Дело № 2-1117/2023
№
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
РЕШЕНИЕ
ДД.ММ.ГГГГ г. Нижний Новгород
Ленинский районный суд г. Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Приятелевой Н.В., при секретаре Салминой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ОСФР по Нижегородской области о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, перерасчете ИПК,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчику о назначении досрочной страховой пенсии по старости. Полагает, что ИПК рассчитан неверно, в связи с чем отказ в назначении досрочной пенсии по старости является незаконным. Просит суд: признать недействительным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ №, обязать произвести перерасчет ИПК, назначить истцу пенсию по старости с момента обращения с заявлением.
В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом.
Проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
С 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".
Федеральным законом от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в указанный Федеральный закон внесены изменения.
Указанным Федеральным законом предусмотрено поэтапное повышение на 5 лет общеустановленного пенсионного возраста (до 65 и 60 лет для мужчин и женщин соответственно), по достижении которого при наличии требуемого стажа и индивидуального пенсионного коэффициента может быть назначена страховая пенсия на общих основаниях.
В соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона от 3 октября 2018 года N 350-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий" в целях адаптации к изменениям условий пенсионного обеспечения данным законом установлена льгота для граждан, предусмотренных в части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, страховая пенсия может назначаться ранее достижения возраста согласно приложению 6, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста.
Согласно положениям части 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.
В соответствии со ст.8 Федерального Закона от 28.12.201 3 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается при наличии возраста ДД.ММ.ГГГГ для женщин; продолжительности страхового стажа не менее ДД.ММ.ГГГГ при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой день достижения необходимого пенсионного возраста, не ниже ДД.ММ.ГГГГ
Право на страховую пенсию может быть рассмотрено с учетом Федерального закона от 28.12.2013 400-ФЗ « О страховых пенсиях», по п.8 ст. 13 закона с применением Постановления Конституционного суда РФ№ 2-П, по законодательству, действующему на ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии с пунктом 48 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа ДД.ММ.ГГГГ №№ в случае совпадения по времени периодов работы с иными периодами при установлении пенсии, в страховой стаж застрахованного лица засчитывается тот период, учет которого дает право на пенсию и величину пенсионного коэффициента в более высоком размере.
В решении ОПФО по Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ №№ подробно указано какие периоды включены в страховой стаж.При этом страховой стаж истца составил ДД.ММ.ГГГГ величина ИПК - <данные изъяты>
При этом истцом не заявлено требований о включении каких либо дополнительных периодов в страховой стаж.
При замене периодов работы, периодом ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ. до достижения им возраста <данные изъяты> лет, с включением дородового периода <данные изъяты> дней, страховой составит ДД.ММ.ГГГГ, величина индивидуального коэффициента 19,160, что не дает право на назначение пенсии,
Период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не включен в стаж, так как сведения отсутствуют на лицевом счете застрахованного лица. В случае, если бы страховой стаж был учтен по ДД.ММ.ГГГГ. стаж работы составил ДД.ММ.ГГГГ, (при условии отсутствия административных отпусков), величина индивидуального пенсионного коэффициента — <данные изъяты> что не дает право на назначение страховой пенсии.
Рассматривать право на страховую пенсию по старости по п. 8 ст. 13 Федерального закона 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» нецелесообразно, так как период ухода за ребенком ДД.ММ.ГГГГ не будет учтен в стаж, так как по ранее действующему законодательству данные периоды включению в стаж не подлежали. Страховой стаж составит ДД.ММ.ГГГГ, величина индивидуального о иного коэффициента - <данные изъяты>. что также не дает право на назначение страховой
Рассматривать право на страховую пенсию по старости с учетом Федерального закона 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» не целесообразно, так как будет исключен период обучения и учтен период ухода за ребенком до достижения им возраста <данные изъяты>. Продолжительность страхового стажа составит ДД.ММ.ГГГГ и величина ИПК составит <данные изъяты> что не дает право на назначение страховой пенсии.
Таким образом, у ФИО1 отсутствует необходимая величина ИПК, дающая право на назначение пенсии по старости. При этом достоверных доказательств неверного расчета ИПК в материалах дела не содержится.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 12,56, 194, 197-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 (СНИЛС №) к ОСФР по Нижегородской области (ОГРН <***>) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, перерасчете ИПК– отказать.
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Ленинский районный суд г.Н.Новгорода в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Н.В. Приятелева