РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2025 года Никулинский районный суд адрес в составе судьи Казаковой О.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4364/25 по иску ООО «Базис» к фио о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, взносов на капитальный ремонт, пени, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ

ООО «Базис» обратился в суд с заявленным иском, указав, что ООО «Базис» является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, что подтверждается сведениями из официального сайта ГИС ЖКХ. Результаты решения и голосования по вопросам повестки дня собрания отражены в протоколе собрания №1/2018 от 13 декабря 2018г. Согласно решению общего собрания собственников помещений МКД, был изменен способ формирования фонда капитального ремонта, в результате чего сформирован фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является ООО «Базис». ФИО1 является собственником квартиры № 2 общей площадью 96,3 кв.м., а также нежилого помещения (машино-места) № I 2, расположенных по адресу: адрес. Однако ответчик длительное время не выполняет принятые на себя обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, за период с 01 декабря 2023г. по 30 сентября 2024г. образовалась задолженность за жилищно-коммунальные услуги в размере сумма по квартире и сумма по машино-месту, по оплате взносов на капитальный ремонт в размере сумма по квартире и сумма по машино-месту. 05 ноября 2024г. мировым судьей судебного участка №179 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка № 452 адрес вынесен судебный приказ о взыскании с фио в пользу ООО «Базис» задолженности, но определением мирового судьи от 06 декабря 2024г. судебный приказ был отменен.

Истец просит суд взыскать с фио в пользу истца задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире № 2 в размере сумма, пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг по квартире № 2 в размере сумма, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт по квартире № 2 в размере сумма, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по машино-месту № I 2 в размере сумма, пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг по машино-месту № I 2 в размере сумма, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт по машино-месту № I 2 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом о дне, месте и времени рассмотрения дела.

Ответчик фио в судебное заседание не явилась, о дате и времени рассмотрения дела надлежащим образом извещалась, причин своей неявки суду не сообщила, письменные возражения на иск не представила.

В силу ч.1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Руководствуясь вышеперечисленными положениями, учитывая, что ответчики надлежащим образом извещены о месте, времени и дате судебного заседания, об уважительных причинах своей неявки суду не сообщили, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит следующим выводам.

В силу ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

Согласно ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового марка автомобиля в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

По правилам ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

На основании ст. 161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем шестнадцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.

Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Согласно ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняются надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов; односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В соответствии со ст. ст. 12, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон и каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в оплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Обязанность своевременно оплачивать расходы по коммунальным услугам и техническому обслуживанию возложена на ответчика, как собственника квартиры, в соответствии с вышеуказанными нормами права.

Судом установлено, что ООО «Базис» является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: адрес на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, что подтверждается сведениями из официального сайта ГИС ЖКХ. Результаты решения и голосования по вопросам повестки дня собрания отражены в протоколе собрания №1/2018 от 13 декабря 2018г. Согласно решению общего собрания собственников помещений МКД, был изменен способ формирования фонда капитального ремонта, в результате чего сформирован фонд капитального ремонта на специальном счете, владельцем которого является ООО «Базис».

Согласно выписке из ЕГРН, с 11 июня 2008г. фио является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес общей площадью 96,3 кв.м.; с 28 августа 2008г. фио является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

Во исполнении своих функций Истец за плату оказывает услуги и выполняет работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставляет коммунальные услуги, а также осуществляет иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Ответчик не исполняет принятые на себя обязательства по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности.

05 ноября 2024г. мировым судьей судебного участка №179 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка № 452 адрес вынесен судебный приказ №2-3153/452/2024 по заявлению ООО «Базис» о взыскании с должника фио задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и задолженности по оплате капитального ремонта, а также расходов по оплате государственной пошлины.

06 декабря 2024г. мировым судьей судебного участка № 452 адрес вынесено определение об отмене судебного приказа №2-3153/452/2024 от 05 ноября 2024г., что послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.

В нарушение ст. 56 ГПК РФ ответчиками не представлено доказательств подтверждающих оплату задолженности по жилищно-коммунальным услугам и взносам на капитальный ремонт.

Таким образом, суд, руководствуясь расчетом задолженности, представленным истцом, поскольку указанный расчет является арифметически верным, соответствует требованиям закона, утвержденным решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме тарифам, ответчиком не оспорен и не опровергнут, приходит к выводу о взыскании с ответчика фио задолженности: по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире № 2 в размере сумма, по оплате взносов на капитальный ремонт по квартире № 2 в размере сумма, по оплате жилищно-коммунальных услуг по машино-месту № I 2 в размере сумма, по оплате взносов на капитальный ремонт по машино-месту № I 2 в размере сумма

Также истец просит взыскать с ответчика пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт.

В силу п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд взыскивает с фио в пользу истца пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг по квартире № 2 в размере сумма, пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг по машино-месту № I 2 в размере сумма

Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В силу п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

Материалами дела подтверждается несение истцом почтовых расходов по отправке копии искового заявления в размере сумма и расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма Указанные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истца, поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 56, 98, 194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Взыскать с фио (паспортные данные) в пользу ООО «Базис» (ИНН <***>) задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по квартире № 2 в размере сумма, пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг по квартире № 2 в размере сумма, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт по квартире № 2 в размере сумма, задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по машино-месту № I 2 в размере сумма, пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг по машино-месту № I 2 в размере сумма, задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт по машино-месту № I 2 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма, почтовые расходы в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме через Никулинский районный суд адрес.

Судья: Казакова О.А.

Решение изготовлено в окончательной форме 11.08.2025 г.