Дело № 2-210/2023
УИД 33RS0011-01-2022-003932-86
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Ковров 15 февраля 2023 года
Ковровский городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Кузнецовой Е.Ю., при секретаре Захаровой А.А., с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к администрации города Коврова Владимирской области, ФИО3, ФИО4, ФИО5 о признании результатов межевания недействительными,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации города Коврова о признании недействительными результатов кадастровых работ (межевания) по установлению границ земельного участка с кадастровым номером <№> категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения малоэтажного многоквартирного жилого дома, адрес (местоположение): <адрес>, с последующим исключением из Единого государственного реестра недвижимости сведений о координатах характерных точек в описании местоположения границ земельного участка и установлении границ земельного участка с кадастровым номером <№> в соответствии с межевым планом от <дата>, выполненного кадастровым инженером Т.А. , по местоположению характерных точек с координатами :<№>
В обоснование искового заявления указано, что истец является собственником <адрес> многоквартирном <адрес> в <адрес>. В <дата> году на общем собрании собственников дома принято решение о проведении кадастровых работ по установлению границ придомовой территории, а в последующем - об оформлении прав на хозяйственные постройки, расположенные на придомовой территории. При подготовке схемы земельного участка кадастровым инженером было установлено, что местоположение границ земельного участка под домом определено по результатам инвентаризации земель, проводимой администрацией г. Коврова в <дата> году. По результатам инвентаризации площадь земельного участка установлена в размере <данные изъяты> кв.м, при этом границы земельного участка установлены картометрическим способом, без определения их на местности, сведения о координатах характерных точек границ земельного участка отсутствуют. Из технического паспорта на жилой <адрес>, выполненного по состоянию на <данные изъяты> года, а также из регистрационного удостоверения <№> от <дата> следует, что земельный участок под домом имеет площадь <данные изъяты> кв.м. Согласно графического чертежа земельного участка на плане (схеме) приложения к техническому паспорту на дом, на отведенной под строительство дома территории кроме основного строения дома - <данные изъяты>, размещен ряд гаражей и сараев под литерами <данные изъяты>, которые относятся к общему имуществу собственников дома. Однако, указанные гаражи не вошли в придомовую территорию. Декларированная площадь земельного участка под многоквартирным домом значительно меньше площади, выделенной под строительство дома. При этом, земельный участок, изначально предоставленный для размещения дома, жителями полностью используется, с учетом расположенных на придомовой территории хозяйственных построек, относящихся к общедомовому имуществу, используемая площадь составляет <данные изъяты> кв.м. Истец полагает, что при определении границ земельного участка под многоквартирным домом была допущена реестровая ошибка, выразившаяся в неверном определении местоположения границ земельного участка.
В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, направила в суд представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями.
В судебном заседании представитель истца на основании доверенности - ФИО2, заявленные требования поддержал по изложенным выше основаниям, полагает их подлежащими удовлетворению в полном объеме.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом под расписку, ходатайств и заявлений в адрес суда не представила.
Представитель ответчика администрации г. Коврова Владимирской области, ответчики ФИО6, ФИО5 извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о причинах неявки не сообщили.
Представители третьих лиц Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Владимирской области» в судебное заседание не явились, представив отзывы на исковое заявление, в котором решение по делу оставили на усмотрение суда, просили рассмотреть дело в свое отсутствие.
Третьи лица собственники жилых помещений многоквартирного <адрес> г. Коврова - ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, в судебное заседание не явились, извещены о дате, времени и месте судебного заседания, относительно заявленных требований возражений не представили.
Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела в отсутствие не явившегося участника процесса, суд принимает во внимание его извещение о месте и времени судебного разбирательства, полагает извещение своевременным и достаточным для подготовки к делу и явки в суд. Кроме того, участники процесса извещались путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22 декабря 2008 №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения настоящего гражданского дела на интернет-сайте Ковровского городского суда.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся ответчиков в порядке заочного производства.
Истцу на праве собственности принадлежит <адрес> в <адрес>.
Квартира <№> в указанном доме принадлежит на праве собственности ФИО13, <адрес> ФИО14, ФИО10, ФИО10, ФИО11, помещение <№> - ФИО15, <адрес> - ФИО8, <адрес> - ФИО9, <адрес> - ФИО5, ФИО4, ФИО3
Согласно технического паспорта на жилой дом, выполненного в результате работ по инвентаризации государственного общественного жилого фонда, фонда жилищно-строительных кооперативов, по состоянию на <дата>, инвентарный <№>, двухэтажный бревенчатый жилой <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., жилой площадью <данные изъяты> кв.м., завершен строительством <дата> года.
Заказчиком работ по инвентаризации <№> по <адрес> был жилищно-эксплуатационный трест.
На основании решения исполкома Ковровского городского Совета народных депутатов от <дата> <№> указанный жилой дом передан на баланс Жилищно-эксплуатационного треста.
<дата> в соответствии с указанным решением Ковровским межрайонным бюро технической инвентаризации на двухэтажный бревенчатый <адрес>, выдано регистрационное удостоверение <№>.
По сведениям ЕГРН земельный участок с кадастровым номером <№> площадью <данные изъяты> кв.м., местоположение: <адрес>, категория земель - земли населенных пунктов, разрешенное использование - для размещения малоэтажного многоквартирного жилого дома, сведения о зарегистрированных в установленном законе порядке отсутствуют.
Земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет <дата> с кадастровым номером <№>, границы земельного участка установлены на основании межевого плана от <дата>, подготовленного кадастровым инженером ООО «<данные изъяты>» М.А., площадь земельного участка по результатам межевания составила <данные изъяты> кв.м.
Для определения соответствия местоположения фактических границ земельного участка с документальными сведениями истец обратилась к кадастровому инженеру Т.А. , которой произведены контрольные замеры на соответствие границ фактически используемого земельного участка с границами, определенными согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости.
Из представленного в материалы дела заключения кадастрового инженера Т.А. в составе подготовленного ею межевого плана от <дата> следует, что площадь земельного участка с кадастровым номером <№> по результатам полевых геодезических измерений составила <данные изъяты> кв.м, что больше площади <данные изъяты> кв.м, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости. Заказчиком кадастровых работ предоставлен технический паспорт от <дата> в качестве подтверждения существования границ, в составе которого присутствует план границ земельного участка.
Согласно графического чертежа земельного участка на плане (схеме) приложения к техническому паспорту на дом, на отведенной под строительство дома территории кроме основного строения дома - <данные изъяты>, размещен ряд гаражей и сараев под литерами <данные изъяты>, которые относятся к общему имуществу собственников дома.
Из регистрационного удостоверения <№> от <дата> двухэтажный бревенчатый <адрес>, расположен на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м. Указанная площадь земельного участка отражена в разделе технического паспорта на дом - экспликация земельного участка, согласно которому, фактическая площадь земельного участка на период проведения инвентаризации составляет <данные изъяты> кв.м (<данные изъяты> кв.м - под основными строениями, <данные изъяты> кв.м - под прочими постройками, сооружениями, <данные изъяты> кв.м. - незастроенная площадь).
Из планов земельного участка с кадастровым номером <№> подготовленных кадастровым инженером Т.А. , следует, что хозяйственные постройки во дворе <адрес> в настоящее время расположены на том же месте, что и постройки, отраженные в техническом паспорте жилого дома от <дата>, сведений об ином их месте положения в материалах дела не имеется.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
Статьей 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» в редакции, действующей на дату формирования земельного участка с кадастровым номером 33:20:013010:13, регламентировано, что в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления.
С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
В п. 67 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 года N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем, по смыслу ч.ч. 3, 4 ст. 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.
В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме, как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу ст. 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.
В соответствии с п. 5 ст. 1 Земельного кодекса Российской Федерации одним из основных принципов земельного законодательства является принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Пунктами 4, 6 ст. 11.9 Земельного кодекса Российской Федерации установлено правило, согласно которому не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
В силу ч. 9 ст. 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в редакции, действовавшей на период межевания спорного земельного участка, при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или, при отсутствии такого документа, из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения позволяющих определить границы земельного участка.
Из материалов дела следует, что хозяйственные постройки, находящиеся во дворе <адрес>, предназначенные для обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома, не вошли в границы сформированного под домом земельного участка, что противоречит вышеуказанным правовым нормам.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в редакции, действовавшей до 01.01.2017, под кадастровой ошибкой в сведениях понимается воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости.
Измененные сведения о местоположении границы земельного участка, в силу ч. 4 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», вносятся на основании заявления о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости с приложением документа, подтверждающего такие изменения (межевого плана с заключением кадастрового инженера, обосновывающего вывод о наличии ошибки в местоположении границ земельного участка) или в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 01.01.2017, воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что в межевом плане от <дата> года была допущена ошибка при определении местоположения границ земельного участка с кадастровым номером <№> которая квалифицируется в качестве реестровой ошибки.
В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, оформленного протоколом <№> от <дата>, принято решение об исправлении ошибки и внесения изменений в сведения ЕГРН о земельном участке с кадастровым номером <№>, обращении в суд об исправлении ошибки в кадастре по площади земельного участка на основании регистрационного удостоверения и технического паспорта на дом и его придомовой территории <№> от <дата>, о проведении работ по геодезии земельного участка с кадастровым номером <№>, о подаче заявления о государственном кадастровом учете изменений указанного земельного участка, проведении работ по межеванию земельного участка.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона Российской Федерации от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», в кадастр недвижимости вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости (ч. 1). К основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индивидуально-определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструкции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки помещений (ч. 2). В кадастр недвижимости, в том числе, вносится в качестве основных сведений об объекте недвижимости, описание местоположения объекта недвижимости (п. 3 ч. 4).
Согласно ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части (ч. 8).
В силу ч. 8 ст. 22 указанного закона местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части, сведения о которых содержатся в межевом плане.
Таким образом, исходя из положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, учитывая то обстоятельство, что при межевании земельного участка под многоквартирным жилым домом не были соблюдены требования действующего законодательства, наличие решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу исправления реестровой ошибки, суд полагает требования истца о признании недействительными результатов кадастровых работ по установлению границ земельного участка с кадастровым номером <№> и исключении из ЕГРН сведений о координатах границ земельного участка, внесенных согласно межевого плана от <дата>, а также об установлении границ земельного участка согласно межевого плана от <дата>, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 235-237 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать недействительными результаты кадастровых работ (межевания) по установлению границ земельного участка с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес>, оформленные межевым планом, выполненным <дата> кадастровым инженером ООО «<данные изъяты>» М.А.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и площади земельного участка с кадастровым номером <№> расположенного по адресу: <адрес> внесенные на основании межевого плана, выполненного <дата> кадастровым инженером ООО «Кадастр и недвижимость» М.А.
Установить границы земельного участка с кадастровым номером <№>, расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии с межевым планом от <дата>, выполненным кадастровым инженером Т.А. , по местоположению характерных точек с координатами: <№>
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий Е.Ю. Кузнецова
Решение в окончательной форме принято судом 22 февраля 2023 года.