Дело №2-1459/2025

УИД: 76RS0014-01-2024-005766-75

Изг.12.09.2025 года

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г.Ярославль 20 августа 2025 года

Кировский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Петухова Р.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ховриной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии, включении периодов работы в страховой стаж, назначении досрочной страховой пенсии по старости,

установил:

Голов С.Б. обратился в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (далее Отделение), в котором, с учетом уточнения исковых требований просил:

1) признать недействительным решение ответчика №207348/23 от 20.02.2024 года об отказе в досрочном назначении страховой пенсии;

2) обязать ответчика включить в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы:

-с 30.12.1988 года по 31.05.1989 года <данные изъяты>

-с 01.06.1989 года по 10.09.1999 года <данные изъяты>;

-с 15.09.1999 года по 12.10.1999 года <данные изъяты>;

-с 07.11.1999 года по 21.06.2003 года <данные изъяты>.

3) обязать ответчика учесть при расчете величины индивидуального пенсионного коэффициента сведения о заработной плате, приведенные в справке ФИО1 за периоды работы с января 1997 года по декабрь 2002 года;

4) обязать ответчика назначить истцу страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня подачи заявления о назначении пенсии.

Требования мотивированы тем, что истец обратился в Отделение с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.1 ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». С целью подтверждения оснований для назначения страховой пенсии по старости им была предоставлена трудовая книжка, а также архивные справки.

Решением Отделения №207348/23 от 20.02.2024 года истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с отсутствием документального подтверждения факта работы на территории <данные изъяты>.

Полагает, что данное решение является незаконным, поскольку факт льготной работы истца подтвержден записями в трудовой книжке и архивными справками.

В судебном заседании истец и его представитель ФИО3 просили признать незаконным решение ответчика от 21.11.2024 года, в остальной части требования поддержали, пояснения дали согласно тексту заявления.

В судебном заседании представитель ответчика по доверенности ФИО4 требования, изложенные в исковом заявлении, не признала, пояснила, что решение является законным и обоснованным, просила в иске отказать.

Выслушав стороны, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Вопросы пенсионного обеспечения граждан государств - участников СНГ регулируются "Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения" от 13 марта 1992 г., подписанным, в том числе Российской Федерацией и <данные изъяты>.

Согласно ст. 1, 6 Соглашения от 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Назначение пенсий гражданам государств - участников Соглашения производится по месту жительства.

Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 г.

Согласно ст. 10 Соглашения от 8 декабря 1991 г., государства - участники Содружества берут на себя обязательства принимать необходимые меры к установлению обстоятельств, имеющих решающее значение для определения права на пенсию и ее размера.

Поскольку в соответствии с Соглашением от 8 декабря 1991 г. "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированным постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. N 2014-1, СССР прекратил свое существование 12 декабря 1991 г., то из буквального толкования п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12 декабря 1991 г., а после распада этих государств - до 13 марта 1992 г.

Изменений и дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств-участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (приложение N 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 г. N 99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ССР"), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

При этом, периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Порядок подтверждения периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, включаемых в страховой стаж установлены разделом II Правил №1015 от 02 октября 2014 года.

В соответствии с п. 10 раздела II Правил № 1015 от 02 октября 2014 года периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы, либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

Согласно п. 11 указанного раздела документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее - трудовая книжка).

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

На основании ч.1 ст.30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В силу п.1 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

Судом установлено, что истец в период с 30.12.1988 года по 31.05.1989 года работал <данные изъяты>; с 01.06.1989 года по 10.09.1999 года <данные изъяты> с 15.09.1999 года по 12.10.1999 года <данные изъяты>; с 07.11.1999 года по 21.06.2003 года <данные изъяты> на территории <данные изъяты>.

07.11.2023 года истец обратился в Отделение с заявлением о назначении страховой пенсии по старости, в соответствии с п. 1 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ответчика №207348/23 от 20.02.2024 года об отказе в назначении пенсии и решением №207348/23 от 21.11.2024 года о внесении изменений в решение №207348/23 от 20.02.2024 года об отказе в назначении пенсии, истцу было отказано в назначении пенсии в связи с отсутствием документального подтверждения факта работы на территории <данные изъяты>.

Списком N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" разделом VII <данные изъяты>.

Доводы ответчика о том, что в период с 30.12.1988 года по 31.05.1989 года истец работал в должности <данные изъяты> в период, когда действовал Список №1 от 22.08.1956 года, которым была предусмотрена должность <данные изъяты> данным списком не была предусмотрена, оснований для включения в стаж указанного периода не имеется, суд во внимание не принимает.

<данные изъяты>

Следует также отметить, что в Списке №1 производств, цехов, профессий и должностей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утв. постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» указаны должности <данные изъяты>.

В связи с тем, что на территории <данные изъяты> истец работал на должностях, которые предусмотрены указанными Списками, при этом факт работы подтверждается записями в трудовой книжке, справками, архивными справками, формуляром о стаже работы, выданными организациями, в которых истец работал и <данные изъяты>, суд признает решения ответчика незаконными, в части не включения периодов его работы с 30.12.1988 года по 31.05.1989 года <данные изъяты> с 01.06.1989 года по 10.09.1999 года <данные изъяты> с 15.09.1999 года по 12.10.1999 года <данные изъяты>

В связи с чем, суд возлагает на ответчика обязанность учесть при расчете величины индивидуального пенсионного коэффициента сведения о заработной плате, приведенные в справке ФИО1 за периоды работы с января 1997 года по декабрь 2002 года и назначить истцу страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня подачи заявления, т.е. с 07.11.2023 года.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО2 удовлетворить.

Признать незаконными решение Отделения фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области №207348/23 от 20.02.2024 года об отказе в назначении пенсии и решение №207348/23 от 21.11.2024 года о внесении изменений в решение №207348/23 от 20.02.2024 года об отказе в назначении пенсии, вынесенные в отношении ФИО2 <данные изъяты>, в части не включения в специальный стаж его периодов работы с 30.12.1988 года по 31.05.1989 года <данные изъяты>; с 01.06.1989 года по 10.09.1999 года <данные изъяты>; с 15.09.1999 года по 12.10.1999 года <данные изъяты>; с 07.11.1999 года по 21.06.2003 года <данные изъяты> на территории <данные изъяты>.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области (ИНН <***>) включить в специальный страховой стаж ФИО2, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости периоды работы с 30.12.1988 года по 31.05.1989 года <данные изъяты>; с 01.06.1989 года по 10.09.1999 года <данные изъяты>; с 15.09.1999 года по 12.10.1999 года в <данные изъяты> на территории <данные изъяты>.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области учесть при расчете величины индивидуального пенсионного коэффициента ФИО2 сведения о его заработной плате, приведенные в справке ФИО1 за периоды работы с января 1997 года по декабрь 2002 года.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ярославской области назначить ФИО2 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 1 ч. 1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» с 07.11.2023 года.

Решение может быть обжаловано в Ярославский областной суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд г. Ярославля.

Судья Р.В.Петухов