Дело № 2-1425/2023

УИД 13RS0023-01-2022-003507-61

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Саранск 10 июля 2023 года

Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе:

председательствующего судьи Митрошкиной Е.П.,

при секретаре судебного заседания Рощиной Р.А.,

с участием в деле:

истца – ФИО1, ее представителя ФИО2, адвоката, действующей на основании ордера №693 от 3 июля 2023 г,

ответчика – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия, его представителя ФИО4, действующей на основании доверенности №14 от 1 января 2023 г.,

третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика – Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30», его директора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным и отмене решения в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, не включения в специальный стаж периода работы, о возложении обязанности включить период работы в специальный стаж и назначить досрочную страховую пенсию по старости,

установил:

ФИО3 обратилась в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия (далее – ОСФР по РМ) о признании незаконным и отмене решения в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, не включения в специальный стаж периода работы, о возложении обязанности включить период работы в специальный стаж и назначить досрочную страховую пенсию по старости.

В обоснование заявленных требований указала, что 10 апреля 2023 г. она обратилась в ОСФР по РМ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ» «О страховых пенсиях» с учетом положений, предусмотренных приложением №7 к указанному закону. Решением ОСФР по РМ от 14 апреля 2023 г. № ей отказано в назначении пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа, требуется не менее 25 лет, имеется 22 года 10 месяцев 24 дня. В специальный стаж не был включен период работы с 16 апреля 1999 г. по 31 августа 2001 г. в должности старшей пионервожатой в Саранской средней школе №30 (г.Саранск), поскольку должность не предусмотрена Списком №463 от 6 сентября 1991 г., Списком №1067 от 22 сентября 1999 г., Списком №781 от 29 октября 2002 г., а также периоды нахождения в отпусках по уходу за ребенком, которые ею не оспариваются.

Считает решение пенсионного органа незаконным, поскольку выполняемая ею трудовая деятельность носила все необходимые признаки педагогической деятельности, связанной с воспитанием детей, всесторонним развитием личности школьника, формированием его общей культуры, педагогической поддержкой и сопровождением детских общественных объединений, то есть организацией внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, что может быть подтверждено соответствующей должностной инструкцией.

На основании изложенного, просит признать незаконным и отменить решение заместителя управляющего Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия № от 14 апреля 2023 г. в части отказа в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью и не включения в специальный стаж периода работы с 16 апреля 1999 г. по 31 августа 2001 г. в должности старшей пионервожатой в Саранской средней школе №30 (г.Саранск); обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж период ее работы с 16 апреля 1999 г. по 31 августа 2001 г. в должности старшей пионервожатой в Саранской средней школе №30 (г.Саранск) и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью по нормам пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ» «О страховых пенсиях» с учетом положений, предусмотренных приложением №7 к указанному закону, с 14 апреля 2023 г.

Фактически истец просит включить период работы в специальный страховой стаж и назначить ей досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.

Определением Ленинского районного суда г.Саранска Республики Мордовия от 19 июня 2023 г. к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на сторону ответчика привлечено Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30».

В судебном заседании истец ФИО1 заявленные требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просила удовлетворить. Суду пояснила, что в ее должностные обязанности старшей вожатой в Саранской средней школе №30 входила работа с детьми, подготовка школьных мероприятий, участие в общегородских и республиканских мероприятиях, работа в школьном лагере. Кроме того, в период временного отсутствия учителей она замещала их, однако документы не сохранились.

Представитель ответчика ОСФР по РМ ФИО4 относительно исковых требований возразила по основаниям, изложенным в обжалуемом истцом решении пенсионного органа, просила суд отказать истцу в удовлетворении иска.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика Муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30», его директор ФИО5 считал исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Суду пояснил, что должностные обязанности, которые исполняла ФИО1 в качестве старшей вожатой, идентичны должностным обязанностям организатора по воспитательной и внеклассной работы. На момент перевода ФИО1 на должность старшей вожатой в штатном расписании школы не была предусмотрена должность организатора по воспитательной и внеклассной работе. В связи с тем, что должностные обязанности ФИО1 были тождественны должностным обязанностям организатора по воспитательной и внеклассной работы, приказом от 30 июня 2023 г. запись №2 от 16 апреля 1999 г. о переводе ФИО1 на должность старшей пионервожатой признана недействительной и изложена в следующей редакции: «Переведена в организаторы по воспитательной и внеклассной работе этой же школы».

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была извещена своевременно и надлежащим образом, о причинах неявки суд не известила, при этом истец не настаивала на участии представителя в судебном заседании.

При таких обстоятельствах и на основании части 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными, суд рассматривает дело в отсутствие представителя истца, поскольку ею не представлено сведений о причинах неявки.

Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела, 10 апреля 2021 года ФИО1 обратилась в ОСФР по РМ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (с учетом положений, предусмотренных приложением №7 к указанному закону).

Решением заместителя управляющего ОСФР по РМ № 61366/23 от 14 апреля 2023 г. истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом положений, предусмотренных Приложением №7 к указанному закону, из-за отсутствия требуемой продолжительности специального стажа и не наступления срока назначения досрочной страховой пенсии по старости.

В специальный стаж, кроме прочих периодов, которые не оспариваются истцом, не включен период работы с 16 апреля 1999 г. по 31 августа 2001 г. в должности старшей пионервожатой в Саранской средней школе №30 (г.Саранск), поскольку должность не предусмотрена Списком профессий и должностей работников образования, утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. №463, Списком должностей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. №1067, Списком должностей и учреждений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. №781.

Условия назначения пенсии, имеющиеся у заявителя: наличие специального стажа на 10 апреля 2023 г. – 22 года 10 месяцев 24 дня; наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) – 80,970.

Условия назначения пенсии, отсутствующие у заявителя: наличие не менее 25 лет специального стажа; наступление срока, дающего право на досрочное назначение пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом положений, предусмотренных Приложением №7 к указанному закону.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон о страховых пенсиях).

Порядок и условия реализации права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Закона о страховых пенсиях.

Пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона о страховых пенсиях предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

В силу части 2 статьи 30 Закона о страховых пенсиях списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно части 3 статьи 30 Закона о страховых пенсиях периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Согласно подпункту «м» пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 по 31.12.2001 включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 по 31.10.1999 включительно.

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.

Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", утратившим силу с 1 октября 1993 года в связи с изданием постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой", было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения (далее - Положение от 17 декабря 1959 года № 1397).

Абзацем 4 пункта 2 названного Положения от 17 декабря 1959 года №1397 предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

Подпунктом "м" пункта 1 названного постановления установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 29 декабря 2013 года № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года, применяется Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к Постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства").

Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства", утратившим силу с 1 октября 1993 года в связи с изданием постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 953 "О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу решений Совета Министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой", было утверждено Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения.

Абзацем 4 пункта 2 Положения от 17 декабря 1959 года № 1397 предусматривалось, что в стаж работы учителей и других работников просвещения, кроме работы, указанной в пункте 1 настоящего Положения, засчитывается работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых.

При этом в силу пункта 4 названного Положения время работы, указанной в пунктах 1, 2 и 3 этого Положения, засчитывалось в стаж работы по специальности при условии, если не менее 2/3 стажа, требуемого для назначения пенсии в соответствии с этим положением, приходилось на работу в учреждениях, организациях и должностях, работа в которых давала работникам просвещения право на льготную пенсию.

С 1 января 1992 года постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463 изменены правила исчисления стажа работы (деятельности) для назначения пенсий за выслугу лет работникам образования, и периоды иной деятельности, в том числе работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых не стала учитываться при исчислении специального стажа для назначения досрочной пенсии лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей. Сохранение возможности зачета таким лицам в стаж работы по специальности работы в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в качестве штатных пионервожатых допускается только при условии работы в период действия Положения от 17 декабря 1959 года №1397, то есть до 1 января 1992 года, и только при наличии у этих лиц стажа педагогической деятельности, требуемого для назначения досрочной пенсии, который имел место до 1 января 1992 года в учреждениях, организациях и должностях, входящих в Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397.

Судом установлено и следует из материалов дела, что в 1995 году ФИО6 (после заключения брака ФИО1) окончила Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева по специальности «Педагогика и методика начального образования», выдан диплом серии №.

Из трудовой книжки ФИО6 (ФИО1) № следует, что 1 сентября 1995 г. она принята на работу в Саранскую среднюю школу №30 воспитателем группы продленного дня по 8 разряду ЕТС. До поступления на работу трудового стажа не имела (приказ №106 от 04.09.1995).

16 апреля 1999 г. ФИО1 переведена старшей вожатой этой же школы (приказ №25 от 15.04.1999).

01 сентября 2001 г. ФИО1 переведена учителем начальных классов и воспитателем этой же школы (приказ №40 от 31.08.2001).

12 апреля 2004 г. ФИО1 переведена на должность заместителя директора по воспитательной работе, работает на указанной должности по настоящее время.

На основании приказа директора МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №30» от 30 июня 2023 г. №92/1 внесены изменения в трудовую книжку истца, запись №2 от 16 апреля 1999 г. о переводе ФИО1 старшей вожатой признана недействительной. В связи с фактическим выполнением ею обязанностей организатора по воспитательной и внеклассной работе запись в трудовой книжке изложена в следующей редакции: «Переведена в организаторы по воспитательной и внеклассной работе в этой же школе».

Согласно штатным расписаниям МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» за 1999-2000 г.г., за 2000-2001 г.г., должность организатора по воспитательной и внеклассной работе не была предусмотрена. Вместе с тем в штатное расписание включены 3 единицы старших вожатых (ФИО1, ФИО11, ФИО12).

В соответствии с утвержденным по МОУ «Средняя общеобразовательная школа №30» Перечнями рабочих мест, наименований профессий и должностей работников, имеющих право на пенсию за выслугу лет в соответствии со списками, утвержденными Правительством Российской Федерации, за 1999 - 2001 годы должность старшего вожатого не предусмотрена Перечнями.

В поименном Списке работников, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение по Спискам №1 и №2 и малым Спискам или за выслугу лет в соответствии со списками, утвержденными Правительством Российской Федерации, фамилия ФИО1 также отсутствует.

Доказательств замещения ФИО1 отсутствующих учителей суду не представлено.

Учитывая изложенное, оснований для включения в специальный стаж истца спорного периода работы с 16 апреля 1999 г. по 31 августа 2001 г. в должности старшей вожатой в Саранской средней школе №30 не имеется, поскольку постановление Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года №1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства" утратило силу с 1 октября 1993 года, а пенсионное законодательство после 1 октября 1993 года не предусматривает возможность включения в специальный стаж педагогической работы, учитываемой в целях назначения пенсии по старости на льготных условиях, работы в должности вожатых.

Довод ФИО1 о том, что в спорный период она фактически исполняла трудовую функцию организатора по воспитательной и внеклассной работе, является необоснованным.

Согласно пункту 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года № 30 "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.). При этом установление тождественности различных наименований работ, профессий, должностей не допускается.

Вопрос о тождественности выполняемых истцом функций тем должностям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может быть решен только в случае неправильного наименования работодателем занимаемой истцом должности, а поскольку такие данные в материалах дела отсутствуют, должность истца - старшая вожатая в трудовой книжке указана правильно, спорный период работы истца в должности старшей вожатой не подлежит зачету в специальный стаж истца.

Последующее внесение изменений в трудовую книжку истца в части наименования ее должности со «старшей вожатой» на «организатора по воспитательной и внеклассной работе» основанием для включения спорного периода в специальный стаж не является.

Учитывая, что специальный стаж ФИО1 на дату обращения в пенсионный орган составлял менее 25 лет, требование истца о признании незаконным и отмене решения заместителя управляющего Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия № 61366/23 от 14 апреля 2023 г. в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом положений, предусмотренных приложением №7 к указанному закону, и возложении обязанности назначить такую пенсию удовлетворению не подлежит.

В связи с отказом в удовлетворении исковых требований расходы ФИО1 по уплате государственной пошлины, в силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, возмещению не подлежат.

Исходя из изложенного, оценивая достаточность и взаимную связь представленных сторонами доказательств в их совокупности, разрешая дело по представленным доказательствам, в пределах заявленных истцом требований и по указанным им основаниям, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия о признании незаконным и отмене решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Мордовия №61366/23 от 14 апреля 2023 г. в части отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью и не включения в специальный стаж периода работы, о возложении обязанности включить период работы с 16 апреля 1999 года по 31 августа 2001 года в должности старшей пионервожатой в Саранской средней школе №30 (г.Саранск) в специальный стаж и назначить досрочную страховую пенсию по старости оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение месяца со дня принятия в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия.

Судья Ленинского районного суда

г. Саранска Республики Мордовия Е.П. Митрошкина

Мотивированное решение суда составлено 17 июля 2023 года.

Судья Ленинского районного суда

г. Саранска Республики Мордовия Е.П. Митрошкина