дело №1-105/2023
УИД № 18RS0022-01-2023-001231-43
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
31 августа 2023 г. с. Малая Пурга УР
Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Щелчкова А.Н., единолично
при секретаре судебного заседания Егоровой А.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Малопургинского района УР Цвяшко Т.В., прокурора Малопургинского района УР Сандракова И.А.
подсудимого ФИО2, его защитника адвоката Касимовой Р.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, переводчика ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2 угли (далее по тексту - ФИО2), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Узбекистан, гражданина РФ, на территории Российской Федерации не зарегистрированного, проживающего по адресу Удмуртская Республика, <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, на иждивении малолетних детей и иных лиц не имеющего, нетрудоустроенного, военнообязанного, государственных наград не имеющего, имеющего дипломы и грамоты за участие в спортивных соревнованиях, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ,
по настоящему уголовному делу задержан ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ДД.ММ.ГГГГ срок содержания под стражей продлен по ДД.ММ.ГГГГ года
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил умышленные особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах.
В период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ у неустановленного лица (далее неустановленный соучастник), с целью получения дохода и стабильной финансовой выгоды от совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств возник преступный умысел на создание преступной группы, с целью совершения особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств – незаконных сбытов наркотических средств на территории Удмуртской Республики с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору, с целью получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем.
Осознавая, что успешная реализация такого преступного умысла возможна только при вовлечении в преступную группу иных лиц, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, неустановленный соучастник, умышленно, из корыстных побуждений, разработал преступный план, и в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, вовлек в преступную группу ФИО2 у. с целью совершения особо тяжких преступлений группой лиц по предварительному сговору в сфере незаконного оборота наркотических средств на территории Удмуртской Республики и получения финансовой выгоды при следующих обстоятельствах:
Так, в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, неустановленный соучастник, занимающийся незаконным сбытом наркотических средств на территории Удмуртской Республики, имеющий устойчивый преступный корыстный умысел на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и получения источника дохода от преступной деятельности, в процессе переписки с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в том числе мессенджера «Telegram», используя учетную запись <данные изъяты> и псевдоним <данные изъяты> предложил ФИО2, использующему никнейм <данные изъяты>» в мессенджере «Telegram», осуществлять действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на территории Удмуртской Республики, и получения источника дохода за счет средств, добытых преступным путем.
ФИО2, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является выгодным занятием для легкого обогащения, в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, будучи на территории Российской Федерации, посредством мобильного телефона с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в том числе мессенджер «Telegram», используя никнейм <данные изъяты> в мессенджере «Telegram», согласился на предложение неустановленного соучастника, вступив тем самым с ним в предварительный преступный сговор на совершение особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств – незаконных сбытов наркотических средств на территории Удмуртской Республики бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») группой лиц по предварительному сговору, и получение источника дохода за счет средств, добытых преступным путем.
Согласно преступного сговора, преступная роль неустановленного соучастника, использующего псевдоним (никнейм) <данные изъяты> в мессенджере «Telegram» заключалась в следующем: незаконное приобретение в целях незаконного сбыта партий наркотических средств, их размещение в тайниковых закладках на территории Удмуртской Республики и дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на изъятие наркотических средств; дача указаний ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на фасовку и размещение наркотических средств в тайниковых закладках на территории Удмуртской Республики, в том числе на территории <адрес> Республики в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»); получение от ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») информации (текстовые описания, изображения) о местонахождении оборудованных им тайниковых закладок с наркотическим средством; осуществление с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») незаконного сбыта бесконтактным способом наркотических средств путем предоставления информации об их местонахождениях приобретателям; осуществление денежных переводов ФИО2 в качестве вознаграждения за соучастие в незаконном сбыте наркотических средств.
Преступная роль ФИО2, согласно предварительному сговору с неустановленным соучастником, заключалась в следующем: получение от неустановленного соучастника с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») указаний на изъятие наркотических средств из тайниковых закладок, оборудованных на территории Удмуртской Республики, их изъятие, фасовка, незаконное хранение, в целях дальнейшего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), последующее размещение в тайниковых закладках на территории Удмуртской Республики, в том числе <адрес> Республики, в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям; текстовое описание, фотофиксация местонахождений оборудованных тайниковых закладок с наркотическими средствами и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставление данной информации неустановленному соучастнику, в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям.
Так, в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник, использующий псевдоним (никнейм) <данные изъяты> в мессенджере «Telegram», действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 168,43 г, которое поместил в тайниковую закладку, оборудованную в основании дерева на участке местности, расположенном в лесополосе на расстоянии 180 метров в северо-восточном направлении от <адрес> Удмуртской Республики по географическим координатам №, для дальнейшей передачи бесконтактным способом ФИО2 в целях последующего незаконного сбыта на территории <адрес> и в неустановленных местах на территории Удмуртской Республики, группой лиц по предварительному сговору, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в вышеуказанный период времени сообщил ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал указание ФИО2 у. на изъятие партии наркотических средств.
В продолжение единого преступного умысла, в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действующий в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по его указанию, прибыл на участок местности, расположенный в лесополосе на расстоянии 180 метров в северо-восточном направлении от <адрес> Удмуртской Республики по географическим координатам №, где по указанию неустановленного соучастника изъял из тайниковой закладки, оборудованной в основании дерева, вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 168,43г, которое незаконно храня при себе доставил в место своего жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, и где продолжил незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, неустановленным лицом, использующим псевдоним (никнейм) <данные изъяты> в мессенджере «Telegram» для извлечения материальной прибыли.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 у., находясь по месту жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, по указанию неустановленного лица, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, расфасовал в удобные для незаконного сбыта упаковки незаконно хранимое в целях незаконного сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 168,43г в упаковки массами 1,98г, 1,98г, 1,46г, 1,46г, 1,46г, 1,41г, 1,56г, 1,99г, 1,57г, 1,50г, 1,50г, 1,50г, 1,45г, 1,92г, 1,47г, 1,88г, 1,46г, 1,93г, 1,99г, 1,91г, 1,95г, 1,99г, 1,56г, 1,40г, 1,47г, 1,49г, 1,47г, 1,50г, 1,51г, 1,53г, 1,53г, 1,42г, 1,94г, 1,95г, 1,90г, 1,55г, 1,43г, 1,49г, 1,44г, 1,98г, 1,93г, 1,43, 1,93г, 2,00г, 2,00г, 1,54г, 1,48г, 2,01г, 1,94г, 1,44г, 84,85г, которые ФИО2 продолжил незаконно хранить в квартире по месту проживания по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, для извлечения материальной прибыли.
В продолжение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 50 минут ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является выгодным занятием для легкого обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, использующим псевдоним (никнейм) <данные изъяты> в мессенджере «Telegram», по указанию последнего изъял из квартиры по месту проживания по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, часть незаконно хранимого в целях незаконного сбыта вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 83,58 г в упаковках массами 1,98г, 1,98г, 1,46г, 1,46г, 1,46г, 1,41г, 1,56г, 1,99г, 1,57г, 1,50г, 1,50г, 1,50г, 1,45г, 1,92г, 1,47г, 1,88г, 1,46г, 1,93г, 1,99г, 1,91г, 1,95г, 1,99г, 1,56г, 1,40г, 1,47г, 1,49г, 1,47г, 1,50г, 1,51г, 1,53г, 1,53г, 1,42г, 1,94г, 1,95г, 1,90г, 1,55г, 1,43г, 1,49г, 1,44г, 1,98г, 1,93г, 1,43, 1,93г, 2,00г, 2,00г, 1,54г, 1,48г, 2,01г, 1,94г, 1,44г, которое, продолжая реализацию задуманного, незаконно храня при себе, по указанию неустановленного лица, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, на автомобиле службы такси марки «Шкода Рапид», государственный регистрационный знак №, планировал доставить в <адрес> Республики, в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут на 139 км участка автомобильной дороги «Подъезд к городам Ижевск, Пермь от М-7 «Волга» на территории <адрес> Удмуртской Республики в автомобиле службы такси марки «Шкода Рапид» государственный регистрационный знак № ФИО2 был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
В ходе личного досмотра ФИО2, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 20 минут в помещении служебного кабинета № отдела МВД России «Малопургинский», расположенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, у ФИО2 было обнаружено вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 83,58 г в упаковках массами 1,98г, 1,98г, 1,46г, 1,46г, 1,46г, 1,41г, 1,56г, 1,99г, 1,57г, 1,50г, 1,50г, 1,50г, 1,45г, 1,92г, 1,47г, 1,88г, 1,46г, 1,93г, 1,99г, 1,91г, 1,95г, 1,99г, 1,56г, 1,40г, 1,47г, 1,49г, 1,47г, 1,50г, 1,51г, 1,53г, 1,53г, 1,42г, 1,94г, 1,95г, 1,90г, 1,55г, 1,43г, 1,49г, 1,44г, 1,98г, 1,93г, 1,43, 1,93г, 2,00г, 2,00г, 1,54г, 1,48г, 2,01г, 1,94г, 1,44г, незаконно хранимое ФИО2, совместно с неустановленным лицом, использующим псевдоним (никнейм) <данные изъяты> в мессенджере «Telegram», в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на территории Удмуртской Республики.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2, является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса веществ на момент проведения исследования составила 1,98г, 1,98г (объекты 1,2). В ходе исследования израсходовано по 0,03г вещества.
Согласно заключению эксперта № от 14.07.2023г. представленное на экспертизу вещество является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса веществ на момент проведения экспертизы составила 83,52 г, упаковками 1,95г, 1,95г, 1,46г, 1,46г, 1,46г, 1,41г, 1,56г, 1,99г, 1,57г, 1,50г, 1,50г, 1,50г, 1,45г, 1,92г, 1,47г, 1,88г, 1,46г, 1,93г, 1,99г, 1,91г, 1,95г, 1,99г, 1,56г, 1,40г, 1,47г, 1,49г, 1,47г, 1,50г, 1,51г, 1,53г, 1,53г, 1,42г, 1,94г, 1,95г, 1,90г, 1,55г, 1,43г, 1,49г, 1,44г, 1,98г, 1,93г, 1,43, 1,93г, 2,00г, 2,00г, 1,54г, 1,48г, 2,01г, 1,94г, 1,44г (объекты 1-50), в ходе экспертизы израсходовано по 0,03г веществ.
Таким образом, ФИО2, совместно с неустановленным лицом, использующим псевдоним (никнейм) <данные изъяты> в мессенджере «Telegram», действующие в составе группы лиц по предварительному сговору, не смогли довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из свободного оборота сотрудниками полиции, участник преступной группы ФИО2 был задержан.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные массой 83,58 г является крупным размером.
Кроме того, в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных обстоятельствах неустановленный соучастник, использующий псевдоним (никнейм) <данные изъяты>» в мессенджере «Telegram», действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, незаконно приобрел в целях незаконного сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 168,43 г, которое поместил в тайниковую закладку, оборудованную в основании дерева на участке местности, расположенном в лесополосе на расстоянии 180 метров в северо-восточном направлении от <адрес> Удмуртской Республики по географическим координатам №, для дальнейшей передачи бесконтактным способом ФИО2 в целях последующего незаконного сбыта на территории <адрес> и в неустановленных местах на территории Удмуртской Республики, группой лиц по предварительному сговору, о чем с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в вышеуказанный период времени сообщил ФИО2 с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), дал указание ФИО2 на изъятие партии наркотических средств.
В продолжение единого преступного умысла, в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, действующий в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником и по его указанию, прибыл на участок местности, расположенный в лесополосе на расстоянии 180 метров в северо-восточном направлении от <адрес> Удмуртской Республики по географическим координатам № где по указанию неустановленного соучастника изъял из тайниковой закладки, оборудованной в основании дерева, вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 168,43г, которое незаконно храня при себе доставил в место своего жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, и где продолжил незаконно хранить в целях последующего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, неустановленным лицом, использующим псевдоним (никнейм) «Регина Чижова» в мессенджере «Telegram» для извлечения материальной прибыли.
Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, в период времени с одного из дней мая 2023 года, но не позднее 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, находясь по месту жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, по указанию неустановленного лица, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, расфасовал в удобные для незаконного сбыта упаковки незаконно хранимое в целях незаконного сбыта вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 168,43г в упаковки массами 1,98г, 1,98г, 1,46г, 1,46г, 1,46г, 1,41г, 1,56г, 1,99г, 1,57г, 1,50г, 1,50г, 1,50г, 1,45г, 1,92г, 1,47г, 1,88г, 1,46г, 1,93г, 1,99г, 1,91г, 1,95г, 1,99г, 1,56г, 1,40г, 1,47г, 1,49г, 1,47г, 1,50г, 1,51г, 1,53г, 1,53г, 1,42г, 1,94г, 1,95г, 1,90г, 1,55г, 1,43г, 1,49г, 1,44г, 1,98г, 1,93г, 1,43, 1,93г, 2,00г, 2,00г, 1,54г, 1,48г, 2,01г, 1,94г, 1,44г, 84,85г, которые ФИО2 продолжил незаконно хранить в квартире по месту проживания по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в целях дальнейшего незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, для извлечения материальной прибыли.
В продолжение совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 50 минут ФИО2, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является выгодным занятием для легкого обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником, использующим псевдоним (никнейм) <данные изъяты> в мессенджере «Telegram», по указанию последнего изъял из квартиры по месту проживания по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, часть незаконно хранимого в целях незаконного сбыта вещества, являющегося смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере общей массой 83,58 г в упаковках массами 1,98г, 1,98г, 1,46г, 1,46г, 1,46г, 1,41г, 1,56г, 1,99г, 1,57г, 1,50г, 1,50г, 1,50г, 1,45г, 1,92г, 1,47г, 1,88г, 1,46г, 1,93г, 1,99г, 1,91г, 1,95г, 1,99г, 1,56г, 1,40г, 1,47г, 1,49г, 1,47г, 1,50г, 1,51г, 1,53г, 1,53г, 1,42г, 1,94г, 1,95г, 1,90г, 1,55г, 1,43г, 1,49г, 1,44г, 1,98г, 1,93г, 1,43, 1,93г, 2,00г, 2,00г, 1,54г, 1,48г, 2,01г, 1,94г, 1,44г, которое, продолжая реализацию задуманного, незаконно храня при себе, по указанию неустановленного лица, действуя в рамках принятых на себя преступных обязанностей, на автомобиле службы такси марки «Шкода Рапид» государственный регистрационный знак №, планировал доставить в <адрес> УР в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), в составе группы лиц по предварительному сговору с неустановленным соучастником.
Оставшуюся часть вещества, являющегося смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона массой 84,85г в крупном размере, согласно указаний неустановленного лица, ФИО2, в указанный период времени продолжил незаконно хранить по месту проживания по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, в целях незаконного сбыта с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») в составе группы лиц по предварительному сговору, для извлечения материальной прибыли.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 50 минут на 139 км участка автомобильной дороги «Подъезд к городам Ижевск, Пермь от М-7 «Волга» на территории <адрес> Удмуртской Республики в автомобиле службы такси марки «Шкода Рапид» государственный регистрационный знак № ФИО2 был задержан сотрудниками полиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище ФИО2, проведенного в период времени с 05 часов 12 минут до 05 часов 44 минут по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, было обнаружено и изъято вещество, являющееся смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона в крупном размере массой 84,85г, незаконно хранимое ФИО2 совместно с неустановленным лицом, использующим псевдоним (никнейм) <данные изъяты> в мессенджере «Telegram», в составе группы лиц по предварительному сговору, в целях сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») на территории Удмуртской Республики.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в жилище ФИО2, проведенного по адресу: Удмуртская Республика, <адрес>, является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса веществ на момент проведения исследования составила 84,85г, в ходе исследования израсходовано 0,05г вещества.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое по месту жительства подсудимого (объект №), является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP) – производное наркотического средства N-метилэфедрона. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 84,80 грамм, в ходе экспертизы израсходовано по 0,03г. веществ.
Таким образом, ФИО2, совместно с неустановленным лицом, использующим псевдоним (никнейм) <данные изъяты>» в мессенджере «Telegram», действующие в составе группы лиц, по предварительному сговору, не смогли довести до конца свои преступные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, по независящим от них обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были изъяты из свободного оборота сотрудниками полиции, участник преступной группы – ФИО2 был задержан.
Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные относятся к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации, запрещен.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 наркотическое средство N-метилэфедрон и его производные массой 84,85 г является крупным размером.
Подсудимый ФИО2 в судебном заседании вину по обоим инкриминируемым деяниям признал в полном объеме. Пояснил, что в конце мая 2023 года он через сеть «Телеграм» устроился на работу курьером-закладчиком наркотиков. Примерно 26-27 мая 2023 по указанию своего куратора по ником <данные изъяты> в сети «Телеграм» он приехал в <адрес>, через объявление посуточно снял квартиру, от куратора на точке закладки получил электронные весы, сейф-пакеты, после чего начал работать курьером-закладчиком наркотических средств на территории УР. В сети «Телеграм» он пользовался ником <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время по заданию куратора на автомобиле такси он съездил за оптовой партией наркотических средств в <адрес> УР, привез их к месту жительства по адресу УР, <адрес>. Примерно в течение 1,5 часов по заданию куратора он расфасовал по зип-пакетам вышеуказанное наркотическое средство - 30 шт. по 1,5 г и 20 шт. по 2 гр., обмотал их изолентой, после чего вызвал такси и направился в <адрес> УР. Данные наркотические средства он должен привезти в <адрес>, оборудовать тайниковые закладки, сделать описание, фотографию местности, установить координаты и отправить куратору. По пути в районе <адрес> его задержали сотрудники полиции, доставили в отдел полиции, где в присутствии двух понятых провели личный досмотр. В ходе личного досмотра у него изъяли сотовый телефон, 50 пакетиков с наркотическими средствами, которые находились у него в карманах шорт и под ремнем. Какое именно наркотическое средство находилось у него при себе и дома не знает, сам наркотические средства не употребляет. Заработная плата за закладку наркотических средств приходила на его банковскую карту «Альфа-Банка». При оборудовании тайниковых закладок с целью фиксирования координат, фототаблиц, ведении переписки с куратором в сети «Телеграмм» он пользовался сотовым телефоном, который был изъят у него сотрудниками полиции при личном досмотре. Оставшуюся часть наркотических средств массой около 85 грамм, которую оставил дома в нерасфасованном виде в контейнере на кухне, он планировал сбыть неустановленным лицам через куратора. Вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся.
Кроме признательных показаний подсудимого ФИО2, его вина по обоим инкриминируемым деяниям в покушении на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору в крупном размере наркотических средств с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), подтверждается показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами.
Так, свидетель Свидетель №2 показал, что летом 2023 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2, в ходе которого подсудимый выдал сотрудникам полиции из кармана шорт и из-под ремня полиэтиленовые пакетики, замотанные в изоленту черного цвета. Сотрудниками полиции фиксировался вес каждого изъятого у подсудимого пакетиков. В карманах шорт у подсудимого был один вес пакетиков, под ремнем шорт другой. Всего у ФИО2 изъяли около 30 пакетиков, в одном кармане 20 пакетиков, в другом месте 10. Со слов подсудимого, он должен был увезти указанные пакетики в <адрес>. Что находилось в пакетиках подсудимый не сообщал.
Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №2 в части противоречий (т.1 л.д. 126-128) следует, что у ФИО2 при личном досмотре в карманах шорт, а также под ремнем джинсов были обнаружены и изъяты прозрачный полимерный пакет с застежкой, внутри которого находились 30 свертков полимерной липкой ленты черного цвета, множество свертков полимерной ленты черного цвета, 10 свертков полимерной липкой ленты черного цвета, 10 свертков полимерной ленты черного цвета.
Оглашенные показания на предварительном следствии свидетель Свидетель №2 подтвердил в полном объеме, противоречивость показаний объяснил давностью событий, поддержал свои показания, данные в ходе предварительного расследования.
Свидетель Свидетель №3 показал, что он работает таксистом. Летом 2023 года в <адрес> по заказу он забрал молодого человека, похожего внешне на гражданина Республики Узбекистан, который направлялся в <адрес> или 107. По пути они никуда не заезжали, никто к ним не подсаживался, молодой человек всю дорогу спал. Возле д. <адрес> УР его остановили сотрудники ДПС, попросили документы и в это время с пассажирской стороны в машину ворвались сотрудники отдела по борьбе с наркотиками, задержали подсудимого, увели в другой автомобиль.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №6 (т. 1 л.д. 187-189) следует, что в июне 2023 года в УНК МВД по УР поступила оперативная информация о причастности гражданина Республики Узбекистан ФИО2 к незаконному обороту наркотических средств на территории УР. По имеющейся информации, ФИО2 работал закладчиком интернет-магазина по распространению наркотических средств бесконтактным способом. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня поступила оперативная информация о том, что ФИО2 приобрел оптовую партию наркотических средств и намерен ее сбыть бесконтактным способом на территории Удмуртской Республики, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Наблюдение». В ходе проведения ОРМ ФИО2 был задержан на 139 км автомобильной дороги «подъезд к городам Ижевск, Пермь от М-7 «Волга» в автомобиле марки «Шкода рапид», государственный регистрационный знак <***> регион, который направлялся в сторону <адрес>. После задержания ФИО2 был доставлен в помещение служебного кабинета № отдела МВД России «Малопургинский», в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон, связка ключей и 50 пятьдесят свертков с веществами. Также в ходе обыска по месту жительства ФИО2 по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты упаковочный материал в виде полимерных пакетов с контактной застежкой, электронные весы, а также вещество светлого цвета, похожее на наркотическое.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №1 (т. 1 л.д. 123-125) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО2 в помещении служебного кабинета № ОМВД России «Малопургинский». Понятым были разъяснены права и обязанности. Перед началом досмотра ФИО2 было предложено добровольно выдать наркотические средства и психотропные вещества, находящиеся при нем, на что ФИО2 сообщил, что в карманах шорт, а также под ремнем его джинсов лежат свертки черной изоленты с наркотическими веществами. В последующем сотрудниками полиции были выложены на стол мобильный телефон «Itel», ключи от квартиры, электронный ключ от домофона, прозрачный полимерный пакет с застежкой, внутри которого находились 30 свертков полимерной липкой ленты черного цвета, 10 свертков полимерной липкой ленты черного цвета, 10 свертков полимерной липкой ленты черного цвета.
Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Свидетель №4 (т. 1 л.д. 153-155) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она в качестве понятого участвовала при обыске в <адрес>. При обыске присутствовал молодой человек восточной национальности, который арендовал данную квартиру. Перед проведением обыска всем участвующим лицам сотрудник полиции, который проводил обыск, зачитал их права и обязанности. Перед началом обыска задержанный молодой человек пояснил, что в квартире в навесном шкафу кухонного гарнитура имеется контейнер, в котором находится наркотическое средство. Один из сотрудников полиции открыл навесной шкаф кухонного гарнитура, где на одной из полок был обнаружен и изъят контейнер без крышки с веществом светлого цвета, от которого исходил неприятный запах. Также в ходе обыска были обнаружены и изъяты банковская карта, полимерные пакеты с контактными застежками, электронные весы, рулоны изоленты. Со слов задержанного, все изъятое принадлежало ему.
Свидетель ФИО3 показал, что подсудимый является его сыном, охарактеризовал его с положительной стороны. О местонахождении сына на территории УР и роде его занятий информацией не обладал.
Кроме того, вина подсудимого ФИО2 в совершении обоих инкриминируемых выше деяний подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, такими как:
- рапортом о проведении ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 ОРМ «Наблюдение», согласно которым УНК МВД по УР в целях проверки оперативной информации о причастности ФИО2 к незаконному приобретению, хранению и сбыту наркотических средств разрешено проведение в отношении него ДД.ММ.ГГГГ ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д. 32);
- справкой о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксированы ход и результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 09:00 часов получено разрешение на проведение ОРМ, в 15:00 часов получена дополнительная информация, с 16:00 часов по 16:50 часов проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО2, в 16:50 часов ФИО2 задержан в автомобиле службы такси марки «Шкода Рапид» на 139 км автомобильной дороги «Подъезд к городам Ижевск, Пермь от М-7 «Волга» УР, в период времени с 17:55 часов по 18:20 часов в помещении служебного кабинета № ОМВД России «Малопургинский» проведен личный досмотр ФИО2, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты связка из двух ключей, сотовый телефон «Itel», 50 свертков полимерной липкой ленты черного цвета. При вскрытии одного произвольно выбранного свертка обнаружен прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой с находящимся внутри веществом светлого цвета (т.1 л.д. 31);
- протоколом личного досмотра ФИО2, согласно которого в ходе личного досмотра ФИО2, проведенного в ОМВД России «Малопургинский» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17:55 часов по 18:20 часов, под ремнем у подсудимого был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой с 30 свертками полимерной липкой ленты черного цвета внутри, в правом кармане шорт обнаружены и изъяты 10 свертков полимерной липкой ленты черного цвета, в левом кармане шорт обнаружены и изъяты 10 свертков полимерной липкой ленты черного цвета. При вскрытии одного из свертков внутри обнаружен прозрачный полимерный пакет с контактной застежкой с находящимся внутри веществом светлого цвета. Также в ходе личного досмотра у ФИО2 обнаружены и изъяты сотовый телефон, связка ключей с брелком. Со слов ФИО2, данные свертки он расфасовал и упаковал самостоятельно, хранил при себе для того, чтобы разложить в <адрес>, сфотографировать места «закладки» и отправить их «куратору» в приложении «Телеграм», установленном в его сотовом телефоне (т.1 л.д. 40);
- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей, согласно которого принято решение о рассекречивании материалов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т.1 л.д. 28);
- постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД, которым в ОМВД России «Малопургинский» для принятия процессуального решения переданы материалы ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 (т. 1 л.д. 29);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Itel», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 В ходе осмотра мобильного телефона «Itel» обнаружено приложение «Телеграм» с перепиской с пользователем под учетной записью <данные изъяты>». Данная переписка содержит в себе текстовые сообщения на тему работы по распространению наркотических средств – местами закладок весов с зип-пакетами для ФИО2, заданий от куратора по расфасовке предположительно наркотических веществ в зип-пакетах, в том числе в <адрес> 30 штук по 1,5 грамма, 20 штук по 2 грамма, а также заданий от куратора по закладке предположительно наркотических средств на следующий день в <адрес> 20 штук по 1,5 грамма и 10 штук по 2 грамма. Также в телефоне в поисковой строке содержатся многочисленные сохраненные координаты точек в различных субъектах РФ (т. 1 л.д. 44-84);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена банковская карта Альфа-Банк № на имя AZIZBEK KURBONOV, мобильный телефон марки «Itel». В ходе осмотра в мобильном телефоне обнаружены приложения «Галерея», «Телеграм», «Карты», «WhatsApp». В ходе осмотра приложения «Галерея» обнаружены фотоизображения участков местности. В ходе осмотра приложения «Телеграм» обнаружена информация об учетных записях пользователя, а именно псевдоним <данные изъяты>, телефон №, имя пользователя <данные изъяты> псевдоним «…», телефон №, псевдоним «<данные изъяты> телефон №, имя пользователя <данные изъяты> Обнаружена переписка между человеком с псевдонимом <данные изъяты> и пользователем под псевдонимом «Регина Чижова», в которой обсуждаются в том числе вопросы по остатку веществ (т.1 л.д. 85-120);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе обыска в жилище ФИО2 по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты электронные весы, пять рулонов изоленты, банковская карта «Альфа банк» на имя AZIZBEK KURBONOV, множество полимерных пакетов с контактной застежкой, пластиковый контейнер с веществом светлого цвета внутри (т.1 л.д. 144-145);
- постановлением Малопургинского районного суда УР от ДД.ММ.ГГГГ, которым обыск в жилище ФИО2 по адресу УР, <адрес> признан законным и обоснованным (т.1 л.д. 156);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое по месту жительства подсудимого в контейнере вещество является смесью, содержащей в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон, массой 84,85 грамм, на исследование израсходовано 0,05 грамм вещества (т.1 л.д. 158);
- заключением экспертов физико-химической, дактилоскопической и трассологической экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятые при личном досмотре подсудимого вещества, находящиеся в полимерных пакетах (объекты 1-50), а также изъятое по месту жительства ФИО2 вещество, находящееся в контейнере (объект №), являются смесями, в состав которых входит ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. На поверхностях предоставленных на экспертизу электронных весов обнаружены следовые количества - ?-пирролидиновалерофенона (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. На поверхностях представленных на экспертизу рулонов обнаружены следовые количества ?-пирролидиновалерофенона (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона, а также наркотическое средство – мефедрон (4-метилметкатинон). Масса веществ на момент проведения экспертизы в предоставленном виде составили: 1,95г, 1,95г, 1,46г, 1,46г, 1,46г, 1,41г, 1,56г, 1,99г, 1,57г, 1,50г, 1,50г, 1,50г, 1,45г, 1,92г, 1,47г, 1,88г, 1,46г, 1,93г, 1,99г, 1,91г, 1,95г, 1,99г, 1,56г, 1,40г, 1,47г, 1,49г, 1,47г, 1,50г, 1,51г, 1,53г, 1,53г, 1,42г, 1,94г, 1,95г, 1,90г, 1,55г, 1,43г, 1,49г, 1,44г, 1,98г, 1,93г, 1,43, 1,93г, 2,00г, 2,00г, 1,54г, 1,48г, 2,01г, 1,94г, 1,44г, 84,80г (объекты 1-51 соответственно). На поверхности прозрачного бесцветного полимерного пакета с контактной застежкой, пронумерованного числом «53», обнаружены следы пальцев рук №№, которые оставлены ФИО2 (т. 1 л.д. 162-173);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы и вещества, изъятые у ФИО2 при личном досмотре, а также по месту его жительства, в том числе содержащие в своем составе ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), которое является производным наркотического средства N-метилэфедрон (т.1 л.д. 175-176);
- протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ФИО2 указал на место приобретения им оптовой партии наркотического средства ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), который является производным наркотического средства N-метилэфедрона. Часть из расфасованных им свертков с наркотическим средством должен был разложить в тайниковые закладки в <адрес> УР, а часть хранить по месту своего жительства по адресу: Удмуртская Республика, <адрес> до дачи последующих указаний неустановленным лицом использующим в сети «Телеграм» ник-нейм <данные изъяты>» (т.2 л.д. 24-28);
- заключением эксперта судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 объективных признаков телесных повреждений и каких-либо следов от внутривенных инъекций не обнаружено (т. 2 л.д. 81);
- заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО2 в период инкриминируемого ему деяния и в настоящее время каких-либо психических расстройств не обнаруживал и не обнаруживает, алкогольной и наркотической зависимости не имеет, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 85-86);
Оценивая в совокупности вышеизложенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, не противоречащими друг другу, добытыми без нарушений норм УПК РФ, которые являются достаточными для разрешения дела и приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого ФИО2 в совершении обоих вышеописанных противоправных деяний при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Устанавливая обстоятельства данных преступлений суд берет за основу приговора показания свидетелей Свидетель №1, Свидетель №3, ФИО4, Свидетель №4, ФИО3, а также показания свидетеля Свидетель №2, данных на предварительном следствии наряду с показаниями, данными в судебном заседании в части не противоречащих друг другу, как дополняющие друг друга и согласующиеся между собой в части описания обстоятельств совершенных преступлений, с показаниями вышеуказанных свидетелей, подсудимого и письменными доказательствами. Показания свидетелей последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а также подтверждаются и другими письменными доказательствами по делу, создавая целостную картину произошедшего. Оглашение показаний свидетелей было произведено при наличии предусмотренных ч.ч. 1, 3 ст. 281 УПК РФ оснований.
Оперативно-розыскные мероприятия утверждены в установленном порядке и надлежащими должностными лицами, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, их результаты переданы органу следствия в установленном законом порядке. Составленные в ходе проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий документы, в том числе протоколы личного досмотра ФИО2, протокол обыска в жилище также соответствуют требованиям закона. Каких-либо данных, свидетельствующих о наличии в действиях сотрудников правоохранительных органов признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий ФИО2, из материалов дела не усматривается.
Обстоятельства, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора, подтверждаются и признательными показаниями подсудимого ФИО2, который полностью признал вину в совершении инкриминируемых ему выше деяний, оценивая показания которого суд признает их достоверными доказательствами и также кладет их в основу приговора, поскольку они являются детальными, последовательными, подробно описывают события, обстоятельства совершения преступления, подтверждаются результатами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями свидетелей, совокупностью иных исследованных письменных доказательств.
При этом использование подсудимым в ходе общения в сети «Телеграмм» с куратором <данные изъяты> суд признает технической опиской, поскольку из протоколов досмотра сотового телефона ФИО2, показаний подсудимого следует, что в переписке с куратором он использовал ник-нейм <данные изъяты>
Вина подсудимого в покушении на совершение обоих указанных преступлений с субъективной стороны характеризуется виной в форме прямого умысла. Подсудимый желал совершить данные преступления и совершал объективные действия, направленные на достижение преступной цели в составе группы лиц по предварительному сговору.
Преступная роль ФИО2, согласно предварительному сговору с неустановленным соучастником, по обоим инкриминируемым деяниям заключалась в следующем: получение от неустановленного соучастника с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») указаний на изъятие наркотических средств из тайниковых закладок, оборудованных на территории Удмуртской Республики, их изъятие, фасовка, незаконное хранение, в целях дальнейшего незаконного сбыта, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), последующее размещение в тайниковых закладках на территории Удмуртской Республики, в том числе <адрес> Республики, в целях последующего незаконного сбыта бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям; текстовое описание, фотофиксация местонахождений оборудованных тайниковых закладок с наркотическими средствами и с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») предоставление данной информации неустановленному соучастнику, в целях последующего незаконного сбыта наркотических средств бесконтактным способом с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») приобретателям.
Об умысле ФИО2 на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют объем приобретенных наркотических средств, получение через куратора весов и упаковочных материалов, размещение наркотических средств в удобной для передачи расфасовке (полиэтиленовые пакетики, обмотанные изолентой), перевозка по заданию куратора наркотических средств к месту сбыта в <адрес>, количество и масса перевозимого наркотического средства для закладки – 50 пакетиков общей массой 83,58 грамм.
Об умысле ФИО2 на незаконный сбыт наркотических средств массой 84,85 грамм группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют объем приобретенных наркотических средств, получение от куратора весов с упаковочным материалом, объем оставшихся на хранение по месту жительства подсудимого наркотических средств массой 84,85 грамм для последующего сбыта, которое было изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска, наличие по месту жительства весов для взвешивания наркотических средств при фасовке и упаковочных материалов.
Кроме того, об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств свидетельствует тот факт, что ФИО2 сам наркотические средства не употребляет, какой именно вид наркотических средств предназначался для сбыта не знает, что согласуется с заключением судебно-медицинской экспертизы об отсутствии у подсудимого следов введения внутривенных инъекций, а также заключением судебно-психиатрических экспертов об отсутствии у ФИО2 заболевания в области наркологии.
Квалифицирующий признак «совершенный группой лиц по предварительному сговору» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку ФИО2 совместно с неустановленными лицом совершали активные согласованные действия, исполняя их в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, обусловленной общей целью, каждый из них принял непосредственное участие в совершении обоих преступлений при выполнении объективной стороны преступлений. Все их действия носили взаимный и согласованный характер, что подтверждается протоколом осмотра предметов, которым осмотрен телефон подсудимого, где обнаружена переписка по вопросам сбыта наркотических средств, показаниями ФИО2, согласно которым между ним и неустановленным лицом, выступавшим в роли «куратора», была договоренность на незаконный сбыт посредством оборудования тайниковой закладки в <адрес> наркотических средств - 30 шт. по 1,5 грамм 20 шт. по 2 грамма.
Оставшаяся часть наркотических средств массой 84,85 грамм, обнаруженная в ходе обыска по месту жительства подсудимого в нерасфасованном виде в контейнере на кухне, также предназначалась к сбыту путем расфасовки и разложения по тайниковым закладкам после поступления указаний от куратора, что подтверждается как показаниями подсудимого, так и протоколом осмотра телефона подсудимого, в котором от пользователя по ником «Регина Чижова», выступающей в роли куратора, поступило указание о закладке на следующий день оставшихся наркотических средств в <адрес> УР.
По смыслу закона при дистанционном сбыте наркотических средств с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет») исключается непосредственный контакт приобретателя и сбытчика.
В ходе судебного разбирательства установлено, что ФИО2 при осуществлении преступной деятельности использовал сеть «Интернет», через которую в сети «Телеграмм» осуществлял общение с участником группы - неустановленным лицом под ником <данные изъяты> выступавшим в роли «куратора», посредством обмена короткими сообщениями, получая адреса с партиями наркотических средств и отправляя адреса тайников, что указывает на отсутствие личного контакта участников группы.
Данные обстоятельства подтверждены показаниями свидетелей, признательными показаниями самого подсудимого, полученными с соблюдением его конституционных и процессуальных прав, материалами оперативно-розыскных мероприятий, протоколами следственных действий, проведенных в соответствии с требованиями законодательства РФ.
Кроме того, представленная переписка в телефоне подсудимого посредством мессенджера "Телеграмм" с неустановленным лицом прямо свидетельствует о предварительной договоренности ФИО2 с неустановленным лицом о распределении между ними ролей, а также об использовании для сбыта наркотических средств информационно - телекоммуникационной сети (Интернет").
Умысел подсудимого был направлен на сбыт наркотических средств с целью получения быстрого и высокого дохода, что подтверждается вышеизложенными доказательствами, однако свои преступные умыслы ФИО2 довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, наркотические средства были изъяты у ФИО2 при личном досмотре, а также в его жилище в ходе обыска.
На основании исследованных в судебном заседании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, заключения эксперта ЭКЦ МВД по УР № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО2 вещество общей массой 83,58 грамм в 50 упаковках массами 1,98г, 1,98г, 1,46г, 1,46г, 1,46г, 1,41г, 1,56г, 1,99г, 1,57г, 1,50г, 1,50г, 1,50г, 1,45г, 1,92г, 1,47г, 1,88г, 1,46г, 1,93г, 1,99г, 1,91г, 1,95г, 1,99г, 1,56г, 1,40г, 1,47г, 1,49г, 1,47г, 1,50г, 1,51г, 1,53г, 1,53г, 1,42г, 1,94г, 1,95г, 1,90г, 1,55г, 1,43г, 1,49г, 1,44г, 1,98г, 1,93г, 1,43, 1,93г, 2,00г, 2,00г, 1,54г, 1,48г, 2,01г, 1,94г, 1,44г, предназначенные к сбыту в <адрес>, а также изъятое по месту жительства подсудимого ФИО2 вещество массой 84,85 грамм, являются смесью, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, которое согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № относится к Списку № наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен.
С учетом массы наркотических средств, установленных экспертным заключением, а также Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002, согласно которого масса наркотического средства N-метилэфедрона и его производных от 1 грамма является крупным размером, в действиях ФИО2 по обоим составам наличествует квалифицирующий признак «в крупном размере».
У суда нет оснований сомневаться в достоверности заключений экспертов, так как они научно обоснованны, последовательны, основаны на непосредственном обследовании предмета исследования, материалов дела, объективно подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Экспертные заключения является научно обоснованными, соответствует требованиям ст. 204 УПК РФ.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в пунктах 13-13.2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2004 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», под незаконным сбытом наркотических средств следует понимать незаконную деятельность лица, направленную на реализацию другому лицу (приобретателю). При этом сама передача лицом реализуемых средств может быть осуществлена любыми способами, в том числе путем сообщения о месте их хранения приобретателю, проведения закладки в обусловленном с ним месте. Если лицо в целях осуществления умысла на незаконный сбыт наркотических средств незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает, перерабатывает эти средства, тем самым совершает действия, направленные на их последующую реализацию и составляющие часть объективной стороны сбыта, однако по не зависящим от него обстоятельствам не передает указанные средства приобретателю, то такое лицо несет уголовную ответственность за покушение на незаконный сбыт этих средств.
Таким образом, суд считает установленным, что ФИО2 действуя умышленно, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет), группой лиц по предварительному сговору, ДД.ММ.ГГГГ покушался на незаконный сбыт наркотических средств крупным размером массой 83,58 грамм, а также покушался на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) массой 84,85 грамм, поскольку изъятая в ходе проведения ОРМ сотрудниками полиции из незаконного оборота ФИО2 в ходе личного досмотра смесь, а также изъятая ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства подсудимого смесь, в состав которой входит ?-пирролидиновалерофенон (синоним PVP), являются производным наркотического средства N-метилэфедрона, преступные умыслы не были доведены подсудимым до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что вина ФИО2 по обоим вмененным государственным обвинителем деяниям с исчерпывающей полнотой доказана комплексом добытых и исследованных в судебном заседании доказательств, действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы как два самостоятельных состава преступления.
Исходя из содержащихся в материалах дела данных о личности подсудимого, его поведения в ходе предварительного расследования и судебного следствия, у суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого и в отношении инкриминируемого ему деяния его следует признать вменяемым.
С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого ФИО2 по каждому из составов преступлений суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания подсудимого по каждому из составов преступлений, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 6, 43, 60, 61, 62 УК РФ, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений: умышленных, относящихся к категории особо тяжких; личность виновного, который ранее не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет дипломы за участие в спортивных соревнованиях, в том числе является призером международных соревнований, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2 по обоим составам преступлений согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, положительные характеристики на подсудимого по месту жительства, активное способствование расследованию преступлений, поскольку подсудимый после задержания сообщил сотрудникам полиции свой пароль от телефона, в котором хранилась информация о его преступной деятельности, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте указал на время, место и способ приобретения им наркотических средств, способ сбыта им наркотических средств, последовательность своих действий при совершении преступлений, имеющих значение для расследования вышеуказанных преступлений.
Утверждение защитника о наличии в действиях подсудимого по обоим составам преступлений смягчающего наказания обстоятельства – совершения преступлений в связи с тяжелым материальным положением, является несостоятельным, поскольку неудовлетворительное материальное положение подсудимого не может являться достаточным основанием для признания его смягчающим наказание обстоятельством, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2 в соответствии со ст. 63 УК РФ по обоим составам преступлений судом не установлено, в связи с чем при назначении наказания по обоим составам преступлений суд применяет правила, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, обстоятельства дела, личность подсудимого, исходя из целей назначения наказания, закрепленных в уголовном законодательстве, справедливости назначенного наказания, суд полагает, что в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ФИО2 по обоим составам преступлений должно быть назначено в виде реального лишения свободы.
Фактические обстоятельства совершения особо тяжких преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, свидетельствуют о невозможности исправления ФИО2 без реального отбывания лишения свободы, применение к нему условного осуждения не будет отвечать принципу справедливости, в связи с чем оснований для назначения наказания по обоим составам преступлений с применением ст. 73 УК РФ не имеется, подсудимый представляет определенную опасность для общества, его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества на срок, позволяющий сформироваться стойкой законопослушной ориентации в жизни.
Оснований для применения в отношении ФИО2 по обоим составам преступлений дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд не усматривает, так как считает, что назначение основного наказания в должной мере повлияет на его исправление, а так же будет соразмерно содеянному.
Исходя из совершения ФИО2 неоконченных преступлений, наказание ему назначается по обоим составам преступлений с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ, то есть, не более трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Согласно разъяснениям, изложенным в п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 N 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания», если в результате применения статей 66 и (или) 62 либо статей 66 и 65 УК РФ срок и размер наказания, который может быть назначен осужденному, окажется менее строгим, чем низший предел наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи Особенной части УК РФ, то наказание назначается ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ. Таким же образом разрешается вопрос назначения наказания в случае совпадения верхнего предела наказания, которое может быть назначено осужденному в результате применения указанных норм, с низшим пределом наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи особенной части УК РФ.
Поскольку за покушение на незаконный сбыт наркотических средств в результате применения положений ч. 3 ст. 66 и ч. 1 ст. 62 УК РФ верхний предел наказания, который может быть назначен ФИО2 по каждому из составов преступлений совпадает с низшим пределом наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то суд считает возможным назначить ФИО2 по каждому из составов преступлений наказание ниже низшего предела без ссылки на статью 64 УК РФ, поскольку установленные судом смягчающие наказание обстоятельства как в совокупности, так и по отдельности не образуют оснований для назначения более мягкого вида наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, чем предусмотрено частью 4 статьи 228.1 УК РФ. Кроме того, назначение наказания осужденному по обоим составам за неоконченные преступления без применения указанной нормы соответствует требованиям закона и не ухудшает его положение.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наказание подсудимому по данному делу должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы.
Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в порядке, установленном ст. 53.1 УК РФ, с учетом характера совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд не усматривает.
С учетом способа совершения умышленных преступлений, степени реализации ФИО2 преступных намерений, характера совершенных преступлений, имеющих повышенную степень общественной опасности, которое связано с незаконным оборотом наркотических средств на территории Российской Федерации, целей и мотивов совершенных преступлений подсудимым, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, суд не находит оснований для изменения по обоим составам в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкие.
Руководствуясь положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет ФИО2 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности в соответствии со ст. ст. 75, 76, 76.2 УК РФ, применения ст. ст. 72.1, 80.1, 81, 82, 82.1 УК РФ, а также обстоятельств, исключающих по обоим составам преступлений преступность и наказуемость деяний ФИО2, по делу не установлено.
С учетом назначения ФИО2 наказания в виде реального лишения свободы, а также в целях обеспечения исполнения приговора на основании ч.ч. 1, 2 ст. 97, ст. 255 УПК РФ суд считает необходимым меру пресечения в отношении подсудимого в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд пришел к следующему.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются, а предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
Согласно ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ конфискации имущества, то есть принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства подлежат орудия, оборудование или иные средств совершения преступления, принадлежащих обвиняемому.
Вещественные доказательства по уголовному делу: банковская карта Альфа-Банк № на имя AZIZBEK KURBONOV, использовалась подсудимым для получения заработной платы в результате преступной деятельности, мобильный телефон марки «Itel» использовался подсудимым ФИО2 в целях совершения преступлений для общения с куратором в сети Интернет через приложение Телеграмм, для фиксирования и передачи куратору координат мест закладок наркотических средств, весы использовались для взвешивания наркотических средств, в связи с чем банковская карта Альфа-Банк № на имя AZIZBEK KURBONOV, а также наркотическое средство общей массой 166,79 грамм, хранящееся в сейф-пакете №, полимерный пакет серого цвета с полимерными пакетами, фрагментами и рулонами полимерной изоляционной липкой, электронные весы – подлежат уничтожению, мобильный телефон марки «Itel» IMEI: №, № в корпусе голубого цвета, как представляющий ценность, подлежит конфискации в пользу государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО2 угли виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса РФ, за которые назначить ему наказание:
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 в виде лишения свободы на срок 6 лет;
- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 в виде лишения свободы на срок 6 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять со дня вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 3.2 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время содержания ФИО2 под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу исходя из расчета один день содержания под стражей за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: банковскую карту Альфа-Банк № на имя AZIZBEK KURBONOV, сейф-пакет № с наркотическим средством общей массой 166,79 грамм, полимерный пакет серого цвета с полимерными пакетами, фрагментами и рулонами полимерной изоляционной липкой, электронные весы – по вступлении приговора в законную силу уничтожить, мобильный телефон марки «Itel» IMEI: №, № в корпусе голубого цвета – конфисковать в пользу государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики через Малопургинский районный суд Удмуртской Республики в течение 15 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному ему защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен указать в апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня оглашения приговора.
В соответствии с ч.4 ст.398.8 УПК РФ дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Согласно ч.7 ст.259 УПК РФ осужденный вправе в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания. Указанный срок может быть восстановлен, если ходатайство не было подано по уважительным причинам.
Председательствующий А.Н. Щелчков