№ 2-2868/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 ноября 2022 года г. Оренбург

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Андроновой А.Р.,

при секретаре Кабировой Р.Р.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации г.Оренбурга, Министерство обороны РФ о признании права собственности на гараж,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском, указывая, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее родной дед Л.П.П., после его смерти в наследство на квартиру и гараж вступила его супруга В.Е.П.. ДД.ММ.ГГГГ умерла В.Е.П., которая оставила завещание от ДД.ММ.ГГГГ на коммунальную квартиру <адрес>. На основании свидетельства о праве на наследство по завещанию истец вступила в наследство на указанную квартиру и фактически приняла наследство и на гараж, которым пользуется до настоящего времени. Спорный гараж выделялся дедушке майору запаса Л.П.П. начальником КЭЧ района, который пользовался им открыто и непрерывно с ДД.ММ.ГГГГ. С учетом уточнений исковых требований, окончательно просила суд признать за ней право собственности на гараж с погребом №, назначение: нежилое, площадью 17,7 кв.м., количество этажей – 1, расположенный по адресу: г.Оренбург на территории многоквартирного дома <адрес>.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика было привлечено Министерство обороны РФ.

Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в иске, просила их полностью удовлетворить.

Представитель ответчика - администрации г. Оренбурга в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, в отзыве просили рассмотреть дело в их отсутствие, указав, что Департаментом градостроительства и земельных отношений было произведено обследование земельного участка, на котором расположен спорный гараж. Земельный участок примерно площадью 18 кв.м., размещается в 1 м на север от ориентира земельного участка с кадастровым номером № по адресу: г.Оренбург, <адрес>, на государственном кадастровом учете не стоит, вид разрешенного использования – земли общего пользования.

Представитель ответчика - Министерство обороны РФ в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, каких-либо возражений не представлено.

Дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Исходя из смысла п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", по смыслу ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.

В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено: учитывая, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку. Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

В соответствии со ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Лицо, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, и которое выполнило требование о приведении самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями, приобретает право собственности на такие здание, сооружение или другое строение в соответствии с настоящим Кодексом.

Из материалов дела усматривается, что № майору запаса Ласкавому была выдана Оренбургской квартирно-эксплутационной частью района справка о том, что гараж на территории дома РЖЧ № по <адрес> построен в ДД.ММ.ГГГГ с разрешения КЭЧ гарнизона г.Оренбурга с оформлением всей необходимой документации. Данная справка подписана начальником КЭЧ района подполковником т/с ФИО2. Данная справка заверена нотариусом ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 состоял в зарегистрированном браке с В.Е.П. с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленным свидетельством о браке № 1.

Согласно свидетельству о смерти Л.П.П. умер ДД.ММ.ГГГГ. Наследственное дело после его смерти не заводилось.

В.Е.П. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается представленным свидетельством о смерти.

При жизни ФИО4 составила завещание от 26.07.2000, согласно которому завещала все принадлежащее ей имущество, в том числе коммунальную квартиру, расположенную по адресу: г.Оренбург, <адрес> ФИО5.

25.02.2003 ФИО5 было выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию после смерти ФИО4, а именно на квартиру, расположенную по адресу: г.Оренбург, <адрес>.

На основании свидетельства о перемене имени от 02.12.2016, ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сменила фамилию на «Ласкавая».

Согласно техническому плану на земельном участке с кадастровым номером №, расположено нежилое здание гаража с погребом №, одноэтажное, материал стен кирпичный, по заявке проведены кадастровые работы и установлено, что нежилое здание с погребом возведено в ДД.ММ.ГГГГ, общей площадью 17,7 кв.м., объект является капитальным, нарушения при возведении данного объекта согласно Градостроительному кодексу РФ не установлены.

Из акта обследования земельного участка от 26.10.2022 № следует, что специалист Департамента градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга провел обследование земельного участка по адресу: г.Оренбург, <адрес>, земельный участок примерной площадью 18 кв.м., размещается в 1 метрах на север от ориентира земельного участка с кадастровым номером № по адресу: г.Оренбург, <адрес>. Земельный участок, на котором размещается капитальный гараж на государственном кадастровом учете не стоит, вид разрешенного использования – земли общего пользования.

Согласно ч. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Согласно разъяснениям Пленума Верховного суда РФ № 10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ, изложенным в постановлении № 10/22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» рассматривая иски о признании права собственности на самовольную постройку, суд устанавливает, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно абз. 3 п. 26 вышеуказанного постановления, если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Из представленного акта экспертизы № от 07.10.2022, составленного ООО «Оренбургская судебно-стоимостная экспертиза» следует, что гараж с погребом № по адресу: г.Оренбург на территории многоквартирного дома <адрес> соответствует санитарным нормам и правилам. Нарушений санитарных норм и правил при обследовании объекта не выявлено. Сохранение объекта недвижимости не создает угрозу жизни и здоровью граждан и повреждения их имущества.

Из акта экспертизы об обследовании строительных конструкций гаража с погребом № от 07.10.2022, составленного ООО «Оренбургская судебно-стоимостная экспертиза» следует, что гараж с погребом № по адресу: г.Оренбург на территории многоквартирного дома <адрес> соответствует требованиям пожарной безопасности. Объемно-планировочное решение обеспечивает в случае пожара возможность эвакуации людей независимо от их возврата и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию. Конструктивное решение обеспечивает пожарную безопасность. Нарушений при проведении обследования не выявлено. Сохранение объекта недвижимости не создает угрозу жизни и здоровью граждан и повреждения их имущества.

Из акта экспертизы № от 07.10.2022, составленного ООО «Оренбургская судебно-стоимостная экспертиза» следует, что техническое состояние несущих и ограждающих конструкций гаража с погребом <адрес>, на территории многоквартирного дома <адрес> оценивается как работоспособное, прочность, надежность конструкций обеспечивается. При обследовании нарушений строительных норм и правил не выявлено. Гараж с погребом № по адресу: г.Оренбург, на территории многоквартирного дома <адрес> пригоден к нормальным условиям эксплуатации. Угроза обрушения, потери устойчивости отсутствует. Угроза жизни и здоровью граждан отсутствует.

Таким образом, судом установлено, что спорный гараж с погребом № не создает угрозу жизни либо здоровью граждан. Строительство спорного объекта недвижимого имущества осуществлялось с соблюдением градостроительных, противопожарных, санитарных норм и правил.

Гараж с погребом построен в ДД.ММ.ГГГГ дедом истца Л.П.П. с разрешения КЭЧ гарнизона г.Оренбурга с оформлением всей необходимой документации, что подтверждается справкой от ДД.ММ.ГГГГ, после его смерти супруга В.Е.П. фактически приняла всё наследственное имущество после смерти своего мужа и составила завещание на истца.

Согласно ст. 1113 Гражданского кодекса РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина (ст.1114 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии со ст. 1152, 1153 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

По ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, судом установлено, что ФИО1 является единственным наследником, принявшим наследство после смерти В.Е.П., которая в свою очередь фактически приняла наследство после смерти своего супруга Л.П.П., которым был возведен спорный гараж и он им открыто пользовался с ДД.ММ.ГГГГ.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 в части признания права собственности за ней на спорный гараж с погребом № подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на гараж с погребом №, назначение: нежилое, площадью 17,7 кв.м., количество этажей – 1, расположенный в одном метре на север от ориентира земельного участка с кадастровым номером № по адресу: г.Оренбург, <адрес> и находящийся на территории многоквартирного дома <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 24 ноября 2022 года.

Судья А.Р. Андронова