Дело №2-99/2026
УИД 61RS0010-01-2025-003139-23
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
12 января 2026 года г. Батайск
Батайский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Картавик Н.А.
при секретаре Мельниковой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ИП ФИО2 о взыскании убытков, компенсации морального вреда, штрафа,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим иском к ИП ФИО2 о взыскании убытков, компенсации морального вреда, штрафа, ссылая на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ИП ФИО2 был заключен договор подряда.
Согласно п. 1.1 договора подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить работы по заданию заказчика строительство (возведение) индивидуального жилого дома, площадью 75 кв.м. и сдать результат выполненных работ заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.
Работу по возведению объекта осуществляются в три этапа согласно смете. Стоимость каждого этапа указана в Приложение № (сметный расчет). Общий срок выполнения работ по возведения объекта составляет 8 месяцев с даты начала первого этапа выполненных работ (пункты 2.1, 2.2, 2.3).
В соответствии с п. 2.4 договора подряда, начало работ по возведению объекта составляет 8 месяцев с даты начала первого этапа выполнения работ (п. 2.1, 2.2, 2.3).
В соответствии с п. 2.4 договора подряда, начало работ первого этапа осуществляется в течение 14 рабочих дней момента заключения договора и оплаты заказчиком первого платежа.
ДД.ММ.ГГГГ в кассу подрядчика, в счет оплаты первого этапа работ, внесена денежная сумма, в размере 1 574 400 рублей, что подтверждается соответствующим кассовым чеком.
ДД.ММ.ГГГГ истец в счет оплаты работ по договору подряда в кассу подрядчика, в счет оплаты первого этапа работ, внесена денежная сумма, в размере 2 474 040 рублей.
В соответствии с п. 3.1 договора подряда, цена работ составляет 3 868 355 рублей. Таким образом, обязательства со стороны заказчика по оплате работ исполнены в полном объеме.
При этом обязательства подрядчика по выполнению работ не исполняются. Срок выполнения истек ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ с целью досудебного урегулирования сложившегося спора, истец направил ответчику претензионное письмо, ответа не последовало.
На основании вышеизложенного, истец с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просил суд взыскать с ответчика ИП ФИО2 в свою пользу неустойку за просрочку выполненных работ по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (129 дней) в размере 3 868 355 рублей.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явился о времени и месте судебного заседания извещен судом надлежащим образом.
В судебное заседание явился представитель истца ФИО1 - ФИО3, действующий на основании доверенности, заявленные уточненные исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.
Третье лицо МИФНС № в судебное заседание не явились, извещены судом надлежащим образом.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено судом в отсутствие неявившегося истца, третьего лица, извещенных надлежащим образом.
Ответчик ИП ФИО2 в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела неоднократно извещался судом надлежащим образом путем направления заказной почты с уведомлением по всем известным суду адресам места жительства (нахождения) и регистрации. Кроме того ответчик и его представитель участвовали в рассмотрении дела ДД.ММ.ГГГГ, просили предоставить время для обсуждения с истцом мирового соглашения.
В соответствии со ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Согласно ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем.
В силу ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится.
Как следует из материалов дела, ответчик ИП ФИО2 извещался судом на судебные заседания, в том числе, на настоящее судебное заседание, назначенное на ДД.ММ.ГГГГ в 12:30 по адресу: <адрес>.
Судебная корреспонденция не получена ответчиком и возвращена в суд с отметкой «Истёк срок хранения».
В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Доказательств, свидетельствующих о наличии уважительных причин, лишивших ответчика возможности являться за судебными уведомлениями в отделение связи, не представлено.
При таких обстоятельствах неявку за получением заказного письма и судебным извещением следует считать отказом от получения судебного извещения, а неблагоприятные последствия, в связи с не получением судебных уведомлений, в силу ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ должно нести само лицо.
Таким образом, по мнению суда, судом исчерпаны все установленные гражданским процессуальным законодательством РФ возможности по надлежащему извещению ответчика по делу, созданы условия для объективного, всестороннего и правильного рассмотрения дела.
В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Поскольку в исковом заявлении истец, в судебном заседании представитель истца не возражали против рассмотрения дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке ст. 233 ГПК РФ.
Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Но само право на судебную защиту имеет как процессуальный, так и материально-правовой аспекты. Наличие у истца права на судебную защиту в материально-правовом смысле определяется судом в процессе разрешения возникшего спора.
В силу положений ст. 1, ст. 421, ст. 422 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе; граждане и юридические лица свободны в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается; условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422), при этом договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
По общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами (п. 1 ст. 310 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с пп.1,3 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу. К отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
В пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что при рассмотрении гражданских дел судам следует учитывать, что отношения, одной из сторон которых выступает гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение приобрести или заказать товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а другой - организация либо индивидуальный предприниматель (изготовитель, исполнитель, продавец, импортер), осуществляющие продажу товаров, выполнение работ, оказание услуг, являются отношениями, регулируемыми Гражданским кодексом Российской Федерации, Законом о защите прав потребителей, другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Исходя из преамбулы Закона РФ «О защите прав потребителей» настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
При этом изготовителем, исполнителем, продавцом в соответствии с понятиями, определенными данным Законом, являются организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы, оказывающие услуги или реализующие товары.
С учетом изложенного в целях квалификации правоотношений между сторонами настоящего дела суд руководствуется положениями Закона РФ «О защите прав потребителей».
В силу п. 1 ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Согласно ст. 735 ГК РФ цена работы в договоре бытового подряда определяется соглашением сторон и не может быть выше устанавливаемой или регулируемой соответствующими государственными органами. Работа оплачивается заказчиком после ее окончательной сдачи подрядчиком. С согласия заказчика работа может быть оплачена им при заключении договора полностью или путем выдачи аванса.
В соответствии с п. 1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы в срок, установленный договором.
В силу п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и ИП ФИО2 был заключен договор подряда на строительство жилого дома.
Согласно п. 1.1 договора подрядчик обязуется в установленный договором срок выполнить работы по заданию заказчика строительство (возведение) индивидуального жилого дома, площадью 75 кв.м. и сдать результат выполненных работ заказчику, а заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его.
Работу по возведению объекта осуществляются в три этапа согласно смете. Стоимость каждого этапа указана в Приложение № (сметный расчет). Общий срок выполнения работ по возведения объекта составляет 8 месяцев с даты начала первого этапа выполненных работ (пункты 2.1, 2.2, 2.3).
В соответствии с п. 2.4 договора подряда, начало работ по возведению объекта составляет 8 месяцев с даты начала первого этапа выполнения работ (п. 2.1, 2.2, 2.3).
В соответствии с п. 2.4 договора подряда, начало работ первого этапа осуществляется в течении 14 рабочих дней момента заключения договора и оплаты заказчиком первого платежа.
ДД.ММ.ГГГГ в кассу подрядчика, в счет оплаты первого этапа работ, истцом внесена денежная сумма, в размере 1 574 400 рублей, что подтверждается соответствующим кассовым чеком.
ДД.ММ.ГГГГ истец в счет оплаты работ по договору подряда в кассу подрядчика, в счет оплаты первого этапа работ, истцом внесена денежная сумма, в размере 2 474 040 рублей.
В соответствии с п. 3.1 договора подряда, цена работ составляет 3 868 355 рублей. Таким образом, обязательства со стороны заказчика по оплате работ исполнены в полном объеме.
При этом, обязательства подрядчика по выполнению работ не исполняются. Срок выполнения истек ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ с целью досудебного урегулирования сложившегося спора, истец направил ответчику претензионное письмо, ответа от ответчика не последовало. Денежные средства истцу не возвращены.
Согласно ответу МИФНС № по РО на запрос суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован в качестве ИП с присвоением ему номера ОГРНИП №.
В силу п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
Поскольку со стороны подрядчика (ответчика по делу) ни один из этапов работ, установленный договором подряда от ДД.ММ.ГГГГ, не выполнен, у истца возникло право требования неустойки к ответчик.
Истцом представлен расчет, который проверен судом и признан арифметически верным.
При установленных обстоятельствах, суд приходит к выводу о взыскании с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 неустойки за просрочку выполнения работ по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ (129 дней) в размере 3 868 355 рублей.
В соответствии со ст. 103 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 333.19 Налогового кодекса РФ в доход местного бюджета <адрес> с ответчика ИП ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 51 078 рублей 49 копеек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Взыскать с ИП ФИО2 в пользу ФИО1 неустойку за просрочку выполненения работ по договору подряда от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 3 868 355 рублей.
Взыскать с ИП ФИО2 в доход бюджета Муниципального образования «<адрес>» государственную пошлину в размере 51 078 рублей 49 копеек.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Заочное решение в окончательной форме принято 26 января 2026 года.
Cудья