УИД № 57RS0027-01-2023-000348-94
Производство № 2-560/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2023 года город Орёл
Северный районный суд города Орла в составе
председательствующего судьи Щукина М.А.,
при помощнике судьи Балашовой М.С.,
с участием представителя истца по доверенности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северного районного суда города Орла гражданское дело по исковому заявлению Общества с ограниченной ответственностью «ЛЕКС-ГРУП» к ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору строительного подряда,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ЛЕКС-Груп» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору строительного подряда, указав в обоснование заявленных требований, что 17.10.2019 года между истцом (заказчик) и ИП ФИО2 (подрядчик) был заключен договор строительного подряда жилого дома, в соответствии с которым подрядчик обязался в соответствии с техническим заданием, проектно-сметной документацией и планом-графиком строительных работ осуществить строительство двухэтажного жилого дома по индивидуальному проекту в срок с 17.10.2019 по 25.02.2020, а заказчик обязался принять работу и оплатить ее. В соответствии с п.1.3 договора заказчик обязуется обеспечить подрядчика всеми необходимыми для строительства условиями и предоставить под строительство земельный участок площадью 670 кв.м по адресу: <адрес>. Данный пункт договора был изложен некорректно, поскольку земельный участок по указанному адресу изначально принадлежал ответчику. Согласно пункту 2.1 договора стоимость работ устанавливается сметой, являющейся приложением к настоящему договору. Однако смета сторонами подписана не была. В силу п.2.2 договора оплата работ производится частями: в течение 3х банковских дней со дня подписания сторонами технического задания, плана-графика и сметы авансовый платеж в размере 80% от итоговой суммы сметы; в течение 3х банковских дней со дня подписания сторонами акта сдачи-приемки работ окончательный платеж в размере 20% от итоговой суммы сметы. Согласно п.2.5 договора в случае досрочного расторжения договора до завершения работ подрядчик обязуется возвратить заказчику авансовый платеж в части, превышающей фактически выполненные по договору работы в течение 10ти банковских дней с даты получения требования заказчика. На основании указанного договора истцом ответчику были перечислены денежные средства на общую сумму 4 931 000 рублей. Согласно промежуточным актам выполненных работ подрядчик выполнил часть работ на общую стоимость 3 371 804 рубля. Между тем, подрядчик не произвел сдачу построенного объекта и в связи с тем, что право собственности на земельный участок было зарегистрировано на подрядчика, ответчик зарегистрировала свое право собственности на объект недвижимости и произвела его отчуждение 23.09.2021 года в пользу ФИО4 истцом в адрес ответчика направлялась претензия о возврате перечисленной суммы по договору, однако ответчик ответа на претензию не предоставила, возврат денежных средств не произвела. 23.11.2022 года ФИО2 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. По изложенным основаниям истец просит взыскать с ФИО2 задолженность по договору подряда от 17.10.2019 года в сумме 4 931 000 рублей и расходы по оплате государственной пошлины.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО2, надлежаще извещенная о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки не уведомила, возражений на иск не представила, не просила рассмотреть дело в его отсутствие.
В соответствии с ч.1 ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
Представитель истца ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований следующим основаниям.
Согласно статье 702 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.
В соответствии с пунктами 1, 2 ст.740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Договор строительного подряда заключается на строительство или реконструкцию предприятия, здания (в том числе жилого дома), сооружения или иного объекта, а также на выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ.
В силу п.1 ст.743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Согласно ч.1 ст.708 ГК РФ в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Согласно п.4 ст.753 ГК РФ сдача результата работ подрядчиком и приемка его заказчиком оформляются актом, подписанным обеими сторонами. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом и акт подписывается другой стороной.
Статьей 746 ГК РФ предусмотрено, что оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со статьей 711 настоящего Кодекса.
Договором строительного подряда может быть предусмотрена оплата работ единовременно и в полном объеме после приемки объекта заказчиком.
В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п.1 ст.310 ГК РФ).
В силу п. 2 ст.450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
Согласно пунктам 1, 2 ст.450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.
Абзацем 2 пункта 4 ст.453 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
В судебном заседании установлено, что 17.10.2019 года между ИП ФИО2 (подрядчик) и ООО «ЛЕКС-ГРУП» (заказчик) был заключен договор, по условиям которого подрядчик обязался в соответствии с техническим заданием, проектно-сметной документацией и планом-графиком строительных работ осуществить строительство двух-этажного жилого дома по индивидуальному проекту в срок с 17.10.2019 года до 25.02.2020 года, а заказчик обязался принять работу и оплатить ее.
Согласно пункту 1.3 договора заказчик обязуется обеспечить подрядчика всеми необходимыми для строительства условиями и предоставить под строительство земельный участок площадью 670 кв.м по адресу: <адрес>.
В соответствии с п.2.1 договора стоимость работ устанавливается сметой, являющейся приложением к настоящему договору. Оплата работ производится частями: в течение 3х банковских дней со дня подписания сторонами технического задания, плана-графика и сметы авансовый платеж в размере 80% от итоговой суммы сметы; в течение 3х банковских дней со дня подписания сторонами акта сдачи-приемки работ окончательный платеж в размере 20% от итоговой суммы сметы (п.2.2 договора).
Как следует из Соглашения к договору строительного подряда жилого дома от 17.10.2019 года, датированного 20.10.2019 года, стороны договорились, что график выполнения этапов работ по договору строительного подряда регулирует подрядчик, при этом общий срок завершения строительства – не позднее даты, указанной в договоре строительного подряда жилого дома от 17.10.2019 в п.1.1 Строительство ведется согласно проекту, техническому заданию и согласованной смете.
Техническим задание к договору строительного подряда жилого дома от 17.10.2019 года, подписанным в день заключения данного договора, предусмотрено выполнение подрядчиком следующих работ: земельные и подготовительные работы на земельном участке для строительства жилого дома; строительство двухэтажного жилого дома согласно проекту, на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>; благоустройство территории, ограждение земельного участка забором; обеспечение подключения коммуникаций к дому.
Согласно п.3.1 договора по завершению работ подрядчик предоставляет заказчику акт сдачи-приемки работ. Заказчик с участием подрядчика принимает результат работ и в течение 10-ти календарных дней с даты получения акта сдачи-приемки работ обязан направить подрядчику подписанный акт сдачи-приемки или мотивированный отказ от приемки работ с указанием конкретных замечаний. Если в указанный срок оформленный заказчиком акт сдачи-приемки или мотивированный отказ заказчика от приемки работ подрядчику не поступят, то работы считаются принятыми и подлежат оплате.
Судом установлено, что на основании указанного договора истец произвел оплату ответчику денежных средств в общей сумме 4 931 000 рублей, что подтверждается имеющимися в материалах дела платежными поручениями № 342 от 23.12.2019, № 297 от 04.12.2019, № 221 от 28.10.2019, № 213 от 24.10.2019, № 212 от 22.10.2019.
Судом установлено так же, что по истечении обусловленного договором подряда от 17.10.2019 года срока подрядчик ИП ФИО2 акт сдачи-приемки работ на подписание заказчику не предоставила. Доказательств обратного ответчиком суду представлено не было.
Согласно имеющейся в материалах дела выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 23.11.2022 года, 23.09.2021 года в указанном Реестре право собственности на объект индивидуального жилищного строительства по адресу: <адрес>, было зарегистрировано за ФИО3
23.11.2022 года в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесены сведения о прекращении деятельности ФИО2 в качестве индивидуального предпринимателя.
Установлено, что в связи с неисполнением подрядчиком обязательств по договору порядка истцом ООО «ЛЕКС-ГРУП» в адрес ФИО2 31.01.2023 года направлялось уведомление о расторжении договора строительного подряда жилого дома от 17.10.2019 года, и направлялась претензия, в которой истец просил возвратить уплаченные по договору денежные средства в сумме 4 931 000 рублей.
Между тем, требование о возврате денежных средств ответчиком исполнено не было, доказательств обратного материалы дела не содержат.
С учетом установленных в ходе рассмотрения дела обстоятельств, принимая во внимание, что истцом во исполнение условий договора подряда на строительство жилого дома от 17.10.2019 года ответчику были уплачены денежные средства в сумме 4 931 000 рублей, однако ответчик свою часть обязательств по договору подряда не исполнила, результат работ, являющийся предметом указанного договора, истцу по акту сдачи-приемки работ не передала, более того, в настоящее время право собственности на жилой дом, являющийся, как следует из условий договора от 17.10.2019 года, результатом работы подрядчика по данному договору, зарегистрировано за другим лицом, учитывая так же, что истцом в адрес ФИО2 направлялось уведомление о расторжении договора в связи с неисполнением ею обязательств по данному договору, однако полученные от заказчика по неисполненной ею сделке денежные средства истцу возвращены не были, суд находит исковые требования ООО «ЛЕКС-ГРУП» к ФИО2 о взыскании денежных средств в сумме 4 931 000 рублей законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Указанная сумма, с учетом вышеприведенных норм права, является неосновательным обогащением, возникшим на стороне ответчика.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 32 855 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ суд
РЕШИЛ:
исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «ЛЕКС-ГРУП» к ФИО2 о взыскании денежных средств, уплаченных по договору строительного подряда удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 (паспорт серии №) в пользу Общества с ограниченной ответственностью «ЛЕКС-ГРУП» (ОГРН <***>) денежные средства, уплаченные по договору подряда на строительство жилого дома от 17.10.2019 года, в сумме 4 931 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме 32 855 рублей, а всего 4 963 855 (четыре миллиона девятьсот шестьдесят три тысячи восемьсот пятьдесят пять) рублей.
Ответчик вправе подать в Северный районный суд г.Орла заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней со дня вручения ему копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Решение суда в окончательной форме изготовлено 14 июня 2023 года.
Судья М.А. Щукин