день просрочки.

Расчет проверен судом, признан верным и ответчиком не опровергнут.

Согласно статье 237 Трудового кодекса моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

По смыслу пункта 46 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 года № 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" работник в силу статьи 237 Трудового кодекса имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного ему нарушением его трудовых прав любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.

В Трудовом кодексе Российской Федерации не содержится положений, касающихся понятия морального вреда и определения размера компенсации морального вреда. Такие нормы предусмотрены гражданским законодательством.

Учитывая, что моральный вред по своему характеру не предполагает возможности его точного выражения в деньгах и не поддается точному денежному подсчету, а соответственно является оценочной категорией, включающей в себя оценку совокупности всех обстоятельств, такая компенсация производится с целью смягчения эмоционально-психологического состояния потерпевшего, в связи с чем должна отвечать признакам справедливости и разумности.

Согласно статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая период задержки выплаты денежных средств, размер задолженности, продолжительность работы, возраст истца, характер допущенного нарушения права с учетом фактических обстоятельств дела, длительность нарушения, а также с учетом требований разумности и справедливости, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца в счет компенсации морального вреда 20 000 рублей.

Согласно части 1 статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку истец от уплаты государственной пошлины освобожден в силу закона, с ответчика ООО «Управление технологического транспорта и специальной техники - Бурсервис» подлежит взысканию в доход местного бюджета государственная пошлина в размере 34538 рублей.

Руководствуясь статьями 194-199, 233-234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ООО «Управление технологического транспорта и специальной техники - Бурсервис» об оплате сверхурочной работы, междувахтового отдыха, денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ООО «Управление технологического транспорта и специальной техники - Бурсервис» (ИНН <***>) в пользу ФИО3 (№) задолженность по оплате сверхурочной работы за 2018 год в размере 66 771,45 рублей; за сверхурочную работу за 1,4 квартал 2019 года и неучтенную работу за 3 квартал 2019 года в размере 173 974,47 рублей; сверхурочную работу за 1,4 квартал 2020 года и недоработку за 3 квартал 2019 года в размере 177 974, 47 рублей; за сверхурочную работу за 1 квартал 2021 года и переработку за 2,3,4 квартал 2021 года в размере 52025,31 рублей; за сверхурочную работу 1,2,4 квартал 2022 года и недоработку за 3 квартал 2022 года в размере 157 187,15 рублей; за 1,2,4 квартал 2023 года сверхурочная работа и недоработка за 3 квартал 2023 года в размере 155 470,46 рублей; сверхурочная работа за 1,2,3 квартал 2024 года в размере 237 033,27 рублей; за сверхурочную работу 1,2 квартал 2025 года в размере 216 367,76 рублей; оплату междувахтового отдыха с 2018 по 2023 год в размере 539 634,60 рублей, компенсацию за задержку выплаты заработной платы в размере 177 650,92 рублей по состоянию на 24.07.20205 и 768,40 рублей за каждый день просрочки, начиная с 24.07.2025 года по дату погашения основного долга по решению, компенсацию морального вред в размере 20 000 рублей.

Взыскать с ООО «Управление технологического транспорта и специальной техники - Бурсервис» (ИНН <***>) в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 34 538 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления, в Омский областной суд путем подачи жалобы через Омский районный суд Омской области.

Судья В.В. Знаменщиков

Решение в окончательной форме изготовлено 10.12.2025.