Дело № 2а-268/2023
УИД 32RS0003-01-2023-000738-45
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 августа 2023 года г. Злынка
Злынковский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Чубченко А.М.,
при секретаре судебного заседания Ивановой Е.М.,
с участием помощника прокурора Злынковского района Брянской области Дылдиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Брянского природоохранного прокурора к Шендрику ФИО5 и Департаменту природных ресурсов и экологии Брянской области о прекращении права на осуществление охоты, обязании аннулирования и сдачи охотничьего билета,
УСТАНОВИЛ:
Брянский природоохранный прокурор обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, в обоснование которого указано, что в ходе проведенного анализа соблюдения требований законодательства об охоте и сохранении охотничьих ресурсов на территории Брянской области установлено, что ФИО1 имеет право на осуществление охоты в охотничьих угодьях на основании выданного охотничьего билета серии № от ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, приговором Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ последний привлечен к уголовной ответственности за совершение преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ, с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время ФИО1 имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, что противоречит частям 1 и 2 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Ссылаясь на вышеизложенное прокурор просил прекратить право ФИО1 на осуществление охоты, обязать Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области аннулировать выданный ФИО1 указанный выше охотничий билет, а также обязать последнего сдать охотничий билет в Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области.
Представитель административного истца помощник прокурора Злынковского района Дылдина О.В. в судебном заседании поддержала исковые требования и доводы в их обоснование, указанные в административном иске, просила удовлетворить заявленные требования в полном объеме.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, в силу положений ст. 165.1 ГК РФ считается надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела.
Представитель Департамента природных ресурсов и экологии Брянской области уведомлен надлежащим образом о дате и времени рассмотрения дела, не возражал против удовлетворения административных исковых требований, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии со ст. 150 КАС РФ, дело судом рассмотрено в отсутствие неявившихся лиц.
Выслушав представителя административного истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ст. ст. 62, 63 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом. Доказательства предоставляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
Судом установлено, что ФИО1 имеет охотничий билет серии № № от ДД.ММ.ГГГГ, который подтверждает право административного ответчика на осуществление охоты в охотничьих угодьях.
Приговором Брянского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по п. «а, б» ч. 2 ст. 172, ч. 2 ст. 187, п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с ч. 1 ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.
На основании п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ, судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания.
В силу ст. 42 Конституции РФ каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.
Данное обстоятельство также закреплено в ст. 11 Федерального закона от 11.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", согласно которой каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
В соответствии с частями 1 и 2 ст. 21 Федерального закона от 24.07.2009 № 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон) охотничий билет выдается физическим лицам, обладающим гражданской дееспособностью в соответствии с гражданским законодательством, не имеющим непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления и ознакомившимся с требованиями охотничьего минимума.
Охотничий билет выдается лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
Как следует из ч. 8 ст. 21 указанного Закона, охотничий билет аннулируется на основании: несоответствия физического лица требованиям части 1 настоящей статьи; подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета; судебного решения.
Порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца, формы охотничьего билета утвержден Приказом Минприроды России от 20 января 2011 №13 (далее – Порядок).
В соответствии с пунктом 17 указанного Порядка охотничий билет аннулируется на основании: а) несоответствия физического лица требованиям пункта 1 настоящего Порядка; б) подачи охотником заявления об аннулировании своего охотничьего билета; в) судебного решения.
В соответствии с пунктом 18 указанного Порядка охотничий билет аннулируется уполномоченным органом при наличии оснований, указанных в пункте 17 настоящего Порядка.
В соответствии с пунктом 19 указанного Порядка при наличии основания, указанного в подпункте "а" пункта 17 настоящего Порядка, охотничий билет аннулируется уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней со дня выявления обстоятельства, послужившего основанием аннулирования охотничьего билета.
В соответствии с пунктом 19.2 указанного Порядка при наличии основания, указанного в подпункте "в" пункта 17 настоящего Порядка, охотничий билет аннулируется уполномоченным органом в течение одного рабочего дня со дня поступления в уполномоченный орган сведений о вступлении в законную силу судебного решения, послужившего основанием аннулирования охотничьего билета.
Как следует из п. 25.1 Порядка, в случае, если охотничий билет аннулирован по основанию, указанному в подпункте "в" пункта 17 настоящего Порядка, аннулированный охотничий билет подлежит возврату в уполномоченный орган в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу судебного решения, послужившего основанием аннулирования охотничьего билета.
Согласно ст. 4 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире" животный мир в пределах территории Российской Федерации является государственной собственностью.
Учитывая вышеизложенное, осуществление лицом, у которого фактически отсутствуют правовые основания для получения охотничьего билета, охотничьей деятельности, противоречит интересам РФ как собственника животного мира.
В силу ст. 8 Закона право на добычу охотничьих ресурсов возникает у физических лиц и юридических лиц по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом. Право на добычу охотничьих ресурсов возникает с момента выдачи разрешения на их добычу, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Прекращение права на добычу охотничьих ресурсов осуществляется по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом от 24.04.1995 № 52-ФЗ "О животном мире" и настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 47 Федерального закона от 24.04.1995 № 52-ФЗ право пользования животным миром прекращается полностью или частично, в том числе, в случае нарушения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и условий, указанных в документах, на основании которых осуществляется пользование животным миром. Принудительное прекращение права пользования животным миром осуществляется в судебном порядке.
В силу вышеназванных норм, с учетом наличия у ФИО1 непогашенной судимости по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ у него отсутствуют правовые основания для пользования охотничьим билетом, тем самым факт наличия у него охотничьего билета противоречит интересам РФ как собственника животного мира.
Реальная опасность причинения вреда административным ответчиком, который привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленного преступления, при осуществлении им охотничьей деятельности, соответствует мере, требуемой прокурором для предупреждения угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, в связи с чем, деятельность ФИО1 связанная с осуществлением охоты, подлежит прекращению, а охотничий билет аннулированию.
При таких обстоятельствах, требования Брянского природоохранного прокурора в интересах неопределенного круга лиц – жителей Брянской области и лиц, временно пребывающих на ее территории, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.
В силу ч. 2 ст. 178 КАС РФ при принятии решения суд определяет нормы права, подлежащие применению в данном административном деле, устанавливает права и обязанности лиц, участвующих в деле, решает, подлежит ли административный иск удовлетворению; при необходимости устанавливает порядок и срок исполнения решения.
С учетом наличия в деятельности ФИО1, связанной с осуществлением охоты, угрозы нарушения прав и законных интересов неопределенного круга лиц, суд считает необходимым установить срок исполнения решения суда в части сдачи охотничьего билета в Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, - в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу решения суда.
Часть 1 статьи 114 КАС РФ предусматривает, что судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход соответствующего бюджета.
В связи с указанным, с административного ответчика ФИО1 подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб. 00 коп. в доход местного бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Брянского природоохранного прокурора Брянской области к Шендрику ФИО6 и Департаменту природных ресурсов и экологии Брянской области удовлетворить.
Прекратить право Шендрика ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>, на осуществление охоты.
Обязать Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области аннулировать охотничий билет серии № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Шендрику ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...>.
Обязать Шендрика ФИО8 сдать охотничий билет в Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области в течение трех рабочих дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Шендрика ФИО9 государственную пошлину в размере 300 (Триста) рублей 00 копеек в доход местного бюджета.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Злынковский районный суд Брянской области в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Судья А.М. Чубченко