РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

31 октября 2022 года адрес

Тимирязевский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Барановой Н.С., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5854/24 по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании убытков,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, просит взыскать с ответчика понесенные убытки в размере сумма, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Исковые требования мотивированы тем, что 01 октября 2023 года между ФИО1 и ФИО2 заключён устный договор на поставку со стороны ответчика оборудования для общественного питания. Поставка оборудования должна была быть произведена поставщиком по адресу: адрес.

Ответчик ведет торговлю пищевым оборудованием через профиль https://www.avito.ru/user/8d5628147684e038bc5683479904792a/profile/all/vodnyy_transport?src=sharing&sellerId=8d5628147684e038bc5683479904792a, под названием Завод пищевого оборудования.

Во исполнение обязательств, в счет договора поставки покупатель перевел поставщику: 07.10.2023 г. - сумма; 10.10.2023 г. - сумма; 25.10.2023 г. - сумма: 26.10.2023 г. - сумма; 30.10.2023 г. - сумма; 02.11.2023 г. - сумма; 05.11.2023 г. - сумма; 20.11.2023 г. - сумма; 06.12.2023 г. - сумма; 15.12.2023 г. - сумма.

Итого общая сумма денежных средств, оплаченных покупателем Поставщику составила сумма.

Поставщик принял на себя обязательство поставить покупателю оборудование для общественного питания в срок до 01 ноября 2023 г. В дальнейшем поставщик требовал доплату за якобы возникшие сложности по доставке оборудования, и, ссылаясь на различные обстоятельства, неоднократно переносил срок поставки.

По состоянию на 13 августа 2024 г. оборудование покупателю не поставлено.

Ответчик не исполнил свои обязательства по указанному договору, а именно не поставил обговоренное оборудование. От общения уклоняется, решить вопрос добровольно не готов.

В результате неисполнения ответчиком своих обязательств по договору истцу причинены убытки в размере сумма.

C ответчика подлежат взысканию проценты за пользование чужими денежными в размере сумма согласно расчету.

Требование (претензию) истца от 06 февраля 2024 г. о возмещении убытков в размере сумма в результате неисполнения ответчиком своих обязательств по договору ответчик получил 24 февраля 2024 года, добровольно не удовлетворил, оставил без ответа.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Ответчик фио Христафор Степанович в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, счел возможным рассмотреть гражданское дело при данной явке.

Исследовав письменные материалы дела, суд находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 506 ГК РФ, предметом договора поставки являются товары, производимые или закупаемые поставщиком и приобретаемые покупателем для использования в предпринимательской деятельности и в иных целях, не связанных с личным, семейным и другим подобным использованием. В соответствии с ч. 1 ст. 159 ГК РФ, «Сделка, для которой законом или соглашением сторон предусмотрена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

В соответствии с ч. 2 ст. 158 ГК РФ, «Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.».

В соответствии со ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса (пункт 1); правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2).

В соответствии со ст. 395 ГК РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В пункте 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 №7 разъяснено, что сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.

Судом установлено, что истцом ответчику произведены перечисления денежных средство: 07.10.2023 г. - сумма; 10.10.2023 г. - сумма; 25.10.2023 г. - сумма: 26.10.2023 г. - сумма; 30.10.2023 г. - сумма; 02.11.2023 г. - сумма; 05.11.2023 г. - сумма; 20.11.2023 г. - сумма; 06.12.2023 г. - сумма; 15.12.2023 г. - сумма, всего на сумму сумма.

Истцом указано, что 01 октября 2023 года между ФИО1 и ФИО2 был заключён устный договор на поставку со стороны ответчика оборудования для общественного питания. Поставка оборудования должна была быть произведена поставщиком по адресу: адрес. До настоящего времени оборудование не поставлено.

Ответчик ведет торговлю пищевым оборудованием через профиль https://www.avito.ru/user/8d5628147684e038bc5683479904792a/profile/all/vodnyy_transport?src=sharing&sellerId=8d5628147684e038bc5683479904792a, под названием Завод пищевого оборудования.

Требование (претензию) истца от 06 февраля 2024 г. о возмещении убытков в размере сумма оставлено ответчиком без удовлетворения.

Доказательств, опровергающих изложенные истцом доводы и заявленные требования, ответчиком не представлено, в связи с чем, суд соглашается с доводами истца.

Ответчиком доказательств надлежащего исполнения принятых на себя обязательств, равно как и возврата денежных средств не представлено.

Оценивая представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что взысканию с ответчика в пользу истца подлежат оплаченные денежные средства в размере сумма.

В силу п. 1 ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения, опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.

Разрешая требования истца в части взыскания с ответчика процентов по договору займа, суд руководствуется положениями ст. ст. 395 ГК РФ, учитывая разъяснения, данные в п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 года №7, соглашается с представленным истцом расчетом процентов, и приходит к выводу о взыскании с ФИО2 процентов за пользование чужими денежными средствами в размере сумма. за период с 01 декабря 2023 года по 11 марта 2024 года в связи с их неправомерным удержанием.

Расчет проверен судом и признается обоснованным.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию госпошлина, оплаченная при подаче иска в размере сумма.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о взыскании убытков о взыскании денежных средств, удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт AV 0493013 дата выдачи 25.10.2022) в пользу ФИО1 (паспортные данные дата выдачи 28.07.2009 года) оплаченные денежные средства в размере сумма, проценты в размере сумма, расходы по оплате госпошлины в размере сумма, всего сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд адрес.

Судья:

Решение изготовлено в окончательной форме 20.01.2025 года.