УИД 05RS0013-01-2021-008515-10 №2-88/2022

Решение

Именем Российской Федерации 28 сентября 2022 г. г. Дербент

Дербентский районный суд Республики Дагестан в составе председа-

тельствующего судьи Сурхаева М.Р., при секретарях: Чарановой Ф.А. и Ага-евой З.М.,

с участием представителей истца ФИО1 по доверенностям ФИО3 и ФИО4, представителя ФИО5 по доверенности ФИО6 и адвоката Марданова Ф.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Дербенте гражданское дело №2-88/2022 по иску ФИО1 к ФИО5, третьи лица: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД, Управление Росреестра по РД о снятии земельного участка с государствен-ного кадастрового учета, по иску Администрации МР «Дербентский район» к ФИО1, третьи лица: ФИО5, Управление земельных и имущественных отношений Администрации МР «Дербентский район», Отдел архитектуры и градостроительства Админи-страции МР «Дербентский район», с/т «Здоровье» и ФИО7, о сносе самовольной постройки, и по встречному иску ФИО5 к ФИО1, третье лицо Администрация МР «Дербентский район», об устранении препятствий в пользовании территорией общего пользования (проездом) и сносе самовольных построек,

установил:

ФИО1, обратился в суд с иском к ФИО5 третьи лица: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по РД, Управление Росреестра по РД, о признании недействительной постановку на кадастровый учёт земель-ного участка, об обязании Управление Росреестра по РД исправить реестро-вую ошибку с внесением изменений в ЕГРН, об установлении границы земельного участка.

В обоснование иска ФИО1 указал, что ему на праве соб-ственности принадлежит земельный участок с кадастровым №, площадью 443 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования - для ведения садоводства, расположенный по адресу:

Он, обратился к кадастровому инженеру для формирования межевого плана и уточнения местоположения границ, площади и конфигурации земельного участка с кадастровым №.

В результате проведенных землеустроительных работ, с выездом на место расположения земельного участка, кадастровым инженером 29.10.2021 г. составлено заключение за №, согласно которому площадь его земельного участка с кадастровым № составляет 443 кв.м., конфигурация и местоположение совпадает (соответствует) ЗУ.

Однако, выявлено наложение принадлежащего ему земельного участка на смежный земельный участок с кадастровым №, расположенный с северной стороны ЗУ, которые имеют общую границу. Примерная площадь наложения составляет 20,18 кв.м. Нарушения и наложения границ на его земельный участок препятствуют формированию межевого плана и постановке его на кадастровый учет.

Границы земельного участка, принадлежащего ему, соответствуют правоустанавливающим документам, а границы земельного участка, принад-лежащего ФИО5, установлены с нарушением земельного законно-дательства.

На его обращение от 27.07.2021 г. № 001 в УФСГРКиК об исправлении реестровой ошибки в ЕГРН в отношении земельного участка с кадастровым №, получен ответ 04.08.2021 г. за № 18-исх-2183/21-05-ма, которым ему предложено обратиться в суд за исправлением реестровой ошибки.

ФИО1 просит признать недействительной постановку на кадастровый учёт земельного участка площадью 493 кв.м., с кадастровым номером №, обязать ФИО5 снять земельный участок с кадастрового учета. Обязать Управление Росреестра по РД исправить реестровую ошибку, с внесением изменений в ЕГРН.

Установить границы земельного участка с кадастровым № по следующим координатам: №

Администрация МР «Дербентский район» обратилась с иском к ФИО1, об обязании освободить самовольно занятый участок доро-ги, приведении его в первоначальное состояние, сноса самовольно возве-денного объекта, демонтажа металлической конструкции.

В обосновании иска Администрация МР «Дербентский район» указала, что УЗиО администрации MP «Дербентский район», на основании обраще-ния гр. ФИО8, о самовольном захвате дороги общего пользования на территории сельского поселения «сельсовет Хазарский» установлено, что на земельном участке с кадастровым номером №, ФИО1 самовольно занял земельный участок (территорию общего пользования), с нарушением границ территории проезжей дороги путем установки металлической калитки, а также осуществляет самовольное строительство капитального объекта размерами 10,8 м х 2,8 м., расположенного по адресу:

Указанный объект капитального строительства, возведенный Ханука-евым С.П., непрерывно связан с земельным участком и не может быть перемещен или разобран без ущерба своему назначению, и тем самым, является капитальным строением.

Своими действиями, ФИО1 нарушил градостроительные нормы и правила, а также осуществил установку металлической калитки на территории общего пользования, кроме того, осуществляет самовольное строительство капитального объекта на территории общего пользования.

Просят обязать ФИО1 освободить самовольно занятый учас-ток дороги, площадью 354 кв.м., привести его в первоначальное состояние, путем сноса самовольно возведенного объекта капитального строительства, а также демонтажа металлической конструкции, расположенной на террито-рии СП «» , а в случае невозможности ответ-чиком исполнить решение суда по существу, снести объект и демонтировать конструкцию силами Администрации МР «Дербентский район», за счет средств ответчика.

ФИО5 обратилась со встречным иском к ФИО1, о признании самовольными постройками, и об обязании снести все строения, расположенные возле ее земельного участка, демонтировать железные ворота, выстроенные на улице.

В обоснование встречного иска ФИО5 указала, что ей с 18.08. 2011 г. на праве собственности принадлежит земельный участок, кадас-тровым номером №, садовый домик.

У ФИО1 нет, и не может быть каких-либо законных прав и законных интересов на земельный участок, который является территорией общего пользования (проездом, переулком) между улицами и , а также для оспаривания выданных ей правоустанавливающих и право подтверждающих документов, на принадлежащий ей земельный участок с кадастровым номером №, либо признании недействительной постановку на кадастровый учет указанного земельного участка.

Заключенный между ФИО1 и ФИО7 договор купли-продажи земельного участка от 01 октября 2020 года на земельный участок с кадастровым номером №, имеет отношение к спорному земельному участку, являющегося территорией общего пользо-вания. Согласно сведениям, полученным из Дербентского городского архива и Управления земельных и имущественных отношений, в архиве имеется лишь постановление главы администрации ГО «город Дербент» от 13.04. 2007 г. за №35 «О переводе земель поселений в собственность ФИО7, где в то же время, в архиве отсутствует какая-либо утвержденная схема, прилагаемая к настоящему постанов-лению.

Постановление главы администрации от 13.04.2007 года №35 и представленную суду схему, она считает недействительными, потому что они отсутствуют в архиве администрации, они имеют отношение к спорному земельному участку, являющемуся территорией общего пользования (проездом, переулком).

ФИО1 на самовольно захваченной им территории общего пользования, являвшегося проездом (переулком) с момента образования с/т «Здоровье», были выстроены самовольные объекты строительства, в виде открытого гаража для транспорта и иных хозяйственных построек, где открытые гаражи были построены впритык к стене ее каменного забора, где ФИО1 использовал ее каменный забор, как подпорку для установки крыши для гаража.

Возведенные ФИО1 самовольные постройки и установ-ленные им металлические ворота на , перегораживают подъ-езд к ее садовому домику, делают не удобным заезд автомашины во внут-ренний двор ее садового участка. Кроме того, закрыв ей проезд, она не может на своем автотранспорте проехать дальше, через переулок на .

Выстроенные ФИО1 самовольные постройки, построены на не отведенном ему земельном участке, без получения разрешительных до-кументов, и с существенным нарушением градостроительных и строитель-ных норм и правил, потому как были выстроены впритык к стене ее забора.

Просит признать самовольными постройками, расположенные на земельном участке по адресу: », проезд между улицами и , возле земельного участка с кадастровым номером № ограждение спорного земельного участка (каменный забор), выстроенное вдоль , одно-этажное хозяйственное строение с водным баком на крыше и одноэтажное строение, открытый гараж, обязав ФИО1 снести все указанные строения, и демонтировать железные ворота.

Определением Дербентского районного суда РД от 24.03.2022 г. гражданские дела № 2-112/22г. и № 2-88/22г. по искам Администрации МР "Дербентский район" к ФИО1, третьи лица ФИО5, УЗиО Администрации МР «Дербентский район», Отдел архитектуры и градо-строительства Администрации МР «Дербентский район», с/т Здоровье и ФИО7, о сносе самовольной постройки, ФИО1 к ФИО5, третьи лица: Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по РД, Управление Росреестра по РД, о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета, и по встречному иску ФИО5 к ФИО1, третье лицо Администрация МР «Дербентский район», об устранении препятствий в пользовании территорией общего пользования (проездом) и сносе самовольных построек, были объединены в одно производство.

В судебное заседание истец и ответчик по встречному иску ФИО1, извещенный надлежащим о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился.

В судебном заседании представители истца по доверенностям ФИО3 и ФИО4 исковые требования и обстоятельства, изложенные в иске ФИО1, поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить. В удовлетворении иска Администрации МР «Дербентский район» и встречного иска ФИО5 просили отказать.

В судебное заседание ответчик и истец по встречному иску ФИО5, извещенная надлежащим о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явилась.

В судебном заседании представители ответчика и истца по встречному иску ФИО5 по доверенности ФИО9 и адвокат Марданов Ф.Ф. исковые требования ФИО1 не признали, считая их необоснованными и не законными, указывая на то, что у ФИО1 нет, и не может быть каких-либо законных прав и законных интересов на земельный участок. Марданов Ф.Ф. также просил применить срок исковой давности и в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.

В судебном заседании представитель ФИО5 по доверенности ФИО9 и адвокат Марданов Ф.Ф. встречные исковые требования и обстоятельства, изложенные в встречном исковом заявлении, поддержали в полном объеме, просили встречное исковое заявление удовлетворить.

В судебное заседание представитель истца и третьего лица админи-страции МР «Дербентский район», извещенный надлежащим о дате, месте и времени судебного заседания, в суд не явился. От представителя истца Администрации МР «Дербентский район» по доверенности ФИО10 поступило заявление рассмотрении дело без их участия, в котором указывает, что данный междоусобный гражданский спор не нарушает права админи-страции, разрешение спора оставляет на усмотрение суда.

На основании ч.3 ч.5 ст.167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотрения дела в отсутствии не явившихся сторон.

Выслушав доводы явившихся сторон, и исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом в силу ст. 304 Гражданского кодекса Россий-ской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресе-чения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу п.4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, сущес-твовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером №, площадью 443 кв.м., категория земель - земли населен-ных пунктов с видом разрешенного использования - для ведения садовод-ства, расположенный по адресу: статус «актуальные, ранее учтенные» и в ЕГРН произведена запись регистрации права собственности №, 14.10.2020 г., на кадастровый учет поставлен 03.07.2020 г. При этом ограни-чения, обременения права на земельный участок отсутствуют.

Спорный земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий ФИО1 на праве собственности, ранее был предоставлен ФИО20., на основании решения исполнительного комитета Дербентского городского Совета народных депутатов ДАССР от 13.11.1984 г. №448, которым ФИО21. был принят в члены с/т Здоровье.

Согласно выписке заседания правления с/т «Здоровье» от 21.11.1996 года, на участке ФИО12 выстроен садовый домик (каркас) в 1985 -1986 годах. С 1990 года на участке ФИО11 никто не появился. В правлении ни один наследник не обращался, по данному адресу наследники не проживают. Территорию данного участка за этот период превратили в мусорную свалку, каркас дома разрушается и разворовывается, членские взносы не оплачиваются. Постановлено вынести на реализацию садовый домик ФИО11 через городское общество садоводов гражданину горо-да, желающему, внести стоимость садового домика в Сбербанк .

Постановлением Администрации ГО «город Дербент» за №35 от 13.04.2007 года « О переводе земель поселений в собственность гр. ФИО2», земли поселений , площадью 443 кв.м., расположенные в кадастровом квартале №75, переве-дены в собственность ФИО2, на бесплатной основе, для садоводства, согласно приложению к постановлению. В приложении к постановлению главы администрации №35 от 13.04.2007 г., приведен чертеж Плана части земель поселений , расположенных в кадастровом квартале №75, переведенных в собственность гр. ФИО2, для садоводства, с указанием размеров и место положения на местности.

Из постановления главы администрации г. Дербента за №61/43 от 08.08.2007 года «Об отмене приложения №2 к решению исполкома Дербентского горсовета народных депутатов №448 от 13 ноября 1984г., в части предоставления садового участка ФИО11 следует, что Рассмотрев заявление ФИО2, принимая во внимание, что садовый участок, ранее предоставленный ФИО11 длительное время оставался неосвоенным, в дальнейшем решением собрания членов кооператива «Здоровье» и постановлением главы администрации г. Дербента №35 от 13.04.2007 года данный участок предоставлен ФИО2, как собствен-ность, постановлено: «Отменить приложение №2 к решению исполкома Дербентского горсовета народных депутатов №448 от 13.11.1984 в отношении предоставлении содового участка ФИО11».

На основании договора купли-продажи, заключенного между ФИО1 и ФИО2 от 01.10.2020 г., ФИО1 приобрел земельный участок с кадастровым номером №, площадью 443 кв.м., категория земель - земли населенных пунктов с видом разрешен-ного использования - для ведения садоводства.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 18.08.2021 года на земельный участок с кадастровым номером №, зарегистрировано право собственности ФИО5 18.08. 2011 г., о чем в ЕГРН 18.08.2011 г. сделана запись регистрации №.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требова-ний и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доводы ФИО5 изложенные в иске, а также пояснения ее представителей ФИО6 и Марданова Ф.Ф. в судебном заседании о том, земельный участок с кадастровым номером №, принад-лежащий ФИО1, является территорией общего пользования (проездом, переулком) между улицами и на территории с/т «Здоровье», являются необоснованными и ничем не подтверждаются.

Доводы представителей ФИО5 - ФИО6 и Марданова Ф.Ф. о том, что постановление № 35 от 13.04.2007 года является подложным и по этому документу зарегистрировано право собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, также являются необоснованными и подлежат отклонению, по следующим основаниям.

Из архивной выписки, выданной Архивным отделом Администрации ГО «город Дербент» от 12.10.2021 г. №0709/223-А следует, что постанов-лением главы администрации г. Дербента за №61/43 от 08.08.2007 г., в связи с предоставлением постановлением главы администрации города Дербента №35 от 13.04.2007 года земельного участка ФИО2 в собственность, отменено приложение №2 к решению исполкома Дербентского горсовета народных депутатов №448 от 13.11.1984 в отношении предоставлении содового участка ФИО11

Из ответа Управления Росреестра по РД от 27.09.2022 г. за № следует, что в отношении земельного участка с кадастровым номером №, обращение на регистрацию права собственности от заявителя не поступало. Данный объект недвижимости был внесен, как ранний учтенный объект по номеру №, вместе с этим регистрационным действием были зарегистрированы права.

Из изложенного следует, что ФИО1 с заявлением о регис-трации права собственности на земельный участок с кадастровым номером № в Управление Росреестра по РД не обращался.

При изложенных обстоятельствах, доводы представителей ФИО5 - ФИО6 и Марданова Ф.Ф. о том, что на основании поста-новления № 35 от 13.04.2007 года зарегистрировано право собственности за ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, являются голословными и ничем не подтверждаются.

Кроме того, представленными представителями ФИО1, в материалы дела документами, а именно: договор купли-продажи № от 09.03.2004 г., передаточный акт от 09.03.2004 г., свидетельство на право собственности, решение №513 от 13.12.1988 г., решение № 148 от 19.04.1988 г., квитанция к приходному кассовому ордеру №34 от 05.05.1997 г., квитанция разных сборов № от 06.05.1997 г., разрешение на строительство №692 от 02.06.1988 г., садовая книжка от 19.04.1988г.

Согласно заключению кадастрового инженера ФИО13-А. от 29.10.2021г., № – ЗС-10/2021-001 при формировании межевого плана по уточнению границ земельного участка с кадастровым номером №, площадь его земельного участка с кадастровым номером № составляет 443 кв.м., конфигурация и место-положение совпадает (соответствует) ЗУ, в результате проведенных измере-ний по определению координат поворотных и узловых точек земельного участка, выявлено наложение на границы земельных участков с кадас-тровым номером №, расположенный с северной стороны земельным участком, которые имеют общую границу. Примерная площадь наложения составляет 20,18 кв.м. Нарушения и наложения границ на его земельный участок препятствуют формированию межевого плана и постановке его на кадастровый учет.

05.04.2022г. в ходе судебного разбирательства для устранения протии-воречий сторон судом была назначена судебная землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено АНО «Центр судебных экспертиз».

Согласно заключению, проведенной по делу судебной землеустро-ительной экспертизы № 30-22 от 22.07.2022 г., фактические границы земельных участков, принадлежащих на праве собственности: ФИО1, с кадастровым номером №, площадью 443 кв.м., и ФИО5, с кадастровым номером №, площадью 493 кв.м., не имеются наложения.

Но, при графическом сопоставлении на единой картографической основе установлено, что кадастровые границы земельного участка с кадас-тровым номером №, площадью 493 кв.м., правообладателя ФИО5, частично заступают за фактические границы соседних смежеств, в том числе и за пределы фактических границ земельного участка ФИО1, площадь заступа составляет 21,26 кв.м.

Координаты участка заступа кадастровых границ земельного участка ФИО5 с кадастровым номером № за пределы смеж-ных фактических границ ФИО1:

Номера Х (м) Y (м)

точек

1 108681,5057 420401.0694

2 108686.5325 420416.5951

3 108679.3140 420402.2187

4 108681.5057 420401.0694

1 108681.5057 120401.0694

Общая площадь: 21,26 кв.м.

Причиной заступа, площадью 21,26 кв.м., в стороны фактических границ земельного участка ФИО1, как и в сторону других смежеств, послужила кадастровая ошибка, допущенная при формировании кадастровых границ и постановке на кадастровый учет земельного участка правообла-дателя ФИО5, с кадастровым номером №, подле-жащая устранению в установленном законом порядке.

Таким образом, из указанного заключения эксперта следует, что имеется реестровая ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, поскольку установлено пересечение кадастровых границ данного земельного участка с фактической границей спорного земельного участка ФИО1

Заключение эксперта содержит подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы, и в соответствии со ст.67 ГПК РФ оценивается судом как относимое, допустимое и достоверное доказательство, которое может быть положено в основу решения суда.

До 01 января 2017 года отношения, возникающие в связи с ведением государственного кадастра недвижимости, осуществлением государственно-го кадастрового учета недвижимого имущества и кадастровой деятельности регулировались нормами Федерального закона N 221-ФЗ от 24 июля 2007 "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон № 221-ФЗ).

С 01 января 2017 года указанные отношения регулируются нормами Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистра-ции недвижимости"(далее - Закон № 218-ФЗ).

Исходя из ч. 1 ст. 45 Закона № 221-ФЗ, ч. 4 ст. 69 Закона № 218 –ФЗ, земельные участки, кадастровый учет которых был проведен до вступления в силу Федерального закона "О государственном кадастре недвижимости", и земельные участки, в отношении которых кадастровый учет не проводился, но право собственности зарегистрировано, считаются учтенными, а их границы - определенными в соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на момент образования этих участков.

В силу положений ч. 9 ст. 38 Закона № 221-ФЗ, ч. 10 ст. 22 Федераль-ного закона № 218-ФЗ, при уточнении границ земельного участка их место-положение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнад-цать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местопо-ложение границ земельного участка

Сведения о земельном участке с кадастровым номером № площадью 443 кв.м., принадлежащем на праве собственности истцу ФИО1, внесены в государственный кадастр недвижимости, следовательно, указанный земельный участок является ранее учтенным.

Правильность определения экспертом местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, принад-лежащего на праве собственности ФИО1, лицами, участвующими в деле, не оспорена, ходатайств о назначении по делу дополнительной экспертизы по установлению границ земельного участка не заявлялось.

Согласно представленным в суд документам, а также выводам назначенной судом землеустроительной экспертизы, установлено, что произошло частичное наложение кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером №, находящемся в собственности ФИО5, на фактические границы земельного участка с кадастро-вым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО1

Возражая против исковых требований ФИО1, представителем ФИО5 – Мардановым Ф.Ф. суду заявлено о применении срока исковой давности.

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено (статья 195 ГК РФ).

Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности сос-тавляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.

В соответствии со статьей 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1).

В соответствии со статьей 208 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснениями Конституционного Суда Российской Федерации в Определении от 28 февраля 2019 г. N 330-О, пунктом 7 Постановления Пле-нума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", пунктом 57 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29 апреля 2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", исковая давность в силу абзаца пятого статьи 208 Граж-данского кодекса Российской Федерации на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нару-шения не были соединены с лишением владения, не распространяется, в связи с чем доводы представителя К.Д.А.- ФИО16, о пропуске ФИО1 срока исковой давности при обращении в суд с настоящим иском, являются несостоятельными.

Согласно ст.15 Земельного кодекса Российской Федерации соб-ственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являя-ются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лица-ми по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федера-ции.

В силу п. 3 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить его в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно ст. 70 Земельного кодекса РФ государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

Согласно части 7 статьи 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет недвижимого имущества - это внесение в Единый государ-ственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, помещениях, об объектах незавершенного строительства, о единых недвижимых комплексах, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозмож-но, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования, а также иных предусмотренных настоящим федеральным законом сведений об объектах недвижимости. В силу части 2 ст. 8 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" к основным сведениям об объекте недвижимости относятся характеристики объекта недвижимости, позволяющие определить такой объект недвижимости в качестве индиви-дуально определенной вещи, а также характеристики, которые определяются и изменяются в результате образования земельных участков, уточнения местоположения границ земельных участков, строительства и реконструк-ции зданий, сооружений, помещений и машино-мест, перепланировки поме-щений.

В соответствии с пунктом 3 части 4 статьи 8 Закона N 218-ФЗ описание местоположения объекта недвижимости является одним из основных сведений об объекте недвижимости. В кадастр недвижимости вносятся следующие основные сведения об объекте недвижимости: описание местопо-ложения объекта недвижимости.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" межевой план представляет собой документ, который составлен на основе кадастрового плана соответствующей территории или выписки из Единого государствен-ного реестра недвижимости о соответствующем земельном участке и в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в ЕГРН, и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

По правилам части 8 статьи 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" местополо-жение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описа-ния границ земельного участка и деления их на части.

Пункт 10 ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" предусматривает, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведе-ний, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законода-тельством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного проис-хождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с положениями Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" (в редакции до 01.01.2017 г.) место-положение границ земельных участков подлежало в установленном этим законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами (статьи 39, 40 Закона о кадастре).

Аналогичное требование содержится в ст. 22 Федерального закона N 218-ФЗ.

Приведенные положения законов направлены на обеспечение учета законных интересов лиц, права которых могут быть затронуты уточнением местоположения границ земельного участка.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположе-ния границ, разрешаются в судебном порядке (ч. 5 ст. 40 Закона о кадастре, ст. 64 ЗК РФ).

Из изложенного следует, что наличие кадастровой (реестровой) ошибки в сведениях о границах земельного участка является основанием для исправления данной ошибки (с указанием способа ее исправления). Такое исправление допускается в случае, если оно не повлечет за собой нарушение законных интересов правообладателя объекта недвижимости.

Согласно ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходи-мые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. Поскольку допущенная при установлении координат границ земельного

участка ФИО5 с кадастровым номером № кадас-тровая ошибка ведет к искажению сведений об объеме прав ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером №, требования об их исправлении подлежат удовлетворению на основании ст.304 ГК РФ.

ФИО1 в целях исправления кадастровой ошибки, просит исключить сведения в ГКН в отношении земельного участка с кадастровым номером №

Судом установлено, что в результате межевания земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО5, произошло частичное наложение кадастровых границ земельного участка ФИО5 на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего на праве собственности ФИО1

Учитывая установленные судом обстоятельства и исходя из того, что исключение из кадастровых границ, земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО5 координат поворотных точек, налагающихся на части площади земельного участка с кадастровым номером №, находящегося в собственности ФИО1, возможно в определенных координатах, иного способа для восстановления нарушенного права ФИО1 не имеется, в связи с чем, суд приходит к выводу, что исковые требования в части снятия с кадас-трового учета земельного участка с кадастровым номером №, подлежат частичному удовлетворению, путем исключения из кадастровых границ, координаты поворотных точек земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 21,26 кв.м., в части налагающихся на фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, по следующим координатам поворотных точек:

Номера Х (м) Y (м)

точек

1 108681,5057 420401.0694

2 108686.5325 420416.5951

3 108679.3140 420402.2187

4 108681.5057 420401.0694

1 108681.5057 120401.0694

Судом установлено, что частичное наложение кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № на земельный участок с кадастровым номером №, принадлежащий ФИО1, возникло вследствие кадастровой ошибки, допущенной при постановке земельного участка ФИО5 на кадастровый учет, которая устранена судом путем исключения из кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером № в сведениях ГКН, координат поворотных точек части земельного участка с кадастровым номером №, площадью 21,26 кв.м., принадлежащего Хану-каеву С.П., поэтому требования ФИО1, об исключении из кадас-трового учета земельного участка с кадастровым номером №, подлежат отклонению.

В связи с исключением из площади земельного участка с кадастровым номером №, координаты заступа смежного земельного участка с кадастровым номером №, общей площадью 21,26 кв.м., требования ФИО1, об установлении границ земельного участка с кадастровым номером №, по следующим, координатам:

Номера координаты

точек Х У

1 108690,34 420434,08

2 108683,05 420436,10

3 108682,72 420435,27

4 108678,63 420424,40

5 108672,32 420401,10

6 108669,12 420392,70

7 108669,43 420389,31

8 108675,46 420386,46

9 108682,00 420402,32

10 108690,92 420430,76

11 108689,32 420434,08

1 108690,34 420434,08

подлежат удовлетворению.

Разрешая исковые требования Администрации МР «Дербентский район» к ФИО1, о сносе самовольно возведенной постройки и встречные исковые требования ФИО5 к ФИО1, об устранении препятствий в пользовании территорией общего пользования (проездом) и сносе самовольных построек, суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установ-ленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Согласно пункту 1 статьи 1 ГК РФ необходимым условием применения того или иного способа защиты гражданских является обеспечение восста-новления нарушенного права, следовательно, лицо, обращающееся с иском, должно доказать нарушение его субъективного права или законного интереса и возможность восстановления этого права избранным способом защиты.

Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" осуществление муниципального земельного контроля в границах городского округа относит к вопросам местного значения городского округа (п. 26 ч. 1 ст. 16).

Пунктом 2 ст. 11 Земельного кодекса РФ установлены полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений, согласно которым, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

В соответствии с ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление гражданам и юридическим лицам земельных участков из земель, нахо-дящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществ-ляются на основании решения исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, обладающим правом предос-тавления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции соответствии со ст. ст. 9 - 11 настоящего кодекса.

Ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что собственник земельного участка имеет право, в том числе, возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Согласно ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разреше-ний и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Не является самовольной постройкой здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные с нарушением установленных в соответствии с законом ограничений использования земельного участка, если собственник данного объекта не знал и не мог знать о действии указанных ограничений в отношении принадлежащего ему земельного участка.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой – продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответ-ствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее – установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследу-емом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная построй-ка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государ-ственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исклюю-чением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Вместе с тем снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности лица, осуществившего такое строительство, а устранение последствий нарушений прав должно быть соразмерно самому нарушению и не может нарушать права лица, осущес-твившее и такое строительство, поскольку удовлетворение требований о сносе строения приведет к причинению несоразмерных убытков и явное нарушение баланса публичных и частных интересов и устойчивости хозяйственного оборота.

Согласно ст. 72 ЗК РФ под муниципальным земельным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления по контролю за соблюдением органами государственно власти, органами местного само-управления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами в отношении объект земельных отношений требований законно-дательства Российской Федерации, законодательства субъекта Российской Федерации, за нарушение которых законодательством Российской Феде-рации, законодательством субъекта РФ предусмотрена административная и иная ответственность. Муниципальный земельный контроль осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами органов местного самоуправления с учетом положений настоящей статьи (п. 2).

Органы местного самоуправления муниципального района осуществ-ляют муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах мунипального района объектов земельных отношений (п. 3).

В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществ-ления муниципального земельного контроля нарушения требований земель-ного законодательства, за которое законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и иная ответственность, в акте проверки указывается информация о наличии признаков выявленного нарушения. Должностные лица органов местного самоуправления направляют копию указанного акта в орган государственного земельного надзора (п. 5).

В срок не позднее чем пять рабочих дней со дня поступления от органа местного самоуправления копии акта проверки, указанного в пункте 5 настоящей статьи, орган государственного земельного надзора обязан рас-смотреть указанный акт и принять решение о возбуждении дела об административном правонарушении или решение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении и направить копию принятого решения в орган местного самоуправления (п. 6).

Порядок взаимодействия органов государственного земельного надзора с органами, осуществляющими муниципальный земельный контроль, устанавливается Правительством Российской Федерации (п. 7).

В случае выявления в ходе проведения проверки в рамках осуществ-ления муниципального земельного контроля нарушения требований земель-ного законодательства, за которое законодательством субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, привлечение к ответственности за выявленное нарушение осуществляется в соответствии с указанным законодательством (п. 8).

Согласно ч.ч.2, 3 ст. 76 Земельного Кодекса РФ: самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законода-тельства, за время незаконного пользования этими земельными участками (2).

Приведение земельных участков в пригодное для использования состояние при их загрязнении, других видах порчи, самовольном занятии, снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве, а также восстановление уничтоженных межевых знаков осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет (3).

Как следует из материалов дела и установлено судом, ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером №, площадью 443 кв.м. категория земель - земли населенных пунктов с видом разрешенного использования - для ведения садоводства, расположенный по адресу: статус «актуальные, ранее учтенные» и в ЕГРН произведена запись регистрации права собственности №, 14.10.2020 г., на кадастровый учет поставлен 03.07.2020 г. При этом ограничения, обременения права на земельный участок отсутствуют.

22.04.2022 года специалистами Управления земельных и имуществен-ных отношений администрации МР «Дербентский район» составлен Акт обследования земельного участка №3, из которого следует, что на земельном участке с кадастровым номером №, площадью 443 кв.м., имеется факт самовольного захвата земельного участка параметрами 15м. х 10.4 м. площадью 156 кв.м.

Обследование земельного участка, находящегося в собственности ФИО1, проведено в нарушение порядка проведения муниципаль-ного земельного контроля, без вынесения распоряжения о проведе-нии проверки и без уведомления ФИО1, о проведении проверки.

В адрес ФИО1 направлено предписание от 22.09.2022 об устранении выявленных нарушений путем освобождения самовольно занято-го земельного участка, расположенного по адресу: , № участка площадью 156 кв.м., размерами 15х10.4 м., расположенного по адресу: , №.

Кроме того, материалы проверки в отношении ФИО1 с признаками нарушения требований законодательства не направлены в установленном порядке в рамках осуществления муниципального земельного контроля в Управление Росреестра по РД.

В то же время, в адрес ФИО1 Отделом архитектуры и градостроительства Администрации МР «Дербентский район» направлено предписание от 22.09.2022 об устранении нарушений градостроительных норм и правил, указывая на то, что ФИО1 самовольно занял земельный участок (территорию общего пользования) с нарушением границ территории проезжей части (дороги) путем установки металлической калитки, а также осуществляет самовольное строительство капитального объекта размерами 10,8 м. х 2,8 м., расположенный по адресу: . Указывая также, что в течение 10 дней с момента получения предписания устранить нарушения путем демонтажа незаконно установленной металлической калитки капитального объекта в добровольном порядке.

В соответствии ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требо-ваний и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

Администрацией МР «Дербентский район» никаких доказательств того, что ФИО1 самовольно занял земельный участок площадью 156 кв.м. и по его земельному участку проходит или когда-либо проходила дорога, суду не предоставлено.

В судебное заседание представитель Администрации МР «Дербентский район» не явился. В заявлении, адресованном суду, указал, что никакие права администрации МР «Дербентский район» не нарушены.

Из материалов дела следует и установлено судом, что спорный земельный участок с кадастровым номером №, площадью 443 кв.м., в настоящее время принадлежащий ФИО1 на праве собственности, ранее в 1984 году был предоставлен ФИО11, на основании решения исполнительного комитета Дербентского городского Совета народных депутатов ДАССР от 13.11.1984 года, №448, которым ФИО11 был принят в члены с/т Здоровье.

В последующим Постановлением Администрации ГО «город Дербент» за №35 от 13.04.2007 года спорный земельный участок предоставлен в собственность ФИО2, и в приложении к указанному постановлению приведен чертеж Плана части земель поселений , расположенных в кадастровом квартале №75 переведенных в собственность гр. ФИО2, для садоводства, с указанием размеров и место положения на местности.

Доводы ФИО5, о том, земельный участок, принадлежащий ФИО1, является территорией общего пользования (проездом, переулком) между улицами и на территории с/т «Здоровье», являются необоснованными и ничем не подтверждаются.

При изложенных обстоятельствах, доводы ФИО5, изложенные в иске, а также доводы ее представителей ФИО6 и Марданова Ф.Ф. о том, что на самовольно захваченной ФИО1 территории общего пользования, являвшегося проездом (переулком) с момента образования садового товарищества «Здоровье», выстроены самовольные объекты строительства, в виде открытого гаража для транспорта и иных хозяйственных построек.

Возведенные ФИО1 самовольные постройки и установленные им металлические ворота на , перегораживают подъезд к ее садовому домику, делают не удобным заезд автомашины во внутренний двор ее садового участка. Кроме того, закрыв ей проезд, она не может на своем автотранспорте проехать дальше через переулок на , являются необоснованными, и в подтверждение указанных доводов, никаких доказательств суду не предоставлено.

Оценив представленные доказательства по делу в их совокупности и правовой связи, учитывая принцип состязательности сторон, суд приходит к выводу о том, что Администрацией МР «Дербентский район» и ответчиком и ФИО5 доказательств того, что ФИО1 самовольно захвачена дорога общего пользо-вания, и установлена металлическая калитка за границами принадлежащего ему земельного участка, суд не представлено.

Согласно п. 1ч. 17 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ, выдача разрешений не требуется в случае: Строительства, реконструкции гаража на земельном участке предоставленный физическому лицу для целей не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничестве.

Как видно их материалов дела земельный участок с кадастровым номером № площадью 443 кв.м., принадлежащий ФИО1, расположен по адресу: категория земель: - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования – для ведения садоводства. Соответственно, при соблюдении норм СНиП и норм градостроительства, разрешение на строительства вышеуказанных объектов не требуется.

Доказательств того, что ФИО1 гараж и хозяйственные постройки построены в нарушении санитарных норм и правил, и градо-строительных норм суду не представлено.

Представленные суду администрацией МР «Дербентский район» документы не подтверждают совершения ФИО1, противоправных действий выразившиеся в самовольном занятии участка дороги и самовольно возведением объектов капитального строительства.

Исходя из заключения эксперта №30/22 от 22.07.2022 г., следует, фактическая площадь земельного участка, принадлежащего на праве соб-ственности ФИО1, составляет площадью 443 кв.м., что соот-ветствует правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам.

Таким образом, администрацией МР «Дербентский район» не пред-ставлено доказательств о наличии препятствий со стороны ФИО1 в пользовании спорным земельным участком, связанных с возведением гаража и хозяйственных построек, в связи с чем, исковые требования в данной части также удовлетворению не подлежат.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает, что оснований для удовлетворения исковых требований истца Администрации МР «Дербентский район», об освобождении самовольно занятого участка дороги, площадью 354 кв.м. и приведении его в первоначальное состояние, путем сноса самовольно возведенного объекта капитального строительства, а также демонтажа металлической конструкции, расположенного на территории СП «» , а в случае невозможности ответчиком исполнить решение суда по существу, снести объект и демонтировать конструкцию силами Администрации МР «Дербентский район» за счет средств ответчика, и встречных исковых требований ФИО5, о признании самовольными постройками, расположенные на земельном участке по адресу: проезд между улицами и , возле земельного участка, с кадастровым номером №, ограждение спорного земельного участка (каменный забор), выстроенный вдоль , одноэтажное хозяйственное строение с водным баком на крыше и одноэтажное строение открытый гараж, обязав ФИО1, снести все указанные строения, и демонтировать железные ворота, подлежат отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-197 ГПК РФ, суд,

решил:

Исковые требования ФИО1, удовлетворить частично.

Признать реестровой ошибкой сведения о кадастровых границах земельного участка с кадастровым номером №. Внести изменения в сведения ЕГРН в части указания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером № площадью 493 кв.м., расположенного по адресу: .

Исключить из координат площади земельного участка с кадастровым номером №, координаты заступа кадастровых границ общей площади 21,26 кв.м., за пределы смежных фактических границ земельного участка ФИО1, по следующим координатам.

Номера Х (м) Y (м)

точек

1 108681,5057 420401.0694

2 108686.5325 420416.5951

3 108679.3140 420402.2187

4 108681.5057 420401.0694

1 108681.5057 120401.0694

Внести изменения в сведения ЕГРН в части указания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №, площадью 443 кв.м., расположенного по адресу: по следующим координатам.

Номера координаты

точек Х У

1 108690,34 420434,08

2 108683,05 420436,10

3 108682,72 420435,27

4 108678,63 420424,40

5 108672,32 420401,10

6 108669,12 420392,70

7 108669,43 420389,31

8 108675,46 420386,46

9 108682,00 420402,32

10 108690,92 420430,76

11 108689,32 420434,08

1 108690,34 420434,08

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1, - отказать.

В удовлетворении исковых требований Администрации МР «Дербентский район» РД - отказать.

В удовлетворении встречных исковых требований ФИО5 - отказать.

Решение суда является для Управления Росреестра по РД основанием для внесения соответствующих изменений в реестровые записи.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан, через Дербентский районный суд РД в течении месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья М.Р. Сурхаев

Решение в окончательной форме принято 03.10.2022 г.