РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 октября 2022 года г. Абакан

дело № 3а-88/2022

19OS0000-01-2022-000065-35

Верховный Суд Республики Хакасия,

в составе председательствующего Вениченко О.В.,

при секретаре Киричек О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в Верховный Суд Республики Хакасия с административным исковым заявлением о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Свои требования мотивировал тем, что по решению Бейского районного суда Республики Хакасия от 10 февраля 2020 г. администрация г. Абакана обязана предоставить ему по договору найма специализированного жилого помещения благоустроенное жилое помещение в г. Абакане общей площадью не ниже установленных социальных норм. До настоящего времени решение не исполнено.

Длительное неисполнение судебного акта в разумный срок нарушило право административного истца на своевременное получение жилого помещения. Просил взыскать компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в размере 50000 рублей.

В судебном заседании административный истец ФИО1 настаивал на удовлетворении административного иска, приводя изложенные в нем доводы.

Представитель администрации г. Абакана и Бюджетно-финансового управления администрации г. Абакана ФИО2 выразила несогласие с заявленными требованиями.

Выслушав сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно положениям части 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (далее - Закон о компенсации) граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок, в том числе лица, не являющиеся подозреваемыми, обвиняемыми или лицами, несущими по закону материальную ответственность за их действия, при нарушении разумного срока применения меры процессуального принуждения в виде наложения ареста на имущество, или права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, либо судебного акта, возлагающего на федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок (часть 2 статьи 1 Закона о компенсации).

Из материалов дела следует, что 10 февраля 2020 г. состоялось решение Бейского районного суда Республики Хакаия по гражданскому делу по иску прокурора Бейского района в интересах ФИО1 к администрации г. Абакана о предоставлении жилья, которым требования истца удовлетворены. Суд обязал администрацию г. Абакана предоставить ФИО1 по договору найма специализированного жилого помещения жилое помещение общей площадью не ниже установленных социальных норм. Решение вступило в законную силу 16 марта 2020 г..

ФИО1 переменил имя «.....» на имя «Ислам», что подтверждается свидетельством о перемене имени от ДД.ММ.ГГГГ, выданного отделом департамента ЗАГС Министерства по делам юстиции и региональной безопасности Республики Хакасия по Бейскому району.

6 сентября 2021 г. судебным приставом-исполнителем Межрайонного отдела по особо важным исполнительным производствам УФССП России по Республике Хакасия возбуждено исполнительное производство №.

До настоящего времени судебный акт не исполнен, общая продолжительность исполнения составила 200 дней (с 16 марта 2020 г. по 17 октября 2022 г.). Вина взыскателя в длительном неисполнении судебного акта отсутствует.

Доводы представителя администрации г. Абакана и Бюджетно-финансового управления администрации г. Абакана об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления противоречат положениям части 1 статьи 1 Закона о компенсации в редакции Федерального закона от 19 декабря 2016 г. № 450-ФЗ и являются необоснованными.

Определяя размер компенсации, подлежащей взысканию в пользу ФИО1, суд исходит из того, что нарушение срока исполнения судебного акта является значительным, а в силу части 3 статьи 1 Закона о компенсации присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок не зависит от наличия либо отсутствия вины суда, органов уголовного преследования, органов, на которые возложены обязанности по исполнению судебных актов, иных государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц.

Длительное неисполнение судебного акта привело к существенному нарушению прав ФИО1 на обеспечение жилым помещением, соответствующим установленным санитарным и техническим нормам.

В то же время, органами местного самоуправления муниципального образования г. Абакан принимались все возможные меры по исполнению судебного акта.

Согласно пункту 3 части 2 статьи 5 Закона о компенсации судебное решение о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, либо судебного акта, возлагающего на органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих органов государственной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных служащих обязанность исполнить иные требования имущественного характера и (или) требования неимущественного характера, исполняется соответствующим финансовым органом.

Бюджетно-финансовое управление администрации города Абакана является в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», законодательством Российской Федерации, Республики Хакасия и Уставом города Абакана уполномоченным органом местного самоуправления в системе исполнительных органов местного самоуправления муниципального образования город Абакан по управлению средствами бюджета города Абакана, обеспечивающим проведение единой финансовой политики города, осуществляющим функции по исполнению бюджета города (пункт 1.1 Положения «О бюджетно-финансовом управлении администрации г. Абакана», утвержденного решением Абаканского городского Совета депутатов от 19 декабря 2006 г. № 333).

С учетом изложенного, исходя из обстоятельств дела, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости суд полагает возможным удовлетворить требования административного иска, взыскав с муниципального образования г. Абакан в лице Бюджетно-финансового управления администрации г. Абакана за счет средств местного бюджета г. Абакана в пользу ФИО1 компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 50000 рублей.

Также, в соответствии со статьей 111 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, с Бюджетно-финансового управления администрации г. Абакана за счет средств местного бюджета г. Абакана в пользу ФИО1 подлежат взысканию судебные расходы, понесенные в связи с уплатой государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 111, 174-175, 177, 259, 260 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО1 о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок – удовлетворить.

Присудить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, место рождения ....., компенсацию за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.

Денежные средства перечислить на счет ФИО1 по следующим реквизитам: ......

Решение о присуждении компенсации подлежит исполнению Бюджетно-финансовым управлением администрации города Абакана за счет казны муниципального образования город Абакан Республики Хакасия.

Взыскать с Бюджетно-финансового управления администрации города Абакана Республики Хакасия за счет казны муниципального образования город Абакан Республики Хакасия в пользу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, место рождения ....., судебные расходы в размере 300 (триста) рублей 00 копеек.

Денежные средства перечислить на счет ФИО1 по следующим реквизитам: ......

Решение суда в части присуждения компенсации подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции в месячный срок со дня составления в мотивированной форме.

Председательствующий Вениченко О.В.

В мотивированной форме решение составлено 18 октября 2022 г.