дело № 2-814/2023

УИД 03RS0064-01-2022-005062-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 22 мая 2023 года

Уфимский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Вахитовой Д.М.,

при секретаре Кагировой К.А.,

с участием:

представителя истца – ФИО1,

представителя ответчика – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 ФИО6 к администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на нежилое здание,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на нежилое здание, мотивируя тем, что на основании договора купли-продажи от 18.11.2021 года №72-КП/2021 и соглашения «УР-112/СП-22 от 14.11.2022 года ФИО3 является собственником земельных участков: с кадастровым номером 02:47:100106:122 общей площадью 2 042 кв.м., категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования склады, и с кадастровым номером № общей площадью 3 605 кв.м., категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования склады, расположенные по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 сельсовет, с.Миловка, что подтверждается выписками из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выданной 03.12.2021г., 25.11.2022г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

Истцом в 2021 году силами подрядных организаций, своими средствами в связи с производственной необходимостью, для дальнейшего модернизации производства было возведено одноэтажное отдельно стоящее нежилое здание под литером Б, общей площадью 306,1 кв.м., которое в соответствии со ст.222 ГК РФ, является самовольной постройкой, так как возведено без получения на то соответствующего разрешения. С целью регистрации права собственности на нежилое здание был составлен технический план для постановки на кадастровый учет, в администрацию муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан 11.11.2022 года истцом направлено обращение о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства – нежилое здание – склад (литер Б) по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 сельсовет, с.Миловка (кадастровый номер земельного участка №).

На указанное выше обращение от администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан было получено письмо за исх. №01-23/Л-3221/Г-3187 от 16.11.2022 года, согласно которому заявителю отказано в предоставлении услуги, в связи с отсутствием требуемых документов, в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, указано, что согласно сведениям публичной кадастровой карты Росреестра, по участку проходит сооружение – кабельная линия устройств ЭХЗ, катодная ПСК -1,2 ОАО «Газ-Сервис» (ЗОУИТ – реестровый номер 02:00-6.1665), которая имеет охранную зону, где запрещается осуществлять строительные монтажные работы. Возведенный объект расположен в охранной зоне указанной кабельной линии.

Таким образом, истцом предпринимались попытки для внесудебного признания права собственности на построенное нежилое здание. В настоящий момент во внесудебном порядке оформить право собственности на вновь построенное здание невозможно.

На основании изложенного, истец просит признать за ним право собственности на самовольно построенное одноэтажное отдельно стоящее нежилое здание под литером Б, общей площадью 306,1 кв.м., расположенное по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 сельсовет, с.Миловка.

Истец ФИО3, извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица ПАО «Газпром газораспределение Уфа», извещенный надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель истца ФИО3 – ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просил удовлетворить по доводам, изложенным в иске.

Представитель ответчика администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан ФИО2 в судебном заседании в удовлетворении исковых требований просила отказать ввиду того, что возведенный объект расположен в охранной зоне кабельных линий устройств ЭХЗ, катодная ПСК -1,2.

Суд, выслушав стороны, изучив письменные доказательства, приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с частью 2 статьи 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу части 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

Согласно части 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно статье 219 Гражданского кодекса РФ право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Согласно части 3 статьи 222 Гражданского кодекса РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно пункту 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении гражданских дел суд устанавливает, допущены ли при возведении самовольной постройки существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. При этом отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку.

В судебном заседании установлено, что ФИО3 на основании договора купли-продажи от 18.11.2021 года №72-КП/2021 и соглашения «УР-112/СП-22 от 14.11.2022 года является собственником земельных участков: с кадастровым номером 02:47:100106:122 общей площадью 2 042 кв.м., категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования склады, и с кадастровым номером 02:47:100106:122 общей площадью 3 605 кв.м., категории земель населенных пунктов с видом разрешенного использования склады, расположенные по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 сельсовет, с.Миловка, что подтверждается выписками из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости выданной 03.12.2021г., 25.11.2022г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Башкортостан.

На данных земельных участках истцом в 2021 году силами подрядных организаций, своими средствами в связи с производственной необходимостью, для дальнейшего модернизации производства было возведено одноэтажное отдельно стоящее нежилое здание под литером Б, общей площадью 306,1 кв.м., без разрешения на строительство.

Согласно техническому паспорту, изготовленному по состоянию на 28.10.2022 года нежилое здание под литером Б - склад, расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 сельсовет, с.Миловка, значится как постройка 2021 года, общей площадью 306,1 кв.м.

Из статьи 12 ГК РФ следует, что защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

Согласно п. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права, и охраняемые интересы других лиц.

11.11.2022 года истцом в администрацию муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан направлено обращение о выдаче разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства – нежилое здание – склад (литер Б) по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 сельсовет, с.Миловка.

На указанное выше обращение от администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан было получено письмо за исх. №01-23/Л-3221/Г-3187 от 16.11.2022 года, согласно которому заявителю отказано в предоставлении услуги, в связи с отсутствием требуемых документов, в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 55 Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, указано, что согласно сведениям публичной кадастровой карты Росреестра, по участку проходит сооружение – кабельная линия устройств ЭХЗ, катодная ПСК -1,2 ОАО «Газ-Сервис» (ЗОУИТ – реестровый номер 02:00-6.1665), которая имеет охранную зону, где запрещается осуществлять строительные монтажные работы. Возведенный объект расположен в охранной зоне указанной кабельной линии.

Определением Уфимского районного суда Республики Башкортостан от 10.03.2023 года по указанному делу была назначена комплексная судебная строительно-техническая и землеустроительная экспертиза, проведение которой было поручено экспертам ООО «Центр Независимой Экспертизы и Оценки».

Согласно заключению эксперта №27/03-ЗСТ/С/2023 от 05.04.2023 года следует, что нежилое здание, под литером Б, общей площадью 306,1 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 с/с, с.Миловка, соответствует требованиям строительных, градостроительных норм и правил, а также соответствует правилам пожарной безопасности.

Указанное здание угрозу жизни и здоровью граждан не создает, не ограничивает права и законные интересы третьих лиц.

Согласно полученных координат установлено, что нежилое здание, под литером Б, находящееся по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 с/с, с.Миловка, расположено в пределах кадастровых границ земельного участка с кадастровым номером 02:47:100106:122. Наложение на границы иных участков не имеется. Нежилое здание соответствует виду разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 02:47:100106:122.

Изучив представленное заключение, суд не имеет оснований сомневаться в выводах, сделанных экспертом ООО «Центр Независимой Экспертизы и Оценки», на поставленные вопросы даны полные и содержательные ответы, экспертиза проведена с учетом ст.ст. 85 - 86 ГПК РФ, ФЗ "Об оценочной деятельности в РФ". Какой-либо заинтересованности экспертов в исходе данного гражданского дела судом не установлено, его профессиональный уровень подтвержден.

В связи с изложенным, суд полагает возможным положить заключение судебной экспертизы ООО «Центр Независимой Экспертизы и Оценки» №27/03-ЗСТ/С/2023 от 05.04.2023 года в основу решения суда.

Анализируя указанные выше нормы закона, а также учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что за ФИО3 подлежит признанию право собственности на нежилое здание, под литером Б, общей площадью 306,1 кв.м., расположенное по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 с/с, с.Миловка, с кадастровым номером 02:47:100106:122, поскольку нежилое здание возведено на земельном участке, принадлежащем истцу на праве собственности, в соответствии с требованиями градостроительных и строительных норм и правил, не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Более того, вид разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером 02:47:100106:122 предусматривает строительство складов, что усматривается из правоустанавливающих документов.

На основании изложенного, исковые требования ФИО3 к администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан о признании права собственности на нежилое здание подлежат удовлетворению.

Руководствуясь положениями статей 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

исковые требования ФИО3 ФИО7 о признании права собственности на нежилое здание, удовлетворить.

Признать за ФИО3 ФИО8 право собственности на нежилое здание под литером Б, общей площадью 306,1 кв.м., расположенное на земельном участке с кадастровым номером № по адресу: Республика Башкортостан, Уфимский район, ФИО4 с/с, с.Миловка.

Решение является основанием для внесения сведений в Единый государственный реестр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Уфимский районный суд Республики Башкортостан.

Судья Уфимского районного суда

Республики Башкортостан Д.М. Вахитова