Дело №2-1535/2022

УИД: 23RS0052-01-2022-002283-06

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Тихорецк 21 ноября 2022 года

Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Гончаровой О.Л.,

секретаря судебного заседания Ивановой И.В.,

с участием истца ФИО1,

в отсутствие ответчиков ФИО2, ФИО3,

с участием привлеченного судом в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле для представления интересов ответчиков адвоката Чурилова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании сделки купли-продажи состоявшейся, признании права собственности на недвижимое имущество,

установил:

ФИО1 обратился с иском к ФИО2 и ФИО3 о признании заключенным договора купли-продажи жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, и признании права собственности на указанное недвижимое имущество.

В обоснование заявленных требований истцом указано, что по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверенному нотариусом Тихорецкого нотариального округа ФИО4, он приобрел у ответчиков жилой дом и земельный участок по адресу: <адрес>. В соответствии с условиями договора денежные средства за земельный участок и жилой дом им были переданы продавцам при подписании договора купли-продажи полностью, расчет за приобретенное недвижимое имущество произведен в полном объеме.

Договор между ответчиками и истцом до настоящего времени не расторгался, о чем свидетельствует справка нотариуса. При заключении договора ответчики выражали желание на переход права собственности на земельный участок и жилой дом к покупателю ФИО1 В настоящее время истец обратился в орган регистрации прав на недвижимое имущество, однако зарегистрировать право не имеет возможности в виду того, что договор купли-продажи им не был зарегистрирован в установленном порядке в БТИ г.Тихорецка и комитете по земельной реформе.

Не имея иной возможности защиты права, истец обратился в суд, просит признать договор купли-продажи, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ним и продавцами ФИО2 и ФИО3 состоявшимся, поскольку он исполнил в полном объеме свои обязательства по договору, признать за ним право собственности на жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал, настаивал на их удовлетворении, пояснил, что в ином порядке не имеет возможности зарегистрировать право собственности на приобретенное недвижимое имущество. При этом указал, что ему неизвестны сведения о месте нахождения ответчиков, никаких претензий со стороны ответчиков после заключения сделки купли-продажи к нему не предъявлялось, денежные средства за приобретаемое недвижимое имущество он оплатил продавцам в полном объеме при заключении договора у нотариуса. С момента заключения договора он владеет и пользуется недвижимым имуществом как своим собственным, оплачивает налоги, однако по причине юридической неосведомленности не произвел дальнейшие действия по регистрации договора.

Ответчики ФИО2 и ФИО3 в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела надлежаще извещались судом. Иск заявлен по последнему известному месту жительства ответчиков по адресу: <адрес>. Однако по указанному адресу ответчики не проживают и не зарегистрированы. Судом принимались меры по извещению ответчиков о рассмотрении дела по всем установленным судом адресам их возможного места нахождения. Направленные ответчику ФИО2 судебные повестки возращены без вручения адресату, с отметкой почтамта об истечении срока хранения. Ответчик ФИО3, зарегистрированная по месту жительства по адресу: <адрес>А, <адрес>, получила судебную повестку, что подтверждается уведомлением о вручении, однако в суд не явилась, о причинах неявки не уведомляла, об отложении слушания дела либо о рассмотрении дела в её отсутствие не заявляла, возражений на иск не представила.

При таких обстоятельствах, приняв все возможные меры к извещению и вызову ответчиков в судебное заседание, суд рассматривает дело в отсутствие ответчиков.

В соответствии со статьей 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом к участию в деле для представления интересов ответчиков привлечен адвокат. В судебном заседании адвокат Чурилов А.П., обосновав правовую позицию по делу, не оспаривая факта заключения между сторонами сделки купли-продажи недвижимости, просил вынести решение с учетом представленных доказательств.

Суд, выслушав участвующих в деле лиц, исследовав представленные доказательства и оценив их в совокупности, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

По смыслу статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 2 статьи 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

На основании пункта 1 статьи 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

По смыслу статей 550 и 554 Гражданского кодекса Российской Федерации договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 (покупателем) и ФИО2, действующей как за себя, так и от имени ФИО3 по доверенности, удостоверенной Тихорецким нотариальным округом ДД.ММ.ГГГГ за № (продавцами), был заключен договор купли-продажи недвижимого имущества, предметом которого являлись земельный участок площадью 441,38 кв.м. и жилой саманный дом полезной площадью 35,4 кв.м., жилой площадью 23,9 кв.м, с сооружениями, расположенные по адресу: <адрес>, принадлежащие продавцам на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного Тихорецкой государственной нотариальной конторой ДД.ММ.ГГГГ по реестру за №, справки БТИ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за №.

При заключении договора продавец ФИО2 действовала как о своего имени, так и от имени сестры ФИО3 на основании нотариально удостоверенной доверенности от ДД.ММ.ГГГГ за №, из содержания которой установлено, что ФИО3 уполномочила ФИО2 продать принадлежащую ей на праве собственности долю жилого дома с земельным участком по адресу: <адрес>, за цену и на условиях по её усмотрению, а также быть представителем в БТИ, комитете по земельной реформе и налоговой инспекции.

По договоренности сторон цена проданного земельного участка с жилым домом составляет 31500 рублей. Согласно пункту 2.2 договора, покупатель передал продавцу деньги в сумме 31500 рублей, уплачиваемых полностью при подписании договора. Ключи переданы до подписания договора, с техническим состоянием покупатель ознакомлен и согласен.

Указанный договор купли-продажи подписан сторонами, удостоверен нотариусом Тихорецкого нотариального округа Краснодарского края ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ и зарегистрирован в реестре №.

После заключения договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ стороны не осуществили обязательные действия по государственной регистрации перехода права собственности, не зарегистрировали договор в Тихорецком БТИ и комитете по земельной реформе <адрес>.

Согласно справке нотариуса Тихорецкого нотариального округа Краснодарского края ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ №, вышеуказанный договор купли-продажи земельного участка и жилого дома по адресу: <адрес>, до настоящего времени не расторгался. Продавцы ФИО2 и ФИО3 выражали желание на переход права собственности на земельный участок и жилой дом к покупателю ФИО1

Согласно представленным выпискам из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, земельный участок площадью 441,38 кв.м, с кадастровым номером <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – земли по домами индивидуальной жилой застройки, расположенный по адресу: Краснодарский край, <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. Жилой дом, назначение: жилое, общей площадью 35,8 кв.м., с кадастровым номером <адрес>, расположенный по адресу: Краснодарский край, <адрес>, поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ, сведения об объекте недвижимости имеют статус «актуальные, ранее учтенные», сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Истец не имеет возможности осуществить государственную регистрацию перехода права собственности на указанные объекты недвижимого имущества, приобретенные им по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку договор не зарегистрирован в БТИ г. Тихорецка и комитете по земельной реформе г. Тихорецка.

Данные обстоятельства препятствуют истцу в реализации его прав, в связи с чем, его права в силу статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации подлежат защите путём признания права.

Пунктом 1 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно пункту 58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ №10/22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных правах», лицо, считающее себя собственником находящегося в его законном владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за другим лицом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности на указанное имущество.

Следовательно, отсутствие регистрации перехода прав по договору не лишает истца возможности на удовлетворение его требований о признании права собственности на недвижимое имущество.

В судебном заседании установлено и никем не оспорено, что истец выполнил обязательства по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, полностью оплатив продавцу стоимость приобретенного имущества, ответчики выразили свое волеизъявление по отчуждению имущества, в подтверждение чего стороны составили договор купли-продажи. Договор купли-продажи земельного участка и жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ отвечает требованиям, предъявляемым гражданским законодательством к договору продажи недвижимости, между сторонами в требуемой законом письменной нотариально удостоверенной форме было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Факт заключения договора купли-продажи подтверждается материалами дела и не оспорен ответчиками. Проданное имущество передано продавцом покупателю, что также не опровергнуто. Обязательства выполнены сторонами, при отсутствии между ними спора по исполнению сделки, она считается заключенной с момента ее подписания, никем не оспорена, соответственно порождает у истца право собственности на приобретенное имущество.

При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

решил:

Признать состоявшимся договор купли-продажи недвижимого имущества – земельного участка площадью 441,38 кв.м и жилого дома полезной площадью 35,4 кв.м., жилой площадью 23,9 кв.м., расположенных по адресу: <адрес>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2, действующей как за себя так и от имени ФИО3, удостоверенный нотариусом Тихорецкого нотариального округа Краснодарского края ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированый в реестре №.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес> Краснодарского края, право собственности на земельный участок площадью 441,38 кв.м, с кадастровым номером №, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование – земли по домами индивидуальной жилой застройки, и жилой дом общей площадью 35,8 кв.м., с кадастровым номером №, расположенные по адресу: Краснодарский край, <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы через Тихорецкий городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 ноября 2022 года.

Судья Тихорецкого

городского суда Гончарова О.Л.