Дело № 2-1920/2025(24RS0040-01-2025-001183-85)

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Норильск Красноярского края 04 июня 2025 года

Норильский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Крамаровской И.Г.,

при секретаре судебного заседания в лице помощника судьи Симковой Ю.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к Муниципальному учреждению Управление имущества Администрации города Норильска о признании права собственности на гараж-бокс,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратился в суд с иском к Муниципальному учреждению Управление имущества Администрации города Норильска о признании права собственности на гараж-бокс.

Свои требования истец мотивировал тем, что на основании расписки от 14.05.2019г. ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ.р. приобрел к председателя потребительского гаражного кооператива «Участок №1230» ФИО3 недвижимое имущество: «гараж-бокс №», расположенный по адресу: <адрес>. На основании решения общего собрания ПГК № оформленного протоколом от 01.06.2019г. истец является членом кооператива. На основании решения общего собрания ПГК № оформленного протоколом от 08.07.2019г. № председатель ФИО3 сложил с себя полномочия. В связи с отсутствием задолженности по выплате пая на основании решения общего собрания ПГК № оформленного протоколом от 17.01.2024г. № ФИО2 распределен гараж-бокс № и земельный участок под ним. Согласно справке о среднерыночной стоимости цена продажи объекта составляет 206000 рублей. Объект имеет общую площадь 19,7 кв.м, что подтверждается техническим паспортом от 22.07.2021г. Согласно заключению специалиста № техническое состояние находится в хорошем работоспособном состоянии, дефектов снижающих несущую способность конструкций не обнаружено, угроза жизни и здоровью граждан отсутствует. На объект не распространяется положения ст. 222 ГК РПФ о самовольных постройках. Понятие «самовольная постройка» в контексте положений ст.222 ГК РФ распространяется на объекты недвижимости, не являющейся индивидуальными жилыми домами, с 1 января 1995 года и указанная норма применяется к гражданским правоотношениям возникшим после ее введения в действие. Здания, строения и сооружения нежилого назначения, построенные до 01 января 1995г. в силу закона не могут быть признаны самовольными постройками. С учетом действовавшего в период возведения объекта законодательства, лицо, которое его возвело хозяйственным способом, по окончании строительства приобрел на него право собственности. Тот факт, что объект возведен до 01.01.1995г. подтверждается техническим паспортом, где указан год возведения объекта - 1993 год. В связи с чем, просит признать за ним право собственности на гараж-бокс №, расположенный по адресу <адрес>

Истец ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела был уведомлен судом надлежащим образом, просил рассмотреть дело с участием его представителя ФИО1

Представитель истца ФИО1, действующий на основании ходатайства истца и ордера № от 23.04.2025г. в судебном заседании исковые требования ФИО2 поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, просил их удовлетворить.

Представитель ответчика Управления имущества Администрации г.Норильска ФИО4, действующий на основании доверенности, представленной в деле, не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен своевременно и надлежащим образом, направил письменные возражения, согласно которых указал, что истцом не утверждена и не предоставлена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории с изображением границ и площади земельного участка, на котором расположен спорный гараж-бокс №, в связи с отсутствием подтверждающих документов о наличии права заявителя на гараж-бокс №. Между Управлением и истцом (иными лицами) арендные отношения на земельный участок отсутствуют, доказательствами возникновения права пользования истцом (иными лицами) земельным участком, на котором расположен спорный гараж-бокс №, Управление не располагает. Истцом в установленном порядке не произведен кадастровый учет земельного участка в государственном органе кадастрового учета, путем межевания земельного участка и присвоением кадастрового номера. Таким образом, идентифицировать нахождение земельного участка на котором расположен гараж-бокс № не представляется возможным. Доказательства права пользования земельным участком, на котором расположен гараж-бокс № отсутствуют. В связи с чем, в иске просит отказать.

Представитель третьего лица - Норильского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю ФИО5, действующая на основании доверенности, представленной в деле, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть в её отсутствие.

Представитель третьего лица ПГК №130 о месте и времени рассмотрения дела уведомлен своевременно и надлежащим образом, в судебное заседание не явился, причины неявки суду не известны.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы гражданского дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров или иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно п.п. 1, 2 ст. 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации. Государственная регистрация прав на имущество осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и достоверности государственного реестра. В государственном реестре должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право, управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Статья 12 ГК РФ предусматривает такой способ защиты права, как признание права собственности. Право собственности на объекты недвижимости может быть признано судом в случае, если оно возникло в установленном законом порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат, в том числе, право собственности.

Из разъяснений, содержащихся в п. 59, 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных п.п. 3, 4 данной статьи (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках. Любой из заинтересованных правообладателей здания, сооружения или помещений в них вправе обратиться самостоятельно в уполномоченный орган с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду.

Градостроительным кодексом РФ в ст.51 установлено, что выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства.

Как следует из материалов дела и установлено судом, что решением исполнительного комитета норильского городского совета народных депутатов от 13.07.1979г. № было принято решение отвести земельный участок площадью 11,25 га для строительства индивидуальных гаражей в районе автошколы ДОСААФ согласно чертежу института «Норильскпроект» №

Решением Норильского городского Совета народных депутатов от 03.09.1982 №316-17 «Об отводе земельного участка для строительства молочного завода в районе ул. Нансена г.Норильска», принято решение: «Для размещения гаражных кооперативов № переносимых с указанной территории отвести земельный участок площадью 1,5 га в районе ДОСААФ, восстановив на нем работы по строительству 300 гаражей в объемах и количестве выполненных индивидуальными владельцами на изымаемом под молокозавод участке».

С указанного периода на земельном участке № возведен массив, состоящий из индивидуальных гаражей, в том числе гараж-бокс №. На основании расписки от 14.05.2019 ФИО2 приобрел у ФИО3 гараж-бокс №, расположенный по адресу: <адрес> стоимостью 190000 рублей.

На основании решения общего собрания ПГК № оформленного протоколом от 01.06.2019г. истец является членом кооператива. На основании решения общего собрания ПГК №130 оформленного протоколом от 08.07.2019г. № председатель ФИО3 сложил с себя полномочия. В связи с отсутствием задолженности по выплате пая на основании решения общего собрания ПГК № оформленного протоколом от 17.01.2024г. №1/24 ФИО2 распределен гараж-бокс № и земельный участок под ним. Согласно справке о среднерыночной стоимости цена продажи объекта составляет 206000 рублей.

Согласно технического плана от 09.02.2025г., подготовленного кадастровым инженером П. определен номер кадастрового квартала, в котором находится спорный объект недвижимости – №, адресом объекта недвижимости является: <адрес>

Установить является ли ПГК «Участок №» правопреемником какого-либо из перечисленных в решении Норильского городского Совета народных депутатов от 03.09.1982 № гаражных кооперативов, не представляется возможным, таких сведений в материалы дела не представлено и при рассмотрении дела не добыто.

Также, не представляется возможным идентифицировать лиц (состоящих в перечисленных выше кооперативах), которым принадлежали 300 гаражей, и которым, согласно вышеуказанному решению, в связи с освобождением территории под строительство молокозавода, был предоставлен другой земельный участок площадью 1,5 га в районе ДОСААФ.

Архивные копии списка собственников гаражей и чертежа №47981, согласно которому был отведен земельный участок, не представляется возможным, так как вышеуказанные документы на хранение в МКУ не передавались, что подтверждается ответом МКУ «Норильский городской архив».

Из копии инвентарного дела от 20.09.2004 (инвентарный номер №) гаражного участка №, следует, что имеется технический паспорт на гараж-бокс № (реестр №), в тоже время, в качестве собственника указан ФИО6 на основании решения исполкома Горсовета № от 21.09.1974 (дата записи о праве собственности 29.07.1994), год постройки гаража 1983.

Ни предыдущие пользователи, ни истец за весь период владения гаражом-боксом № государственную регистрацию на него в установленном законом порядке не осуществляли. Спорный гараж находится в составе ряда гаражей, являющихся единым целым строением. За период с 1983 до настоящего времени истец и предыдущие пользователи (ФИО6, ФИО3) использовали гараж-бокс № открыто, несли расходы по его содержанию, несли расходы по обслуживанию и очистке земельного участка в границах которого располагается ряд гаражей в составе со спорным в ПГК №

Согласно техническому паспорту нежилого здания «гараж-бокс», составленному Восточно-Сибирским филиалом ППК «Роскадастр» по состоянию на 22.07.2021, гараж-бокс №, расположенный по адресу: <адрес>, имеет следующие конструктивные элементы: фундамент - железобетонный ленточный, стены и их наружная отделка – крупнопанельные, железобетонные, кирпичные, чердачное перекрытие – крупнопанельные, железобетонные, крыша – рулонная, полы – бетонные, проемы: дверные – металл, внутренняя отделка – простая, электроосвещение - центральное. Техническое состояние – процент износа 30%. Общая площадь – 19,7 кв. м, площадь застройки – 22,1 кв. м; количество надземных этажей - 1; год завершения строительства – 1993 год. Вышеуказанный гараж обладает всеми признаками объекта недвижимости, имеет группу капитальности III.

Справкой об отсутствии в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним подтверждается отсутствие зарегистрированных прав на объект недвижимого имущества – нежилое здание, гараж-бокс № расположенный по адресу: <адрес>

Согласно экспертному заключению № от 17.02.2022г. ИП В. гаража-бокса № исследуемый объект: здание гаража-бокса № инвентарный номер №, расположенный на земельном участке № по адресу: <адрес> является объектом капитального строительства, имеет неотделимую связь с землей, конструкции здания являются не разборными, соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, земля, на которой он расположен не относится к природоохранной зоне, следовательно нарушений природоохранных норм нет. Здание гаража не нарушает права и законные интересы владельцев объектов капитального строительства. Техническое состояние здания находится в хорошем, работоспособном состоянии, дефектов снижающих несущую способность конструкций не обнаружено. Угроза жизни и здоровью людей, имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений отсутствует.

Данные обстоятельства в их совокупности позволяют сделать вывод суду о том, что по своим техническим признакам и характеристикам объект завершенного строительства отвечает требованиям Градостроительного кодекса РФ.

Суд признает, что экспертное заключение от 17.02.2022 ИП В. в отношении спорного объекта в порядке ст. 67 ГПК РФ является допустимым доказательством по делу, поскольку выполнены в соответствии с требованиями закона, после обследования технического состояния спорного гаража-бокса. Выводы эксперта В. имеющей соответствующую квалификацию и достаточный стаж работы, должным образом мотивированы, основываются на исходных объективных данных. Выводы не содержат неясностей и разночтений. Экспертное заключение в полном объеме отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, поэтому в целом соотносится с иными доказательствами по данному делу. Ходатайств о назначении экспертиз от сторон в судебном заседании не поступило.

В судебном заседании установлено, что право собственности истца ФИО2 на спорный гараж не зарегистрировано в установленном законом порядке. Вместе с тем, со времени постройки вышеназванного гаража, то есть с 1993 года и до настоящего времени предыдущие пользователи, а затем истец владеет и пользуется этим объектом недвижимости по его прямому назначению, несет текущие расходы по его содержанию, что подтверждается представленными документами ПГК №. Сведения о наличии притязаний на спорный объект недвижимости или на земельный участок, на котором они находятся, со стороны иных лиц суду не представлены.

При таких фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании, применяя правила, изложенные в статье 218 ГК РФ, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 является фактическим владельцем гаража-бокса №, расположенного по адресу: <адрес>, поскольку гараж построен для личного пользования с соблюдением закона и иных правовых актов, использует гаражный бокс по его прямому назначению, несет при этом расходы, связанные с его содержанием и безопасной эксплуатацией.

Доказательств того, что истец использовал спорный объект не по назначению, не представлено, также как и доказательств того, что гараж не соответствует строительным, санитарным и противопожарным правилам и нормам, создают угрозу жизни и здоровью граждан, обременены правами иных лиц. Возведенный гараж, находящийся в пользовании истца, самовольной постройкой согласно ст. 222 ГК РФ не признавался ни в период возведения, ни в последующем, в том числе и на момент разрешения данного спора. Каких-либо решений об изъятии у истца спорного гаража, уполномоченными органами не принималось.

При таких обстоятельствах истец вправе требовать признания права собственности на указанное недвижимое имущество, других оснований, препятствующих признать право собственности на спорный гараж, в судебном заседании не установлено.

Признание права является одним из способов защиты права. Лицо, считающее себя собственником спорного имущества, должно доказать законность оснований возникновения права собственности на недвижимость (ст. 12 ГК РФ).

Предметом судебной защиты применительно к искам о признании права является не субъективное право, а законный интерес истца в определенности его материально-правового положения. Рассмотрение иска о признании права собственности предполагает лишь судебное установление наличия (либо отсутствия) материального правоотношения.

В соответствии с п. 1 Положения об Управлении имущества Администрации г. Норильска, утвержденного решением Норильского Городского Совета депутатов от 11.12.2012 № 7/4-125, управление является структурным подразделением Администрации г. Норильска, осуществляющим функции и полномочия по управлению имуществом, находящимся в собственности муниципального образования г. Норильск, а также в области земельных отношений по территории муниципального образования.

Требования истца неразрывно связаны с земельными правоотношениями, гараж расположен на земельном участке, находящемся в пределах муниципального образования. В связи с этим, суд считает, что процессуальный статус Управления имущества Администрации г. Норильска как ответчика по настоящему делу является верным, согласия истца на замену ответчика не имеется.

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

В соответствии с ч.1 ст.17 Федерального закона РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» №122-ФЗ от 21.07.1997г. решение суда является основанием для государственной регистрации права собственности на указанное имущество в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Суд, с учетом вышеизложенного, считает необходимым удовлетворить исковые требования и признать право собственности истца ФИО2 на индивидуальный гараж общей площадью 19,7 кв.м, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 233 -235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования - удовлетворить.

Признать за ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ.р., право собственности на нежилое здание гараж-бокс №, общей площадью 19,7 кв.м, площадью застройки 22,1 кв.м, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>

Решение по вступлении в законную силу является основанием для государственной регистрации права собственности истца в регистрирующем органе.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья И.Г. Крамаровская

Мотивированное решение изготовлено 16.06.2025