УИД 19RS0001-02-2022-007647-53 Дело № 2а-5532/2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абакан 22 ноября 2022года
Абаканский городской суд в составе:
председательствующего А.С. Моркеля,
при секретаре Е.В. Арефьевой,
с участием
административного истца ФИО1,
представителя административного истца ФИО2,
представителей заинтересованных лиц ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению МВД России по Хабаровскому краю, старшему инспектору по особым поручениям отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО5, Врио начальника отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО6, начальнику УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО7, начальник УМВД России по Хабаровскому краю ФИО8, МВД РФ о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Абаканский городской суд с административным иском к Управлению МВД России по Хабаровскому краю о признании решения незаконным. Требования мотивированы тем, что 11.08.2020 УМВД России по Хабаровскому краю вынесено заключение об отмене решения о приеме в гражданство Российской Федерации ФИО1 на основании приговора Дальневосточного окружного военного суда от 24.09.2019, вступившего в законную силу 07.10.2019.. Паспорт гражданина РФ на имя ФИО1 признан выданным в нарушение установленного порядка и недействительным, изъят, находится в УФСИН РФ по Республике Хакасия. При рассмотрении дел об отмене гражданства должны учитываться продолжительность пребывания заявителя в РФ, прочность его профессиональных, социальных, культурных и семейных связей со страной, трудности, с которыми он и его семья, по всей вероятности, столкнуться после выдворения заявителя за пределы РФ. У истца в России проживают родители, жена, дети, родившиеся в браке в России, брат, сестра, внебрачная дочь. Просит признать незаконным решение УМВД России по Хабаровскому краю от 11.08.2020, принятое в форме заключения об отмене решения о приеме в гражданство РФ ФИО1.
В судебном заседании административный истец и его представитель ФИО2, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержали.
Определениями Абаканского городского суда в качестве административных ответчиков привлечены: старший инспектор по особым поручениям отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО5, Врио начальника отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО6, начальник УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО7, начальник УМВД России по Хабаровскому краю ФИО8, МВД РФ.
Представители административных ответчиков в судебное заседание не явились, будучи уведомленными о месте и времени рассмотрения дела, в том числе посредством размещения сведений в сети интернет.
Представители заинтересованных лиц МВД по РХ и УФСИН России по РХ ФИО4, ФИО3, действующие на основании доверенностей, возражали против удовлетворения иска.
Выслушав сторону административного истца, представителей заинтересованных лиц, исследовав материалы административного дела, и проанализировав доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему:
В силу ч.1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Согласно представленным материалам ФИО1 родился ДД.ММ.ГГГГ в селении <адрес> Республики Таджикистан.
На момент подачи заявления о приеме в гражданство РФ ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 имел гражданство Республики Таджикистан. Также на указанную дату отец и брат заявителя имели гражданство Российской Федерации. Мать и сестра заявителя являлись гражданами Республики Таджикистан.
Разрешение на временное проживание № выдано ДД.ММ.ГГГГ УФМС по <адрес>. Зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>2 с ДД.ММ.ГГГГ..
ДД.ММ.ГГГГ документирован паспортом гражданина Республики Таджикистан сери А №.
В заявлении от ДД.ММ.ГГГГ отдельно указано и подписано заявителем его обязательство в случае признания его гражданином Российской Федерации быть верным России и добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствие с Конституцией Российской Федерации и законодательством Российской Федерации.
Одновременно отдельно отражено предупреждение о том, что в соответствие со ст. 22, 41.8 Федерального закона №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее Закон № 62-ФЗ) решение о приеме в гражданство Российской Федерации, принятое на основании подложных документов или заведомо ложных сведений подлежит отмене.
По результатам рассмотрения заявления от ДД.ММ.ГГГГ решением №, утвержденным ДД.ММ.ГГГГ на основании ч.7 ст.14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» №62-ФЗ ФИО1 признан гражданином РФ.
На основании указанного решения заявителю ДД.ММ.ГГГГ был выдан паспорт гражданина Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ в связи с достижением возраста 20 лет. ФИО1 ОУФМС России по <адрес> в <адрес> выдан паспорт серии 04 14 №.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключил брак с ФИО9, гражданкой Таджикистана.
От брака с ФИО9 у административного истца имеются двое детей 16.04.2018г.р. и 24.03.2022г.р.
Приговором Дальневосточного окружного военного суда от 24.09.2019 ФИО1 осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 09.12.2010 № 3522-ФЗ) к 3 годам лишения свободы.
Заявитель был освобожден 23.09.2022 по отбытии срока наказания.
На основании решения Абаканского городского суда Республики Хакасия от 17.08.2022 по делу №2а-4675/2022 в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на 8 лет, определены ограничения: 1) запрещение пребывания в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе; 2) запрещение посещения мест проведения массовых мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющихся местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов; 4) запрещение выезда за пределы территории избранного места жительства: <адрес> Республики Хакасия; 5) обязательная явка два раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
При вынесении указанного решения было установлено, что заявитель в период отбывания наказания состоял на профилактическом учете, как лицо склонное к совершению преступлений террористического характера.
Заключением от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденным начальником УМВД России по <адрес>, отменено решение о приеме в гражданство Российской Федерации ФИО1 Ш.У..
ДД.ММ.ГГГГ составлен акт о том, что ФИО1 ознакомлен с актом об изъятии паспорта гражданина российской Федерации. ФИО1 от подписи отказался.
Заявитель обратился с настоящим административным иском ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела, пояснениями сторон и не оспариваются ими.
В силу п. 2 ч. 2 ст. 1, пп. 1 и 2 ч. 9, ч. 11 ст. 226 КАС РФ по жалобам на действия должностного лица административный истец должен доказать, нарушены ли оспариваемым решением, действием (бездействием) его права, свободы и законные интересы, соблюден ли срок обращения в суд, а административный ответчик обязан доказать, что им при вынесении оспариваемого решения, совершения действия (бездействия) соблюдены требования нормативных правовых актов, устанавливающих: полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами, а также соответствие содержания оспариваемого решения, совершенного оспариваемых действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В силу п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ основанием для удовлетворения полностью или частично заявленных требований является признание оспариваемых решения, действия (бездействия) не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца.
Срок обращения с настоящим административным иском, установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ, заявителем соблюден.
Разрешая настоящее дело, суд исходит как из существа заявленных требований, в связи с чем проверяет исключительно законность оспариваемого заключения от 11.08.2020, не будучи связанным указанными заявителем основаниями и доводами (ч. 3 ст. 62, чч. 1 и 2 ст. 178, ч. 8 ст. 226 КАС РФ), но не проверяя законность иных решений, действий (бездействия) административных ответчиков.
Как на момент подачи заявления от 10.02.2014 и принятия решения от 10.04.2014, так и на момент совершения административным истцом преступления, которым он был осужден приговором от 24.09.2019, ст. 22 Закона № 62-ФЗ было предусмотрено, что решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем заведомо ложных сведений, установленных в судебном порядке.
Кроме того, как на момент подачи заявления от 10.02.2014, так и в настоящее время в силу взаимосвязанных положений п. «б» ч. 1 ст. 13, ч. 7 ст. 14 Закона № 62-ФЗ в целях приобретения гражданства Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, если они заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации, при условии, что они обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации.
Обращаясь с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, административный истец, исполняя указанное законодательное предписание, в соответствие с взаимосвязанными положениями пп. 1, 3, 5, 7, 8, пп. «е» п. 13, приложения № к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденному указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее – положение №) принял на себя обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, что отдельно удостоверено его подписью.
Федеральным закон от 29.07.2017 № 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 243-ФЗ), положения ст. 22 Закона № 62-ФЗ были изложены в следующей редакции:
Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, либо в случае отказа заявителя от принесения Присяги.
В случае, если при обращении с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации или о восстановлении в гражданстве Российской Федерации заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством Российской Федерации для граждан Российской Федерации, а целью приобретения гражданства Российской Федерации являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя Российской Федерации, решение о приобретении гражданства Российской Федерации также подлежит отмене на основании сообщения заявителем заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации (часть 1);
Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. При этом установленный вступившим в законную силу приговором суда факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 205, 205.1, частью второй статьи 205.2, статьями 205.3 - 205.5, 206, 208, частью четвертой статьи 211, статьями 281, 282.1 -282.3 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных статьями 277 - 279 и 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, если их совершение сопряжено с осуществлением террористической деятельности, приравнивается к установлению судом факта сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации (часть 2).
В соответствии с п."д" ч. 1 ст. 16 Федерального закона N 62-ФЗ, как действовавшей на момент подачи административным истцом заявления о приеме в гражданство, так и в настоящее время, отклоняются заявления о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации, поданные лицами, которые использовали при подаче заявления подложные документы или сообщили заведомо ложные сведения.
В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 11.02.2021 "Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Верховного Суда Республики Карелия о проверке конституционности части второй статьи 22 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации", редакция частей первой и второй ст. 22 Федерального закона №62-ФЗ, действующая в настоящее время, конкретизирует ранее введенное положение об отмене решения о приобретении лицом гражданства Российской Федерации в случае установления в судебном порядке факта представления им при приобретении гражданства заведомо ложных сведений. Подобная нормативная конкретизация направлена на раскрытие и уточнение содержания соответствующего основания для отмены такого решения.
Отмена решения о приобретении лицом гражданства Российской Федерации в связи с установлением судом факта сообщения этим лицом заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и российское законодательство или в связи с приравненным к нему установлением вступившим в законную силу приговором суда факта совершения хотя бы одного из преступлений (приготовления к нему или покушения на него), перечисленных в части второй ст. 22 Федерального закона № 62-ФЗ, не выступает мерой ответственности, а по своей правовой природе представляет конституционно-восстановительную меру, - потому конституционной запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность, на такую отмену не распространяется. Распространение действия частей первой и второй ст. 22 названного Федерального закона в редакции Федерального закона от 29.07.2017 №243-ФЗ только на лиц, в чьем отношении решение о приобретении гражданства Российской Федерации вынесено после вступления в силу данной редакции, необоснованно ставило бы их в неравное положение по сравнению с лицами, которые приобрели российское гражданство до этого момента, приняв на себя обязательство быть верными России, добросовестно выполнять свой гражданский долг в соответствии с Конституцией Российской Федерации и российским законодательством.
Вместе с тем вытекающие из Конституции Российской Федерации, ее преамбулы, ст. ст. 1, 2, 6, 19 и 55, принципы справедливости, равенства, соразмерности ограничений прав и свобод, а также принципы устойчивости и равенства гражданства независимо от оснований его приобретения, запрет на лишение гражданства или права изменить его задают пределы усмотрения законодателя при определении преступных деяний, совершение которых лицом, ранее приобретшим российское гражданство, может приравниваться к установлению судом факта сообщения при приобретении гражданства заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и российское законодательство. Такие деяния должны составлять исчерпывающий перечень преступлений, нацеленный на подрыв основ конституционного строя и с очевидностью подтверждающих осознанный и устойчивый отказ виновного от обязательства быть верным России, соблюдать Конституцию Российской Федерации и российское законодательство. К числу таких деяний, заставляющих полагать, что указанное обязательство виновный не собирался выполнять изначально, с момента приобретения им гражданства Российской Федерации, относятся и преступления террористической направленности, перечисленные в части второй ст. 22 Федерального закона N 62-ФЗ.
В силу ч.2 ст. 22 Закона № 62-ФЗ (в редакции Закона № 243-ФЗ) к судебным решениям, которым устанавливается факт сообщения заведомо ложных сведений в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации (то есть обязанность, которая существовала и в 2014 году), приравнивается вступивший в законную силу приговор, которым лицо, признается виновным в совершении хотя бы одного из преступлений (включая приготовление), предусмотренных, в том числе, ст. 205.1 УК РФ.
Указанное правовое регулирование в отношении лиц, причастных к совершению преступлений террористической направленности обусловлено тем, что терроризм: представляет угрозу международному миру и безопасности, развитию дружественных отношений между государствами, сохранению территориальной целостности государств, их политической, экономической и социальной стабильности, а также осуществлению основных прав и свобод человека и гражданина, включая право на жизнь; ни при каких обстоятельствах не может быть оправдан соображениями политического, философского, идеологического, расового, этнического, религиозного или иного характера (преамбула к Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.02.2012 № 1 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности»).
При этом сам по себе характер террористической деятельности, а также преступлений террористической направленности, направленных на общественную безопасность и безопасность институтов общества и государства, являются столь общественно значимыми, что обусловил принятие Закона № 243-ФЗ.
Данный вывод следует и из пояснительной записки к законопроекту № 156692-7, по результатам рассмотрения которого без сущностных изменений он был принят.
Даваемое в силу взаимосвязанных положений п. «б» ч. 1 ст. 13, ч. 7 ст. 14 Закона № 62-ФЗ обязательство, является безотзывным и сохраняет свое действие в течение всего периода пребывания лица, претендующего на получение гражданства Российской Федерации, в гражданстве Российской Федерации. Исходя из общественной опасности преступлений террористической направленности и длительности подготовки к их совершению, скрытности и законспирированности действий лиц, их совершающих, решение о приобретении гражданства Российской Федерации может быть отменено и по прошествии значительного периода времени, но лишь в том случае, если отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства и не установлено возникновения устойчивой правовой связи лица с Российской Федерацией, выражающейся в совокупности их взаимных прав и обязанностей (определения Конституционного Суда РФ от 28.02.2019 № 317-О, от 12.02.2019 № 267-О, от 15.01.2019 № 2-О, от 25.10.2016 № 2211-О и др.).
Заявитель признан виновным в финансировании терроризма (МТО «ИГИЛ»).
Административный истец указывает, что на территории Российской Федерации проживают его родные, жена с двумя малолетними детьми, являющиеся гражданами Российской Федерации, что свидетельствует о возникновении у него устойчивой правовой связи лица с Российской Федерацией.
Сам по себе факт проживания с 2013г. на территории РФ не свидетельствует об устойчивой правовой связи с Российской Федерацией. Брак был заключен с гражданской Таджикистана после совершения преступления. Супруга получила гражданство после совершения ФИО1 преступления.
Больший период существующих семейных отношений имел место, когда ФИО1 отбывал наказание в виде лишения свободы.
Доказательств наличия в Российской Федерации какого-либо значимого имущества (в том числе, имущества, обеспечивающего его жилищем), принадлежащего ему на праве собственности суду не представлено.
Решений о выдворении ФИО1 из Российской Федерации не принималось (суду не представлено).
С учетом совокупности указанных фактических обстоятельств, характера и обстоятельств преступления, суд приходит к выводу, что у заявителя отсутствовали законные основания для приобретения российского гражданства.
Фактические данные о семейных связях административного истца, их продолжительности, не позволяют прийти к выводу, что оспариваемое решение существенно нарушаются право заявителя на уважение частной и семейной жизни.
Отмена заключением от 11.08.2020 решения от 10.04.2014 не является решением о лишении гражданства Российской Федерации, но является основанием для его прекращения, что относится к прерогативе федерального законодателя и реализовано в соответствие с предписаниями ст. 22 Закона № 62-ФЗ (применительно к правовым позициям, содержащихся в определениях Конституционного Суда РФ от 25.10.2016 № 2211-О, от 28.02.2019 № 317-О и др.).
Согласно ч. 1 ст. 23 Закона № 62-ФЗ отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется, в том числе, иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, принявшим такое решение.
В силу абзаца третьего части первой статьи 28 Закона № 62-ФЗ полномочными органами, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации, является также федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, которые в соответствие с п. «и» ст. 30 указанного Закона осуществляют отмену решений по вопросам гражданства Российской Федерации в соответствии со статьей 23 настоящего Федерального закона.
Согласно ч.2 ст. 41.8 Закона № 62-ФЗ отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или лицом, его замещающим.
Согласно пп. 53, 54 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного указом Президента РФ от 14.11.2002 № 1325 (в ред. от 19.09.2019, действующей на момент принятия оспариваемого заключения; далее Положение № 1325) решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется заключением полномочного органа, принявшего такое решение, составленном по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Российской Федерации, в случае установления в судебном порядке факта сообщения им заведомо ложных сведений (в том числе в отношении обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации, предусмотренного статьей 22 Федерального закона).
В заключении указываются основания принятия полномочным органом в отношении заявителя решения о приеме в гражданство Российской Федерации, решение суда, которым установлен факт сообщения им заведомо ложных сведений в целях приобретения гражданства Российской Федерации, с изложением установленных судом обстоятельств (приговор суда, которым установлен факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление), предусмотренных частью второй статьи 22 Федерального закона), а также статья Федерального закона, на основании которой отменяется ранее принятое решение по вопросам гражданства Российской Федерации. Заключение утверждается (подписывается) руководителем соответствующего полномочного органа.
В целях реализации Закона № 62-ФЗ, п. 29 Положения № 1325, приказом МВД России от 16.09.2019 № 623 утверждена Инструкция об организации деятельности Министерства внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органов при рассмотрении заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятии по ним решений (далее – Инструкция № 623).
Пунктом 91 указанной Инструкции установлено, что при поступлении вступившего в законную силу приговора суда об осуждении лица за совершение хотя бы одного из преступлений, предусмотренных частью второй статьи 22 Закона № 62-ФЗ, должностным лицом территориального органа МВД России, в котором было принято решение по заявлению, в срок, не превышающий одного месяца с даты поступления указанного приговора суда, оформляется в трех экземплярах проект заключения об отмене решения о приеме в гражданство Российской Федерации, после чего заключение об отмене решения, согласованное начальником подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России либо лицом, исполняющим его обязанности, утверждается полномочным должностным лицом территориального органа МВД России, его подпись скрепляется гербовой печатью.
Таким образом, заключение от 11.08.2020 принято и утверждено компетентными должностными лицами, в установленном порядке, при наличии к тому фактических и правовых оснований.
В силу ч. 2 ст. 37 Закона № 62-ФЗ гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.
Таким образом, после 11.08.2020 заявитель перестал являться гражданином Российской Федерации, в связи с чем его правовое положение регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Закон № 115-ФЗ), что следует из статьи 1, пункта 2 статьи 2 указанного Закона.
Частью первой статьи 38 Закона № 62-ФЗ установлено, что полномочные органы, ведающие делами о гражданстве Российской Федерации и принявшие к рассмотрению заявления по вопросам гражданства Российской Федерации, сообщают заинтересованным лицам о принятых решениях и выдают этим лицам соответствующие документы.
В соответствие с п. 55 Положения № 1325 в случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.
Таким образом, суд приходит к выводу о законности оспариваемого заключения от 11.08.2020, принятого компетентными лицами, при наличии к тому фактических и правовых оснований, без нарушения установленного порядка его принятия, что свидетельствует об отсутствии установленных п. 1 ч. 2 ст. 227 КАС РФ совокупности оснований, являющихся основанием для удовлетворения заявленных требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
Отказать в удовлетворении требований по административным искам ФИО1 к Управлению МВД России по Хабаровскому краю, старшему инспектору по особым поручениям отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО5, Врио начальника отдела по вопросам гражданства УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО6, начальнику УВМ УМВД России по Хабаровскому краю ФИО7, начальник УМВД России по Хабаровскому краю ФИО8, МВД РФ о признании решения от 11.08.2020 незаконным.
На решение может быть подана апелляционная жалоба, представление в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья А.С. Моркель
Мотивированное решение изготовлено 29.11.2022