Дело №2-1266/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
24 октября 2022 года г.Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: судьи Вороненкова О.В.
С участием истца – ФИО1 и его представителя ФИО2
Секретаря: Сибилевой Н.В.
Рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3, о признании следки недействительной и применении последствий недействительности сделки,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Туапсинский районный суд <адрес> с иском к ФИО3 о признании следки недействительной и применении последствий недействительности сделки.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО2 поддержали уточненные исковые требования, при этом представитель истца пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца - ФИО4 Истец является единственным наследником после смерти матери. ДД.ММ.ГГГГ отцу ФИО1 был предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования для строительства жилого дома. ДД.ММ.ГГГГ районной архитектурой Туапсинского райисполкома выдан акт о приемке вновь выстроенного дома общей площадью 42,3 кв.м, на указанном земельном участке. ДД.ММ.ГГГГ решением Туапсинского районного суда брак, заключенный между Ш.Р.РБ. и Ш.Г.ЭБ., был признан недействительным и произведен раздел имущества, по которому за отцом было признано право собственности на 1/3 долю жилого дома по адресу: <адрес> за матерью с учетом несовершеннолетних детей 2/3 доли вышеуказанного дома. Решением Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за истцом признано право собственности на часть спорного земельного участка. ФИО5, зная, что в производстве Туапсинского районного суда находится дело по оспариванию прав на земельный участок, заключил сделку по его продаже.До подачи настоящего искового заявления в Туапсинский районный суд ДД.ММ.ГГГГ, истец, в соответствии с требованиями действующего гражданско-процессуального законодательства, направил в адрес ответчика копию искового заявления с приложением документов в адрес ответчика ФИО3, который получив исковой материал, ДД.ММ.ГГГГ оформил договор купли-продажи с ШабарянА.Р.Таким образом, обе сделки купли-продажи были заключены намеренно, с целью невозможности оформления права собственности на часть спорного земельного участка за истцом, сделки были заключены ответчиками, заведомо зная, что земельный участок является предметом спора в Туапсинском районном суде, в связи с чем оба заключенных договора являются мнимыми сделками. Просит признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ФИО3, недействительной сделкой, признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 и ФИО6 недействительной сделкой.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил, и не просил об отложении слушания по делу.
Представитель Межмуниципального отдела по <адрес> ключ и <адрес> Управления Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
При указанных обстоятельствах, с учетом ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.
Так, судом установлено, что с ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 состояла в браке с ФИО7
ДД.ММ.ГГГГ решением Туапсинского районного суда <адрес> брак между ФИО7 и ФИО4 признан недействительным, произведен раздел имущества, по которому за ФИО7 признано право собственности на 1/3 долю жилого дома по адресу: <адрес>, а за ФИО4 с учетом несовершеннолетних детей признано право собственности на 2/3 доли вышеуказанного дома.
Согласно выписке из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ по Георгиевскому плодосовхозу, в связи с разводом, земельный участок в <адрес> в размере 0,08 га был разделен пополам, и за ФИО4 закреплен участок 0,04 га, а за ФИО7 закреплен земельный участок такой же площадью.
По сведениям ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером № категория земель - земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования - земельные участки под личным подсобным хозяйством, общей площадью: 904 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> зарегистрировано право собственности за ФИО7
на основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок от ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись 23-23/013-23/13/801/2015-2981 от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора дарения земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН зарегистрирован переход права собственности наземельный участок с кадастровым номером № с ФИО7 (даритель) на ФИО5 (одаряемый), регистрационная запись №
На основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ в ЕГРН зарегистрирован переход права собственности на выше указанны земельный участок с ФИО5 (продавец) на ФИО3 (покупатель), регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Решением Туапсинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ договор дарения земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО5 признан недействительным в части площади земельного участка 400 кв.м Прекращено право собственности ФИО5 в части площади земельного участка 400 кв.м. от площади земельного участка 904 кв.м., с кадастровым номером № расположенным по адресу: <адрес>. В Едином государственном реестре недвижимости аннулировали запись о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером № на имя ФИО5. Включить в наследственную массу земельный участок площадью 400 кв.м. по адресу: <адрес>, после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ. За ФИО1 признано право собственности на земельный участок, площадью 400 кв.м. по адресу: <адрес> порядке наследования после смерти ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В ЕГРН зарегистрирован переход права собственности на земельный участок с кадастровым номером № за ФИО6, на основании договора купли-продажи земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО3 (продавец) и ФИО6 (покупатель), регистрационная запись № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из ЕГРН право собственности на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, зарегистрировано за ФИО3
Согласно п. 2 ст. 1 ГК РФ граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Пунктом 3 статьи 1 ГК РФ предусмотрено, что при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.
Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1 ГК РФ).
В силу абзаца 1 п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Согласно ч.2 ст. 218 ГК РФ. право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. (ч.2 ст.223 ГК РФ).
Как следует из п.1 ст.235 ГК РФ. право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Государственной регистрации в силу п. 1 ст. 131 ГК РФ подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение.
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) п. 1 ст. 130 ГК РФ относит земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
В пункте 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 25 "О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что, если совершение сделки нарушает запрет, установленный пунктом 1 статьи 10 ГК РФ. в зависимости от обстоятельств дела такая сделка может быть признана судом недействительной (пункты 1 или 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Согласно ст. 166 ГК РФ. сделка недействительна по основаниям, установленным - законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью. (ст. 168 ГК РФ).
Как разъяснил Верховный Суд в Постановлении пункте 1 от ДД.ММ.ГГГГN 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Под злоупотреблением субъективным правом следует понимать любые негативные последствия, явившиеся прямым или косвенным результатом осуществления субъективного права. Одной из форм негативных последствий является материальный вред, под которым понимается всякое умаление материального блага. Сюда могут быть включены уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов.
По своей правовой природе злоупотребление правом является нарушением запрета, установленного в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, злоупотребление правом, допущенное при совершении сделок, влечет ничтожность этих сделок, как не соответствующих закону (статьи 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд приходит к выводу, что договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ФИО3 и договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 и ФИО6, являются недействительными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить. Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО5 и ФИО3, недействительной сделкой.
Признать договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО3 и ФИО6, недействительной сделкой.
Решением может быть обжаловано в <адрес>вом суде через Туапсинский районный суд в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья:___________________