УИД 74RS0006-01-2025-003295-24
Дело № 2-3431/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Челябинск 10 июля 2025 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Пшеничной Т.С.,
при секретаре Иванцовой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети Урал» о защите прав потребителя,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ПАО «Россети Урал» о возложении обязанности в месячный срок после вступления решения суда в законную силу исполнить договор № от 08 ноября 2023 года об осуществлении технологического присоединения объекта е электрическим сетям с техническими условиями № от 08 ноября 2023 года в виде фактического присоединения объекта к электрическим сетям и размещения в личном кабинете истца уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям. Взыскании с ответчика в счет компенсации морального вреда 100000 рублей, судебную неустойку в размере 5000 рублей за каждый день неисполнения решения суда, а также судебных расходов размере 7200 рублей, взыскании штрафа.
В обоснование требований указал, что является собственником земельного участка по адресу: <...> 1А, кадастровый номер 74:19:0000000:18484. Между сторонами заключен договор об осуществлении технологического присоединения, однако условия данного договора стороной ответчика не исполняются.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принял, извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика ПАО «Россети Урал» в судебном заседании участия не принял, извещен надлежащим образом.
Сведения о дате, времени и месте судебного разбирательства доведены до всеобщего сведения путём размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу: http://www.kalin.chel.sudrf.ru.
Суд в силу ч. 2.1 ст. 113, ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определил рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих по делу.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов. Односторонний отказ от исполнения обязательств, одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также – технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер. Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным. Технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
Порядок технологического присоединения установлен в Правилах технологического присоединения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года № 861 (далее по тексту – Правила технологического присоединения).
Перечень существенных условий договора об осуществлении технологического присоединения установлен в п. 16 Правил технологического присоединения.
В силу подп. «б» п. 16 Правил технологического присоединения срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать 6 месяцев для заявителей, указанных в п. 14 настоящих Правил (физические лица в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику), если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
Также договор об осуществлении технологического присоединения должен содержать условие об ответственности сторон за несоблюдение установленных договором и настоящими Правилами сроков исполнения своих обязательств, в том числе обязанность сторон договора при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению, предусмотренного договором, уплатить другой стороне договора неустойку, равную 0,25 процента общего размера платы за технологическое присоединение за каждый день просрочки, при этом совокупный размер такой неустойки при нарушении срока осуществления мероприятий по технологическому присоединению заявителем не может превышать размер неустойки, определенный в предусмотренном настоящим абзацем порядке, за год просрочки.
Абзацем четвёртым ч. 1 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» определено, что технологическое присоединение осуществляется в сроки, определяемые в порядке, установленном Правительством Российской Федерации или уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. При этом, если для обеспечения технической возможности технологического присоединения и недопущения ухудшения условий электроснабжения присоединенных ранее энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики необходимы развитие (модернизация) объектов электросетевого хозяйства и (или) строительство, реконструкция объектов по производству электрической энергии, сроки технологического присоединения определяются исходя из инвестиционных программ сетевых организаций и обязательств производителей электрической энергии по предоставлению мощности, предусматривающих осуществление указанных мероприятий.
Применение второго предложения абзаца четвёртого ч. 1 ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» должно осуществляться с учетом указанных выше положений ст. 26 и Правил технологического присоединения, неисполнение сетевой организацией договора об осуществлении технологического присоединения в связи с нарушением предельных сроков технологического присоединения, установленных в подп. «б» п. 16 Правил технологического присоединения для соответствующих категорий заявителей, является нарушением ст. 26 Федерального закона «Об электроэнергетике» и п. 16 Правил технологического присоединения.
Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности; лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства; отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (части 1 и 2 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По общему правилу бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (п. 4 ст. 13, п. 5 ст. 14, п. 6 ст. 28 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей»).
Из материалов дела следует, что 08 ноября 2023 года ответчиком выданы истцу технические условия для присоединения к электрическим сетям №, согласно которым сетевая организация осуществляет мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающего устройства истца по адресу: земельный участок с кадастровым номером №, (адрес)
13 ноября 2023 года между сторонами заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям №, по условиям которого сетевая организации обязуется исполнить мероприятия по технологическому присоединению энергопринимающего устройства заявителя по адресу: земельный участок с кадастровым номером №.
08 ноября 2023 года сетевая организация выставила заявителю счёт на оплату услуг по вышеназванному договору в размере 81 346 рублей 65 копеек (л.д.19).
Истец произвёл ответчику оплату услуг по договору в следующем порядке: 14 декабря 2023 года 28471 рубль 32 копейки, 11 ноября 2023 года – 12202 рубля, 21 ноября 2023 года 24404 рубля, всего 65 077 рублей 32 копейки, то есть исполнил свои обязательства по оплате услуг надлежащим образом, за исключением последнего платежа, срок уплаты которого ещё не наступил.
На момент рассмотрения дела в суде ответчик свои обязательства перед истцом по договору не исполнил, технологическое присоединение земельного участка истца к электрической энергии не осуществил.
Данные обстоятельства предметом спора не являются, подтверждены совокупностью исследованных доказательств по делу, включая объяснения сторон, технические условия, чеки по операциям, согласующихся между собой и другими собранными по делу доказательствами, оснований не доверять которым не имеется.
При таких обстоятельствах, на ответчика следует возложить обязанность произвести технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств ФИО1 малоэтажная жилая застройка, (адрес), кадастровый номер участка №.
При этом в силу ч. 2 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд определяет срок исполнения решения в течении 45 дней со дня вступления решения суда в законную силу, находя его разумным и соразмерным возложенной на ответчика обязанности.
Принимая во внимание, что ответчик своевременно свои обязательства не исполнил, чем, безусловно, нарушил права истца как потребителя, суд, исходя из положений ст. 15 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений, изложенных в п. 45 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», с учётом разумности и справедливости, а также конкретных обстоятельств дела, считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей.
До настоящего времени требования потребителя добровольно не удовлетворены, поэтому с ответчика в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в пользу истца в размере 5000 рублей (10 000 / 2).
Суд не усматривает основания для удовлетворения требований истца о возложении на ответчика обязанности по размещению в личном кабинете истца уведомления об обеспечении сетевой организацией возможности присоединения к электрическим сетям.
В соответствии с ч. 1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Как следует из чека от 03 мая 2025 года (л.д.38) были понесены расходы в размере 7200 рублей за консультацию о подготовке иска для ФИО2, однако предметом рассмотрения настоящего дела является иск ФИО1, ввиду чего не находит основания для удовлетворения требований истца о взыскании с ответчика судебных расходов в сумме 7200 рублей.
В соответствии с ч.3 ст. 206 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Исходя из положений п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено данным Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п.1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п.4 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Как разъяснено в п. 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» на основании п. 1 ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя.
Уплата судебной неустойки не влечет прекращения основного обязательства, не освобождает должника от исполнения его в натуре, а также от применения мер ответственности за его неисполнение или ненадлежащее исполнение (п.2 ст.308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Сумма судебной неустойки не учитывается при определении размера убытков, причиненных неисполнением обязательства в натуре: такие убытки подлежат возмещению сверх суммы судебной неустойки (п.1 ст.330, ст. 394 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Кроме того, как разъяснено в п.п. 31, 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре.
Судебная неустойка может быть присуждена только по заявлению истца (взыскателя) как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства (ч.4 ст. 1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ч.ч. 1, 2.1 ст.324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Российской Федерации).
Удовлетворяя требования истца о присуждении судебной неустойки, суд указывает ее размер и/или порядок определения.
Размер судебной неустойки определяется судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения должником выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (п.4 ст.1 Гражданского кодекса Российской Федерации). В результате присуждения судебной неустойки исполнение судебного акта должно оказаться для ответчика явно более выгодным, чем его неисполнение.
Оценив обстоятельства дела, учитывая существо обязательства, исходя из принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды ПАО «Россети Урал», суд считает возможным заявление ФИО1 удовлетворить частично и определить ко взысканию судебную неустойку за неисполнение решения суда в размере 550 рублей за каждый день просрочки, начиная с 46 дня до дня фактического исполнения судебного решения.
Размер заявленной ФИО1 судебной неустойки 5000 рублей за каждый день просрочки, противоречит установленному ст. 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации принципу справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.
Истец при подаче иска в силу закона как потребитель был освобождён от уплаты госпошлины, исковые требования удовлетворены, поэтому исходя из положений ст. 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, пп. 1 и 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, следует взыскать с ответчика в доход местного бюджета госпошлину в размере 3000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.
Обязать публичное акционерное общество «Россети Урал» произвести технологическое присоединение к электрическим сетям энергопринимающих устройств ФИО1 малоэтажной жилой застройки, расположенной по адресу: (адрес), кадастровый номер участка №, в течении 45 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Урал», ОГРН <***>, ИНН <***>, в пользу ФИО1, паспорт №, компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, штраф в размере 5000 рублей.
Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Урал», ОГРН <***>, ИНН <***>, в пользу ФИО1, паспорт №, судебную неустойку в размере 550 рублей за каждый день просрочки, начиная с 46 дня после вступления решения суда в законную силу до дня фактического исполнения.
В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к публичному акционерному обществу «Россети Урал» о возложении обязанности, компенсации морального вреда, взыскании расходов на представителя, судебной неустойки, отказать.
Взыскать с публичного акционерного общества «Россети Урал», ОГРН <***>, ИНН <***> государственную пошлину в доход местного бюджета в размере 3000 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий Т.С. Пшеничная
Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2025 года
Судья Т.С. Пшеничная