УИД 46RS0028-01-2023-000463-68

№ 2-509/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 сентября 2023 г. г. Щигры

Щигровский районный суд Курской области в составе: председательствующего судьи Зуборева С.Н.,

при секретаре судебного заседания Артемовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску представителя истца ФИО3 – ФИО4 к Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

Представитель истца ФИО3 – ФИО4 обратился в суд с иском к Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования, указав в обоснование иска, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО1, после смерти которого открылось наследство. В состав наследственного имущества входит земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, кадастровый №, из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>, принадлежавший умершему на праве собственности, что подтверждается свидетельством о праве собственности на землю № 7296, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Щигровского района Курской области 04.11.1993. Как указано в иске, ФИО3 является единственным наследником по закону первой очереди, принявшим наследство после смерти ФИО1 В установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства ФИО3 к нотариусу с заявлением о принятии наследства своевременно не обратился, однако он фактически принял наследство после смерти отца. Во внесудебном порядке истец не может реализовать свои наследственные права, поскольку право собственности наследодателя на спорный земельный участок не было зарегистрировано. Завещание наследодателем при жизни не составлялось. В связи с этим просил признать за истцом право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, оставшийся после смерти отца ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Истец ФИО3 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, сведений об уважительности причин неявки в суд не представил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил, об отложении слушания дела не ходатайствовал.

Представитель истца ФИО3 – ФИО4 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором указал, что исковые требования поддерживает по изложенным в иске основаниям, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик Администрация Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области, надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте судебного заседания, не обеспечил явку в судебное заседание своего представителя, сведений об уважительности причин неявки в суд представителя не представил, о рассмотрении дела в отсутствие его представителя и об отложении слушания дела не ходатайствовал.

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с ч. 4 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Согласно положениям ч. 5 ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.

С учетом изложенного суд посчитал возможным рассмотреть дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. ст. 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права, лицо, считающее, что стало собственником имущества, вправе обратиться в суд с заявлением о признании права собственности за ним.

В силу ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с законом или завещанием.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В силу ч. 2 ст. 1141 ГК РФ наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

Статьей 1152 ГК РФ предусмотрено, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц, причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Частями 1 и 2 ст. 1154 ГК РФ предусмотрено, что наследство может быть принято в течение 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

В силу п. 1 ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 9 от 29 мая 2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

В соответствии с частью 1 статьи 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (объекты недвижимости, являющиеся ранее учтенными), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством о смерти серии I-ЖТ №, выданным отделом ЗАГС Щигровского района комитета ЗАГС Курской области ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №.

Как следует из повторного свидетельства о рождении серии 1-ЕД №, выданного ДД.ММ.ГГГГ Главным управлением юстиции в <адрес> <адрес>, ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ, о чем в книге регистрации рождений ДД.ММ.ГГГГ составлена соответствующавя актовая запись за №, его родителями являются ФИО1 и ФИО2

Согласно свидетельству о праве собственности на землю № 7296 от 4 ноября 1993 г., выданному Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Щигровского района Курской области на основании постановления главы администрации Щигровского района (номер и дата не указаны), ФИО1 на праве собственности принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленный для садоводства, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости от 14 июля 2023 г. № КУВИ-001/2023-162229775 на кадастровым учете состоит земельный участок общей площадью <данные изъяты> кв. м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>», из земель сельскохозяйственного назначения, предназначенный для ведения назначения, статус объекта ранее учтенный, дата постановки на кадастровый учет 4 ноября 1993 г., сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

В силу пункта 9 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. № 219 «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. № 493 «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. № 177 «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

Таким образом, с учетом вышеперечисленных обстоятельств суд приходит к выводу, что спорный земельный участок принадлежал ФИО1 на праве собственности.

Как установлено судом, наследником первой очереди по закону после смерти ФИО1 в соответствии со ст. 1142 ГК РФ является его сын ФИО3, других наследников нет, лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, не имеется, завещание умершим не составлялось.

Согласно сообщению нотариуса Щигровского нотариального округа Курской области от 4 августа 2023 г. № 538 по данным архива нотариальной конторы наследственное дело к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось.

Обстоятельства фактического принятия наследства ФИО3 после смерти своего отца подтверждаются справкой председателя уличного комитета о том, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно и на день смерти ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, постоянно и на день смерти ДД.ММ.ГГГГ, проживали по адресу: <адрес>. После их смерти фактически в течение 6 месяцев принял наследство их сын ФИО3: принял на себя расходы, связанные с похоронами, использует земельный участок по целевому назначению, поддерживает его в надлежащем состоянии, забрал личные вещи наследодателей, фотографии и прочее имущество.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части имущества означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно не находилось.

Таким образом, суд приходит к выводу, что истец ФИО3 является единственным наследником по закону первой очереди, принявшим наследство после смерти своего отца ФИО1

На основании вышеизложенного, оценив представленные документальные доказательства в их совокупности, ввиду отсутствия споров и претензий на наследственное имущество со стороны третьих лиц, суд считает возможным удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Согласно п.п. 19 п. 1 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, освобождаются государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам в качестве истцов (административных истцов) или ответчиков (административных ответчиков), в связи с чем государственная пошлина, оплаченная истцом при рассмотрении иска в суде, не подлежит взысканию с Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области в пользу истца.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования представителя истца ФИО3 – ФИО4 к Администрации Охочевского сельсовета Щигровского района Курской области о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования удовлетворить.

Признать за ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <адрес>, паспорт серии № выдан Щигровским РОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ код подразделения №, право собственности в порядке наследования по закону на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м с кадастровым номером №, из земель сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования: для ведения садоводства, по адресу: <адрес>, оставшийся после смерти отца ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Курский областной суд через Щигровский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, с которым стороны могут ознакомиться 18 сентября 2023 г.

Председательствующий С.Н. Зуборев