Дело № 2а-1969/2023
УИД 26RS0029-01-2023-002511-94
Решение
Именем Российской Федерации
22 мая 2023 года г. Пятигорск
Пятигорский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Жолудевой Ю.В.,
при секретаре судебного заседания Арутюнян С.Р.,
с участием: представителя административного ответчика ФИО1 по назначению в порядке ст. 54 КАС РФ адвоката Сорокина В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Пятигорского городского суда <адрес> административное дело по административному иску Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы РФ № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога, пени,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы РФ № по <адрес> обратилась в суд с административными исковыми требованиями к ФИО1 о взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в размере 11 434 рубля 49 копеек, пени в сумме 64, 06 рублей.
В обоснование административных исковых требований указано, что ФИО1 состоит на налоговом учете в ИФНС по <адрес>. В адрес налогоплательщика было направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога на имущество с физических лиц в сумме 11 372 рубля. Так же в адрес ответчика направлено требование № от ДД.ММ.ГГГГ по сроку уплаты до ДД.ММ.ГГГГ на сумму 11 372 рубля, пени 64,06 рублей.
Указанная задолженность не погашена, в связи с чем инспекция ДД.ММ.ГГГГ обратилась к мировому судье судебного участка № <адрес> края с заявлением о вынесении судебного приказа. Вынесенный судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № отменен определением от ДД.ММ.ГГГГ на основании представленного налогоплательщиком возражения относительно исполнения судебного приказа. На текущую дату остаток задолженности составляет 11 434 рубля 49 копеек.
Межрайонная Инспекция Федеральной налоговой службы РФ № по <адрес> просит взыскать с ФИО1 задолженность по налогу на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 370 рублей 43 копейки, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 64 рубля 06 копеек.
Представитель административного истца Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы РФ № по <адрес>, надлежащим образом извещенный о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, в связи с чем суд находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
В судебное заседание ответчик ФИО1 не явился, судебные извещения, направленные по адресу, указанному в административном иске, возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения».
Согласно сведениям Отдела по вопросам миграции ОМВД России по <адрес> ФИО1 снят с регистрационного учета в <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, сведений о месте его жительства и регистрации не имеется.
На основании ст. 54 КАС РФ судом назначен ответчику адвокат.
В судебном заседании представитель ответчика адвокат Сорокин В.Н. просил суд в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме.
В соответствии с ч. 2 ст. 289 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещённых о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению административного дела.
При изложенных выше обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие представителя истца, ответчика.
Выслушав представителя ответчика адвоката Сорокина В.Н., исследовав письменные материалы дела, оценив их в совокупности, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 57 Конституции Российской Федерации устанавливает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Аналогичное положение содержится в п. 1 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.
В случае неисполнения физическим лицом обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пени, штрафа (п. 1 ст. 48 НК РФ).
Согласно п. 2 ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом (абз. 1).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000,00 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000,00 рублей (абз. 2).
Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000,00 рублей, налоговый орган обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (абз. 3).
Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Согласно статье 289 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей и санкций, возлагается на административного истца. Суд при рассмотрении административных дел о взыскании обязательных платежей и санкций проверяет, в том числе, имеются ли основания для взыскания суммы задолженности и наложения санкций, соблюден ли срок обращения в суд.
Определением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ, с административным иском налоговый орган обратился в суд ДД.ММ.ГГГГ, соответственно срок подачи обращения в суд налоговым органом не пропущен.
Судом установлено, что ФИО1 состоит на налоговом учете в качестве налогоплательщика в Инспекции Федеральной налоговой службы России по городу <адрес>.
В соответствии с пунктом 1 статьи 207 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Объектом налогообложения налога на доходы физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, в силу положений статей 208 и 209 Налогового кодекса Российской Федерации признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации.
Как следует из положений статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации, при определении налоговой базы НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Налоговая база, по общему правилу, определяется как денежное выражение таких доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. 218 - 221 поименованного кодекса с учетом особенностей, установленных гл. 23 этого кодекса (пункты 1 и 3).
Пунктом 2 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.
Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом (пункт 4 статьи 228 Налогового кодекса Российской Федерации).
В силу пункта 1 статьи 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
В соответствии со статьёй 45 НК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
Согласно ч.ч. 1 - 3 ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.
Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора, если иное не предусмотрено главами 25 и 26.1 настоящего Кодекса.
Как следует из материалов дела, налоговым органом в адрес налогоплательщика направлено налоговое уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до ДД.ММ.ГГГГ налога на доходы физических лиц за ДД.ММ.ГГГГ сумме 11 372 рубля, сумма дохода, с которого не был удержан налог, составила 87 479, 31 рублей, налоговый агент АО «Инвестиционная компания «ФИНАМ».
В связи с неисполнением в установленный законом срок обязанности по уплате налога в адрес ответчика налоговым органом направлено требование от ДД.ММ.ГГГГ № об уплате налога в срок до ДД.ММ.ГГГГ в сумме 11 372 рубля и пени в сумме 64,06 рублей.
Расчет задолженности административным ответчиком не оспорен, арифметических ошибок не содержит. Иного расчета в материалы дела не представлено.
При таких обстоятельствах суд считает, что обязанность по уплате налога на доходы физических лиц ответчиком надлежащим образом не исполнена. Доказательств обратного суду не представлено.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что административным истцом предъявлены обоснованные требования о взыскании с административного ответчика задолженности по налогу.
Статьей 114 КАС РФ установлено, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
С учетом бюджетного законодательства уплата государственной пошлины по настоящему делу, рассмотренному районным судом, подлежит взысканию в доход муниципального образования город-курорт Пятигорск.
С учетом положений ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию в пользу муниципального образования город-курорт Пятигорск государственная пошлина в размере 457 рублей 37 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 290 КАС РФ суд
РЕШИЛ:
Административные исковые требования Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога, пени - удовлетворить.
Взыскать с ФИО1, <данные изъяты> в пользу Межрайонной ИФНС России № по <адрес> налог по НДФЛ в сумме 11 370 рублей 43 копейки за ДД.ММ.ГГГГ, пени за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 64 рубля 06 копеек.
Взыскать с ФИО1 в Управление Федерального казначейства по <адрес> государственную пошлину в размере 457 рублей 37 копеек.
Решение может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Пятигорский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Ю.В. Жолудева