Дело № 2-1194/2025 УИД: 78RS0007-01-2024-022971-94

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Санкт-Петербург 11 сентября 2025 года

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Пиотковской В.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Войтович Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к ФИО4 о признании имущества личным имуществом супруга, исключении имущества из наследственной массы,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратилась в Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга с исковым заявлением к ФИО4 и просила суд признать недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; квартиру, расположенную по адресу: <адрес> личной собственностью ФИО3; исключить недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>; квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, из наследственной массы по наследственному делу № на 1/4 доли которого претендует ответчик ФИО4

В обоснование заявленных требований ФИО3 указала на то, что в ДД.ММ.ГГГГ года умер ее муж ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, брак с которым был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ.

После смерти ФИО2 нотариусом нотариального округа города Санкт-Петербурга ФИО20 открыто наследственное дело №.

Ответчик ФИО4 обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства наследодателя.

В наследственную массу по указанному наследственному делу, в том числе включены объекты недвижимости, принадлежащие ФИО3 на праве собственности, приобретенные ей в период брака, но не являющиеся совместной собственностью, нажитой в браке с наследодателем, поскольку были приобретены на денежные средства, вырученные от продажи ее личного имущества, а именно: квартира, расположенную по адресу: <адрес>; квартира, расположенную по адресу: <адрес>

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была приобретена по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, вырученные от продажи принадлежащей ФИО3 на праве собственности квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, в свою очередь, была приобретена по договору купли-продажи жилого помещения (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, полученные от продажи квартиры по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО3 на праве собственности на основании ордера №, выданного решением исполкома от ДД.ММ.ГГГГ №.

Также квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была приобретена ДД.ММ.ГГГГ по договору об уступке права требования к договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № № от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, полученные от продажи по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежащей ФИО3 на праве собственности по договору № на передачу квартиры (домов) в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, основанием для вселения в которую стал ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, из приложенных к исковому заявлению документов следует, что указанное имущество: квартира, расположенную по адресу: <адрес>; квартира, расположенную по адресу: г. ФИО5, <адрес>, на 1/4 доли которого претендует ответчик, не может быть включено в наследственную массу наследодателя ФИО2 в рамках наследственного дела №, поскольку приобреталось за счет средств истца, полученных от продажи имущества, принадлежащего ФИО3 и являющееся ее личной собственностью, приобретенного ей до брака с ФИО2

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ФИО3 в суд за защитой нарушенного права.

Истец ФИО3 в суд явилась, кроме того, реализовав процессуальное право, предусмотренное статьей 48 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доверила ведение дела представителю ФИО8, которая, в свою очередь, в суд явилась, исковые требования ФИО3 поддержала в полном объеме, согласно доводам, изложенным в нем, настаивала на его удовлетворении судом.

Ответчик ФИО4 в суд не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, об уважительности причин неявки суд в известность не поставил, отложить судебное заседание не просил, иных ходатайств на разрешение суда не представил, как и обоснованных возражений относительно существа заявленного ФИО3 исковых требований.

Следует отметить, что судебная корреспонденция на имя ФИО4 направлялась судом в адрес указанного лица по адресу регистрации по месту жительства на территории РФ (л.д.118 т. 1). Кроме того, суд предпринимал меры для извещения указанного лица через его представителя ФИО16, который представлял интересы ФИО4 у нотариуса и совершал определенные действия от имени доверителя в рамках наследственного дела №, открытого нотариусом нотариального округа города ФИО5 С.Н. к имуществу умершего ФИО2 (л.д.165 т. 1).

По всем имеющимся и истребованным судом телефонным номерам ФИО4 и ФИО16 осуществлялись звонки, направлялись СМС-извещения, также извещения указанным лицам направлялись посредством ГЭПС.

Более того, с учетом сведений о нахождении ответчика ФИО4 заграницей Российской Федерации, судом в соответствии со статьей 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчику ФИО4 был назначен адвокат (л.д.35-36, 43 т. 2).

Адвокат ответчика ФИО4 – ФИО17 (ордер – л.д.44 т. 2), в судебном заседании возражал против удовлетворения иска ФИО3. поскольку адвокат лишен возможности узнать правовую позицию ФИО4

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус нотариального округа города ФИО5 С.Н. в суд не явился, извещен надлежащим образом, реализовав процессуальное право, предусмотренное статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Иных лиц, чьи законные права и охраняемые законом интересы могли бы быть затронуты решением суда по настоящему делу, судом установлено не было, сторонами о наличии таковых судом сообщено не было.

Информация о дате, времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела в соответствии с частью 2.1. статьи 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом «в» пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 22.12.2008 года N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" заблаговременно размещена на официальном сайте Колпинского районного суда города Санкт-Петербурга в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (http://klp.spb.sudrf.ru/).

Исходя из принципа диспозитивности сторон, согласно которому стороны самостоятельно распоряжаются своими правами и обязанностями, осуществляют гражданские права своей волей и в своем интересе (статьи 1, 9 Гражданского кодекса Российской Федерации), а также исходя из принципа состязательности, суд вправе разрешить спор в отсутствие стороны, не представившей доказательства отсутствия в судебном заседании по уважительной причине.

В связи с чем, учитывая положения статей 2, 48, 50, 113, 117 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие неявившихся лиц в порядке статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом их надлежащего извещения о дате, времени и месте проведения судебного заседания.

Суд, исследовав материалы дела, проанализировав и оценив собранные по делу доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, учитывая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, оценив доводы лиц, участвующих в деле, с учетом фактических обстоятельств дела, приходит к следующему.

Судом установлено и следует из материалов дела:

Между ФИО18 (добрачная фамилия – ФИО21) С.М. и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ отелом ЗАГС Фрунзенского района администрации г.Владивостока Приморского края был зарегистрирован брак (л.д.5, 170, 229 т. 1).

Родителями ответчика ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являются ФИО2, ФИО9 (л.д.171, 172, 229 т. 1) (пасынок ФИО3).

В ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2 умер, о чем Отделом регистрации актов гражданского состояния о смерти по городу Санкт-Петербургу Комитета по делам ЗАГС ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти № (л.д.6, 229 оборот т. 1).

04.07.2024 года нотариусом нотариального округа города Санкт-Петербурга ФИО22 к имуществу наследодателя ФИО2 открыто наследственное дело № (л.д.162-213 т. 1), из содержания которого усматривается, что наследниками ФИО2 являются следующие лица: ФИО3 (супруга), ФИО2 (сын наследодателя).

ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону ДД.ММ.ГГГГ (л.д.164 т. 1), ФИО4 в лице своего представителя ФИО16 – ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 165 т.1).

Иных наследников, лиц, имеющих какие-либо притязания в отношении наследственного имущества наследодателя ФИО2 судом установлено не было, о наличии таковых лицами, участвующими в деле, суду сообщено не было.

Из материалом наследственного дела № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в наследственную массу наследодателя ФИО2, входит, в сто числе следующее имущество:

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>;

Квартира, расположенная по адресу: <адрес> <адрес>.

27.09.2024 года ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением, в котором в соответствии со статьей 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) просила отложить выдачу свидетельства о праве на наследство по закону после умершего в феврале 2024 года ФИО2 в связи с намерением обратиться с исковым заявлением (л.д.167-168 т. 1).

Обращаясь за защитой нарушенного права в суд, ФИО3 указывала на то, что источником приобретения указанного недвижимого имущества являются денежные средства, вырученные ей от продажи имущества, приобретенного до брака с ФИО2, в связи с чем, оно не является имуществом, совместно нажитым в браке ФИО3 и ФИО2, и подлежит исключению из состава совместно нажитого имущества супругов и наследственной массы наследодателя ФИО2

Как следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, принадлежит на праве собственности ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права № (л.д. 85-89 т. 1).

Указанный объект недвижимости был приобретен на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО10 (продавцом) и ФИО3 (покупателем) за 1 245 000 руб. 00 коп. согласно пункту 3 названного Договора (л.д.15-16 т.1).

Расчет между сторонами был произведен в следующем порядке (пункт 4 Договора): 1 245 000 руб. 00 коп. выплачиваются покупателем продавцу за счет собственных средств путем помещения в индивидуальную сейфовую ячейку в депозитарии, перед подачей настоящего договора и необходимых документов в регистрирующий орган. После осуществления регистрации перехода права собственности на объект недвижимости к покупателю, продавец получает доступ к ячейке при предъявлении в депозитарий документов, подтверждающих произведенную государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости к покупателю.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами указанного Договора подписан акт приема-передачи квартиры, подтверждающий факт осуществления расчетов между сторонами, а также фактическую передачу объекта недвижимого имущества продавцом покупателю (л.д. 17 т. 1).

Указанная квартира приобретена ФИО3 на свое имя в период брака с ФИО2

Между тем, как указывала ФИО3, данный объект недвижимого имущества был приобретен ей за счет денежных средств, вырученных от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, по договору купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 (продавцом) и ФИО11 (покупателем) был заключен договор купли-продажи квартиры (л.д.22-24 т. 1), в соответствии с которым продавец продал, а покупатель купил и оплатил следующее имущество: квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, пр-кт Народный, <адрес>, за 3 000 000 руб. 00 коп. (пункты 1.1.1, 2.1. Договора).

Таким образом, ФИО3 до покупки ДД.ММ.ГГГГ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кадастровый №, были получены денежные средства в размере 3 000 000 руб. 00 коп. от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>.

В свою очередь квартира, расположенная по адресу: <адрес>, приобретена ФИО3 по договору купли-продажи жилого помещения (квартиры) от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ФИО12 (продавцом) и ФИО3 (покупателем) (л.д. 25 т. 1).

Дата государственной регистрации права – ДД.ММ.ГГГГ за №, дата прекращения права собственности – ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.76-77 т. 1).

Одновременно с этим, как указывала ФИО3, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, была приобретена ей по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства, вырученный ей от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Из материалов дела следует, что право собственности ФИО3 на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за №, о чем ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации прав серии № (л.д. 27 т. 1).

Указанная квартира была предоставлена ФИО3 на основании ордера №, выданного на основании решения исполкома от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 28 т. 1).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО18 (ранее – ФИО23) С.М. являлась членом ЖСК № (с 1980 года), имела квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, полезной площадью 56,50 кв.м., паевой взнос за квартиру в размере 14160 руб. 00 коп. выплачен указанным лицом полностью по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 29, 30 т. 1).

Квартира, расположенная по адресу: <адрес>, отчуждена ФИО3

Как следует из материалов дела, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, кадастровый №, принадлежит на праве собственности ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ, номер государственной регистрации права № (л.д. 79-82 т. 1).

Указанный объект недвижимости был приобретен на основании договора об уступке права требования к Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФИО13 (цедентом) и ФИО3 (цессионарием) (л.д. 31-35 т. 1).

В соответствии с пунктом 3.1. Договора уступка прав и обязанностей по настоящему договору является возмездной, в счет оплату уступаемых прав цессионарий производит оплату цеденту в размере 3 800 000 руб. 00 коп.

Расчеты в соответствии с пунктом 3.2. Договора произведены следующим образом:

Часть цены по настоящему Договору в размере 30 000 руб. 00 коп. оплачена за счет собственных средств цессионария до подписания настоящего договора;

Часть цены по настоящему Договору в размере 3 770 000 руб. 00 коп. оплачена за счет собственных средств цессионария.

Государственная регистрация соглашения об уступке права требования к Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного ДД.ММ.ГГГГ осуществлена ДД.ММ.ГГГГ за №.

ДД.ММ.ГГГГ между сторонами указанного Договора подписан акт приема-передачи квартиры, подтверждающий факт осуществления расчетов между сторонами, а также фактическую передачу объекта недвижимого имущества продавцом покупателю (л.д. 36 т. 1).

Указанная квартира приобретена ФИО3 на свое имя в период брака с ФИО2

Между тем, как указывала ФИО3, данный объект недвижимого имущества был приобретен ей за счет денежных средств, вырученных от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, а также от продажи квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

Как следует из материалов дела, ФИО3 являлась собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан №, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между администрацией <адрес> и ФИО3 (л.д. 51 т. 1).

Государственная регистрация права собственности ФИО3 на указанный объект недвижимости осуществлена ДД.ММ.ГГГГ за №, о чем выдано свидетельство о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ серии 25-АБ № (л.д. 50 т. 1).

ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи квартиры ФИО3 произвела отчуждение указанного объекта недвижимости в пользу ФИО14 за 5 500 000 руб. 00 коп. (л.д. 48-49 т. 1).

Право собственности нового собственника было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ за № (л.д.49, 72 т. 1).

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу статей 128, 129, пунктов 1 и 2 статьи 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.

В силу пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (статья 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из приведенных выше положений следует, что юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности.

Таким образом, суд, оценив доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь приведенными нормами Семейного кодекса Российской Федерации, а также разъяснениями высшей судебной инстанции, нашедших свое отражение в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 года N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", приходит к выводу о том, что исковые требования ФИО3 по праву являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При этом суд исходит из того, что из представленных суду доказательств, следует, что спорные квартиры, хоть и приобретены в период брака ФИО3 с ФИО2, однако приобретены за счет личных денежных средств ФИО3.М., полученных ей от продажи недвижимого имущества, полученного в собственность ФИО3 до заключения брака с ФИО2, а также на основании безвозмездной сделки (в порядке приватизации), что исключает отнесение денежных средств от продажи такого имущества к числу совместно нажитого супругами в период брака последних.

Обязанность доказывания установлена статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Одновременно с этим частью 1 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

В Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 года N 1642-О-О особое внимание обращено на то, что в силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности.

Наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности процесса (статья 123, часть 3, Конституции Российской Федерации), стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений (часть первая статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий.

Суд, являющийся субъектом гражданского судопроизводства, активность которого в собирании доказательств ограничена, обязан создавать сторонам такие условия, которые обеспечили бы возможность реализации ими процессуальных прав и обязанностей, а при необходимости, в установленных законом случаях, использовать свои полномочия по применению соответствующих мер.

При рассмотрении настоящего гражданского дела судом были созданы достаточные условия для реализации всеми участвующими в деле лицами процессуальных прав, ФИО4 не был неосновательно ограничен в реализации таковых, между тем, каких-либо доказательств, опровергающих обоснованность заявленных ФИО3 исковых требований, отвечающих принципам относимости, допустимости, достоверности и достаточности, ответчиком в материалы дела представлено не было, в то время как такая необходимость неоднократно разъяснялась судом.

При этом, ответчик в силу закона обязан отслеживать корреспонденцию, поступающую по адресу его регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, в том числе в период пребывания за пределами Российской Федерации через уполномоченных им на то лиц.

Судом были исчерпаны все возможные средства для извещения ФИО4 о рассмотрении настоящего дела, а также разрешен вопрос о назначении ему адвоката в порядке статьи 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для обеспечения возможности реализации процессуальных прав и обязанностей ФИО4 при рассмотрении судом настоящего гражданского дела.

При этом необходимо учитывать, что в силу принципа диспозитивности в гражданском судопроизводстве, части 1 статьи 38, статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик как лицо, участвующее в деле, действует в своей воле, по своему усмотрению реализует принадлежащие ему процессуальные права и должно действовать при необходимой степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась исходя из сопутствующих обстоятельств и характера процессуальных правоотношений, для принятия всех мер по защите оспариваемых прав.

Поскольку разрешение спора производится судом путем сопоставления и анализа представленных сторонами доказательств, то на результат рассмотрения дела влияет процессуальная инициативность сторон, каждая из которых вправе либо активно доказывать свои доводы и возражения, представляя суду доказательства их обоснованности, либо, заняв пассивную позицию, ограничиться общим непризнанием правильности позиции оппонента. В последнем случае сторона принимает на себя риски наступления негативных последствий собственного процессуального бездействия, поскольку добровольно отказывается от доказывания тех обстоятельств, на которых базируется ее позиция.

В связи с уклонением ответчика от предоставления в распоряжение суда доказательств, каким-либо образом опровергающих обоснованность заявленных ФИО3 исковых требований, суд рассматривает дело на основании имеющих в деле доказательств.

При этом суд, разрешая заявленные требования, исходит из того, что истцом представлен достаточный объем доказательств, подтверждающих оплату спорных объектов недвижимого имущества за счет средств, полученных от реализации недвижимого имущества, являвшегося личной собственностью истца ФИО3, в частности, квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ за 1 245 000 руб. 00 коп. – за денежные средства, вырученные ФИО15 в суме 3 000 000 руб. 00 коп. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за счет продажи квартиры, купленной в период брака за счет денежных средств, вырученных от продажи квартиры, полученной в собственность до заключения брака с ФИО2; а также квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, приобретенной ДД.ММ.ГГГГ за 3 770 000 руб. 00 коп. – за денежные средства, вырученные ФИО15 в сумме 5 500 000 руб. 00 коп. по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ квартиры, полученной в собственность ФИО3 в период брака с ФИО2 по безвозмездной сделке (в порядке приватизации).

Между получением денежных средств ФИО3 и оплатой спорных квартир прошло незначительное количество времени, размер оплаты по договору каждому договору, на основании которых спорное имущество было приобретено, значительно ниже сумм, полученных ФИО3 от продажи квартир, принадлежавших лично ей.

На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО4 о признании имущества личным имуществом супруга, исключении имущества из наследственной массы – удовлетворить.

Исключить из состава имущества, совместно нажитого в период брака, заключенного между ФИО3 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ: №) и ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), следующее недвижимое имущество: квартиру, расположенную по адресу: г.ФИО5, <адрес>, кадастровый №; квартиру, расположенную по адресу: г. ФИО5, <адрес>, кадастровый №.

Признать следующее недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, личной собственностью ФИО3, (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина РФ: №).

Исключить недвижимое имущество – квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №; квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, кадастровый №, из состава наследственной массы ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ (запись акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья: В.А. Пиотковская

Мотивированное решение суда составлено 25 сентября 2025 года