Дело №

УИД 52RS0№-74

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20 марта 2023 года <адрес>

Арзамасский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Попова С.Б.,

при секретаре ФИО5,

с участием представителя истца ФИО6 по доверенности от <дата>,

представителя ответчика ФИО2 – адвоката ФИО7 по ордеру № от <дата>,

представителя ответчика администрации городского округа <адрес> и третьего лица комитета имущественных отношений городского округа <адрес> ФИО4 по доверенностям от <дата>, <дата>,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации городского округа <адрес> о признании незаконным договора, применении последствий недействительности сделки, признании самовольной постройкой и сносе,

установил:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, администрации городского округа <адрес> о признании незаконным договора, применении последствий недействительности сделки, признании самовольной постройкой и сносе, в соответствии с которым, дополнив исковые требования, просит суд: признать незаконным договор купли-продажи земельного участка от <дата> № и применить последствия недействительности сделки посредством аннулирования записи о государственной регистрации права собственности; признать возведенный ФИО2 гаражный бокс, пристро й к гаражу № с кадастровым номером 52:40:0301007, площадью 43.3 кв.м, расположенный в <адрес> – <адрес>, самовольной постройкой с возложением на ответчика в течение месяца после вступления решения суда в законную силу осуществить снос самовольного пристроя, указывая, что истцу по праву собственности принадлежит земельный участок площадью 3223 кв.м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – склады, расположенный по адресу: <адрес>, строение 107, и земельный участок площадью 4959 кв.м, кадастровый №, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – склады, расположенный по адресу: <адрес> на территорию его участка осуществляется по земельному участку общего пользования проезд в ГСПК Монтажник. На земельном участке общего пользования ответчиком был самовольно возведен гаражный бокс пристрой к гаражу № с кадастровым номером 52:40:0301007, площадью 43.3 кв.м. Согласно письма министерства имущественных и земельных отношений <адрес> от <дата> были выявлены признаки самовольного захвата земельного участка площадью 30 кв.м. Расположение самовольной постройки ответчика ограничивает его право пользования земельным участком общего пользования. Договор купли-продажи земельного участка от <дата> № является незаконным по следующим основаниям. Из пункта 1 договора следует, что осуществлялась продажа земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31. ГСПК «Монтажник» ликвидирован <дата>, в связи с чем, ответчики не могли передать земельный участок, который не является земельным участком, расположенным на территории ГСПК «Монтажник», т.к. такого ГСПК нет. Ни в договоре купли-продажи земельного участка, ни в акте приема-передачи земельного участка не указано, что земельный участок передается с расположенной на нем самовольной постройкой. Территория общего пользования не может быть предоставлена в пользование конкретному лицу. Администрация <адрес>, установив самовольный захват земельного участка общего пользования (проезжая часть к его земельному участку, жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>А), другим земельным участкам, в нарушение действующего законодательства не привлекает ФИО2 к административной ответственности по ст.7.1 КоАП РФ, не предъявляет к ФИО2 негаторный иск и требования о неосновательном обогащении.

В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, привлечены Комитет имущественных отношений городского округа <адрес>, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>.

В судебное заседание истец, ответчик, представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> не явились, извещены надлежащим образом.

В соответствии с ч.3-5 ст.167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Представитель истца ФИО6 исковые требования поддержал.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат ФИО7 иск не признал.

Представитель ответчика и третьего лица Комитет имущественных отношений городского округа <адрес> ФИО4 иск не признала.

В соответствии с письменным отзывом администрация городского округа <адрес> просит отказать в удовлетворении иска.

Выслушав участвующих лиц, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ст.304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно п.1 ст.218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п.1-3 ст.222 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Согласно п.2 ст.264 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Согласно ст.263 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

Согласно п.2 ст.62 Земельного кодекса Российской Федерации на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Согласно п.2 ст.76 Земельного кодекса Российской Федерации самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками.

Согласно п.12 ст.85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 является собственником земельного участка площадью 3223 кв.м, с кадастровым номером 52:40:030301:167, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – склады, расположенного по адресу: <адрес>, и земельного участка площадью 4959 кв.м, с кадастровым номером 52:40:030301:168, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – склады, расположенного по адресу: <адрес>, данные участки являются смежными, что подтверждается выписками из ЕГРН (л.д.36-47).

Согласно акта обследования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> – <адрес> (проезд в ГСПК «Монтажник»), от <дата> (л.д.22, 171, 216) с приложенными топосъемкой от <дата> и фотоматериалом (л.д.22 оборот – 23 оборот, 172-173, 217-218), на земельном участке, примыкающем с северо-западной стороны к территории ГСПК «Монтажник», расположен гаражный бокс площадью 43.3 кв.м, произведен самовольный захват земельного участка площадью 30.0 кв.м, владельцем гаражного бокса с северной стороны произведен самовольный захват земельного участка площадью 7 кв.м.

Из искового заявления следует, что гаражный бокс препятствует истцу в проезде на принадлежащие ему земельные участки.

По обращению ФИО1 по факту нахождения гаража на земельном участке общего пользования Арзамасской городской прокуратурой проведена проверка, в адрес мэра <адрес> внесено представление (л.д.107-191).

ФИО2 на основании справки председателя гаражно-строительного потребительского кооператива «Монтажник» от <дата> (л.д.57, 167, 213) с <дата> является собственником гаражного бокса (нежилое помещение) площадью 33.6 кв.м, условный №, расположенного по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.56, 166, 209).

Согласно справки № от <дата> и инвентаризационного плана от <дата> (л.д.58, 59, 210) указанный гаражный бокс возведен в 2007 году, площадь гаражного бокса по наружному обмеру составляет 42.6 кв.м.

Сведений о наличии пристроя к данному гаражному боксу в материалах дела не имеется.

ГСПК «Монтажник» прекратил деятельность юридического лица <дата>, что следует из выписки из ЕГРЮЛ (л.д.88-94).

Решением Арзамасского городского суда <адрес> от <дата> по гражданскому делу № по иску ФИО3 к администрации <адрес>, Комитету имущественных отношений администрации <адрес> об установлении границ и площади земельного участка, исключении сведений, выкупе земельного участка, исключены из ЕГРН сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 52:40:0303012:22, расположенного по адресу: <адрес>, ранее переданного в пользование ГСПК «Монтажник» по договору аренды № от <дата>, заключенному с комитетом имущественных отношений <адрес> (л.д.32-35).

<дата> ФИО2 обратилась в комитет имущественных отношений <адрес> с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка для размещения гаража по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31 (л.д.168-169, 211).

Постановлением администрации <адрес> от <дата> № ФИО2 предварительно согласовано предоставление в собственность земельного участка общей площадью 43 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31, утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, присвоен кадастровый № (л.д.55, 82, 84, 162-165).

<дата> ФИО2 обратилась в комитет имущественных отношений <адрес> с заявлением о предоставлении в собственность за плату земельного участка по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31, с кадастровым номером 52:40:030312:400, на котором располагается гаражный бокс (л.д.170, 212).

<дата> между муниципальным образованием городской округ <адрес> и ФИО2 заключен договор № купли-продажи земельного участка, в соответствии с которым ФИО2 приобрела в собственность земельный участок общей площадью 43 кв.м с кадастровым номером 52:40:030312:400, на котором расположен гараж, площадью 33.6 кв.м, земельный участок расположен по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31 (л.д.60-63, 156-161).

Согласно выписки из ЕГРН (л.д.64-67) земельный участок с кадастровым номером 52:40:030312:400, категория земель – земли населенных пунктов, разрешенное использование – размещение гаражей для собственных нужд, поставлен на кадастровый учет <дата>, его собственником является ФИО2, право собственности зарегистрировано <дата>, номер государственной регистрации 52:40:0303012:400-52/279/2022-1.

В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа <адрес>, утвержденным решением Городской Думы городского округа <адрес> от <дата> от <дата> №, земельный участок по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», земельный участок 31, с кадастровым номером 52:40:0303012:400, располагается в территориальной зоне П-3 (производственная зона, зона инженерной и транспортной инфраструктуры), в числе основных видов разрешенного использования указаны «Служебные гаражи».

Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно п.1 ст.166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Согласно п.2 ст.167 Гражданского кодекса Российской Федерации при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Согласно п.1 ст.168 Гражданского кодекса Российской Федерации За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

Согласно п.1 ст.39.20 Земельного кодекса Российской Федерации, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Как следует из акта обследования земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> – <адрес> (проезд в ГСПК «Монтажник»), от <дата> (л.д.22, 171, 216) с приложенными топосъемкой от <дата> и фотоматериалом (л.д.22 оборот – 23 оборот, 172-173, 217-218), самовольный захват земельного участка был зафиксирован в связи с тем, что гаражный бокс 31 ГСПК «Монтажник» по <адрес> частично располагался за границами земельного участка с кадастровым номером 52:40:0303012:22, предоставленного в аренду ГСПК «Монтажник».

Вместе с тем, в соответствии с решением Арзамасского городского суда <адрес> от <дата>, вступившим в законную силу <дата>, сведения о границах земельного участка с кадастровым номером 52:40:0303012:22 исключены из ЕГРН, в связи с чем, на момент оформления в собственность ФИО2 земельного участка по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31, сведений о том, что спорный гаражный бокс выходит за границы земельного участка, предоставленного в аренду ГСПК «Монтажник», не имелось, поэтому администрация городского округа <адрес> была вправе распорядиться земельным участком путем предоставления его в собственность ФИО2 за плату для размещения принадлежащего ей на праве собственности гаража.

Доводы искового заявления о том, что гаражный бокс располагается на землях общего пользования, суд отвергает, т.к. они не подтверждаются материалами дела, из топосъемки от <дата> (л.д.22 оборот, 172, 217), выписки из Генерального плана городского округа <адрес> следует, что гаражный бокс и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31, располагаются за пределами существующего проезда с <адрес>, при этом, согласно сведений Комитета по архитектуре и градостроительству проезд между земельными участками с кадастровыми номерами 52:40:0303012:400 (<адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31) и 52:40:0303012:3 (<адрес>-Д), 52:40:0303012:20 (<адрес>, земельный участок 109Г) имеется.

Доказательств того, что гаражный бокс и земельный участок, расположенные по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31, препятствуют истцу в пользовании принадлежащими ему земельными участками, в деле не имеется.

Доводы ответчика о том, что в договоре купли-продажи земельного участка № от <дата> отсутствуют сведения о находящейся на земельном участке самовольной постройке, суд отвергает, т.к. из содержания договора следует, что на земельном участке располагается гаражный бокс.

Принимая во внимание установленные обстоятельства дела, суд полагает, что договор купли-продажи земельного участка № от <дата> был заключен без нарушения требований закона, в связи с чем, исковые требования о признании его незаконным не подлежат удовлетворению.

Доводы ответчика о том, что в договоре купли-продажи земельного участка № от <дата> содержатся сведения о том, что земельный участок, предоставленный в собственность ФИО2, располагается по адресу: <адрес>, ГСПК «Монтажник», бокс 31, тогда как ГСПК «Монтажник» ликвидирован, о незаконности договора не свидетельствуют.

Требования о признании вышеуказанного договора купли-продажи недействительным, истцом не предъявлялись, оснований полагать его недействительным у суда не имеется, в связи с чем, исковые требования о применении последствий недействительности данной сделки путем аннулирования записи о государственной регистрации права собственности не подлежат удовлетворению.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что право собственности на спорный гаражный бокс было зарегистрировано за ФИО2 в установленном порядке, гаражный бокс располагается на земельном участке, находящемся в собственности ФИО2, суд полагает, что спорный гаражный бокс самовольной постройкой не является, в связи с чем, исковые требования о признании возведенного ФИО2 гаражного бокса, пристрой к гаражу № с кадастровым номером 52:40:0301007, площадью 43.3 кв.м, расположенного в <адрес> – <адрес>, самовольной постройкой с возложением на ФИО2 в течение месяца после вступления решения суда в законную силу осуществить снос самовольного пристроя, удовлетворению не подлежат.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 (паспорт <...>) к ФИО2 (паспорт <...>), администрации городского округа <адрес> (ИНН <***>): о признании незаконным договора купли-продажи земельного участка от <дата> № и применении последствий недействительности сделки путем аннулирования записи о государственной регистрации права собственности; о признании возведенного ФИО2 гаражного бокса, пристрой к гаражу № с кадастровым номером 52:40:0301007, площадью 43.3 кв.м, расположенного в <адрес> – <адрес>, самовольной постройкой с возложением на ФИО2 в течение месяца после вступления решения суда в законную силу осуществить снос самовольного пристроя, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд <адрес> в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Судья подпись С.Б.Попов

Решение изготовлено в окончательной форме <дата>.

Копия верна.

Судья Арзамасского городского суда С.Б.Попов

Секретарь ФИО5

Подлинник решения находится в материалах гражданского дела № в Арзамасском городском суде <адрес>.