Дело № 2-1-8315/2024 УИД: 64RS0042-01-2024-012678-77

Решение

Именем Российской Федерации

09.01.2025 г. г. Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Оситко И.В.,

при секретаре Избасаровой С.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении факта принятия наследства

установил:

ФИО2 обратился в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец заявителя ФИО1 После смерти ФИО1 открылось наследство в виде квартиры по адресу: <адрес>, 4 Микрорайон, <адрес>, гаража по адресу: <адрес>, гаражный кооператив 5 «Дружба», гараж №, транспортного средства ВАЗ-2106, 1979 г. выпуска, прав на денежные средства в ПАО «Сбербанк России». После смерти отца заявитель к нотариусу за оформлением наследства не обратился, однако фактически принял наследство: производил оплату коммунальных услуг за квартиру, производил ремонт в квартире, полностью заменил за свой счет сантехнику, променял пластиковое окно, забрал фотоальбомы с семейными фотографиями, фарфоровый сервиз, книги – собрание сочинений ФИО4 Также заявитель погасил долг отца перед его соседкой ФИО5 в размере 10000 руб. Заявитель просит установить факт принятия им наследства после смерти отца ФИО1

Заявитель, заинтересованные лица: нотариус нотариального округа <адрес>, администрация городского округа – <адрес>, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, об уважительных причинах неявки суду не сообщили. Заявитель, представитель заинтересованного лица администрации городского округа – <адрес> просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству условий договора (п. 2).

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно (п. 3).

В соответствии с ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В силу ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу ст. ст. 1113, 1114 и 1154 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина и может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

По смыслу ст. ст. 1142, 1146 (п. 1) ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец заявителя ФИО2, проживавший на день смерти по адресу: <адрес>.

После смерти ФИО2 открылось наследство, в том числе, в виде квартиры по адресу: <адрес>, 4 Микрорайон, <адрес>, гаража по адресу: <адрес>, гаражный кооператив № «Дружба», гараж №, транспортного средства ВАЗ-2106, 1979 г. выпуска, прав на денежные средства в ПАО «Сбербанк России».

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился к нотариусу ФИО7 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на вышеуказанное наследственное имущество, однако постановлением нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ отказано в совершении нотариального действия в связи с пропуском шестимесячного срока на принятие наследства.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Статьей 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Также признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Исходя из содержания вышеприведенной нормы способ принятия наследства заключается в признаваемой законом форме выражения наследником своего намерения приобрести наследство. Наследство может быть принято формальными и неформальными способами. К формальным способам принятия наследства относятся: заявление наследника о принятии наследства или заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство, сделанные соответствующему лицу. К неформальным способам принятия наследства относятся действия наследника, подтверждающие фактическое принятие им наследства. При этом в силу приведенного закона в случае представления доказательств принятия наследства истцами в суде, признается, что они его приняли, если другая сторона по делу не представила доказательств обратного.

На основании п. 1 ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Из разъяснений, приведенных в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Поскольку законом не предусмотрено, что указанные действия подлежат подтверждению определенными средствами доказывания (ст. 60 ГПК РФ), для подтверждения соответствующих фактов допустимо использование любых видов доказательств, указанных в ч. 1 ст. 55 ГПК РФ.

Согласно заявлению, ФИО2 в шестимесячный срок со дня смерти отца совершал действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии: производил оплату коммунальных услуг за квартиру, производил ремонт в квартире, полностью заменил за свой счет сантехнику, променял пластиковое окно, забрал фотоальбомы с семейными фотографиями, фарфоровый сервиз, книги – собрание сочинений ФИО4, погасил долг отца перед его соседкой ФИО5 в размере 10000 руб.

Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела: товарным чеком и заявкой на доставку сантехники, распиской, платежными документами.

Учитывая доводы заявления, представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследственного имущества в течение шестимесячного срока после смерти его отца ФИО1, поскольку ФИО2 вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя.

Учитывая изложенное, заявленные требования об установлении факта принятия наследства подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

заявление ФИО2 (СНИЛС №) об установлении факта принятия наследства удовлетворить в полном объеме.

Установить юридический факт принятия ФИО2 наследственного имущества после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд <адрес>.

Мотивированное решение изготовлено 09.01.2025 г.

Председательствующий: (подпись).

Верно.

Судья И.В. Оситко

Секретарь ФИО6