УИД 11RS0002-01-2022-004378-66

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Воркута Республики Коми 10 января 2023 г.

Воркутинский городской суд Республики Коми в составе председательствующего Солодиловой Е.Ю., при секретаре Засориной С.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-365/2022 по исковому заявлению Муниципального образования городского округа «Воркута» в лице Администрации МО ГО «Воркута» к ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 о признании права собственности на жилое помещение,

установил:

Администрация МО ГО «Воркута» обратилась в суд и исковыми требованиями о прекращении права собственности ответчиков на жилое помещение по адресу: <адрес>, и признании права собственности на указанное жилое помещение за МО ГО «Воркута».

В обоснование иска указано, что право собственности ответчиков на указанное жилое помещение возникло на основании договора ... от <дата> о передаче квартиры в собственность. Право собственности зарегистрировано в учётно-технической документации. 26.06.2001 между администрацией МО ГО «Воркута» и ответчиками заключено соглашение о расторжении договора о передаче квартиры в собственность ответчика, из чего следует, что от своих прав на жилое помещение ответчики отказались. На момент обращения в суд истец распорядился жилым помещением как своим собственным, предоставив его на условиях социального найма третьим лицам.

Истец в судебное заседание своего представителя не направил, просил о рассмотрении дела без его участия.

Ответчики ФИО2, ФИО1, ФИО4, извещенные о времени месте рассмотрения дела надлежащим образом, а также ответчик ФИО3, извещенный по месту жительства, но не получивший судебное извещение, в судебное заседание не явились.

Уклонение ответчика от получения судебного извещения позволяет считать его также извещенным о судебном заседании в соответствии со ст.117 ГПК РФ, 165.1 ГК РФ.

Ответчики ФИО2, ФИО1 в поступивших заявлениях против удовлетворения исковых требований не возражают.

Руководствуясь ст. ст. 113, 167 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ, суд рассмотрел дело без участия сторон.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

На основании договора ... от <дата> о передаче квартиры в собственность, заключенного между администрацией города Воркута и ФИО1, а также члены его семьи – ФИО2, ФИО3, ФИО4 приобрели право собственности на квартиру по адресу: <адрес>. Регистрация права собственности произведена (реестровый ...) и подтверждается справкой ГБУ РК «РУТИКО».

На основании Договора от 06.12.2000 ФИО1 предоставлена финансовая помощь за счет средств государственной поддержки угольной промышленности на приобретение жилого помещения в ... в сумме ... руб. Жилищная субсидия с учётом состава семьи – 4 чел. (ФИО2 – супруга, ФИО4, ФИО3 – дети), предоставлена ФИО1 на основании его заявления.

28.06.2001 ФИО1 ФИО2, ФИО3, ФИО4 заключили с администрацией МО ГО «Воркута» соглашение о расторжении (деприватизации) договора на передачу квартиры по адресу: <адрес>, в собственность.

Таким образом, спорное жилое помещение было передано в собственность в порядке приватизации, т.е. - бесплатной передачи в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде (ст. 1 Закона Российской Федерации от 04 июля 1991 года N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений).

Деприватизация – процесс обратный процедуре приватизации и представляет собой отказ граждан от права собственности и передачу жилого помещения в государственную или муниципальную собственность. Вместе с тем правовые нормы, предусматривающие деприватизацию жилых помещений, отсутствуют в действующем гражданском и жилищном законодательстве. Отсутствовало такое понятие и в раннее действующем законодательстве.

Статьей 9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" установлено, что граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований (статья 9.1 введена Федеральным законом от 20.05.2002 N 55-ФЗ).

В силу ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. На основании ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно ч. 1 ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 154 ГК РФ, для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (для двусторонней сделки).

Собственники выразили свое согласие на расторжение договора на передачу спорной квартиры в собственность (деприватизацию), заключив с администрацией МО «Город Воркута» соответствующее соглашение, что свидетельствует о добровольном отказе ответчика от права собственности на квартиру и фактическом возврате её в муниципальную собственность.

Согласно поквартирной карточке на жилое помещение по адресу: <адрес>, кто-либо из ответчиков, ранее зарегистрированных там по месту жительства, регистрации по указанному адресу не имеет.

Из поквартирной карточки следует, что квартирой по адресу: <адрес>, истец распорядился по своему усмотрению, предоставив ее на условиях социального найма иным лицам, реализовав свое право распоряжения жилым помещением после заключения соглашения о его деприватизации.

Между тем, как следует из справки ГБУ РК «РУТИКО», квартира указанному по адресу до настоящего время зарегистрирована за ответчиками как за собственниками.

По сведениям ЕГРН право собственности МО ГО «Воркута» на жилое помещение не зарегистрировано.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Ст. 235 ГК РФ предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

На основании ст. 236 ГК РФ гражданин может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

В соответствии со ст.219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно п.п.2 п.2 ст.14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 215 ГК РФ имущество, являющееся муниципальной собственностью, принадлежит на праве собственности муниципальному образованию, от имени которого права собственника осуществляют уполномоченные органы местного самоуправления.

Учитывая, что спорное жилое помещение фактически передано в муниципальную собственность, однако право собственности в установленном порядке не зарегистрировано, суд приходит к выводу о том, что исковые требования Администрации МО ГО «Воркута» о прекращении права собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 и признании права собственности МО ГО «Воркута» на спорную квартиру по адресу: <адрес>, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Прекратить право собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 на жилое помещение по адресу: <адрес>.

Признать право собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>, за муниципальным образованием городского округа «Воркута».

Решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на жилое помещение по адресу: <адрес>..

Копию решения направить в ГБУ РК «РУТИКО» (отдел учетно-технической документации в г. Воркута) для ведения архивного учёта.

Решение суда может быть обжаловано в течение месяца в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми через Воркутинский городской суд РК в течение месяца со дня его принятия.

Судья Е.Ю. Солодилова