Дело № 2а-723/2023.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

гор. Семилуки 19 апреля 2023 года.

Семилукский районный суд Воронежской области в составе председательствующего судьи Волотка И.Н., при секретаре – Шутейниковой Н.А., с участием помощника прокурора Семилукского района Воронежской области – Василенко М.М., представителя административного истца – Главного Управления МВД России по Воронежской области по доверенности ФИО1, административного ответчика – ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело №2а-723/2023 по административному исковому заявлению Главного Управления МВД России по Воронежской области (далее Управление) о помещении лица без гражданства – ФИО3, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области (далее Центр),

УСТАНОВИЛ:

Управление обратилось в суд с административным иском о помещении Манукяна, уроженца Республики Армения, как лица без гражданства в Центр, расположенный по адресу: <...> до 22.06.2023, заявление мотивировано наличием решения о депортации из Российской Федерации и необходимостью организации данной процедуры.

В судебном заседании представитель административного истца требования поддержал, указав, что паспорт какого – либо государства у Манукян отсутствует, в связи с чем, ими направлен соответствующий запрос о возможности его депортации по месту рождения – в посольство Республики Армения; за видом на жительством или об убежище Манукян не обращался, как и за получением гражданства Российсйо Федерайции.

Административный ответчик против удовлетворения требований возражал, указав, что прибыл в Российскую Федерацию в детском возрасте с родителями, какими – либо документами кроме свидетельства о рождении на территории Республики Армения не документирован; отец – гражданина Российской Федерации, мать имеет вид на жительство, таковой оформляет и брат, все проживают в <адрес>.

Места жительства и регистрации на территории Республики Армения не имеет.

Решение о нежелательности своего пребывания на территории Российской Федерации и депортации получал, их не обжаловал.

Выслушав стороны, исследовав материалы административного дела, заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.

Согласно Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится ее территории, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27).

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55).

В соответствии с ч. 2 ст. 266 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС) административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение или о продлении его срока пребывания подается в суд по месту нахождения такового.

Согласно ч. 1 ст. 269 КАС суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение или о продлении его срока пребывания, принимает решение, которым удовлетворяет его или отказывает.

Из материалов административного дела следует, что административный ответчик, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Армения, лицо без гражданства, осужден приговором Россошанского районного суда Воронежской области от 17.10.2017 по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ст. 64 УК РФ и отбывал уголовное наказание в местах лишения свободы, освобожден 14.04.2023 по отбытию срока наказания (л.д.6,20).

Распоряжением Министерства юстиции Российской Федерации от 14.04.2021 № 2839-рн принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации, как лица без гражданства, нежелательным сроком на 10 лет после отбытия наказания до момента погашения судимости в соответствии с ч. 3 ст. 86 УК РФ, что ему доведено.

Начальником ГУ МВД России по Воронежской области 12.04.2023 утверждено решение о его депортации, что ему доведено (л.д.4,5).

Согласно справке на основании решения о депортации он помещен 14.04.2023 на сорок восемь часов в Центр (л.д.21).

Имеется заключение об установлении личности Манукян, в виду отсутствия иных документов (л.д.7).

В соответствии с ч. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон) иностранные граждане, подлежащие депортации, по решению суда содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

Помещение иностранного гражданина, подлежащего депортации, в специальное учреждение на срок, не превышающий сорока восьми часов, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции (пункт 9.3).

Помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации и дальнейшее продление их содержания может осуществляться только на основании решения суда (пункт 9.4).

Проанализировав фактические обстоятельства дела, руководствуясь вышеприведенными нормами Закона и положениями главы 28 КАС, суд приходит к выводу, что имеются предусмотренные законом обстоятельства, свидетельствующие о необходимости помещения до депортации освободившегося из мест лишения свободы иностранного гражданина в Центр в целях предупреждения негативных последствий пребывания (проживания) указанного лица в Российской Федерации, а также недопущения возможного нарушения законных прав и интересов других граждан, учитывая и необходимость обеспечения исполнения принятого решения о депортации, все при наличии в отношении лица без гражданства Манукяна решений о нежелательности пребывания и о депортации за пределы Российской Федерации, которые на момент вынесения судом не обжалованы в установленном порядке, незаконными не признаны.

Определяя срок пребывания Манукяну в Центре до 22.06.2023, суд находит его разумным и достаточным на настоящий момент с учетом представленных доводов и доказательств сторон, для организации и осуществления процедуры депортации административного ответчика, получения свидетельства на возвращение из Республики Армения или получения им документов по легализации на территории Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст.175-180,268,269 КАС, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление по административному делу №2а-723/2023 Главного Управления МВД России по Воронежской области о помещении лица без гражданства – ФИО3, подлежащего депортации, в центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области – удовлетворить.

Поместить лицо без гражданства ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Воронежской области, расположенный по адресу: <...>, на срок по 22.06.2023 года включительно.

Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через Семилукский районный суд в течении десяти дней со дня его принятия судом.

Судья

В соответствии со ст.177 КАС мотивированное решение составлено 19.04.2023.