Дело №
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Можайск Московской области 31 августа 2022 года
Можайской городской суд Московской области в составе судьи Жирнова М.Л., при секретаре Шпарун М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору,
установил :
ПАО «Сбербанк» обратилось в суд с указанным, обосновывая свои требования тем, что между истцом и ФИО2 был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной кварты.
ФИО2 была выдана кредитная карта Visa Gold по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, процентная ставка за пользование кредитом 17,9 % годовых.
Неотъемлемой частью договора являются Условия выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк.
Истец свои обязательства по кредитному договору исполнил.
ФИО2 свои обязательства по кредитному договору не исполнила.
В соответствии с п. 3.9 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк определена неустойка в размере 35,8% годовых.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составляет 36274 рубля 57 копеек, из них: просроченный основной долг – 30941 рубль 18 копеек; просроченные проценты - 5320 рублей 65 копеек, неустойка - 12 рублей 74 копейки.
ФИО2 умерла.
На основании изложенного, истец просит взыскать с надлежащих ответчиков долг по кредиту в размере 36274 рубля 57 копеек, а так же государственную пошлину в размере 1288 рублей 24 копейки.
К участию в деле в качестве ответчика привлечен ФИО3.
Представитель истца в судебном заседании не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствии.
Ответчик просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, считает иск удовлетворить по следующим основаниям:
Как следует из материалов дела между истцом и ФИО2 был заключен договор на предоставление возобновляемой кредитной линии посредством выдачи кредитной кварты.
ФИО2 была выдана кредитная карта Visa Gold по эмиссионному контракту № от ДД.ММ.ГГГГ, процентная ставка за пользование кредитом 17,9 % годовых.
Неотъемлемой частью договора являются Условия выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк.
В соответствии с п. 3.9 Условий выпуска и обслуживания кредитной карты ПАО Сбербанк определена неустойка в размере 35,8% годовых.
За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ сумма задолженности составляет 36274 рубля 57 копеек, из них: просроченный основной долг – 30941 рубль 18 копеек; просроченные проценты - 5320 рублей 65 копеек, неустойка - 12 рублей 74 копейки.
ФИО2 умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками по закону после смерти ФИО2 является ФИО3, наследственное имущество состоит из страховой выплаты в ООО СК «Сбербанк страхования жизни», что подтверждается справкой по наследственному делу.
Согласно данным ООО СК «Сбербанк страхования жизни» ФИО1 были осуществлены страховые выплаты на сумму 967472 рубля 84 копейки.
В соответствии со 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ, в силу обязательства должник обязан совершить в пользу кредитора определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.<адрес> имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Положениями ст. 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.
Статьёй 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Таким образом, с ответчика подлежит взысканию задолженность по эмиссионному контракту 0268-Р-2541594330 от ДД.ММ.ГГГГ в размере 36274 рубля 57 копеек.
Статья ст.98 ГПК РФ гласит, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы пропорционально размеру удовлетворённых требований, в связи с чем, с ответчика пользу истца подлежит взысканию расходы последнего по уплате госпошлины при подаче иска в суд в размере 1288 рублей 24 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ,
решил :
Иск ПАО «Сбербанк» к ФИО4 о взыскании задолженности по кредитному договору, удовлетворить.
Взыскать ФИО4 в пользу ПАО «Сбербанк» долг по кредиту в размере 36274 рубля 57 копеек, расходы по уплате госпошлины при подаче иска в суд в размере 1288 рублей 24 копейки, а всего 37562 (тридцать семь тысяч пятьсот шестьдесят два) рубля 81 копейку.
Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московском областном суде в течение месяца, после его принятия в окончательной форме, через Можайский городской суд <адрес>.
Судья М.Л. Жирнов