УИД 77RS0015-02-2024-019658-78

Дело № 2-2340-25

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

адрес 18 декабря 2025 года

Люблинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Кененова А.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2340-25 по иску ФИО1 к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес о признании решения комиссии по пенсионным вопросам незаконным и обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

Заявляя вышеуказанные требования, ФИО1 обосновал их тем, что 13 апреля 2024 года обратился в Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (далее – ОФПиСС) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, рассмотрев которое ответчик неправомерно не включил в его специальный и общий трудовой стаж ряд периодов трудовой деятельности, что привело к нарушению его пенсионных прав.

Истец в судебное заседание не явился, обеспечил явку своего представителя по доверенности фио, которая в судебном заседании исковые требования поддержала с учетом уточнений, настаивала на их удовлетворении.

Представитель ответчика в судебном заедании возражала против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав стороны, проверив и изучив материалы дела, приходит к следующему.

Установлено, что решением ОФПиСС № 240000123651/576220/24 истцу было отказано в назначении досрочной пенсии, указав на отсутствие требуемого специального стажа работы по подп. 2 п. 1 ст. 30 от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ). Из данного решения следует, что в специальный стаж истца по п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ не включены следующие периоды трудовой деятельности:

– с 10 августа по 25 сентября 1987 года – в должности помощника бурильщика в Управлении буровых работ № 2 ПБР «Астраханьбургаз» адрес;

– с 14 августа по 21 сентября 1988 года – в должности помощника бурильщика в Чечено-Ингушском управлении буровых работ Объединения «Грознефть»;

– с 06 сентября 1989 года по 13 марта 1990 года – в должности помощника бурильщика 4 разряда в Северо-Каспийской нефтегазоразведочной экспедиции по испытанию скважин ПГО «Уральскнефтегазгеология» (адрес);

– с 14 марта 1990 года по 31 мая 1992 года, с 21 января 1993 года по 29 сентября 1994 года, с 14 октября 1994 года по 31 марта 1995 года – в должности помощника мастера по испытанию скважин в Северо-Каспийской нефтегазоразведочной экспедиции по испытанию скважин ПГО «Уральскнефтегазгеология» (адрес).

В общий страховой стаж истца не включены следующие периоды работы:

– с 01 января 1991 года по 31 декабря 1992 года, с 21 января 1993 года по 29 сентября 1994 года, с 14 октября 1994 года по 31 марта 1995 года (04 года 01 мес. 24 дня) – в должности помощника мастера по испытанию скважин в Северо-Каспийской нефтегазоразведочной экспедиции по испытанию скважин ПГО «Уральскнефтегазгеология» (адрес).

Данным решением в специальный стаж истца зачтено 03 года 04 месяца и 04 дня, а в общий страховой стаж 21 год 05 месяцев и 02 дня.

Разрешая заявленные требования по существу, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в силу следующего.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющими принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено п. 2 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей, учреждений, с учетом которых назначается досрочная пенсия, утверждаются Правительством РФ.

При определении стажа на соответствующих видах работ, с учетом которого приобретается право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона № 400-ФЗ, применяется Постановление Правительства РФ №665 от 16 июля 2014 года «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с пунктом 1 Постановления № 665 применяется:

– списки №№ 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10;

– списки №№ 1 и 2, утвержденные постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 01 января 1992 г.

На основании п. 3 Постановления № 665 от 16 июля 2014 года, исчисление периодов указанной работы осуществляется:

– с применением Правил № 516 исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ;

– при применении к периодам работы до 01 января 1992 года Списков №№ 1 и 2, утвержденных 22 августа 1956 года по выбору застрахованного лица могут применяться положения пунктов 97, 108, 109, 110, 112 и 113 Положения о порядке назначения и выплате государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года № 590, которое действовало при назначении пенсий в соответствии с Законом СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях»;

– п.п. 108 – 110 и 112 – 113 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 03 августа 1972 года № 590, которое действовало при назначении пенсий в соответствии с Законом СССР от 14 июля 1956 года «О государственных пенсиях».

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 «О Списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение», исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно п. 4 данных Правил, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ.

В соответствии с п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 5 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона адрес «О государственных пенсиях в адрес» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утвержденных Постановлением Министерства труда РФ от 22 мая 1996 года № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

В соответствии с п. 4 раздела II указанного Порядка в случаях, когда необходимые данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Согласно Письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 19 марта 2004 года, если по информации, содержащейся в трудовой книжке, из наименования организации и структурного подразделения можно сделать вывод о производстве и выполняемой работе, а наименование профессии или должности прямо предусмотрено Списками № 1 и № 2, утвержденными Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 или Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, то период работы в данной организации и должности, протекавшей до 01 января 1992 года рекомендуется засчитывать в стаж на соответствующих видах работ без дополнительной проверки, в том числе постоянной занятости в течение полного рабочего дня, учитывая, что до указанной даты работа предприятий отраслей народного хозяйства носила стабильный характер.

Письмом ГУ ПФР РФ № 06/18593 от 06 октября 2003 года «О назначении пенсии» также было установлено, что периоды работы до 01 января 1992 года необходимо засчитывать в льготный стаж без проверки полной занятости.

Согласно Списка № 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа1956 года № 1173. В соответствии с подразделом «а» пункта 1 раздела II «Геологоразведочные работы» предусмотрены буровые мастера (бурильщики).

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 8 Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02 апреля 1976 года № 81/1 «Об утверждении разъяснений» О порядке применения утверждённых Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года № 1173 Списков, если в списке включены профессии рабочих под общим наименованием, то право на пенсию на льготных условиях и в льготных размерах имеют рабочие всех наименований этих профессий, то есть, не только бурильщики но и их помощники.

Разделом XXII (Бурение, добыча и переработка нефти, марка автомобиля и газового конденсата, переработка угля и сланца) Списка № 2 от 26 января 1991 года предусмотрены бурильщики эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и марка автомобиля, бурильщики капитального ремонта скважин, (2130200а-11292) и мастера, старшие мастера, занятые на работах по добыче нефти, марка автомобиля и газового конденсата (на нефтегазпромыслах) на работах по подземному и капитальному ремонту скважин, по поддержанию пластового давления, вторичных методов добычи нефти, марка автомобиля и газового конденсата, по повышению нефтеотдачи пластов (2130200б-23187).

Учитывая указанные положения нормативно-правовых актов, периоды работы истца, протекавшие до 01 января 1992 года, надлежит засчитывать по записям в трудовой книжке.

Разрешая исковые требования о включении как в льготный стаж, так и в общий стаж периода работы с 14 марта 1990 года по 31 мая 1992 года, с 21 января 1993 года по 29 сентября 1994 года, с 14 октября 1994 года по 31 марта 1995 года – в должности помощника мастера по испытанию скважин в Северо-Каспийской нефтегазоразведочной экспедиции по испытанию скважин ПГО «Уральскнефтегазгеология» суд исходит из следующего.

В соответствии с ч. 3 ст. 2 Закона № 400-ФЗ в сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора Российской Федерации.

13 марта 1992 года государства – участники СНГ – адрес, адрес, адрес, адрес подписали Соглашение «О гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» (далее – Соглашение), статьей 1 которого предусмотрено, что пенсионное обеспечение граждан государств – участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

В силу ст. 3 Соглашения все расходы, связанные с осуществлением пенсионного обеспечения по настоящему Соглашению, несет государство, предоставляющее обеспечение. Взаимные расчеты не производятся, если иное не предусмотрено двусторонними соглашениями.

Согласно п. 2 ст. 6 Соглашения для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.

Поскольку в соответствии с Соглашением от 08 декабря 1991 года «О создании Содружества Независимых Государств», ратифицированном Постановлением Верховного Совета адрес от 12 декабря 1991 года № 2014-1, Союз ССР прекратил свое существование 12 декабря 1991 года, то из буквального толкования п. 2 ст. 6 Соглашения от 13 марта 1992 года следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12 декабря 1991 года, а после распада этих государств – до 13 марта 1992 года.

Никаких изменений, дополнений, касающихся возможности учета трудового стажа, приобретенного на территории любого из государств-участников этого Соглашения, за иной период, в данное Соглашение не вносилось.

В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего СССР (приложение № 1 к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22 июня 2004 года № сумма «О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств – республик бывшего ССР»), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств – участников Соглашения от 13 марта 1992 года, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах – участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 года № 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, при этом периоды работы по найму после 01 января 2002 года (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства – участника Соглашения от 13 марта 1992 года подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

Соглашение от 13 марта 1992 года денонсировано с 01 января 2023 года Федеральным законом от 11 июня 2022 года № 175-ФЗ «О денонсации Российской Федерацией Соглашения о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» и с 01 января 2023 года прекратило свое действие в отношениях Российской Федерации с другими участниками.

В соответствии с частями 1, 3 статьи 37 Федерального закона от 15 июля 1995 года № 101-ФЗ «О международных договорах Российской Федерации» прекращение (в том числе денонсация) международных договоров Российской Федерации осуществляется в соответствии с условиями самого договора и нормами международного права органом, принявшим решение о согласии на обязательность международного договора для Российской Федерации.

В соответствии со статьей 38 указанного Закона, если договором не предусматривается иное или если не имеется иной договоренности с другими его участниками, прекращение международного договора освобождает Российскую Федерацию от всякого обязательства выполнять договор в дальнейшем и не влияет на права, обязательства или юридическое положение Российской Федерации, возникшие в результате выполнения договора до его прекращения.

Таким образом, основным последствием денонсации международного договора (одностороннего заявления государства об отказе от договора) является освобождение договаривающейся стороны, денонсировавшей договор, от исполнения обязательств по данному договору. Вместе с тем денонсация не освобождает сторону договора от выполнения обязательств, которые возникли в результате выполнения договора до его прекращения.

С учетом приведенных положений, назначение и выплата страховой пенсии по старости при наличии стажа до 01 января 2023 года, определения стажа работы, приобретенного до 01 января 2023 года должны производиться с учетом положений Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.

В соответствии с льготной справкой № 07-740 от 13 октября 2020 года подтверждается, что истец работал в заявленные им периоды в должностях помощника бурильщика и помощника мастера с занятостью не менее 80% рабочего времени в должностях по Списку № 2, дающих право на досрочную пенсию по п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях».

Дополнительно к данной справке представлена и справка о выплаченной заработной плате, согласно которой все отчисления в пенсионный фонд были произведены.

При таких обстоятельствах, основываясь на положениях приведенных норм права, оценив представленные истцом письменные доказательства, в том числе копию трудовой книжки, которая в соответствии со ст. 66 Трудового кодекса РФ и п. 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением правительства РФ от 24 июля 2002 года № 555, является основным документом, подтверждающим периоды работы, а также архивную справку № 07-740 от 13 октября 2020 года о подтверждении льготного стажа, суд находит заявленные требования о включении в специальный и общий стаж данных периодов работы обоснованными и подлежащими удовлетворению.

При определении общего страхового стажа истца суд исходит из того, что согласно ч. 4 статьи 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01 января 2002 года, в которую включаются в том числе служба в Вооруженных Силах бывшего СССР.

Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением: периодов военной службы по призыву, которые включаются в общий трудовой стаж в двойном размере.

Как следует из результатов расчета стажа, с учетом Постановления Конституционного Суда РФ № 2-П общий страховой стаж истца составляет 22 года 05 месяцев 07 дней. При зачете заявленного в иске периода в размере 04 года 01 месяц 24 дня общий стаж составит 26 лет 07 месяцев 01 день при требуемых 25 годах.

Разрешая вопрос о дате назначения ФИО1 досрочной страховой пенсии, суд руководствуется положениями ст. 22 ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которой страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию. При этом суд учитывает, что на момент обращения за пенсией истец достиг возраста 58 лет, его общий страховой стаж (включаемый судом) составляет более 25 лет, а специальный стаж – 08 лет 05 месяцев 18 дней при требуемом минимуме в 06 лет 03 месяца, что в свою очередь позволяет назначить пенсию истцу с даты подачи заявления с 13 апреля 2024 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 (СНИЛС: <***>) к Отделению Фонда Пенсионного и Социального страхования Российской Федерации по адрес и адрес (ОГРН <***>) о признании решения комиссии по пенсионным вопросам незаконным и обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости удовлетворить.

Обязать Отделение Фонда Пенсионного и Социального страхования РФ по адрес и адрес назначить ФИО1 с 13 апреля 2024 года досрочную страховую пенсию по старости по п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», включив следующие периоды работы:

В специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной пенсии:

– с 10 августа по 25 сентября 1987 года – в должности помощника бурильщика в Управлении буровых работ № 2 ПБР «Астраханьбургаз» адрес;

– с 14 августа по 21 сентября 1988 года – в должности помощника бурильщика в Чечено-Ингушском управлении буровых работ Объединения «Грознефть»;

– с 06 сентября 1989 года по 13 марта 1990 года – в должности помощника бурильщика 4 разряда в Северо-Каспийской нефтегазоразведочной экспедиции по испытанию скважин ПГО «Уральскнефтегазгеология» (адрес);

– с 14 марта 1990 года по 31 мая 1992 года, с 21 января 1993 года по 29 сентября 1994 года, с 14 октября 1994 года по 31 марта 1995 года – в должности помощника мастера по испытанию скважин в Северо-Каспийской нефтегазоразведочной экспедиции по испытанию скважин ПГО «Уральскнефтегазгеология» (адрес).

В общий страховой стаж:

– с 01 января 1991 года по 31 декабря 1992 года, с 21 января 1993 года по 29 сентября 1994 года, с 14 октября 1994 года по 31 марта 1995 года (04 года 01 мес. 24 дня) – в должности помощника мастера по испытанию скважин в Северо-Каспийской нефтегазоразведочной экспедиции по испытанию скважин ПГО «Уральскнефтегазгеология» (адрес), признав в данной части незаконным решение комиссии ответчика по пенсионным вопросам № 240000123651/576220/24.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Люблинский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 06 июля 2026 года