Дело № 2-2760/2022 г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Липецк

Октябрьский районный суд г. Липецка в составе:

председательствующего судьи Титовой Н.В.,

при помощнике ФИО1,

при участии

третьего лица с самостоятельными требованиями ФИО2,

представителя третьего лица по заявлению ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Липецке дело по иску

ФИО2 к администрации г.Липецка о признании права собственности на гаража в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 обратилась в суд с иском к администрации г.Липецка о признании за ней права собственности на гараж . Свои требования основала тем, что ее отец Б.В.. являлся пользователем и владельцем спорного гаража. Однако право собственности на него в установленном порядке зарегистрировано не было. Б.В. умер 21.03.2013. После смерти отца она владеет и пользуется гаражом как наследница.

В ходе рассмотрения дела с самостоятельными требованиями обратилась ФИО2, которая указала, что является единственной наследницей Б.В.., который умер 21.03.2013. Поскольку право собственности на гараж зарегистрировано не было, оформить права на наследования не получилось.

Представитель ФИО4 от иска отказалась, отказ принят судом и производство по делу в части иска ФИО4 прекращено.

В судебном заседании ФИО2 и ее представитель заявленные требования поддержали, просили их удовлетворить. Не возражали против рассмотрения дела в отсутствие ответчика.

В судебное заседание представитель ответчика, третье лицо ФИО2 не явились, от третьего лица имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, выслушав ФИО2, представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

В силу ч. 1, 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В силу ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимые вещи подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре учреждениями юстиции.

Судом установлено, что 22.04.1976 г. был сдан в эксплуатацию гараж . Оплата работ по строительству объекта произведена в полном объеме.

Согласно справки №№» Б.В.. является членом гаражного кооператива и ему принадлежит гараж Паевой взнос за гараж выплачен полностью, задолженности по членским взносам нет.

Согласно схемы гаражного кооператива гараж № расположен в одном ряду с другими гаражами.

Б.В.. принят в члены гаражного кооператива, на основании заявления 15.04.2006, что подтверждается карточкой члена гаражного кооператива.

Б.В.. умер 20.03.2013 г..

Согласно ответа нотариуса ФИО5, с заявлением о вступлении в наследство обратились ФИО2, которой и были выданы свидетельства о праве на наследство по закону, ФИО4- дочь, которая отказалась от наследства по всем основаниям в пользу ФИО2, ФИО2 сын, который также отказался от наследства по всем основаниям в пользу ФИО2.

Оценивая в совокупности полученные обстоятельства по делу, суд пришел к выводу, что требования ФИО2 о признании права собственности на гараж подлежат удовлетворению. Гараж введен в эксплуатацию в 1976г., с указанного времени семья Ц-вых открыто пользуется и владеет гаражом, оплачивает за него членские взносы, оснований для отказа в иске не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО2 право собственности на капитальный гараж

Данное решение является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Н.В. Титова