УИД 58RS0025-01-2023-000911-38

производство № 2-503/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Нижний Ломов 3 ноября 2023 года

Нижнеломовский районный суд Пензенской области

в составе председательствующего судьи Барановой О.И.,

при секретаре судебного заседания Корнеевой Л.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к администрации города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области о признании права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 в лице представителя ФИО4 обратился в суд с вышеназванным иском, указав, что 05.05.1985 г. ФИО3 приобрел в собственность 1/2 долю домовладения по адресу: <адрес>, на основании договора, который 06.05.1985 года зарегистрирован в реестре за номером № 626 в Межгородском бюро инвентаризации. В соответствии с разрешением № 27 от 16.07.1985 г. домовладение по адресу: <адрес>, было переустроено в жилой дом с квартирами №№ 1 и 2. Указанное жилое помещение является отдельным помещением – квартирой с кадастровым номером № площадью 39,6 кв.м. по адресу: <адрес>. 06.06.2005 г. истцу ФИО3 выдано разрешение на строительство пристроя к указанной квартире общей площадью 77,81 кв.м. Разрешение на производство строительных работ выдано на основании постановления главы администрации города Нижний Ломов № 297 от 06.06.2005 г. Согласно техническому плану помещения от 08.08.2022 г. площадь жилого помещения с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, составляет 81,2 кв.м. Указанное жилое помещение расположено на земельном участке площадью 523+/-8 кв.м. с кадастровым номером № с категорией земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для индивидуального жилищного строительства по адресу: <адрес>. Признание права собственности на спорное жилое помещение необходимо истцу для узаконивания и регистрации своих прав как собственника жилого помещения. На основании изложенного, просит признать за ФИО3 право собственности на жилое помещение – квартиру общей площадью 81,2 кв.м. с кадастровым номером №, расположенную по адресу: <адрес>.

Истец ФИО3 и его представитель ФИО4 в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены, представили в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддержали.

Представитель ответчика администрации города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, принятие решения полагал на усмотрение.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в отсутствие неявившихся истца, представителя истца, представителя ответчика.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать своё имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Статьёй 219 ГК РФ установлено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (п. 1 ст. 131 ГК РФ).

К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (абз. 1 п. 1 ст. 130 ГК РФ).

В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ч. 1).

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом (ч. 3 ст. 222 ГК РФ).

Положениями статьи 263 ГК РФ предусмотрено, что собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (пункт 1).

Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (пункт 2).

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, на основании договора купли-продажи от 05.05.1985 г. ФИО3 приобрел в собственность 1/2 долю домовладения общеполезной и жилой площадью 33,4 кв.м. с надворными строениями и сооружениями по адресу: <адрес>. Другая 1/2 доля домовладения приобретена ФИО1 Указанный договор удостоверен государственным нотариусом и зарегистрирован в Межгородском бюро инвентаризации под № 626 от 06.05.1985 г.

На основании решения исполкома Нижнеломовского городского Совета народных депутатов от 12.07.1985 г. № 120 ФИО2 и ФИО3 выдано разрешение № 27 на перестройку жилого дома взамен старого пришедшего в ветхость.

Из технического паспорта на индивидуальный жилой дом с пристройками (литера А, а, а1), 1900 года постройки, по <адрес>, следует, что жилой дом состоит из основного строения площадью 49,0 кв.м., сеней площадью 4,6 кв.м. и террасы площадью 5,3 кв.м. Основное строение (литер А) состоит из двух жилых комнат жилой площадью 16,7 кв.м. каждая.

Постановлением главы города Нижний Ломов от 23.02.1998 № 37 ФИО3 бесплатно в собственность передан земельный участок площадью 1000 кв.м., как участок, полученный до 01.01.1992 г., и 79 кв.м. в пожизненное наследуемое владение по адресу: <адрес>, с целевым назначением участка – индивидуальное жилищное строительство.

Право собственности ФИО3 на земельный участок площадью 1000 кв.м. подтверждается свидетельством на право собственности на землю серии РФ-II ПЕО - 58-32-44-32 № 870323, право пожизненного наследуемого владения на земельный участок площадью 79 кв.м. подтверждается свидетельством о праве на землю.

Постановлением главы администрации города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области № 297 от 06.06.2005 г. на основании заявления ФИО3 разрешено строительство пристроя (котельной, кухни) к жилому дому по адресу: г. Нижний Ломов, <адрес>, с утверждением общеполезной площади – 77,81 кв.м., в том числе жилой – 50,06 кв.м. Также разрешено строительство бани на своем приусадебном участке.

На основании указанного постановления ФИО3 выдано разрешение на строительство пристроя к жилому дому и строительство бани.

Из экспликации и плана жилого помещения на строительство пристроя следует, что жилое помещение должно состоять: из жилой комнаты площадью – 10,58 кв.м., прихожей – 8,85 кв.м., котельной – 6,21 руб., кухни – 12,69 кв.м., двух жилых комнат площадью 17,86 кв.м. и 21,62 кв.м., а всего общей площадью 77,81 кв.м. – в том числе, жилой – 50,06 кв.м.

В 2017 г. ООО «Архитектурно-проектное бюро» подготовлена проектная документация для реконструкции двухквартирного жилого дома путем возведения пристроя к квартире № 1 по адресу: <адрес>.

Согласно данным технического плана помещения от 08.08.2022 г. жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 81,2 кв.м. Из заключения кадастрового инженера следует, что кадастровые работы проводились в отношении ранее учтенного жилого помещения с кадастровым номером 58:21:0250244:94 общей площадью 39,6 кв.м. с целью внесения изменений в конфигурацию и площадь жилого помещения, которые произошли в результате внутренней перепланировки и пристроя жилых помещений. На дату проведения кадастровых работ площадь составляет 81,2 кв.м.

Из выписки из ЕГРН от 11.04.2022 № КУВИ-001/2022-53266542 следует, что жилое помещение – квартира с кадастровым номером № площадью 39,6 кв.м., расположенная по адресу: <адрес>, поставлена на кадастровый учет 15.06.2012. Сведения о зарегистрированных правах отсутствуют.

Таким образом, истцом была проведена реконструкция и перепланирование жилого помещения (квартиры № 1) по адресу: <адрес>, в связи с чем, площадь увеличилась.

При этом, регистрация права собственности на спорное жилое помещение истцом не производилась, в связи с отсутствием разрешительной документации на строительство в полном объеме.

Между тем, отсутствие разрешительной документации в данном случае не может служить основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Из выписки из ЕГРН от 25.09.2023 г. № КУВИ-001/2023-217928081 следует, что земельный участок с кадастровым номером № площадью 523+/- 8 кв.м. с категорией земель – земли населенных пунктов, с разрешенным использованием – для индивидуального жилищного строительства расположен по адресу: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес ориентира: <адрес>. Правообладателем на праве собственности является ФИО3

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч.ч. 1 и 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ строительство и реконструкция объектов капитального строительства, осуществляется на основании разрешения на строительство. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Исходя из п. 5 ч. 1 ст. 8 Градостроительного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления относится, в том числе, выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, расположенных на территориях поселений.

Разрешение на строительство - это документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных данной статьей.

В силу п. 4 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014) рассматривая споры, вытекающие из самовольной реконструкции помещений и строений, следует иметь в виду, что понятие реконструкции дано в п. 14 ст. 1 ГрК РФ. Согласно указанной норме под реконструкцией понимается изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

При возведении жилой пристройки увеличивается общая площадь всего жилого дома, следовательно, изменяется объект права собственности, который отличается от первоначального размерами, планировкой и площадью. Новым объектом собственности является жилой дом либо квартира, включающие самовольно возведенные части.

Согласно п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" положения ст. 222 ГК РФ распространяются на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенными в пунктах 45, 46 Постановления от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта. Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

В качестве доказательств соответствия строительства и реконструкции жилого помещения требованиям закона, истцом получено заключение соответствующей организации.

Из акта экспертного исследования № 105/16 от 14.04.2023 г. ООО «Лаборатория судебной экспертизы» следует, что жилой дом, расположенный на земельном участке по адресу: <адрес>, с учетом возведения пристроя к квартире № 1 (общая площадью 81,2 кв.м.) соответствует строительным, санитарно-эпидемиологическим, противопожарным нормам и правилам. Сохранение указанного жилого дома в реконструированном виде (с учетом возведения пристроя к квартире № 1) не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, указанное заключение содержит вывод о том, что строительство и переустройство квартиры не представляет угрозы для жизни и здоровья людей, не нарушает права и законные интересы других граждан, а потому жилое помещение может быть сохранено в существующем виде.

Вступившим в силу с 01 января 2017 года Федеральным законом от 13 июля 2015 года №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлено, что основанием для осуществления государственного кадастрового учёта и (или) государственной регистрации прав является, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки (п. 2 ч. 2 ст. 14), вступившие в законную силу судебные акты (п. 5 ч. 2 ст. 14).

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путём признания права.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 к администрации города Нижний Ломов Нижнеломовского района Пензенской области о признании права собственности на квартиру удовлетворить.

Признать за ФИО3 (паспорт <данные изъяты>) право собственности на жилое помещение – квартиру с кадастровым номером №, общей площадью 81,2 кв.м., расположенную по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Пензенский областной суд через Нижнеломовский районный суд Пензенской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 09.11.2023 г.

Председательствующий: