УИД: 29RS0004-01-2025-000137-59

Дело № 2-214/2025

20 июня 2025 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Виноградовский районный суд Архангельской области в составе председательствующего судьи Якивчука С.В.,

при секретаре Мухряковой И.С.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в городе Шенкурск гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Шенкурского муниципального округа Архангельской области о признании права собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась с указанным иском к ответчику о признании права собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом по адресу: <адрес>, в порядке наследования.

В обоснование иска ссылалась на совершение ею, как дочерью, действий, по фактическому принятию наследства своей матери ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ. <адрес> приобретен наследодателем и ФИО9 в равных долях по договору купли-продажи в ДД.ММ.ГГГГ. Просила суд признать за истцом право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом в порядке наследования.

Истец ФИО1, ответчик администрация Шенкурского муниципального округа Архангельской области, третьи лица нотариус нотариального округа Шенкурского района ФИО5, нотариус нотариального округа г. Архангельска ФИО6, нотариус г. Мурманска ФИО11, Управление Росреестра по Архангельской области и НАО, ФИО10 в судебное заседание не явились, явку представителей не обеспечили, о времени и месте рассмотрения дела извещались, что подтверждается расписками в получении судебных повесток администрацией и нотариусом ФИО5 (л.д. 167, 168), почтовыми уведомлениями о вручении судебных повесток ФИО10 и нотариусу ФИО6 (л.д. 169, 170), вернувшимся за истечением срока хранения конвертом с судебной корреспонденцией для истца (л.д. 171), отчетами об отслеживании отправлений для регистрирующего органа и нотариуса ФИО11 (л.д. 172, 173).

От главы Шенкурского муниципального округа Архангельской области ФИО7 ранее поступал отзыв на иск, согласно которому разрешение вопроса по существу иска ответчик оставил на усмотрение суда (л.д. 113-115). Глава Шенкурского муниципального округа ФИО7 в письменном ходатайстве просила провести судебное заседание в отсутствие представителя администрации (л.д. 142).

От нотариуса ФИО11 поступило письменное заявление о невозможности своей явки в судебное заседание (л.д. 143).

Нотариус ФИО6 в письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия (л.д. 164).

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

На основании части 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации право наследования гарантировано.

В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Как предусмотрено пунктом 2 статьи 8 ГК РФ, права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

На основании пункта 2 статьи 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом (статья 1111 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, о чем составлена актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79).

На момент смерти единственным наследником ФИО8 по закону первой очереди являлась ее дочь – ФИО1., ДД.ММ.ГГГГ года рождения (истец по делу). Данный факт подтверждается справкой из межтерриториального отдела по Вельскому и Шенкурскому районам агентства ЗАГС Архангельской области (л.д. 76, 77).

Статьями 1112, 1113 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Наследство открывается со смертью гражданина.

В силу пункта 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно пункту 1 статьи 1152, пункту 1 статьи 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (пункт 2 статьи 1152 ГК РФ).

По запросу суда нотариусом нотариального округа города Архангельск ФИО6 представлены материалы наследственного дела № к имуществу ФИО8, умершей ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась с заявлением о принятии наследства своей матери (л.д. 95 на обороте).

В состав наследства ФИО8 вошел земельный участок с кадастровым № по адресу: <адрес>, площадью <данные изъяты>., на который истцу выдано свидетельство о праве на наследство по закону (л.д. 102 на обороте).

На основании договора купли-продажи жилого дома от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 и ФИО9 приобрели жилой дом в <адрес> (л.д. 47).

Согласно справке МО «Шеговарское» от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленной на основании записи в похозяйственной книге № (на ДД.ММ.ГГГГ, лицевой счет №) жилой дом в <адрес>, площадью <данные изъяты>., принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО8 и ФИО9 – по <данные изъяты> доле в праве за каждой (л.д. 30).

В выписке из похозяйственной книги №, лицевой счет № администрации МО «Шеговарское» конкретизирован адрес объекта – <адрес>, принадлежащий на праве общей долевой собственности ФИО8 и ФИО9 (л.д. 112).

ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (актовая запись о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ).

Нотариусом нотариального округа город Мурманск ФИО11 к имуществу ФИО9 открыто наследственное дело №, из материалов которого следует, что имущество ФИО9 унаследовала ее дочь ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, получившая ДД.ММ.ГГГГ свидетельство о праве на наследство по закону на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым № по адресу: <адрес> (л.д. 154 на обороте).

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей собственности на вышеуказанный жилой дом с кадастровым № зарегистрировано за ФИО10 Право собственности на иную <данные изъяты> долю в праве ни за кем не зарегистрировано (л.д. 69, 70).

Из разъяснений, изложенных в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

Статьей 8 Федерального закона от 30.11.1994 № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что до введения в действие закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним применяется действующий порядок регистрации недвижимого имущества и сделок с ним.

31.01.1998 вступил в силу Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавший до 01.01.2017 - даты вступления в силу Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», пунктом 1 статьи 6 которого предусматривалось, что права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу названного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной названным федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В абзацах 2, 4 пункта 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что если наследодателю принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику независимо от государственной регистрации права на недвижимость. Наследник вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства.

В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в ЕГРН, правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.

Исходя из приведенных нормативных положений, ДД.ММ.ГГГГ Ямскогорским сельским Советом Шенкурского района Архангельской области договор купли-продажи жилого дома в <адрес>, относится к числу тех документов, на основании которых право общей долевой собственности могло быть зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости.

Следовательно, право общей долевой собственности ФИО8 на <данные изъяты> долю в праве на данное жилье является ранее возникшим и юридически действительным, несмотря на отсутствие его государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Таким образом, в судебном заседании нашел подтверждение факт принадлежности ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на праве общей долевой собственности <данные изъяты> доли в праве собственности на жилой дом с кадастровым №.

ФИО1, как наследник ФИО8 по закону первой очереди, обратившаяся к нотариусу с заявлением о принятии наследства, считается наследником всего имущества наследодателя, что является основанием для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 191-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 к администрации Шенкурского муниципального округа Архангельской области о признании права собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом в порядке наследования – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес>, страховой номер индивидуального лицевого счета №, право собственности на <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.

Право общей долевой собственности на жилой дом подлежит государственной регистрации в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Архангельского областного суда в течение месяца с момента изготовления судом решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Виноградовский районный суд Архангельской области.

Председательствующий С.В. Якивчук