УИД 77RS0029-02-2022-013409-09
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 июня 2023 года адрес
Тушинский районный суд адрес
в составе председательствующего судьи Изотовой Е.В.,
при помощнике фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-773/23 по иску ФИО1 к ООО «Абада Груп» о защите прав потребителя,
Установил:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ООО «Абада Груп» о защите прав потребителя, в котором просит расторгнуть договор ВККР 819-1294 от 31 мая 2022 года, заключенный с ответчиком, взыскать с ответчика денежные средства в счет стоимости оплаченных работ в размере сумма, неустойку в размере 1 % за просрочку возврата денежных средств в размере сумма по договору ВККМ 819-1294, неустойку в размере 3 % за просрочку возврата денежных средств по договору ВККР 819-1294 в размере по день исполнения обязательств, взыскать штраф, компенсацию морального вреда в размере сумма, расходы по оплате услуг юристов в размере сумма
В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что 31.05.2022 года между ней и ответчиком были заключены договоры ВККР 819-1294 на работы на сумму сумма, ВККМ 819-1294 на материалы на сумму сумма Она оплатила представителю ответчика денежные средства в качестве аванса в размере сумма: сумма по договору ВККР и сумма по договору ВККМ. Также она 06.06.2022 года оплатила наличными сумма, 08.06.2022 года – сумма Однако работы надлежащим образом ответчиком не исполнялись, в связи с чем она 16.06.2022 года приняла решение отказаться от договора и потребовала возврата денежных средств. Однако ее требование удовлетворено не было, в связи с чем она обратилась в суд с иском.
В судебном заседании представитель истца по доверенности фио исковые требования поддержал, просил их удовлетворить в полном объеме.
Представитель ответчика по доверенности фио в судебное заседание явился, иск не признал, представил письменные возражения на иск.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
Ст. 730 ГК РФ установлено, что по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
2. Договор бытового подряда является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Согласно ст. 708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В соответствии со ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
Если законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, выполняемой по договору подряда, подрядчик, действующий в качестве предпринимателя, обязан выполнять работу, соблюдая эти обязательные требования.
Судом установлено, что 31.05.2022 года между ООО «Абада Груп» и ФИО1 заключен договор № ВККР 819-1294 на ремонтно-отделочные работы, по условиям которого подрядчик ООО «Абада Груп» обязуется выполнить по заданию заказчика ФИО1 ремонтно-отделочные работы в помещениях заказчика, расположенных по адресу: адрес 2, и сдать результат работ заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить работы в порядке, предусмотренном договором. (том 1 л.д. 11-29).
П. 2.1. определено, что предварительный срок начала выполнения работ на объекте 02.06.2022 года. Ориентировочный срок окончания работ на объекте 02.07.2022 года (п. 2.4. договора).
За выполненную работу заказчик обязуется выплатить подрядчику денежное вознаграждение в размере сумма
Между сторонами также подписана смета на выполнение работ на сумму сумма
Также 31.05.202 года между сторонами заключен договор купли-продажи № ВККМ 819-1294, по условиям которого продавец ООО «Абада Груп» обязуется передать в собственность покупателя товары согласно спецификации, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него цену в порядке и сроки на условиях договора (том 1 л.д. 30-35).
Цена товара составляет сумму сумма
Истцом в счет исполнения обязательств по договорам оплачено сумма (том 1 л.д. 36), сумма (том 1 л.д. 39), сумма по договору ВККМ 819-1294 (том 1 л.д. 45), сумма по договору ВККР 819-1294 (том 1 л.д. 46).
16.06.2022 года между сторонами подписан акт сдачи-приемки выполненных работ по договору ВККМ на ремонт-отделочные работы на сумму сумма (том 1 л.д. 50).
Представитель истца в судебном заседании пояснил, что работы по договору на ремонтно-отделочные работы фактически не было, работа выполнялась при физическом участии истца, от выполнения части работ прорабы отказались.
18.07.2022 года истец ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о возврате денежных средств по договору № ВККМ 819-1294 от 31.05.2022 года в сумме сумма (том 1 л.д. 129).
Как следует из акта сдачи-приемки выполненных работ от 16.06.202 года стоимость выполненных работ составляет сумма Ответчиком были выполнены следующие работы: код 1.11 – демонтаж пола из паркетной доски, ламината, количество выполненных работ 29, 7, стоимостью сумма; код 1.14 – демонтаж пола из линолеума, ковролина, количество выполненных работ 29, 7, стоимостью сумма; код 1.15 – демонтаж плинтуса. Количество выполненных работ 27.3, стоимостью сумма; код 1.50 – демонтаж светильников, количество выполненных работ 1, стоимостью сумма, код 9.35 – сверление чашек под электромонтажные изделия в стене, количество выполненных работ 12, стоимостью сумма Общий счет выполненных работ сумма Поскольку истцом внесена предоплата в размере сумма, то взысканию с ответчика в пользу истца подлежит денежная сумма в размере сумма = сумма – сумма Оснований для взыскания денежных средств по договору ВККМ 819-1294 в ином размере суд не усматривает.
Поскольку из материалов дела следует, что истец выразил волю на расторжение договора ВККМ 819-1294 от 31 мая 2022 года, направив ответчику соответствующее сообщение, в связи с чем договор в соответствии с п. 1 ст. 450.1 ГК РФ является расторгнутым, то оснований для удовлетворения требования о расторжении договора в судебном порядке не имеется.
Согласно ст. 31 Закона РФ «О защите прав потребителей» требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа.
Сумма взысканной потребителем неустойки не может превышать цену отдельного вида выполнения работы или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы не определена договором о выполнении работы.
18.07.2022 года истец обратился к ответчику с претензией о возврате денежных средств по договору ВККМ 819-1294.
При таких обстоятельствах неустойка за нарушение срока удовлетворения требования потребителя о возврате денежных средств подлежит начислению за период с 28.07.2022 года по 08.06.2023 года и составит сумма с учетом положения ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей». Оснований для взыскания неустойки за иной период суд не усматривает.
Оснований для взыскания неустойки за просрочку возврата денежных средств по договору ВККМ 819-1294 в размере сумма суд не усматривает, поскольку 13.07.2022 года между сторонами подписано соглашение о расторжении договора ВККМ 819-1294 от 31.05.2022 года (том 1 л.д. 124-125), по условиям которого общая сумма подлежащая возврату в размере сумма должна быть возвращена заказчику в течение 5 рабочих дней с момента подписания соглашения. 18.07.2022 года между сторонами подписан акт об исполнении указанного соглашения (том 1 л.д. 126).
Поскольку в судебном заседании установлено нарушение ответчиком требований Закона РФ «О защите прав потребителей», так как в согласованный сторонами срок по договору работы выполнены не были, то суд приходит к выводу о взыскании с ООО «Абада Груп» в пользу истца в соответствии со ст. 15 указанного Закона, компенсации морального вреда, размер которой, с учетом требований разумности и справедливости, определяет в размере сумма
Согласно п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Суд взыскивает с ответчика штраф в размере сумма = (10 509,44+40000)/2.
На основании ст. 98, 100 ГПК РФ с учетом объема оказанных услуг, количества судебных заседаний, в которых принимал участие представитель истца, с учетом требования разумности взыскивает с ответчика в пользу истца расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
При этом доводы стороны ответчика о компенсации юридических расходов по соглашению от 13.07.2022 года не могут быть приняты во внимание, поскольку данное соглашение заключено в отношении договора ВККМ 819-1294 от 31.05.2022 года, в то время как предметом настоящего иска являются обязательства сторон из договора ВККР 819-1294 от 31.05.2022 года.
Руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 (паспортные данные......) к ООО «Абада Груп» о защите прав потребителя удовлетворить частично.
Взыскать с ООО «Абада Груп» в пользу ФИО1 денежные средства в размере сумма, неустойку в размере сумма, компенсацию морального вреда в размере сумма, штраф в размере сумма, расходы по оплате юридических услуг в размере сумма
В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.
Взыскать с ООО «Абада Груп» в доход бюджета адрес госпошлину в размере сумма
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд через Тушинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Е.В. Изотова
Мотивированное решение суда составлено 07 июля 2023 года