Дело №57RS0022-01-2022-002106-95 Производство №2а-1565/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

4 августа 2022 г. г. Орел

Орловский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Каверина В.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Леюшкиной К.А.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению прокурора Орловского района Орловского области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,

установил:

прокурор Орловского района Орловской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами.

В обоснование заявленных требований указал, что прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о безопасности дорожного движения, в ходе которой установлено, что ФИО1 имеет водительское удостоверение №, выданное Дата на право управления транспортными средствами категории «В, В1» и действительное до Дата. Вместе с тем, согласно сведениям, представленным бюджетным учреждением здравоохранения Орловской области «Орловский наркологический диспансер» (БУЗ ОНД), ФИО1 с февраля 2022 г. находится на диспансерном наблюдении с диагнозом «<данные изъяты>», что является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

Полагая, что возможность управления административным ответчиком транспортными средствами при наличии противопоказаний ставит под угрозу жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, прокурор просил суд прекратить право управления транспортными средствами административным ответчиком и признать водительское удостоверение №, выданное Дата на имя ФИО1 недействительным.

В судебном заседании помощник прокурора Орловского района Орловской области Громов В.В. исковые требования поддержал по основаниям, изложенным в административном иске, просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1, извещенный надлежащим образом о слушании административного дела, в судебное заседание не явился, о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель БУЗ ОНД ФИО2 с иском согласилась, указав, что заболевание административного ответчика препятствует управлению транспортными средствами, стойкая ремиссия не наступила.

Представитель заинтересованного лица УГИБДД УМВД России по Орловской области, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В силу ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) суд посчитал возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы административного дела, приходит к следующему.

Ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в г. Вене 08.11.1968, установлено, что водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами, и его физическое и умственное состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

Согласно ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации).

Согласно п. 2 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст. 5, п. 6 ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» установлено, что обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения. Целью обязательного медицинского освидетельствования является определение наличия (отсутствия) у водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами.

Права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации (п. 1 ст. 24 приведенного Федерального закона).

Согласно ст. 28 вышеназванного Федерального закона основанием прекращения, приостановления действия права на управление транспортными средствами является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

В силу п. 7 Перечня медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 №1604, медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами являются психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ (до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением).

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.04.1993 №377, установлено, что управление транспортным средством категории «B» возможно при заболеваниях алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией лишь при стойкой ремиссии после специального лечения.

Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2015 №1034н утвержден Порядок оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия-наркология» и Порядок диспансерного наблюдения за лицами с психическими расстройствами и (или) расстройствами поведения, связанными с употреблением психоактивных веществ, согласно которым профилактика является самостоятельным видом помощи, оказываемой в амбулаторных условиях.

Исходя из вышеприведенных правовых положений, управление лицом транспортными средствами возможно при наступлении стойкой ремиссии при осуществлении диспансерного учета и профилактического наблюдения. При этом диспансерному учету подлежат лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, а за лицами, у которых употребление алкоголем, наркотическими и другими одурманивающими средствами не сопровождается клиническими проявлениями заболевания (группа риска), организуется профилактическое наблюдение.

Как следует из материалов дела, Дата ФИО1 выдано водительское удостоверение № на право управления транспортными средствами категории «В, В1» и действительное до Дата.

При этом, согласно сообщению БУЗ ОНД от Дата № ФИО1 с февраля 2022 г. находится на диспансерном наблюдении с диагнозом «употребление алкоголя, каннабиноидов, психостимуляторов с вредными последствиями, без синдрома зависимости».

Из пояснений представителя БУЗ ОО «ОНД» ФИО2 установлено, что стойкой ремисии у ФИО1 нет, врача нарколога он не посещает.

На основании изложенного, учитывая, что факт наличия у административного ответчика заболевания, являющегося противопоказанием к управлению транспортными средствами, подтверждается материалами дела и обозренной судом амбулаторной картой ФИО1, суд полагает административные исковые требования прокурора Орловского района Орловской области являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку состояние здоровья административного ответчика препятствует безопасному управлению им транспортными средствами.

Соответственно выданное административному ответчику водительское удостоверение подлежит признанию недействительным.

Из ч. 3 ст. 178 КАС РФ следует, что при принятии решения суд разрешает в том числе вопрос о распределении судебных расходов.

В соответствии со ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением административного дела.

При этом согласно ч. 1 ст. 111 КАС РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ст. 107 и ч. 3 ст. 109 КАС РФ.

Принимая во внимание, что прокуратура, как государственный орган, выступающий по делу, рассматриваемому в суде общей юрисдикции, в качестве административного истца, освобождена от уплаты государственной пошлины в соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, на основании положений ст. 114 КАС РФ, абз. 10 п. 2 ст. 61.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, ст. 333.19 НК РФ с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб. в доход бюджета муниципального образования «Город Орел».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ,

решил:

административное исковое заявление прокурора Орловского района Орловской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить право управления транспортными средствами ФИО1, Дата рождения.

Признать недействительным водительское удостоверение №, выданное Дата на имя ФИО1.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Город Орел» судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 (триста) руб.

Решение может быть обжаловано в Орловский областной суд через Орловский районный суд Орловской области в течение месяца со дня изготовления судом мотивированного текста решения.

Решение в окончательной форме изготовлено 09.08.2022.

Судья В.В. Каверин