Дело № 2-1762/2025

УИД: 36RS0004-01-2025-002698-58

Стр. 2.156 - Споры, связанные с землепользованием -> Иные споры, связанные с землепользованием

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Воронеж 26 сентября 2025 года

Ленинский районный суд города Воронежа в составе

председательствующего судьи Тихомировой С.А.,

при ведении протокола секретарем Сидельниковой Ю.Р.,

с участием представителя истца по доверенности ФИО1,

представителя ответчика ФИО2 по доверенности ФИО3,

представителя третьего лица Министерства лесного хозяйства Воронежской области по доверенности ФИО4,

представителя третьего лица председатель кооператива лодочной пристани «Калининец» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области к ФИО2 об истребовании земельного участка из незаконного владения, признании отсутствующим право собственности на земельный участок, исключении из ЕГРН сведений о земельном участке,

установил:

Истец министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области обратился в суд к ответчику ФИО2 (далее по тексту ФИО2) с исковыми требованиями об истребовании земельного участка из незаконного владения, признании отсутствующим право собственности на земельный участок, исключении из ЕГРН сведений о земельном участке.

В обоснование заявленных требований истец указывает, что в соответствии с Положением «О министерстве имущественных и земельных отношений Воронежской области», утвержденным Постановлением Правительства Воронежской области от 08.05.2009 №365, министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области является исполнительным органом государственной власти в сфере имущественных и земельных отношений, уполномоченным осуществлять государственное управление в области приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами на территории Воронежской области в пределах своей компетенции. Согласно Положению министерство является уполномоченным органом по распоряжению земельными участками, расположенными на территории городского округа город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно сведениям из Единого государственного реестра недвижимости, земельный участок по адресу: <адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец», площадью 217 кв.м. имеет кадастровый номер №, вид разрешенного использования «Причалы для маломерных судов», дата присвоения кадастрового номера - 08.08.2024.

Право собственности на указанный земельный участок зарегистрировано за ФИО2, что подтверждается записью государственной регистрации от 08.08.2024 № <адрес>/069/2024-1.

Ответчик за предоставлением земельного участка в министерство, как уполномоченного органа по распоряжению земельными участками, расположенными на территории городского округа город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена, не обращался. Правовые основания пользования ответчиком земельным участком кадастровым номер <адрес> отсутствуют.

С учетом вышеизложенного, истец, считая свои права нарушенными, обратился в суд с настоящим иском и просит суд истребовать из незаконного владения ФИО2 земельный участок с кадастровым номером № площадью 217 кв.м., расположенный по адресу: г<адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец»; признать отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № площадью 217 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец»; исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером № и праве собственности за ФИО2 от 08.08.2024 №№/069/2024-1. (т. 1 л.д. 3-4).

К участию в деле в порядке ст. 43 ГПК РФ в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечено Министерство Лесного хозяйства Воронежской области, Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), Кооператив лодочной пристани "Калининец".

В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1, ранее участвовавшая в судебных заседаниях, заявленные исковые требования поддерживала, просила удовлетворить, в обоснование иска указывала, что земельный участок с кадастровым номером № площадью 217,00 кв.м. сформирован на землях неразграниченной государственной собственности, распоряжение которыми отнесено к компетенции министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области. Однако решений о предоставлении данного земельного участка министерство не принимало, границы не согласовывало. Объект недвижимости образован на основании решения Ленинского районного суда города Воронежа.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом о причинах неявки суду не сообщил.

Представитель ответчика ФИО2, действующая по доверенности ФИО3 в судебном заседании возражала против заявленных требований, пояснив, что оснований для удовлетворения исковых требований не имеется, так как министерство имущественных и земельных отношений является ненадлежащим истцом, земельный участок находится на землях лесного фонда.

Представитель третьего лица Министерства лесного хозяйства Воронежской области по доверенности ФИО4 в судебном заседании заявленные истцом требования поддержала, просила удовлетворить, предоставив в суд письменные возражения (т.1, л.д. 80-83).

Третье лицо председатель кооператива лодочной пристани "Калининец" ФИО5 возражал, против заявленных требований.

Третьи лица Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз), Управление Росреестра по Воронежской области в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены надлежаще о причинах неявки суду не сообщили.

При таких обстоятельствах, с учетом того, что судебное разбирательство должно осуществляться посредством механизма, который обеспечивает наиболее эффективную судебную защиту для целей полного восстановления нарушенных прав и охраняемых законом интересов, при этом создание чрезмерных правовых препятствий при разрешение спора является недопустимым, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика, третьих лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ, поскольку последние в силу личного волеизъявления не воспользовались своим правом на участие в судебном заседании.

Выслушав представителя истца, ответчика и третьего лица Министерства лесного хозяйства Воронежской области, представителя кооператива «Калининец», проверив материалы дела, и разрешая требования истца по существу, руководствуясь ст.ст.56, 60, 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд исходит из следующего.

В соответствии со статьей 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В силу п. 1 ст. 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В абз. 1 п. 39 совместного постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 10/22 от 29.04.2010 г. "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что, по смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.

Из приведенных выше положений следует, что одним из юридически значимых обстоятельств, подлежащих доказыванию при обращении в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, является установление факта выбытия имущества из владения собственника или из владения лица, которому оно было передано собственником во владение, по воле или помимо их воли.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, решением Ленинского районного суда г. Воронежа по гражданскому делу №2-3204/2024 от 25.06.2024 исковые требования ФИО2 к Кооперативу лодочной пристани «Калининец», ФИО6, ФИО7 о признании права собственности на земельный участок удовлетворены. За ФИО2 признано право собственности на земельный участок № 260, 264, 266, 268 площадью 217 кв.м., расположенный по адресу: городской округ город Воронеж, кооператив лодочной пристани «Калининец», <адрес> согласно схеме кадастрового инженера ФИО3 (т. 1 л.д. 66-73).

На основании указанного решения суда, земельный участок земельный участок по адресу: <адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец», площадью 217 кв.м. поставлен на кадастровый учет 08.08.2024, присвоен кадастровый №, в результате проведения кадастровых работ утвержден межевой план, впоследствии 08.08.2024 за ФИО2 зарегистрировано право собственности (запись государственной регистрации от 08.08.2024 № №36/069/2024-1), что подтверждается выпиской из ЕГРН (т. 1 л.д. 7-16).

В настоящее время по заявлению Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы, указанное определение обжалуется в суде кассационной инстанции.

Решением Арбитражного суда Воронежской области от 29.04.2021 по делу № А14-1039/2021, оставленным без изменения Девятнадцатым Арбитражным апелляционным судом от 30.07.2021, по исковому заявлению кооператива лодочной пристани «Калининец» к администрации городского округа г. Воронеж, департаменту имущественных и земельных отношений Воронежской области отказано в признании права постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок, занимаемый лодочной пристанью по адресу <адрес> площадью 28444 кв.м, кадастровый номер № (т. 1, л.д. 45-47).

Арбитражным судом Воронежской области установлено, что кооператив лодочной пристани «Калининец» был образован в качестве вновь созданного юридического лица 05.05.2005.

Сведений о том, что земельный участок, ранее отведенный общественной организации, был изъят и передан лодочному кооперативу «Калининец» с согласия землепользователя и с соблюдением установленного порядка, материалы дела не содержали. Доказательств правопреемства между первоначальным землепользователем - общественной организацией и лодочным КЛП «Калининец» также не имеется. Процедура межевания в отношении земельного участка площадью 114 кв.м, находящегося в пользования ФИО2, не проводилась, его границы невозможно индивидуализировать, с заявлениями о предоставлении его в собственность или об утверждении схемы его расположения ФИО2 в Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области не обращался.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что Российской Федерации на праве собственности принадлежит земельный участок с кадастровым номером № площадью 1 599 382 кв.м по адресу: <адрес> квартал 69, часть квартала 70 выделы 1-19, 22-24<...>, категория земель - земли лесного фонда, вид разрешенного использования - участок лесного фонда.

Право собственности Российской Федерации на участок лесного фонда зарегистрировано 16.12.2005 в установленном законом порядке, что подтверждается свидетельством о праве собственности 36-АБ 331400 и о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимость сделана запись регистрации № 36-36-01/262/2005-127 (т.2, л.д. 196).

Границы Новоусманского лесничества установлены Приказом Рослесхоза от 12.02.2019 № 142 «Об установлении границ Новоусманского лесничества в Воронежской области» (в последствии внесены изменения в приложении к приказу приказом от 01.12.2020 № 1105) и в соответствии со статьей 34 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» внесены в Единый государственный реестр недвижимости (реестровый номер 36:00-15.9).

В результате исследования границ земельного участка с кадастровым номером № с границами Новоусманского лесничества установлено, что спорный земельный участок с кадастровым номером № категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - «причалы для маломерных судов», площадью 217 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> имеет пересечение с установленными Рослесхозом границами Новоусманского лесничества Гремяченского участкового лесничества на площади 217 кв.м.

Вместе с тем, как пояснил представитель третьего лица министерства лесного хозяйства границы земель лесного фонда Новоусманского лесничества Гремяченского участкового лесничества не изменялись, решение о переводе земель из одной категории в другую собственником не принималось.

Земельный участок с кадастровым номером № образован в 2015 году, в соответствии с требованиями земельного законодательства в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием путем раздела с сохранением исходного земельного участка в измененных границах с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> 70 ч. (выдела 1-19, 22-24), 71-74.

При этом, земельный участок с кадастровым номером № поставлен на кадастровый учет с учетом границ земельного участка с кадастровым номером № внесенного в ЕГРН в 2012 году, с категорией земель - земли населенных пунктов, разрешенный вид использования - лодочная пристань.

Сведения о статусе земельного участка с кадастровым номером № в ЕГРН значились как временные. В связи с истечением срока действия временного статуса объекта и тем, что права и обременения на объект не были зарегистрированы в установленном законом порядке, объект недвижимости был снят с государственного кадастрового учета 27.05.2022 года, в соответствии с требованиями действующего законодательства.

По публично кадастровой карте земельный участок ответчика с кадастровым номером № (категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - «причалы для маломерных судов», площадью 217 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> относится к землям рекреационного назначения (т.2, л.д. 180).

По схеме расположения земельного участка с кадастровым номером № (категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - «причалы для маломерных судов», площадью 217 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> на лесоустроительном планшете участок входит в границы лесничества (т.2, л.д. 179).

14.05.2025 министерством лесного хозяйства Воронежской области направлено письмо в Департамент лесного хозяйства по Центральному федеральному округу для принятия решения о возможной необходимости судебной защиты законных прав интересов Российской Федерации в соответствии с п.2 ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», в связи с возникновением прав на участки после 01.01.2016.

Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ, в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений, земли в Российской Федерации используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

При этом по целевому назначению земли подразделяются на следующие категории: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса.

Согласно п. 1 ст. 77 Земельного кодекса РФ землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов (п. 1 ст. 83 ЗК РФ).

В силу п. 3 ст. 11.2 Земельного кодекса РФ целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Согласно п. 1 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

В силу пункта 2 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяются или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Согласно п. 7 ст. 11.9 Земельного кодекса РФ не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для проведения работ по геологическому изучению недр, разработки месторождений полезных ископаемых, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Таким образом, в случае выдела, раздела или иного преобразования участка, вновь образованные земельные участки должны сохранять целевое назначение и разрешенное использование исходного земельного участка, а также не пересекать границы территориальных зон, несоответствие указанным условиям является основанием для приостановления и последующего отказа в осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права.

Согласно ч. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка (часть 10 статьи 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, в том числе о границах земельного участка, могут быть оспорено только в судебном порядке.

В силу п. 1 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» отсутствие государственной регистрации права собственности на земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, не является препятствием для распоряжения ими.

В соответствии с положениями ст. 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 Земельного кодекса РФ.

По общему правилу, правом распоряжения участками, государственная собственность на которые не разграничена, наделяются органы местного самоуправления (п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации").

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 52 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (в том числе, когда право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права отсутствующим.

Согласно статье 101 Земельного кодекса РФ к землям лесного фонда относятся лесные земли (земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для ее восстановления, - вырубки, гари, редины, прогалины и другие) и предназначенные для ведения лесного хозяйства нелесные земли (просеки, дороги, болота и другие).

Пунктом 2 части 5 статьи 27 Земельного кодекса РФ закреплено, что ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки из состава земель лесного фонда.

В соответствии со статьей 4.2 Федерального закона от 4 декабря 2006 года № 201-ФЗ "О введении в действие Лесного кодекса Российской Федерации" лесные участки в составе земель лесного фонда, государственный кадастровый учет которых не осуществлен, признаются ранее учтенными объектами недвижимости.

Леса располагаются на землях лесного фонда и землях иных категорий. Использование, охрана, защита, воспроизводство лесов осуществляются в соответствии с целевым назначением земель, на которых эти леса располагаются. Границы земель лесного фонда и границы земель иных категорий, на которых располагаются леса, определяются в соответствии с земельным законодательством, лесным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности (ст. 6 ЛК РФ).

В силу ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в результате градостроительного зонирования могут определяться жилые, общественно-деловые, производственные зоны, зоны инженерной и транспортной инфраструктур, зоны сельскохозяйственного использования, зоны рекреационного назначения, зоны особо охраняемых территорий, зоны специального назначения, зоны размещения военных объектов и иные виды территориальных зон. В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами и т.д.

В соответствии со ст. 67 Лесного кодекса РФ лесоустройство проводится на землях лесного фонда, а также на землях, указанных в ч. 2 ст. 23 ЛК РФ, в частности, на землях населенных пунктов, на которых расположены городские леса.

При проведении таких видов лесоустройства, как проектирование лесничеств и лесопарков, лесных участков осуществляется определение местоположения, границ, площади и иных характеристик лесничеств и отдельных лесных участков.

Из указанного следует, что действующим законодательством не предусмотрена возможность нахождения в собственности граждан земельных участков из состава земель лесного фонда.

По смыслу пункта 1 статьи 302 Гражданского кодекса РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.

Таким образом, часть земельного участка с кадастровым номером № площадью 217 кв.м. (категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - «причалы для маломерных судов») имеет пересечение с установленными Рослесхозом границами Новоусманского лесничества Гремяченского участкового лесничества, кроме того согласно публично-кадастровой карте земельный участок относится к землям не разграниченного пользования и имеет зону рекреации и соответственно подлежит истребованию из чужого незаконного владения.

При этом учитывая, что в соответствии с действующим законодательством министерством имущественных и земельных отношений Воронежской области решение о предоставлении спорного земельного участка не принималось, границы спорного земельного участка в установленном порядке не согласовывались, его образование осуществлено с нарушением требований законодательства, требования министерством имущественных и земельных отношений Воронежской области на спорный земельный участок подлежат удовлетворению.

Доводы представителя ответчика, представителя третьего лица кооператива «Калининец» о том, что министерство имущественных и земельных отношений является ненадлежащим истцом, земельный участок находится на землях лесного фонда, не нашли своего подтверждения в судебном заседании, так как в соответствии с Положением о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области, утвержденным постановлением правительства Воронежской области от 08.05.2009 № 365, Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области является исполнительным органом государственной власти в сфере имущественных и земельных отношений, уполномоченным осуществлять государственное управление в области приватизации, управления и распоряжения государственным имуществом и земельными ресурсами на территории Воронежской области. К полномочиям ДИЗО ВО отнесено распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Воронежской области, а также земельными участками, находящимися в городском округе город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена (п. 3.1.20 положения о департаменте). Кроме того, ДИЗО ВО уполномочен на обращение в судебные органы с исками о защите имущественных интересов Воронежской области и привлечение к ответственности виновных должностных лиц за нарушения законодательства Российской Федерации и Воронежской области в сфере и государственной собственностью при проведении процедур банкротства (п. 3.2.14 положения о департаменте), а также на защиту имущественных интересов Воронежской области (п. 3.2.4 положения о департаменте).

В соответствии с пунктом 3.1.20 Положения о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области, утвержденным постановлением Правительства Воронежской области от 08.05.2009 № 365, к полномочиям Департамента отнесено распоряжение земельными участками, находящимися в собственности Воронежской области, а также земельными участками, находящимися в городском округе город Воронеж, государственная собственность, на которые не разграничена.

В соответствии с Законом Воронежской области от 30.12.2014 № 217-ОЗ «О перераспределении отдельных полномочий органов местного самоуправления городского округа город Воронеж и исполнительных органов государственной власти Воронежской области» имущественных и земельных отношений Воронежской области является уполномоченным органом государственной власти по принятию решений о предварительном согласовании предоставления земельного участка и утверждению схем расположения земельных участков на соответствующим кадастровом плане территории городского округа город Воронеж.

Таким образом, Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области наделено правом на обращение в суд в защиту интересов Воронежской области, а также по спорам, связанным с земельными участками, расположенными на территории городского округа город Воронеж, право государственной собственности, на которые не разграничено.

Обращаясь в суд с настоящим иском, Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области ссылается на то, что ответчик за предоставлением земельного участка в министерство, как уполномоченного органа по распоряжению земельными участками, расположенными на территории городского округа город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена, не обращался.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. ст. 25, 26 ЗК РФ право собственности на земельные участки, возникает по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости". Право собственности на земельные участки, удостоверяется документами в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты.

Согласно положениям ст. ст. 166, 167 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (ч. 2 ст. 168 ГК РФ).

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что истец имеет право истребовать указанный земельный участок из чужого незаконного владения ФИО2

В силу п.п. 5 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе, вступившие в законную силу судебные акты.

Требования истца об исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений о земельном участке с кадастровым номером № и праве собственности за ФИО2 от 08.08.2024 №№-36/069/2024-1 являются производными от основных требований и также подлежат удовлетворению.

Разрешая требования истца о признании отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № площадью 217 кв.м., расположенный по адресу: г<адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец» суд исходит из следующего.

В пункте 45 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в силу статей 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в том случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

По смыслу данных разъяснений, негаторный иск, в отличие от виндикационного, это защита права владеющего имуществом собственника путем устранения нарушений его права собственности, не связанных с лишением владения.

Заявленные истцом к ответчику требования об истребовании из незаконного владения ФИО2 земельного участка и признании отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок являются взаимоисключающими, предполагающими различие в предмете доказывания и установлении юридически значимых обстоятельств, что предполагает разные правовые последствия.

Пунктом 35 указанного выше Постановления Пленума разъяснено, что если имущество приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе обратиться с иском об истребовании имущества из незаконного владения приобретателя (статьи 301, 302 ГК РФ). Когда в такой ситуации предъявлен иск о признании недействительными сделок по отчуждению имущества, суду при рассмотрении дела следует иметь в виду правила, установленные статьями 301, 302 ГК РФ.

Таким образом, учитывая, что правовая природа таких способов защиты прав как признание права отсутствующим и истребование имущества из чужого незаконного владения исключает одновременное их избрание лицом при выборе способа защиты своих прав, принимая во внимание, что истцом был неверно избран способ защиты нарушенного права при предъявлении требований о признании отсутствующим права ФИО2 на спорный земельный участок, суд полагает, что требования истца о признании отсутствующим право собственности ФИО2 на земельный участок с кадастровым номером № площадью 217 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец» удовлетворению не подлежат.

Суд также принимает во внимание то, что иных доказательств суду не представлено и в соответствии с требованиями ст.195 ГПК РФ основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

решил:

Исковое заявление Министерства имущественных и земельных отношений Воронежской области к ФИО2 об истребовании земельного участка из незаконного владения, признании отсутствующим право собственности на земельный участок, исключении из ЕГРН сведений о земельном участке – удовлетворить частично.

Истребовать из незаконного владения ФИО2 (№) земельный участок с кадастровым номером № площадью 217 кв.м., вид разрешенного использования «причалы для маломерных судов», расположенный по адресу: <адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец».

Погасить в Едином государственном реестре недвижимости регистрационную запись №№/069/2024-1 от 08.08.2024 о праве собственности ФИО2 (№) на земельный участок с кадастровым номером № площадью 217 кв.м., вид разрешенного использования «Причалы для маломерных судов», расположенный по адресу: <адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец».

Исключить их Единого государственного реестра недвижимости сведения о земельном участке с кадастровым номером № площадью 217 кв.м., вид разрешенного использования «причалы для маломерных судов», расположенный по адресу: <адрес> кооператив лодочной пристани «Калининец».

Решение является основанием для внесения соответствующих данных в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с них.

В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через районный суд.

Судья С.А. Тихомирова

Решение изготовлено в окончательной форме 09.10.2025.