36RS0015-01-2022-000927-84

Дело № 2-616/2022

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт Грибановский

27 сентября 2022 года

Грибановский районный суд Воронежской области в составе:

председательствующего судьи Дорофеевой Э.В.,

при секретаре Косачевой Ю.П.,

с участием истца ФИО1,

представителя истца ФИО1, ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Верхнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Верхнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на земельный участок в порядке наследования.

Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ в умерла ФИО, после смерти которой открылось наследство, в том числе в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: . Земельному участку по указанному адресу присвоен кадастровый номер №, государственная регистрация жилого дома не производилась.

ФИО 1, родной брат ФИО, в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о принятии наследства, заведено наследственное дело №

Не успев оформить своих наследственных прав на земельный участок и жилой дом, ФИО 1 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Мать ФИО1, родная сестра ФИО и ФИО 1, ФИО 2, умерла ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1 приходилась племянницей ФИО 1, так как детей у него не было, в брак он не вступал. Она осуществляла за ним уход, организовала его похороны, присматривает за наследственным имуществом, оплачивает счета. В установленный законом срок к нотариусу с заявлением ФИО1 не обратилась, но фактически вступила во владение наследственным имуществом. Во внесудебном порядке оформить право собственности на земельный участок не представляется возможным из-за пропуска срока для принятия наследства.

Просит суд установить факт принятия наследства после смерти ФИО 1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в , и признать в порядке наследования право собственности на земельный участок площадью кв.м, расположенный по адресу: .

В судебном заседании истец ФИО1 просила исковое заявление удовлетворить по изложенным в нем основаниям. Показала, что ФИО, ФИО 1 и ее мать ФИО 2 являлись родными сестрами и братом. ФИО и ФИО 1 наследников первой очереди не имели, семьи у них не было, детей тоже, их родители давно умерли. Проживали они вдвоем в домовладении, принадлежащем ФИО После смерти ФИО ФИО 1 вступил в наследство. После смерти ФИО 1 истец осталась его единственным наследником и до настоящего времени присматривает за наследственным домом, принимает меры к его сохранности.

Представитель истца ФИО1 ФИО2, действующая по заявлению, в судебном заседании поддержала исковые требования ФИО1, просила их удовлетворить.

Представитель ответчика, администрации Верхнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явился. Глава Верхнекарачанского сельского поселения ФИО3 в предоставленном в суд заявлении просила рассмотреть дело в отсутствие представителя администрации, решение принять на усмотрение суда, л.д. 39.

Третьи лица, нотариус нотариального округа Грибановского района Воронежской области и представитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом уведомленными о дате, времени и месте судебного заседания. Доказательства надлежащего уведомления в деле имеются. От нотариуса ФИО4 поступило заявление о рассмотрении гражданского дела в ее отсутствие, л.д. 35.

В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГПК РФ) суд считает возможным рассмотрение настоящего гражданского дела при имеющейся явке по имеющимся доказательствам.

Свидетели ФИО 3 и ФИО 4 в судебном заседании показали, что с семьей ФИО знакомы давно, так как проживают по соседству с истцом ФИО1 Подтвердили, что ФИО и ФИО 1 доводились друг другу братом и сестрой, семей у них не было, в последние годы жизни ФИО 1 помогала племянница ФИО1, других родственников нет. В ДД.ММ.ГГГГ году умерла ФИО, в ДД.ММ.ГГГГ году умер ФИО 1, после смерти которого в наследство вступила ФИО1, которая до настоящего времени принимает меры к сохранности наследственного имущества. Им достоверно известно, что она пользуется огородом, обкашивает от травы дом, в котором проживали ФИО и ФИО 1

Исследовав материалы дела, выслушав истца и его представителя, допросив свидетелей, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу абзаца 1 статьи 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Как следует из статей 1142 - 1143 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В силу части 1 статьи 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно части 2 статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с пунктом 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В соответствии с частью 4 статьи 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии со статьями 264, 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ в , о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти , выданным ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 8.

После ее смерти открылось наследство, в состав которого входит земельный участок с кадастровым номером №, площадью кв.м по адресу: .

Право собственности ФИО на указанный земельный участок подтверждается выпиской из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выданной ДД.ММ.ГГГГ администрацией Верхнекарачанского сельского поселения Грибановского муниципального района Воронежской области, л.д. 12.

Земельный участок площадью кв.м из земель земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: , поставлен на кадастровый учет ДД.ММ.ГГГГ с кадастровым номером №, сведения об объекте имеют статус «актуальные, ранее учтенные», граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства, сведения о зарегистрированных правах отсутствуют. В особых отметках правообладателем на основании инвентаризационной описи от ДД.ММ.ГГГГ № указана ФИО, что подтверждается выпиской из ЕГРН от 12.09.2022 № КУВИ-001/2022-158585443, л.д. 32.

Сведения из похозяйственной книги в суд считает надлежащими доказательствами права собственности ФИО на земельный участок, поскольку право собственности на него возникло у наследодателя до дня вступления в силу Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Согласно части 1 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Согласно статье 49 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на указанный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен указанный земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется на основании выдаваемой органом местного самоуправления выписки из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на указанный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства).

В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 07.07.2003 № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» учет личных подсобных хозяйств осуществляется в похозяйственных книгах, которые ведутся органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов.

Согласно пункту 9.1 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Таким образом, судом установлено, что на момент смерти ФИО принадлежал земельный участок площадью кв.м, расположенный по адресу: .

Согласно сообщению нотариуса нотариального округа Грибановского района Воронежской области ФИО4 № 2459 от 13.09.2022 после смерти ФИО в наследство по закону вступил ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, брат, которому ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о праве на наследство по закону на остатки денежных вкладов, хранившихся в филиале № 193/0069 Борисоглебского отделения 193 Сбербанка России, реестр за №, л.д. 34.

Согласно пункту 2 статьи 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Таким образом, вступив в наследство по закону после смерти ФИО, ФИО 1 в собственность перешел земельный участок общей площадью кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , принадлежавший ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в , о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о смерти №, что подтверждается свидетельством о смерти , выданным ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 9.

По данным нотариальной конторы, наследственное дело после смерти ФИО 1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, не заведено (справка № 2459 от 13.09.2022 ФИО4, нотариуса нотариального округа Грибановского района Воронежской области), л.д. 34.

Единственным наследником второй очереди по закону при отсутствии наследников первой очереди после смерти ФИО 1 является его племянница, истец по делу ФИО1, родственные отношения которых подтверждаются правоустанавливающими документами (свидетельством о рождении ФИО 1 серии , выданным ДД.ММ.ГГГГ, повторным свидетельством о рождении ФИО 2, серии , выданным ДД.ММ.ГГГГ, в которых родителями указаны ФИО 5 и ФИО 6, свидетельством о рождении ФИО5 , выданным ДД.ММ.ГГГГ, свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ , в результате которого ФИО5 присвоена фамилия «Горлова», л.д. 15, 16, 17, 19.

ФИО1 в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство после смерти ФИО 1 не обратилась, однако совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Она осуществила похороны наследодателя, распорядилась его личными вещами, присматривает за домовладением, принимает меры к его сохранности.

Указанные обстоятельства подтверждаются не только пояснениями истца, но и показаниями свидетелей ФИО 3 и ФИО 4, которые не заинтересованы в исходе дела и оснований не доверять которым у суда не имеется.

На основании изложенного суд считает возможным установить, что ФИО1 фактически приняла наследство после смерти дяди ФИО 1, умершего ДД.ММ.ГГГГ в . При таких обстоятельствах суд находит исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой (паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ ), наследства после смерти дяди ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в .

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой (паспорт , выдан ДД.ММ.ГГГГ ), право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью кв.м, расположенный по адресу: , принадлежавший ФИО, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ в , в порядке наследования после смерти ФИО 1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего ДД.ММ.ГГГГ в .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Воронежский областной суд через Грибановский районный суд Воронежской области в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий: п/п Э.В. Дорофеева

Мотивированное решение составлено 27 сентября 2022 года.

Копия верна: Судья:

Секретарь: