Мотивированное решение суда
составлено 22.08.2022. Дело № 2-1141/2022
25RS0010-01-2022-000285-28
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Находка Приморского края 15 августа 2022 года
Находкинский городской суд Приморского края в составе
председательствующего судьи Майоровой Е.С.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Симоненко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах ФИО3, ФИО1 к ФИО4 о разделе совместно нажитого имущества, прекращении права общей долевой собственности, определении долей, признании права собственности,
с участием представителя истца ФИО6,
УСТАНОВИЛ:
В период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. ФИО2 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, имеют несовершеннолетнюю дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГ. года рождения.
У ФИО2 от предыдущего брака имеется старшая дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения.
В период брака, на основании договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГ., а так же средств материнского (семейного) капитала супругами была приобретена квартира, расположенная по адресу: <.........>.
Квартира оформлена в собственность супругов ФИО2 и ФИО4 по ? доли в праве собственности на квартиру за каждым.
Соглашения о порядке раздела имущества между сторонами не достигнуто.
ФИО2, действующая также в интересах ФИО3, ФИО1 обратились в суд с иском к ФИО4 в котором просят признать трехкомнатную квартиру по адресу: <.........> совместно нажитым имуществом, признать за ФИО2 право собственности на 0,81 доли в праве собственности на указанную квартиру, за ФИО3 право собственности на 0,06 доли в указанной квартире, за ФИО1 право собственности на 0,06 доли в праве на квартиру, признать за ФИО4 право собственности на 0,07 доли в праве собственности на квартиру, признать общим долгом ФИО2 и ФИО4 задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ., заключенному с ПАО «Сбербанк России».
Истец ФИО2, действующая также в интересах ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась в установленном законом порядке, направила своего представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО6, действующий на основании доверенности, неоднократно уточнял исковые требования, окончательно просил разделить совместно нажитое имущество супругов, признать за ФИО2 право собственности на 0,66 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, за ответчиком ФИО4 право собственности на 0,20 доли в праве собственности на квартиру, прекратить право общей долевой собственности супругов, определить доли детей ФИО3 и ФИО1 по 0,07 долей в праве на квартиру за каждой, признать за ФИО3 и ФИО1 право собственности на 0,07 доли в праве собственности на квартиру за каждой, также пояснил, что в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. ФИО2 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, от которого имеют несовершеннолетнюю дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГ. года рождения. У ФИО2 от предыдущего брака имеется старшая дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения. В период брака, на основании договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГ., а так же средств материнского (семейного) капитала супругами была приобретена квартира, расположенная по адресу: <.........>. Квартира оформлена в собственность супругов ФИО2 и ФИО4 по ? доли в праве собственности на квартиру за каждым. В счет стоимости спорной квартиры истцом были внесены личные денежные средства в сумме 800 000 рублей от продажи, принадлежащей ей до заключения брака квартиры, расположенной по адресу: <.........>. В связи с тем, что истец внесла в оплату стоимости общей <.........> 000 рублей, а также с учетом средств материнского (семейного) капитала в сумме 113 256 рублей 50 копеек и совместно нажитых средств в период брака в сумме 228 487 рублей размер ее доли составляет 0,66, размер доли ответчика 0,20, размер долей детей по 0,07 каждому. Просил удовлетворить уточненные исковые требования в полном объеме.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялась в установленном законом порядке, просила рассмотреть дело в ее отсутствии.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился. Судом в адрес ответчика направлялись извещения о времени и месте слушания дела, однако ответчиком судебные извещения получены не были, письма возвращены в адрес суда с отметками об истечении срока хранения, без вручения адресату.
При указанных обстоятельствах, суд полагает, что ответчик в порядке ст. 35 ГПК РФ распорядился своим правом на участие в судебном заседании по своему усмотрению. В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие ответчика.
Представитель третьего лица ПАО «Сбербанк России» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлялся в установленном законом порядке, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя банка, направил письменный отзыв на исковое заявление.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела и оценив юридически значимые по делу обстоятельства, приходит к следующему.
Судом установлено, что в период с ДД.ММ.ГГ. по ДД.ММ.ГГ. ФИО2 и ФИО4 состояли в зарегистрированном браке, от которого имеют несовершеннолетнюю дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГ. года рождения, что подтверждается свидетельством о расторжении брака от ДД.ММ.ГГ., свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГ., повторным свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГ..
У ФИО2 от предыдущего брака имеется старшая дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, что подтверждается свидетельством о рождении от ДД.ММ.ГГ..
В силу установленного семейным и гражданским законодательством правового регулирования (ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации), имущество, нажитое супругами во время брака, является общей совместной собственностью супругов (законный режим имущества супругов).
Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (пункт 1). К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (пункт 2). Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (пункт 3).
Согласно ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации, п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ. № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Согласно п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором.
Как установлено в судебном заседании, в период брака супругами на основании договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГ. была приобретена квартира, расположенная по адресу: <.........>.
Согласно названному договору стоимость квартиры составила 2 050 000 рублей, объект недвижимости приобретен частично за счет собственных средств покупателей в размере 800 000 рублей, частично за счет заемных денежных средств, предоставленных ПАО «Сбербанк России» по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГ., заключенным со ФИО2 и ФИО4 в размере 1 250 000 рублей.
Пунктом 1 договора купли-продажи объекта недвижимости с использованием кредитных средств от ДД.ММ.ГГ. покупатели ФИО2 и ФИО4 приняли в общую долевую собственность названное жилое помещение по ? доли в праве собственности.
Право собственности на указанное жилое помещение зарегистрировано Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <.........> право общей долевой собственности супругов в установленном законом порядке.
Согласно справке ООО «Городской центр оценки» № от ДД.ММ.ГГ. рыночная стоимость объекта недвижимости (3-комнатная квартира), расположенная по адресу: <.........> по состоянию на ДД.ММ.ГГ. составляет 1 710 000 рублей.
Судом установлено, что в счет погашения основного долга и процентов по кредиту, полученному для приобретения квартиры по адресу: <.........>, были направлены средства материнского (семейного) капитала в сумме 453 026 рублей, что подтверждается уведомлением УПФ РФ по НГО № от ДД.ММ.ГГ..
ДД.ММ.ГГ. ФИО2 подписано нотариально удостоверенное обязательство оформить квартиру, расположенную по адресу: <.........> общую долевую собственность супруга ФИО4 и детей ФИО3 и ФИО1 с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения.
Судом установлено, что указанная квартира находится в залоге у ПАО «Сбербанк России», права залогодержателя подтверждаются закладной, составленной ДД.ММ.ГГ..
Задолженность по кредиту не погашена и по состоянию на ДД.ММ.ГГ. составляет 241 975 рублей 11 копеек, что подтверждается справкой о задолженности по состоянию на ДД.ММ.ГГ..
Вместе с тем, наличие обременения в виде ипотеки на приобретенный за счет средств материнского (семейного) капитала объект недвижимости не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования супругов о разделе данного имущества и определении долей детей в праве собственности на это имущество.
В соответствии с п. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные п.п. 3 п. 2 ст. 351, п.п.2 п. 1 ст.352, ст. 353 ГК РФ.
Между тем в указанном случае имеет место определение долей супругов и их детей в праве собственности на квартиру, что не требует согласия залогодержателя и не влияет на установленные договором ипотеки правоотношения, поскольку заложенное имущество (квартира) находится в общей собственности указанных лиц.
Как установлено в судебном заседании, соглашения о порядке раздела имущества между сторонами не достигнуто, в связи с чем, имущество подлежит разделу в судебном порядке (ч.3 ст.38 СК РФ).
Определяя порядок раздела указанного жилого помещения, суд исходит из следующего.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ).
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГ. № «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, имущество, принадлежавшее ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Из пояснений представителя истца следует, что для приобретения спорной квартиры истцом ФИО2 были вложены личные денежные средства в сумме 800 000 рублей.
Так, из представленной в материалы дела копии договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГ. следует, что ФИО2 продала принадлежащее ей на праве собственности, на основании договора продажи недвижимости от ДД.ММ.ГГ. жилое помещение, расположенное по <.........> край, за 1 180 000 рублей.
Достоверных и достаточных доказательств, опровергающих указанное обстоятельство, в деле не имеется и ответчиком не представлено.
В соответствии с пунктом 1 части 3 статьи 7 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям, в том числе на улучшение жилищных условий.
Согласно статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.
В силу части 4 статьи 10 указанного Федерального закона жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Таким образом, специально регулирующим соответствующие отношения Федеральным законом определен круг субъектов, в чью собственность поступает объект индивидуального жилищного строительства, построенный с использованием средств (части средств) материнского (семейного капитала), и установлен вид собственности - общая долевая, возникающая у них на построенное жилье.
В соответствии со статьями 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.
Исходя из положений указанных норм права, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.
Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГ. № 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации.
Учитывая изложенное, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.
В связи с этим, суд соглашается с расчетом, представленным стороной истца, а именно, что при определении долей в праве общей долевой собственности на квартиру необходимо делить средства материнского капитала в размере 453 026 рублей на четверых членов семьи, что будет составлять 113 256 рублей 50 копеек на каждого члена семьи. С учетом того, что стоимость спорной квартиры составляет 1 710 000 рублей, доля детей ФИО3 и ФИО1 в праве общей долевой собственности на жилое помещение будет составлять по 0,07 доли за каждой (113256,50 руб. (маткапитал)*1/1 710 000 руб.). Оставшиеся 0,86 доли распределяются между супругами следующим образом: ФИО2: 800 000 рублей (личные денежные средства)+228 487рублей (совместно нажитые средства)+113256 рублей 50 копеек (средства материнского капитала)=1 141 743 рубля 50 копеек, что составляет 0,66 доли. ФИО4: 228 487 рублей (совместно нажитые средства)+113256,50руб. (средства материнского капитала)=341 743 рубля 50 копеек, что составляет 0,20 доли.
На основании изложенного суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО2 о разделе квартиры на заявленных ею условиях, прекращении права общей долевой собственности на квартиру и необходимости признания за ФИО2 права собственности на 0,66 доли в праве собственности на спорную квартиру, за ФИО4 на 0,20 доли в праве на спорное жилое помещение.
Также подлежат удовлетворению исковые требования об определении долей и признании за ФИО3 и ФИО1 право собственности на 0,07 доли в праве общей долевой собственности за каждой на квартиру, расположенную по адресу: <.........>.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, действующей в своих интересах и в интересах ФИО3, ФИО1, удовлетворить.
Произвести раздел общего имущества супругов ФИО2 и ФИО4 в виде объекта недвижимого имущества – квартиры, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........>.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО2 на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........>.
Прекратить право общей долевой собственности ФИО4 на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........>.
Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженкой <.........> края, право собственности на 0,66 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........>.
Признать за ФИО4, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженцем <.........>, право собственности на 0,20 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........>.
Определить размер доли в праве собственности на квартиру, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........> за ФИО3 в размере 0,07 доли.
Определить размер доли в праве собственности на квартиру, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........> за ФИО1 в размере 0,07 доли.
Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженкой <.........> края, право собственности на 0,07 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........>.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГ. года рождения, уроженкой <.........> края, право собственности на 0,07 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, общей площадью 55,4 кв.м., адрес (местонахождение) объекта: <.........>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <.........>вой суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Находкинский городской суд.
Судья Майорова Е.С.