Дело № 2а-3677/2022 74RS0017-01-2022-004740-05
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
05 декабря 2022 года город Златоуст
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего Шевяковой Ю.С.,
при секретаре Валиахметовой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 21 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании недоимки, пени и штрафов по страховым взносам,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы №21 по Челябинской области (далее по тексту - Межрайонная ИФНС России № 21 по Челябинской области) обратилась в суд с административным исковым заявлением к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика сумму задолженности в размере 46 625 рублей 88 копеек, в том числе, недоимку, пени и штрафы по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 39 164 рублей, недоимку, пени и штрафы по взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 7461 рубля 79 копеек (л.д. 4-5).
В обоснование исковых требований Межрайонная ИФНС России № 21 по Челябинской области сослалась на то, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, поставлена на налоговый учет с основным видом деятельности «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРИП внесена запись о прекращении административным ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. За ФИО1 числится недоимка в размере 46 625 рублей 88 копеек, в том числе, недоимка, пени и штрафы по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 39 164 рублей и недоимка, пени и штрафы по взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 7 461 рубля 79 копеек. В порядке ст. 69, 70 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту – Налоговый кодекс РФ) налогоплательщику направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ со сроком исполнения до ДД.ММ.ГГГГ. До настоящего времени требование не исполнено, сумма задолженности в бюджет не перечислена.
Представитель административного истца Межрайонной ИФНС России №21 по Челябинской области, административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом (л.д. 16).
В силу ч. 2 ст. 289 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее по тексту - КАС РФ) неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившихся сторон по доказательствам, имеющимся в материалах дела.
Исследовав материалы дела, суд считает требования Межрайонной ИФНС России №21 по Челябинской области не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В силу ст. 57 Конституции Российской Федерации каждый гражданин обязан платить законно установленные налоги и сборы.
Обязанность налогоплательщика самостоятельно уплачивать установленные законом налоги закреплена п. 1 ч. 1 ст. 23 и ст. 45 Налогового кодекса РФ.
Согласно п. 2 ст. 52 Налогового кодекса РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
В налоговом уведомлении должны быть указаны сумма налога, подлежащая уплате, объект налогообложения, налоговая база, срок уплаты налога, а также сведения, необходимые для перечисления налога в бюджетную систему Российской Федерации (п. 3 ст. 52 Налогового кодекса РФ).
Статьей 69 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Требование об уплате налога может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом, передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика. В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.
В соответствии с п.1 ст. 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
По сведениям Межрайонной ИФНС России №21 по Челябинской области, с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя с основным видом деятельности «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРИП внесены сведения о прекращении административным ответчиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им соответствующего решения (л.д. 8-10).
ФИО1 была зарегистрирована в качестве страхователя в исполнительном органе Фонда социального страхования Российской Федерации в связи с чем, в силу п. 2 ст. 14, ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», действовавшего в период возникновения спорных правоотношений, должна была правильно исчислять и своевременно уплачивать в Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации страховые взносы.
В силу ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются в том числе, индивидуальные предприниматели.
Согласно ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страхователи, указанные в пп. 2 п. 1 ст. 6 настоящего Федерального закона, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа.
В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов неуплаченных сумм страховых взносов.
Из представленных в материалы дела документов следует, что в связи с неисполнением административным ответчиком возложенной на нее в силу закона обязанности по исчислению и уплате взносов, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 было выявлено наличие недоимки, образовавшейся за период, когда административный ответчик была зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя, в сумме 46 625 рублей 88 копеек.
В спорный период порядок, сроки исчисления и уплаты фиксированных платежей в размере, превышающем минимальный размер, определялись Правительством Российской Федерации. Расчет страховых взносов производился на основании Правил исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа в размере, превышающем минимальный размер фиксированного платежа, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2003 года №148, и с учетом разъяснений к ним, утвержденных Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 21 июня 2003 года №90п.
До утверждения Правительством Российской Федерации стоимости страхового года согласно пункту 5 указанных разъяснений страхователи осуществляют уплату фиксированных платежей в минимальном размере, установленном п. 3 ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Согласно п. 3 Правил исчисления страховых взносов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2003 года №148, размер фиксированного платежа на месяц рассчитывается путем деления стоимости страхового года на 12. В случае, если рассчитанный на месяц в указанном порядке размер фиксированного платежа не превышает минимального размера фиксированного платежа, его уплата осуществляется в минимальном размере.
Минимальный размер фиксированного платежа на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии установлен в размере 150 рублей в месяц. Из них на финансирование страховой части трудовой пенсии направляется 100 рублей, а на финансирование накопительной части трудовой пенсии - 50 рублей.
Стоимость страхового года на 2004 год была утверждена в размере 1008 рублей или 84 рубля в месяц, на 2005 год - 1209 рублей 60 копеек или 100 рублей 80 копеек в месяц, на 2006 год - 1344 рубля или 112 рублей в месяц. Таким образом, установленная стоимость страхового года за 2004-2006 года меньше установленного минимального размера обязательного для уплаты фиксированного платежа.
Исходя из этого, уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа за 2004-2006 года осуществлялась всеми индивидуальными предпринимателями в размере, определенном ст. 28 Федерального закона от 15 декабря 2001 года №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
В силу п.4 Правил исчисления страховых взносов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 марта 2003 года №148 фиксированный платеж за текущий год уплачивается не позднее 31 декабря этого года. В случае прекращения деятельности страхователей в установленном порядке до 31 декабря текущего года фиксированный платеж, подлежащий уплате в текущем году, уплачивается за фактический период деятельности не позднее даты ее прекращения.
ФИО1 были начислены взносы: 39164 рубля – страховые взносы, уплачиваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, 7461 рубль 79 копеек – страховые взносы, уплачиваемые в Фонд социального страхования Российской Федерации.
Налогоплательщику направлено требование № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ с предложением добровольной оплаты задолженности по недоимки, пени и штрафов по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 39 164 рубля 09 копеек и недоимки, пени и штрафов по взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 7 461 рубль 79 копеек (л.д. 11).
До настоящего времени требование административным ответчиком не исполнено, сумма недоимки, пени и штрафов в бюджет не перечислена.
В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом в суд, если общая сумма налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.
Положения ст. 48 Налогового кодекса РФ применяются также при взыскании пеней за несвоевременную уплату налога.
Согласно разъяснений, изложенных в п. 17,18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года №43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», в силу п. 1 ст. 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству. Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».
По смыслу ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абз. 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 1 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.
В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (п. 1 ч. 6, п. 3 ст. 204 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Установленный ч. 2 ст. 48 Налогового кодекса РФ срок обращения в суд с заявлением о взыскании с ФИО1 недоимки, пени и штрафов по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации по требованию № от ДД.ММ.ГГГГ истек ДД.ММ.ГГГГ.
Административный истец обратился в Златоустовский городской суд Челябинской области с данным административным исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ, то есть с пропуском установленного законом срока для обращения в суд с административным иском. Сведений об обращении Межрайонной ИФНС России № 21 по Челябинской области с заявлением о вынесении в отношении ФИО1 судебного приказа о взыскании с налогоплательщика задолженности по страховым взносам, в материалах дела не имеется.
Административный истец просит восстановить срок для подачи административного искового заявления, указывая на то, что в процессе подготовки документов для обращения в суд с иском произошел технический сбой, что привело к невозможности направления документов в установленный срок (л.д. 6).
Суд полагает, что указанные административным истцом обстоятельства не могут расцениваться как уважительные причины пропуска налоговым органом срока для обращения в суд, поскольку налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в определении от 08 февраля 2007 года №381-О-П, установление в качестве одного из элементов налогообложения срока уплаты налога (п. 1 ст. 17 Налогового кодекса РФ) предполагает его обязательность для обеих сторон налогового правоотношения (публично - правового образования и налогоплательщика) и оно направлено на обеспечение справедливого баланса публичных и частных интересов. Поэтому допущение не ограниченного временными рамками принудительного погашения задолженности по налогам и сборам вступает в противоречие с конституционными принципами, лежащими в основе правового регулирования отношений в области государственного принуждения и исполнения имущественных обязанностей.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований для восстановления административному истцу срока обращения в суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам, пени, штрафам и, как следствие, для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административных исковых требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №21 по Челябинской области к ФИО1 о взыскании недоимки, пени и штрафов по взносам в Пенсионный фонд Российской Федерации в размере 39 164 рубля 09 копеек, недоимки, пени и штрафов по взносам в Фонд социального страхования Российской Федерации в размере 7 461 рубль 79 копеек - отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Челябинского областного суда в течение месяца со дня принятия в окончательной форме через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Председательствующий Ю.С. Шевякова
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.