КОПИЯ
УИД 62RS0003-01-2025-000168-67
Гражданское дело № 2-1078/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Рязань 31 июля 2025 года
Октябрьский районный суд г. Рязани в составе:
председательствующего судьи Петраковой А.А.,
при ведении протокола помощником судьи Холодковым О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда гражданское дело по исковому заявлению ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО1 о выделе доли в праве общей долевой собственности и прекращении права общей долевой собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 и ФИО3, с учетом уточнения исковых требований, обратились в суд с иском к ФИО4, ФИО5, ФИО1 о выделе доли в праве общей долевой собственности и прекращении права общей долевой собственности, в обоснование которого указала, что они являются собственниками в праве общей долевой собственности, по 18/395 доли каждый, на 18-комнатную квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., жилой- 288,1 кв.м., расположенную по адресу: г. Рязань ул. <адрес>. Другими участниками общей долевой собственности на квартиру по вышеуказанному адресу являются ответчики ФИО4 (25/394 доли), ФИО5 (27/394 доли), ФИО1 (18/394 доли).
11.02.2002 между ними и администрацией города Рязани был заключен договор №933 безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан, по условиям которого администрация города Рязани передала им в собственность жилое помещение, состоящее из одной комнаты, и составляющее 36/395 доли в праве общей долевой собственности на 18-комнатную квартиру по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>, по 1/2 доли каждой.
Регистрация права собственности долей произведена 20.02.2002 Рязанской областной регистрационной палатой.
Фактически переданная им в собственность доля в праве общей долевой собственности и в настоящий момент представляет собой отдельную комнату, площадью 17,7 кв.м., расположенную в квартире № 4 на 4 этаже дома <адрес> г. Рязани.
По данным технического паспорта на указанную квартиру занимаемое ими жилое помещение № 4, площадью 17,7 кв.м., являющееся общей долевой собственностью, представляет собой изолированное, обособленное от других жилых помещений, жилое помещение, имеющее отдельный выход в общий коридор.
Указанное жилое помещение используется ими по назначению, при этом, не нарушая и не затрагивая прав и интересов других лиц.
В настоящее время выдел принадлежащей им доли в праве общей долевой собственности на квартиру на основании соглашения всех участников общей долевой собственности невозможен по причине отсутствия других собственников по месту нахождения квартиры.
На основании изложенного, истцы просили суд выделить в натуре принадлежащую ФИО2 долю в размере 18/395 в праве общей долевой собственности на 18-комнатную квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., жилой- 288,1 кв.м., расположенную по адресу: г. Рязань ул. <адрес> Выделить в натуре принадлежащую ФИО3 долю в размере 18/395 в праве общей долевой собственности на 18-комнатную квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., жилой- 288,1 кв.м., расположенную по адресу: г. Рязань ул. <адрес>. Прекратить за ФИО2 право общей долевой собственности на 18/395 долей на 18-комнатную квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., жилой- 288,1 кв.м., расположенную по адресу: г. Рязань ул. <адрес> Прекратить за ФИО3 право общей долевой собственности на 18/395 долей на 18-комнатную квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., жилой- 288,1 кв.м., расположенную по адресу: г. Рязань ул. <адрес>. Признать за ФИО2 и ФИО3 право общей долевой собственности, по 1/2 доли за каждой, на жилое помещение Ж15, площадью 17,7 кв.м., расположенное по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>
В ходе производства по делу к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, была привлечена администрация города Рязани.
В судебное заседание истцы ФИО2 и ФИО3 не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие.
Ответчики ФИО4, ФИО5, ФИО1 и представитель третьего лица администрации города Рязани о месте и времени проведения судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, не просили суд о рассмотрении дела в свое отсутствие.
На основании ст. 167 ГПК РФ, дело рассмотрено в отсутствии не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст. 244 ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Согласно ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.
Статьей 247 ГК РФ предусмотрено, что владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
В соответствии с п. 1 ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества (п. 2 ст. 252 ГК РФ). При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 15 ЖК РФ, жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).
Согласно ст. 16 ЖК РФ к жилым помещениям относятся: жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.
Судом установлено, что 11.02.2002 между ФИО3, действующей от своего имени и, как законный представитель, от имени своего несовершеннолетнего ребенка ФИО8, и администрацией города Рязани был заключен договор № безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан, по условиям которого администрация города Рязани передала ФИО3 и ФИО2 (до брака ФИО11) Е.А. право на приватизацию жилого помещения, состоящего из одной комнаты и составляющего 36/395 доли в праве общей долевой собственности на 18-комнатную квартиру по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>, по 1/2 доли каждой, что подтверждается договор № безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан от 11.02.2002 и свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с п.3 договора право собственности на квартиру возникает с момента регистрации перехода права в установленном порядке.
Как следует из материалов дела, жилое помещение – квартира, расположенная по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>, принадлежит на праве общей долевой собственности: истцу ФИО2 в размере 18/395 доли общего имущества, истцу ФИО3 - 18/395 доли, ответчику ФИО4 – 37/788 доли и 13/788 доли, ответчику ФИО5 - 27/394 доли, ответчику ФИО1 - 18/395 доли, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 14.11.2024 года и свидетельствами о государственной регистрации от 20.02.2002.
Согласно извлечению из технического паспорта от 21.11.2024 года, жилое помещение – часть квартиры Ж15, расположенная по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>, представляет собой изолированное, обособленное от других жилых помещений, жилое помещение - комнату, расположенную на 4 этаже, общей площадью 17,7 кв.м., в том числе жилая 13,2 кв.м., имеющую отдельный выход в общий коридор.
Как следует из выкопировки к поэтажному плану квартиры <адрес> города Рязани, спорная квартира №<адрес> состоит из 18 жилых комнат, которые распределены не по порядку от Ж1 до Ж15.
Согласно выписки из ЕГРН от 07.05.2025 право собственности на жилые помещения с Ж1 по Ж13, расположенные по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>, зарегистрировано в установленном порядке.
Вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г. Рязани от 12.11.20211 за ФИО9 признано право собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: г. Рязань, ул. <адрес>, помещение Ж14, площадью 13,3 кв.м.
Согласно заключения кадастрового инженера ФИО10 № от ДД.ММ.ГГГГ, при выполнении кадастровых работи по помещению Ж15, расположенному по адресу: <адрес>, соответствует доле а праве 18/395, выявлено: помещение отграничено от остального объема <адрес> строительными конструкциями (стенами), имеет отдельный вход из мест общего пользования, не имеет доступа для третьих лиц, пригодно для постоянного проживания. Помещение отвечает требованиям, предъявленным к обособленному помещению и права других собственников не нарушают.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что принадлежащее истцам жилое помещение отвечает требованиям, предъявляемым к комнате, выдел принадлежащей им доли в виде обособленной комнаты не повлечет за собой причинение ущерба имуществу, находящему в общей долевой собственности и не приведет к существенному ухудшению технического состояния здания и к невозможности использования имущества по его целевому назначению, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО2 и ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО1 о выделе доли в праве общей долевой собственности, прекращении права общей долевой собственности и признании права собственности являются законными, обоснованными и подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО2, ФИО3 к ФИО4, ФИО5, ФИО1 о выделе доли в праве общей долевой собственности и прекращении права общей долевой собственности, удовлетворить.
Выделить в натуре принадлежащую ФИО2 (паспорт № №) долю в размере 18/395 в праве общей долевой собственности на квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Выделить в натуре принадлежащую ФИО3 (паспорт № №) долю в размере 18/395 в праве общей долевой собственности на квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Прекратить за ФИО2 (паспорт № №) право общей долевой собственности на 18/395 долей на квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Прекратить за ФИО3 (паспорт № №) право общей долевой собственности на 18/395 долей на квартиру, назначение- жилое, общей площадью 395,0 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО2 (паспорт № №) право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, Ж15, площадью 17,7 кв.м.
Признать за ФИО3 (паспорт № №) право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, Ж15, площадью 17,7 кв.м.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Рязанского областного суда через Октябрьский районный суд г. Рязани в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья – подпись
Решение в окончательной форме изготовлено 14 августа 2025 года.
Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № 2-1078/2025, хранящегося в Октябрьском районном суде города Рязани.