Дело № 2а-276/2023
УИД: 56RS0013-01-2023-000308-11
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
п. Домбаровский 21 августа 2023 года
Домбаровский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Левиной Т.В.,
при секретаре Лукиной Н.Е.,
с участием:
представителя административного истца – ст. помощника прокурора Домбаровского района Оренбургской области Эреджебовой Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Домбаровского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами,
установил:
прокурор Домбаровского района Оренбургской области, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами, указав, что прокуратурой района проведена проверка по соблюдению законодательства в сфере безопасности дорожного движения. В ходе проверки установлено, что ФИО1 имеет право на управление транспортными средствами категории «B, В1 (AS), М» на основании выданного ДД.ММ.ГГГГ водительского удостоверения №. Согласно информации из ГБУЗ «ОПБ № 3» ФИО1 состоит на учете с диагнозом: <данные изъяты>, являющимся препятствием к управлению транспортными средствами. Управление автотранспортными средствами ФИО1 создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни, здоровью граждан, либо причинения имущественного ущерба. Просит суд прекратить действие права ФИО1 на управление транспортными средствами.
В судебном заседании судом поставлен вопрос о передаче дела по подсудности по месту жительства и регистрации административного ответчика ФИО1
Представитель административного истца – ст.помощник прокурора Домбаровского района Оренбургской области Эреджебова Ю.Д. не возражала относительно передачи дела по подсудности по месту жительства и регистрации административного ответчика ФИО1
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился.
В соответствии с частью 7 статьи 96 КАС РФ информация о принятии административного искового заявления, о времени и месте судебного заседания была размещена судом на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 13 июля 2023 г., т.е. не позднее, чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания.
Согласно п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 "О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации" по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ, извещения, с которыми закон связывает правовые последствия, влекут для соответствующего лица такие последствия с момента доставки извещения ему или его представителю.
Извещение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Изложенные правила подлежат применению в том числе к судебным извещениям и вызовам (глава 9 КАС РФ), если законодательством об административном судопроизводстве не предусмотрено иное.
Бремя доказывания того, что судебное извещение или вызов не доставлены лицу, участвующему в деле, по обстоятельствам, не зависящим от него, возлагается на данное лицо (часть 4 статьи 2, часть 1 статьи 62 КАС РФ).
Суд приходит к выводу, что судебное извещение о рассмотрении дела направленное административному ответчику по месту его жительства, совпадающему с местом его регистрации, ФИО1 не получил по обстоятельствам, зависящим от него, и он несет риск последствий неполучения судебной повестки.
Неявка ФИО1 в судебное заседание является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе ответчика от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве и иных процессуальных прав, и не может быть препятствием для рассмотрения дела по существу.
Представители третьих лиц – УМВД Оренбургской области и УГИБДД Оренбургской области, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились.
Суд, с учетом изложенного, на основании ст.150 - 152 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации полагает возможным рассмотреть настоящее административное дело по существу в отсутствие неявившихся лиц.
Изучив материалы дела, заслушав лиц, участвующих в деле, суд приходит к следующему.
Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (часть 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации).
В силу требований Конституции Российской Федерации, в том числе вытекающих из названных положений, подсудность дел определяется законом, в котором должны быть закреплены критерии, в нормативной форме предопределяющие, в каком суде подлежит рассмотрению то или иное дело, что позволило бы суду, сторонам и другим участникам процесса избежать неопределенности в этом вопросе.
Согласно пункту 3 статьи 22 КАС РФ административное исковое заявление к гражданину или организации, которые в спорных публичных правоотношениях выступают в качестве субъекта, не обладающего административными или иными публичными полномочиями, подается в суд по месту жительства гражданина или по адресу организации, если иное не установлено указанным Кодексом.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 27 КАС РФ суд передает административное дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении административного дела в данном суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.
Согласно пункту 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года № 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» после вступления в силу Федерального закона № 451-ФЗ при поступлении в суд административного искового заявления с нарушением правил подсудности такое заявление возвращается заявителю (пункт 2 части 1 статьи 129 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ). Если указанное обстоятельство выясняется после принятия административного искового заявления к производству, дело передается по подсудности по правилам, установленным пунктом 2 части 2 и частью 2.1 статьи 27 КАС РФ.
В судебном заседании установлено и следует из адресной справки, что ФИО1 зарегистрирован по адресу: <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ
Из положений статей 2 и 3 Закона Российской Федерации N 5242-1 от 25 июня 1993 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в их взаимосвязи со статьей 20 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что действующее законодательство связывает место жительства гражданина с наличием у него регистрации в жилом помещении.
Таким образом, административное исковое заявление прокурора Домбаровского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ФИО1 принято Домбаровским районным судом Оренбургской области к производству с нарушением правил подсудности, поскольку подлежит рассмотрению Октябрьским районным судом г.Орска Оренбургской области.
Учитывая установленные судом обстоятельства дела, руководствуясь вышеприведенными нормами закона, суд приходит к выводу о необходимости передачи настоящего административного дела по подсудности в Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области.
На основании изложенного и руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 27 КАС РФ, суд
определил:
передать административное дело по административному иску прокурора Домбаровского района Оренбургской области, действующего в интересах неопределенного круга лица, к ФИО1 о прекращении права управления транспортными средствами на рассмотрение в Октябрьский районный суд г.Орска Оренбургской области.
На определение может быть подана частная жалоба в Оренбургский областной суд через Домбаровский районный суд Оренбургской области в течение 15 дней с момента вынесения.
Судья: Левина Т.В.