УИД 36RS0010-01-2022-001913-10
2-46/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Борисоглебск 20 февраля 2023 года
Борисоглебский городской суд Воронежской области в составе:
председательствующего - судьи Ишковой А.Ю.,
при секретаре Щербатых Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО3 и ФИО4 к администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области о сохранении жилого дома в переустроенном и реконструированном состоянии, установлении факта владения и пользования земельным участком на праве собственности, признании права собственности на долю в праве собственности на жилой дом и долю в праве собственности на земельный участок, включении доли жилого дома и доли земельного участка в состав наследственного имущества, признании права общей долевой собственности на жилой дом и земельный участок в порядке наследования,
установил:
Истцы обратились в суд с иском, в котором указывают, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 (ФИО6 – до регистрации брака) Римма Алексеевна состояла в зарегистрированном браке с ФИО1. В период брака ими был построен жилой дом и приобретен земельный участок общей площадью 947 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>. Данные объекты недвижимости были оформлены на имя супруга.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. умер. После его смерти открылось наследство, состоящее из указанного имущества.
Наследниками к имуществу умершего по закону являются истцы, соответственно – жена и сын.
По утверждению истцов, при жизни ФИО1 супругами в целях благоустройства жилого дома самовольно было произведено переустройство жилого дома. Из холодного коридора сделали - теплый (литер А № 5 на поэтажном плане). Таким образом, площадь жилого площадь увеличилась и стала составлять: общая - 51,6 кв.м., жилая - 25,7 кв.м.
Жилой дом в переустроенном состоянии в эксплуатацию сдан не был, поскольку ФИО1 умер. Данное обстоятельство не позволяет истцам реализовать свои наследственные права на жилой дом.
Кроме того, из иска следует, что на основании постановления Главы администрации г.Борисоглебска и Борисоглебского района от 09.09.1993 № 1002, а также свидетельства на право собственности на земельный участок №от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1. был передан в собственность земельный участок общей площадью 947 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Согласно архивной справке № П-128-1 от 13.05.2022 вышеуказанное постановление Главы администрации г.Борисоглебска и Борисоглебского района от 09.09.1993 № 1002 не сохранилось.
Данное обстоятельство не позволяет истцам реализовать свои наследственные права на земельный участок.
В целях уточнения местоположения границ и площади земельного участка были выполнены кадастровые работы, в результате которых было установлено, что фактическая площадь соответствует площади по кадастровым данным – 947 кв.м. (межевой план от 18.07.2022).
На основании изложенного, с учетом уточнения исковых требований от 19.01.2023, и в соответствии со ст. 3 ГПК РФ, ст.ст. 34, 39 СК РФ, ст.218, 256, 1111, ст.1112, 1150 ГК РФ, ст.29 ЖК РФ, истцы просят:
- сохранить в переустроенном состоянии жилой дом литер «Ааа1» общей площадью 51,6 кв.м., жилой 25,7 кв.м., площадь всех частей здания – 76,0 кв.м., согласно Приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 площадь составляет 83,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;
- признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю, как совместно нажитое имущество супругов в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом;
- установить факт владения и пользования ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, земельным участком общей площадью 947 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>;
- признать за ФИО3 право собственности на 1/2 долю, как совместно нажитое имущество супругов в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок;
- включить 1/2 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанный жилой дом в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
- признать за ФИО3 и ФИО4 право собственности по 1/4 доле - за каждым (1/2 доля : 2) в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
- включить 1/2 долю в праве общей долевой собственности на вышеуказанный земельный участок в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ;
- признать за ФИО3 и ФИО4 право собственности по 1/4 доле - за каждым (1/2 доля : 2) в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Истцы ФИО3 и ФИО4 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой дело рассмотреть в их отсутствие, иск поддерживают.
Представитель ответчика администрации Борисоглебского городского округа Воронежской области в судебное заседание также не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой дело рассмотреть в его отсутствие. Возражений против удовлетворения иска нет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно Выписке из Единого государственного реестра недвижимости от 07.07.2022 (л.д.41), сведения о зарегистрированных правах на жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью – 46,8 кв.м., в реестре отсутствуют.
По данным учета БТИ Борисоглебского района Воронежской области (справка от 21.07.2022 №) указанный жилой дом значится за ФИО1 на основании договора от 25.04.1990 № 7174 о возведении индивидуального жилого дома на праве личной собственности на отведенном земельном участке, р.№ 2-969, удостоверен БГНК, и Надписи на договоре от 26.051992, р.№ 2-1352, удостоверена БГНК.
Согласно представленным истцами техническим документам, произведено переустройство и реконструкция жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>.
По делу была назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза.
Согласно заключению эксперта ООО «Конструктив» от 16.01.2023 № 2, жилой дом, площадью всех частей здания 76,0 кв.м, общей площадью - 51,6 кв.м, в том числе жилой - 25,7 кв.м, площадью, согласно приказу Росреестра №П/0393 от 23.10.2020 - 83,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в переустроенном, реконструированном состоянии соответствует основным градостроительным, строительным, противопожарным требованиям и иным нормам и правилам, и произведенное переустройство и реконструкция не создает угрозу жизни и здоровью граждан и иных лиц.
В соответствии со ст. 26 ЖК РФ, переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Согласно ч. 4 ст. 29 ЖК РФ, на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
Рассматриваемый жилой дом относится к объектам индивидуального жилого строительства.
Порядок сохранения жилых помещений в переустроенном или перепланированном состоянии в индивидуальных жилых домах законом не установлен.
Вместе с тем, в соответствии со ст. 6 ГК РФ:
1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
Данных о том, что произведенные переустройство и реконструкция помещений спорного жилого дома нарушают права и законные интересы граждан, или создают угрозу их жизни и здоровью, суду не представлено; нарушений строительных норм не имеется; земельный участок был отведен ФИО1. для строительства индивидуального жилого дома.
На основании изложенного, а также норм ст.ст. 218 и 222 ГК РФ, с учетом применения аналогии права, подлежит удовлетворению заявленное истцами требование о сохранении жилого дома Литер А,а,а1 в переустроенном и реконструированном состоянии.
Кроме того, в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выдано свидетельство № на право собственности на земельный участок, общей площадью 947 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В качестве документа – основания в свидетельстве указано постановление главы администрации г.Борисоглебска и Борисоглебского района от 09.09.1993 № 1002.
А, согласно архивной справке № П-128-1 от 13.05.2022 вышеуказанное постановление Главы администрации г.Борисоглебска и Борисоглебского района от 09.09.1993 № 1002 не сохранилось.
Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что ФИО1 владел и пользовался указанным земельным участком на праве собственности. Его право на него никем не оспаривается.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Возможность установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом в порядке, предусмотренном в изложенных выше нормах, установлена в п. 6 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ.
Согласно позиции, высказанной Верховным Судом Российской Федерации, высказанной в "Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2006 года" (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 29.11.2006), данная норма не исключает возможности установления юридического факта владения и пользования недвижимым имуществом, в том числе на праве собственности. Например, если у заявителя имелся, но был им утрачен правоустанавливающий документ о принадлежности ему недвижимого имущества на праве собственности, то суд вправе установить факт владения и пользования данным имуществом на праве собственности в целях регистрации этого имущества при условии, что такой документ не может быть восстановлен в ином порядке.
Таким образом, суд вправе установить юридический факт владения и пользования недвижимым имуществом на праве собственности в случае, если отсутствует спор о праве и если данный факт не может быть установлен в ином порядке.
В соответствии с межевым планом от 18.07.2022 в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, установлено, что фактическая площадь соответствует площади по кадастровым данным – 947 кв.м.
На основании изложенного подлежит удовлетворению требование истцов об установлении факта владения и пользования ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности земельным участком, общей площадью 947 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
А, в силу ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Согласно представленному свидетельству о браке (л.д.26), брак между ФИО1 и истцом ФИО5 (до регистрации брака – ФИО6) Р.А. был зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ.
А, следовательно, рассматриваемые жилой дом и земельный участок, приобретенные супругами в период брака, являются их общим совместным имущество.
На основании изложенного подлежит удовлетворению исковое требование о признании за ФИО3 права на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом и земельный участок, как совместно нажитое имущество супругов.
В судебном заседании также установлено, что ФИО1 умер ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ответу на судебный запрос, представленному нотариусом ФИО7 (л.д.56), его наследниками по закону, принявшими наследство путем подачи заявлений нотариусу, являются: супруга – ФИО3, и сын ФИО4, истцы по делу.
Свидетельства о праве на наследство на жилой дом и земельный участок не выдавались.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу п.4 ст.1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 9 от 29.05.2012 г. «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.
На основании изложенного подлежит удовлетворению заявленное требование о включении 1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанные жилой дом и земельный участок, принадлежавшие ФИО1 наследниками которого являются истцы ФИО3 и ФИО4, в состав наследственного имущества, а также о признании за ними права собственности на доли в порядке наследования после смерти ФИО1 умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.
Сохранить в переустроенном и реконструированном состоянии жилой дом литер «Ааа1», площадью всех частей здания – 76,0 кв.м., общей площадью - 51,6 кв.м., в том числе, жилой - 25,7 кв.м., площадью согласно Приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 - 83,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом, как совместно нажитое имущество супругов.
Установить факт владения и пользования ФИО1, умершим ДД.ММ.ГГГГ, на праве собственности земельным участком, общей площадью 947 кв.м., расположенным по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО3 право на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанный земельный участок, как совместно нажитое имущество супругов.
Включить 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 и ФИО4 право собственности в 1/4 доле - за каждым, в общей долевой собственности на жилой дом литер «Ааа1», площадью всех частей здания – 76,0 кв.м., общей площадью - 51,6 кв.м., в том числе, жилой - 25,7 кв.м., площадью согласно Приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 - 83,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования имущества после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Включить 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО3 и ФИО4 право собственности - в 1/4 доле - за каждым в общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Считать, что право собственности на жилой дом литер «Ааа1», площадью всех частей здания – 76,0 кв.м., общей площадью - 51,6 кв.м., в том числе, жилой - 25,7 кв.м., площадью согласно Приказу Росреестра № П/0393 от 23.10.2020 - 83,1 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит:
- в 3/4 долях ФИО3,
- в 1/4 доле – ФИО4.
Считать, что право собственности на земельный участок общей площадью 947 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, принадлежит:
- в 3/4 долях ФИО3,
- в 1/4 доле – ФИО4.
Настоящее решение является основанием для внесения органами технической инвентаризации изменений в техническую документацию на жилой дом.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский облсуд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Председательствующий