Копия
Дело № 2-43/2025 24RS0057-01-2024-001023-36
Решение
Именем Российской Федерации
(Заочное)
23 июля 2025 года г. Шарыпово
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
Председательствующего – судьи Киюциной Н.А.,
при секретаре Авдеевой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Администрации города Шарыпово об исправлении реестровой ошибки, признании межевания недействительным и установлении местоположения границ земельного участка,
Установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 об исправлении реестровой ошибки и установлении местоположения границ земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № Исковые требования обоснованы тем, что истец по договору купли-продажи от 18.08.2023 приобрел в собственность жилой дом и земельный участок по указанному адресу, после чего обратился к кадастровому инженеру с целью уточнения местоположения границ земельного участка. В результате было установлено, что координаты земельного участка при межевании были определены неверно, произошло наложение земельных участков (принадлежащего истцу и смежного с ним), его жилой дом старой постройки оказался на смежном земельном участке, не принадлежащем истцу.
После предъявления иска истец изменил исковые требования, просит исправить реестровую ошибку, признать межевание земельных участков истца и ответчика недействительным и установить границы земельного участка истца согласно заключению судебной землеустроительной экспертизы № от 05 мая 2025 года.
В судебное заседание истец ФИО1 и его представитель ФИО3 (по доверенности) не явились, о времени и месте судебного разбирательства были извещены, просили о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, судебную корреспонденцию не получает, заказные письма возвращены в суд по истечении срока хранения.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (п. 1 ст. 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным законодательством не предусмотрено иное.
Следовательно, ответчик ФИО2 была надлежащим образом извещена о времени и месте судебного разбирательства, об отложении которого не просила, также не просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Представитель привлеченной судом к участию в деле в качестве соответчика Администрации города Шарыпово в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства был извещен, возражений по иску в суд не направил, о рассмотрении дела в отсутствие представителя ответчик не просил.
При таких обстоятельствах возможно рассмотрение дела в порядке, предусмотренном главой 22 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие ответчика ФИО2 и представителя ответчика Администрации города Шарыпово.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства третье лицо было извещено, просило о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, направило в суд пояснения, согласно которым сведения о наложении земельных границ в кадастровом плане отсутствуют. Исправление реестровой ошибки возможно только при отсутствии спора о границах земельных участков. Судебное решение является основанием для внесения изменений в кадастр недвижимости.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд находит возможным рассмотрение дела в отсутствие истца ФИО1, его представителя ФИО3 и представителя третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:
1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости; 2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке; 3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.
В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав (ч.4).
В пункте 56 постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что если лицо полагает, что государственным регистратором допущены нарушения при осуществлении государственной регистрации права или сделки, оно вправе обратиться в суд с заявлением по правилам главы 25 ГПК РФ или главы 24 АПК РФ с учетом подведомственности дела. Судебный акт по таким делам является основанием для внесения записи в ЕГРП только в том случае, когда об этом указано в его резолютивной части. Суд вправе сделать такой вывод, если изменение ЕГРП не повлечет нарушения прав и законных интересов других лиц, а также при отсутствии спора о праве на недвижимость.
Из разъяснений в п.45 приведенного постановления следует, что в силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что нарушается его право собственности или законное владение, или имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Как предусмотрено ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее - согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее - заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ч.1).
Согласование местоположения границ по выбору кадастрового инженера проводится посредством проведения собрания заинтересованных лиц или согласования в индивидуальном порядке с заинтересованным лицом. Согласование местоположения границ посредством проведения собрания заинтересованных лиц без установления границ земельных участков на местности осуществляется на территории населенного пункта, в границах которого расположены соответствующие земельные участки или который является ближайшим населенным пунктом к месту расположения соответствующих земельных участков, если иное место не определено кадастровым инженером по согласованию с заинтересованными лицами. При согласовании местоположения границ (частей границ) земельных участков с заинтересованными лицами в индивидуальном порядке допускается осуществлять такое согласование в электронном виде при условии наличия усиленной квалифицированной электронной подписи у всех заинтересованных лиц - участников согласования местоположения границ определенного земельного участка, включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется (ч.7).
В силу ст. 40 Федерального закона "О кадастровой деятельности" местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ. Местоположение границ земельного участка при их согласовании в индивидуальном порядке в электронном виде считается согласованным с заинтересованными лицами в случае, если акт согласования местоположения границ заверен усиленной квалифицированной электронной подписью каждого из заинтересованных лиц (их представителей), включая правообладателя земельного участка, местоположение границ которого уточняется (ч.2).
Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана (ч.3).
Из приведенных правовых норм в совокупности следует, что один лишь факт наложения границ земельных участков сторон по делу не доказывает нарушения ответчиком прав истца.
Как установлено в судебном заседании и следует из выписок из Единого государственного реестра недвижимости и договора от ДД.ММ.ГГГГ, истцу по делу ФИО1 принадлежат жилой дом по адресу: <адрес> ( площадью 49,2 кв. м, с кадастровым номером №) и земельный участок по этому же адресу площадью 1368 +/- 13 кв. м с кадастровым номером №, вид разрешенного использования – для жилого дома и личного подсобного хозяйства, дата постановки на кадастровый учет – ДД.ММ.ГГГГ ; право собственности на жилой дом и земельный участок зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д.8-10, 11-13, 14-15).
Межевой план принадлежащего истцу ФИО1 земельного участка составлен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.16-20).
Кадастровым инженером ФИО4 при вынесении в натуре границ земельного участка ФИО1 с кадастровым номером № было установлено, что при межевании соседнего земельного участка с кадастровым номером № были допущены ошибки при определении координат земельного участка, в результате произошло наложение границ, жилой дом старой постройки, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №, оказался в пределах земельного участка с кадастровым номером № (л.д.21-22).
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь 1207 +/- 12 кв. м, расположен по адресу: : <адрес>, принадлежит ответчику по делу ФИО2, право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.28-29).
Из пояснений третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Красноярскому краю следует, что в отношении земельного участка с кадастровым номером № в 2019 году были проведены кадастровые работы, на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО5 в ЕГРН внесены сведения о местоположении границ указанного земельного участка. В отношении земельного участка с кадастровым номером № на основании межевого плана от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного кадастровым инженером ФИО6, в ЕГРН внесены сведения по уточнению площади и местоположению границ. При этом какие-либо сведения о наложении границ земельных участков отсутствовали.
В соответствии с ч.2.1 ст. 43 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" уточнение границ земельных участков в случае выявления ошибки в описании местоположения границ смежных и (или) несмежных земельных участков, в том числе при выполнении кадастровых работ в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, осуществляется на основании заявления лица, являющегося правообладателем одного из земельных участков, в отношении которых осуществляется уточнение границ, либо указанного в статье 15 настоящего Федерального закона лица, заинтересованного в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации права на здание, сооружение, объект незавершенного строительства, а также необходимых для таких государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов. В указанном случае в межевой план включается обоснование наличия ошибки в описании местоположения границ смежных и (или) несмежных земельных участков, а местоположение границ указанных земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В силу п.5 ч.2 ст. 14 приведенного Федерального закона вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно ч.1, ч.4 ст. 58 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом. В случае, если необходимость осуществления государственного кадастрового учета установлена решением суда и такое решение суда либо решение суда, разрешившее спор о границах земельных участков и (или) контурах расположенных на них объектов недвижимости, не обязывающее орган регистрации прав осуществить государственный кадастровый учет, содержит необходимые для внесения в Единый государственный реестр недвижимости основные сведения об объекте недвижимости, в том числе сведения о координатах характерных точек границ земельного участка, координатах характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также соответствует методам их определения, установленным органом нормативно-правового регулирования, представление вместе с этим решением суда в орган регистрации прав межевого плана или технического плана либо акта обследования, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, не требуется.
Как следует из заключения от 05 мая 2025 № экспертов ООО «Кадастровый центр», проводивших судебную землеустроительную экспертизу, действительно имеет место реестровая ошибка, обусловленная некорректным определением местоположения смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами № и №; площадь наложения составляет 27 кв. м. С учетом фактического размещения элементов ограждения капитальных строений, формирующих смежную границу между участками, актуальных сведений, содержащихся в ЕГРН, материалов инвентаризации земель 1995 года, данных о фактическом использовании земельного участка, установленных в ходе инструментального обследования; в целях сохранения фактически сложившегося порядка землепользования, соответствия существующему положению ограждений и объектов капитального строительства на местности, исключения выявленных пространственных несоответствий (наложения) с границами смежных земельных участков, экспертами предложен вариант установления смежной границы между земельными участками сторон по делу, а также остальных границ, при котором площадь земельного участка истца ФИО1 составит 1376 кв. м, его границы будут установлены в координатах :
Обозначение характерных
Координаты,м
точек границ
X
Y
1
2
3
1
616703.31
56695.76
2
616711.61
56720.46
3
616703.20
56723.65
4
616674.92
56731.56
5
616663.11
56735.25
6
616659.19
56736.70
7
616654.65
56725.42
8
616650.47
56714.65
g¦
616655.05
56713.22
10
616655.37
56713.12
11
616660.74
56711.11
12
616663.63
56710.26
13
616667.77
56708.82
14
616667.69
56708.62
15
616670.03
56707.84
16
616673.47
56706.62
17
616675.99
56705.81
18
616680.86
56703.92
19
616702.06
56696.21
1
616703.31
56695.76
Для устранения наложения реестровых границ земельных участков сторон по делу необходимо установить смежную границу в соответствии со следующими координатами :
Обозначение характерных
Координаты,м
точек границ
X
Y
1
2
3
9
616655.05
56713.22
10
616655.37
56713.12
11
616660.74
56711.11
12
616663.63
56710.26
13
616667.77
56708.82
14
616667.69
56708.62
15
616670.03
56707.84
16
616673.47
56706.62
17
616675.99
56705.81
18
616680.86
56703.92
19
616702.06
56696.21
1
616703.31
56695.76
От ответчиков ФИО2 и Администрации города Шарыпово возражений по иску не поступило, заключение экспертов ответчики не оспаривают.
Суд принимает во внимание, что изменение границ земельного участка истца не влечет изменения границ соседних земельных участков, фактические границы участка, определенные по существующим на местности линейным ориентирам – деревянному ограждению, наружным контурам жилого дома и хозяйственных построек включают в себя территории, относящиеся к землям неразграниченной государственной собственности (6 кв. метров), спора о праве между истцом и ответчиками не имеется.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что имеются основания для исправления реестровой ошибки в части установления местоположения смежной границы между земельными участками, принадлежащими сторонам по делу ФИО1 и ФИО2, а также в части изменения местоположения границ земельного участка истца ФИО1 Оснований для изменения местоположения остальных границ земельного участка ФИО2, не являющихся смежными с земельным участком истца ФИО1, суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 194- 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Решил:
Исковые требования ФИО1 (<данные изъяты> удовлетворить частично:
Исправить реестровую ошибку путем внесения в сведения государственного кадастра недвижимости в определении координат:
- смежной границы между земельным участком, принадлежащим ФИО1, расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером № и земельным участком, принадлежащим ФИО2, расположенным по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, с указанием координат местоположения смежной границы :
Обозначение характерных
Координаты,м
точек границ
X
Y
1
2
3
9
616655.05
56713.22
10
616655.37
56713.12
11
616660.74
56711.11
12
616663.63
56710.26
13
616667.77
56708.82
14
616667.69
56708.62
15
616670.03
56707.84
16
616673.47
56706.62
17
616675.99
56705.81
18
616680.86
56703.92
19
616702.06
56696.21
1
616703.31
56695.76
- границ земельного участка, принадлежащего ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №, площадью 1376 кв. м с указанием координат местоположения границ :
Обозначение характерных
Координаты,м
точек границ
X
Y
1
2
3
1
616703.31
56695.76
2
616711.61
56720.46
3
616703.20
56723.65
4
616674.92
56731.56
5
616663.11
56735.25
6
616659.19
56736.70
7
616654.65
56725.42
8
616650.47
56714.65
g¦
616655.05
56713.22
10
616655.37
56713.12
11
616660.74
56711.11
12
616663.63
56710.26
13
616667.77
56708.82
14
616667.69
56708.62
15
616670.03
56707.84
16
616673.47
56706.62
17
616675.99
56705.81
18
616680.86
56703.92
19
616702.06
56696.21
1
616703.31
56695.76
В удовлетворении исковых требований в оставшейся части отказать.
Ответчики вправе подать заявления об отмене заочного решения в течение семи дней со дня получения копии решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Шарыповский городской суд Красноярского края: ответчиком – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, истцом, иными лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, – в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление будет подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий: Н.А. Киюцина
Мотивированное решение составлено 04 августа 2025 года.
<данные изъяты>
<данные изъяты>