Дело № 2-673/2022 (УИД 72RS0007-01-2022-000931-81)
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Аромашево 03 ноября 2022 года
Голышмановский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Шааф А.Н.,
при секретаре Валенцевой О.В.,
с участием ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело <номер> по исковому заявлению ПАО Сбербанк в <номер> <номер> к ФИО2 <адрес>, ФИО2 <номер> о расторжении кредитного договора, взыскании задолженности по кредитному договору, судебных расходов,
установил:
ПАО Сбербанк ДД.ММ.ГГГГ <номер> обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО3 о расторжении кредитного договора <номер> от ДД.ММ.ГГГГ, взыскании солидарно с ответчиков задолженности по кредитному договору <номер> от ДД.ММ.ГГГГ в размере 526 995 рублей 04 копейки, а также расходов по уплате государственной пошлины в размере 14 469 рублей 95 копеек. Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО Сбербанк и ФИО1 был заключен кредитный договор <номер>,в соответствии с которым истец предоставил ответчику кредит в сумме591 366 рублей на срок 84 месяца под 12,9% годовых. В соответствии с п.12 Индивидуальных условий при несвоевременном внесении (перечислении) ежемесячного платежа в погашение кредита и/или уплату процентов за пользование кредитом, заемщик уплачивает кредитору неустойку в размере 20.00% годовых. Для обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор поручительства <номер> с ФИО3, согласно п. 2.1, 2.2 договора поручительства, поручитель несет солидарную ответственность с заемщиком. Банк перечислил заемщику денежные средства, однако, в настоящее время денежные средства в счет погашения задолженности производились несвоевременно и не в полном объеме, в связи с чем, образовалась задолженность, ответчикам были направлены требования о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки и расторжении договора, однако до настоящего времени данное требование ответчиками добровольно не исполнено, в связи с чем истец обратился с иском в суд.
Представитель ПАО «Сбербанк» – ФИО6, действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ <номер>-<адрес> (том 1 л.д.45-46) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом (том 1 л.д.73, 76), согласно ходатайству, имеющемуся в исковом заявлении, просил рассмотреть дело без их участия (том 1 л.д.5).
Ответчик ФИО3 надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, согласно телефонограмме просил рассмотреть дело без его участия (том 1 л.д.75, 77).
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие не явившихся лиц.
Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, полагала, что взыскать должны только сумму кредита, так как все проценты в полном объеме ею должны быть выплачены, поскольку она столько оплачивает, а задолженность только растет, своего расчета задолженности не представила. Также пояснила, что потеряла работу, при этом в страховую компанию не обращалась.
Огласив исковое заявление, выслушав ответчика ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Договор считается заключенным с момента передачи денег (ст. 807, п. 2 ст. 819 ГК РФ). Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК РФ).
В силу ч. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
В соответствии с п. 1 ст. 361 ГК РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и не денежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Фактические обстоятельства, установленные судом, свидетельствуют о том, ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк» и ФИО1 был заключен кредитный договор <номер>, в соответствии с которым истец предоставил ответчику кредит в сумме 591 366 рублей на срок 60 месяца с оплатой процентов за пользование кредитом по ставке 12,9 % годовых. Пунктом 12 договора предусмотрено начисление неустойку в размере 20 % годовых с суммы просроченного платежа за период просрочки с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором, по дату погашения просроченной задолженности по договору при несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита или уплату процентов (в соответствии с п. 3.3.Общих условий кредитования) заемщик уплачивает кредитору. Оплата задолженности по договору производится ежемесячно в размере 13 425 рублей 14 копеек (том 1 л.д.12-14).
Своей подписью в договоре ФИО1 подтвердила, что ей понятны все пункты договора, а также о том, что она согласна с индивидуальными условиями договора и Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов для физических лиц по продукту Потребительский кредит.
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 было заключено дополнительное соглашение <номер> к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, согласно которому сумма задолженности по кредитному договору определена сторонами в размере 484 043 рубля 57 копеек: в том числе остаток основного долга - 469 147 рублей 68 копеек, сумма процентов за пользование кредитом (проценты, зафиксированные на день проведения реструктуризации) – 14 895 рублей 89 копеек (п. 1.1). Заемщику предоставлена отсрочка погашения основного долга сроком на 6 месяцев начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по погашению начисленных процентов сроком на 6 месяцев начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.2). Окончательный срок возврата кредита увеличен и составляет 72 месяца считая с даты зачисления суммы кредита на счет банковского вклада (п. 1.3). Составлен график платежей от ДД.ММ.ГГГГ, который подписан сторонами (том 1 л.д.17-18, 82-86).
ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО1 было заключено дополнительное соглашение <номер> к кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, согласно которому сумма задолженности по кредитному договору определена сторонами в размере 497 476 рублей11 копеек: в том числе остаток основного долга –453 808 рублей 02 копейки, сумма процентов за пользование кредитом (проценты, зафиксированные на день проведения реструктуризации) -43 497 рублей 34 копейки, сумма неустоек –170 рублей 75 копеек (п. 1.1). В качестве обеспечения своевременного и полного исполнения обязательств заемщик предоставил кредитору поручительство физического лица – ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ (п.1.2-1.3). Заемщику предоставлена отсрочка погашения основного долга сроком на 6 месяцев начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по погашению начисленных процентов сроком на 6 месяцев начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (п. 1.4). Окончательный срок возврата кредита увеличен и составляет 84 месяца считая с даты зачисления суммы кредита на счет банковского вклада (п. 1.5). Составлен график платежей от ДД.ММ.ГГГГ, который подписан сторонами (том 1 л.д.19-20,87-90).
В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <номер> между ПАО «Сбербанк России» и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ были заключен договор поручительства <номер>, согласно условиям которого ФИО3 взял на себя обязательства солидарно с заемщиком отвечать перед банком за исполнение всех обязательств по кредитному договору. Договор вступает в силу с даты его подписания и действует по ДД.ММ.ГГГГ включительно (том 1 л.д.15-16).
Указанные кредитный договор, дополнительные соглашения и договор поручительства оспорены не были, также не были признаны недействительными, возникшие правоотношения регулируются параграфами 1 и 2 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации, по форме и содержанию соответствует требованиям гражданского законодательства Российской Федерации.
Свои обязательства банк выполнил в полном объеме, выдача и получение кредитных денежных средств заемщиком подтверждается копией лицевого счета <номер>, на который по поручению заемщика перечислена сумма кредита (том 1 л.д.11, 80).
Факт неисполнения заемщиком и поручителем своих обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <номер> перед истцом подтверждается расчетом задолженности, из которого следует, что задолженность по кредитному договору по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 533 929 рублей 85 копеек, из них: задолженность по неустойке -6 934 рубля 81 копейка, проценты за кредит - 94 156 рублей 22 копейки, ссудная задолженность - 432 838 рублей 82 копейки (том 1 л.д.7-10).
Банк направлял ответчикам претензию с требованием о досрочном возврате суммы кредита, процентов за пользование кредитом, уплате неустойки по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и расторжении договора (том 1 л.д.36-37), однако требования в полном объеме не исполнены, денежные средства по кредитному договору не возвращены.
Ответчиками размер требований не оспорен, доказательств того, что задолженность перед банком погашена в полном объеме или частично ответчиками также не представлено.
В соответствии со ст.ст. 309 и 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и в предусмотренный обязательством срок. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев предусмотренных законом.
Общими условиями предоставления, обслуживания и погашения кредитов (пункт 4.2.3) предусмотрено, что кредитор вправе потребовать от заемщика досрочно возвратить всю сумму кредита и уплатить причитающиеся проценты за пользование кредитом, неустойку, предусмотренные условиями договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком его обязательств по погашению кредита и (или) уплате процентов за пользование кредитом по договору(том 1 л.д.21-25).
Таким образом, суд полагает, что ответчики не исполнили условия и обязательства по кредитному договору и договору поручительства, а также принимая во внимание представленный стороной истца расчет задолженности, правильность которого ответчиками не оспорена, требования истца ПАО «Сбербанк» к ФИО4, ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <номер> в размере 526 995 рублей 04 копеек подлежат удовлетворению.
Доказательств наличия недобросовестности со стороны банка (кредитора), повлекших неблагоприятные последствия в виде увеличения суммы, требуемой к взысканию с ответчиков, в материалы дела не представлено.
В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
Согласно п. 2 ст. 452 ГК РФ требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Ответчиком суду не представлено доказательств, опровергающих доводы искового заявления.
Поскольку истцом заявлено требование о досрочном возврате всего причитающегося ему по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <номер>, заключенному с ФИО1, по основанию одностороннего отказа ответчиков от исполнения обязательств по нему, что судом признается существенным нарушением условий договора, то данный договор кредита подлежит расторжению в судебном порядке.
Кроме того, с ответчиков в пользу истца в соответствии со ст. 98 ГПК РФ также подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 469 рублей 95 копеек солидарно.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
исковые требования ПАО Сбербанк <номер> <номер> удовлетворить.
Расторгнуть кредитный договор <номер>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Сбербанк России» и ФИО2 <номер>.
Взыскать солидарно с ФИО2 <номер> (ИНН <номер>), ФИО2 <номер> (ИНН <номер>) в пользу ПАО Сбербанк (<адрес>)задолженность по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ <номер> в размере 526 995 (пятьсот двадцать шесть тысяч девятьсот девяносто пять)рублей 04 копейки, в том числе: просроченный основной долг – 432 838 (четыреста тридцать две тысячи восемьсот тридцать восемь) рублей 82 копейки; просроченные проценты – 94 156 (девяносто четыре тысячи сто пятьдесят шесть рублей) 22 копейки, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 469 (четырнадцать тысяч четыреста шестьдесят девять) рублей 95 копеек, всего взыскать 541 464 (пятьсот сорок одну тысячу четыреста шестьдесят четыре) рубля 99 копеек.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения путем подачи апелляционной жалобы через Голышмановский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья А.Н. Шааф